Перейти к публикации

Беседка


Рекомендованные сообщения

Сегодня позвонили из мусульманского нижегородского центра и просили передать большое спасибо мы им очень помогли Обещали в ближайшее время прислать работу над ошибками:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Обещали в ближайшее время прислать работу над ошибками:)

Просьба, если такая работа будет прислана, размещать её
сразу же в эту тему по этой ссылке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех, коллеги
Я не слишком продвинутый пользователь, поэтому, возможно, на первых порах, не все будет получаться. Насколько я поняла, мне нужно составить таблицу, образец которой я получила от Николая, разнести в эту таблицу сведения, и переслать обратно Николаю? До сих пор таблиц не делала, и первый вопрос к вам: в какой программе делаете таблицы? У меня для печатных работ стоит винворд и обычный блокнот
Ольга Алексеевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Алексеевна, обычно в составе Майкрософт Офиса, кроме винворда ещё устанавливается Эксель (Excel). Тот шаблон, который Вам выслал Николай, открывается в этой программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Денис. Полдня мучаюсь, пытаясь сделать таблицу в винворд, не лезет зараза. Нашла эксель, буду учиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Алексеевна, если у Вас есть среди программного обеспечения в том числе и Excel - составлять заново таблицу не надо: тот файл, который я Вам выслал - он уже подготовлен к работе - надо в ячейки только вносить данные согласно граф и наличия информации для них из файла с Георгиевскими кавалерами, который я Вам также выслал на букву "Е".
Что-то не будет получаться - обязательно здесь пишите: всем миром будем помогать.
В том же файле для набивки списков есть и страница с инструкцией - внимательно её изучите - там большинство типичных вопросов уже озвучены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день
С таблицей я справилась, скопировала в эксель и начала заполнять. Опять же есть технические вопросы: слово полностью не помещается в графу. Например "не установлено". Можно ли его переносить ниже строчкой или в конечном итоге таблица сама расширит границы столбца под слово. Либо расскажите мне как увеличить размер столбца, что-то у меня не получается. Прошу прощения, если вопросы глупые, увы... освоила не все функции компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копировать таблицу не нужно - можно сразу заполнять тот файл (шаблон), который Вам выслал Николай.
Каждое значение надо вводить в ОДНУ ячейку, ни в коем влучае не переносить часть в другой столбец или строку. Т.е., например, даже если фамилия очень длинная (типа "Архиволокоточерепупеньковская" :)), всё равно её нужно полностью вводить в ОДНУ ячейку.

 

Эксель все эти "длинные" записи нормально сохраняет. Только они не отображаются на экране, если столбцы узкие. Если их расширить - всё сразу станет видно.

 

Как расширить:
- двойным щелчком левой кнопки мыши на границе между текущим и следующим столбцом в строке их заголовков. Т.е., если надо расширить столбец F, то надо щёлкнуть на линии между F и G. Такой щелчёк АВТОМАТИЧЕСКИ подберёт ширину столбца так, чтобы были видны ВСЕ данные, которые заведены в его ячейки.
(На границе столбцов курсор отображается в виде вертикальной линии с двумя влево/вправо направленными стрелками)
- можно просто "потянуть" (нажать левую кнопку мыши и, неотпуская её, начать двигать курсор) за границу между столбцами - тогда ширина будет определяться только Вами

 

Аналогичные действия можно провести с ВЫСОТОЙ строк.

 

Ширину/высоту можно уменьшить до нуля, т.е. скрыть столбцы/строки. Чтобы вновь отобразить скрытое, надо выделить группу столбцов, которая включает и скрытые, вызвать контекстное меню (щелчёк правой кнопкой), выбрать "Отобразить". Например, скрыт столбец B - тогда выделить сразу А и С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Денис, поняла. Век живи, век учись. Нет, на первых порах "шапка2 мне все-таки нужна, иначе я запутаюсь в графах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Денис, поняла. Век живи, век учись. Нет, на первых порах "шапка2 мне все-таки нужна, иначе я запутаюсь в графах

Шапка - это пример на жёлтом фоне? Или заголовки столбцов? Оставляйте ВСЁ, что есть в присланном файле. Не заморачивайтесь по этому поводу.

 

Подготавливая данный файл шаблона, мы старались максимально упростить/облегчить работу, в том числе, для Вас, как оператора/наборщика данных. Чтобы Вам не приходилось "рисовать" таблицу, думать над её форматированием и т.п. Чтобы Вы просто взяли и начали вводить информацию в соответствующие пустые ячейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графа источник информации, у меня в образце РГИА, фонд 496, опись 3, дело 902 на 55 листах - это по награжденным Георгиевским крестом 1 степени, я набиваю награжденных 4 ст.. Источник тот же самый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставляйте пустой пока что. Она на всех записях будет одинаковой - позже заполнится через copy-paste

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так - это ведь в образце.
Ольга Алексеевна, в присланном для Вас "пдф"-файле по Георгиевским кавалерам 4-й степени на букву "Е" стоит как нумерация страниц, так и источник документа: если слева щелкнуть на значок второй сверху вниз "закладки" - Вам откроются и источник документа и нумерация листов:
РГИА, фонд 496, опись 3, дело 907, и далее листы по порядку:
- лист 51,
- лист 51 оборот,
- лист 52,
- лист 52 оборот,
- и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Прошу прощения, если вопросы глупые, увы... освоила не все функции компьютера.

Ольга Алексеевна, здесь ни у кого, в том числе и у Вас, не может быть по определению глупых вопросов - все вопросы одинаково важны: ведь у нас всех разный опыт, и что доступно и понятно одному, другому человеку может быть и совсем незнакомым делом.
Мы все учимся друг у друга - мы ведь: команда.
Любое, даже малейшее, затруднение надо озвучивать - ведь и другим, прочитавшим, будет в чём-то легче и понятней - в пояснительной записке ведь невозможно охватить все нюансы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос: нашел я источник информации (базу данных, сайт в интернете, книгу и прочая)... использование этих материалов требует согласование с автором/авторами... кто этим (согласованием/переговорами) по умолчанию, по сложившейся традиции, по правилам, в нашей команде, занимается? Отправлять ли ссылку ответственному или самому проявлять инициативу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ещё вопрос, внезапный :wacko: - графа "№ страницы источника" - есть pdf файл, в нем отсканированное архивное дело. 1 страница файла это 45 страница в деле - дык № страницы источника 1 или 45? што та я не на шутку запутался :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо отдохнуть! ;) А то уже "странные" вопросы пошли :D

 


Мы ставим № страницы, напечатанный в источнике, т.е. в данном случае - 45!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо отдохнуть! ;) А то уже "странные" вопросы пошли :D

Надо - как-никак конец первой рабочей недели в этом году :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нумерации страниц - должна соответствовать источнику.
По согласованию с правообладателем - моё мнение: мы начали ставить телегу впереди лошади - у нас масса документов уже обработанных и еще в работе: ими надо в первую очередь заниматься и пополнять базу.
Все остальные документы, обработанные кем бы то ни было и выложенные у них на сайтах и форумах - вторичны: пусть себе там и находятся - придёт время и до них доберемся.
Поэтому инициативу в данном случае проявлять не надо, но надо продолжать оставлять ссылки в специально и созданной ранее теме:
Иные источники информации, ....
А то мы проект превратим, если будем думать, как внести готовые списки того же Григорова и прочих очень уважаемых исследователей, в плагиат готовых, не нами обработанных, списков.
Важнее обрабатывать и вносить те сведения, которыми мы сейчас располагаем и обрабатываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги
Опять технические вопросы: графа
Дополнительные сведения (описание события, № события, записи, иная информация)
в образце стоят цифры 34, 36. Что я должна ставить в этой графе?
2. Вы делаете единый файл на все страницы списка? или на каждую страницу отдельный файл?
3. В последней графе я пишу номер страницы, например 51, во второй странице 51 об.? т.е. оборотная? Далее стр.52
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дополнительным сведениям - у Вас эта графа будет пустой - то есть незаполненной.
Файл делается единый.
Правильно - далее 52, 52 оборот и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно!!!
Сообщение ВСЕМ, кто обрабатывает источники и заполняет файлы!

Формат данных столбца "№ страницы" - цифра. Т.е., в это поле нельзя вносить строку типа "51 об.". Тем более, что тогда это уже не 51-ая страница, а оборотная сторона 26-ого листа.

 

Но с целью соблюдения хоть какой-то связности с первоисточником (там же написано "51"), предлагаю для данных указанных на обратной стороне страницы, пронумерованной как "51", проставлять ТУ ЖЕ САМУЮ цифру.

 

По второму вопросу - всё в один файл.

 

По первому - для данных по Георгиевским кавалерам, в основном, эта графа остаётся пустой. Туда можно написать какие-то особые отметки. Например, ранее в этой теме обсуждался случай, когда в источнике стояло подряд две одинаковые записи (в этом случае мы вносим в файл запись один раз, но можем указать в примечании, что она в исходных данных продублирована)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., в это поле нельзя вносить строку типа "51 об.". Тем более, что тогда это уже не 51-ая страница, а оборотная сторона 26-ого листа.

Это как? :) Если есть "51об.", то это уже листы. Была бы постраничная нумерация, было бы 51, 52 и т.д. и никаких "об."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования