Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Есть первая тысяча нижних чинов!
С учетом занятий темами - неплохо, пошел на 2-ю тысячу!

Поделиться этим сообщением

Появился вопрос, давайте обсудим. Столкнулась с ситуацией, когда столбцы "уезд" "волость" пустые (кавычек тоже нет). Когда списки просматриваются по губерниям, то все нормально - известна губерния. А, что делать если просматривают по фамилиям, набирают в поиске, допустим -Митякин, а откуда он родом непонятно. Может быть на место пустых строчек в столбце уезд вписывать губернию? Ваше мнение, как поступать в таких случаях?

пример.JPG

Появился вопрос, давайте обсудим. Столкнулась с ситуацией, когда столбцы "уезд" "волость" пустые (кавычек тоже нет). Когда списки просматриваются по губерниям, то все нормально - известна губерния. А, что делать если просматривают по фамилиям, набирают в поиске, допустим -Митякин, а откуда он родом непонятно. Может быть на место пустых строчек в столбце уезд вписывать губернию? Ваше мнение, как поступать в таких случаях?

Татьяна Львовна, считаю, что губернию вписывать не надо, а оставлять пустые строчки, как в списках - по завершении обработки списков они у нас ведь будут разнесены по губерниям - при этом просто не забывать список озаглавливать той самой губернией, с которой кто-либо работает: и тогда в поиске выставятся Митякины, которые есть в каких-либо губерниях или областях.

У нас ведь создается БАЗА ДАННЫХ. А что если я захочу узнать, в каких губерниях проживали Митякины? И мне откроется какое-то количество Митякиных без обозначения места проживания

У нас ведь создается БАЗА ДАННЫХ. А что если я захочу узнать, в каких губерниях проживали Митякины? И мне откроется какое-то количество Митякиных без обозначения места проживания

Не совсем так - ведь губерния - то будет обозначена. А если не указано остальное - не придумывать же нам его.
Поэтому в колонки вносить не характерную для них информацию и не надо - иначе у нас пойдет разнобой - а ведь в конце всю информацию надо привести к единому шаблону.
Поэтому еще раз напоминаю - мы ведь если списки обрабатываем по губерниям. то это и предполагает указание этой губернии (области), а если кто обрабатывает список целиком, то также идет в оглавление части этого списка по губерниям, которые в списке присутствуют.
Поэтому зачем мудрить и усложнять то, что и так очевидно?

Хорошо, значит я не совсем правильно поняла как это будет работать

А я согласен с Татьяной Львовной. Вводится фамилия, на выходе уезд, скажем, Днепровский. И что, дополнительно искать в какой он губернии? Мне кажется столбец "губерния" необходим.

Я согласна и с тезкой и с Романом

Ребята, видно я не совсем внятно объяснил, потому и масло масляное городите - Губерния (область) конечно же будет, просто списки не надо засорять в колонках не характерной для этой колонки информацией.
Ведь при набивке списков Вы их все (и я в том числе) заносим по губерниям (областям), указывая либо в оглавлении, либо в заглавии страницы, листа, файла.

В итоге, следуя Вашей логике получится на выходе следующее:
ищем, к примеру Иванова Иван Иваныча, из, к примеру, Московской губернии.
При этом, волонтер/участник проекта, внося данную персону по Московской губернии, обнаружил, что в списках волость и деревня не указаны и уезд также, и он проявляет инициативу и вписывает в пробелы Московская губерния.
В итоге, мне, или кому другому, к примеру, понадобился этот самый Иван Иваныч, и при поиске я получу, если мы пойдем по Вашему пути:
ряд.
Иванов Иван Иванович
православный
холост
губерния Московская
уезд Московская губерния
волость/нас.пункт Московская губерния
пропал без вести
30.сен.14
сп. 2133
стр 45367.
А если будем следовать тому, что я пытаюсь объяснить, то получим следующее:
ряд.
Иванов Иван Иванович
православный
холост
губерния Московская
уезд нет данных
волость/нас.пункт нет данных
пропал без вести
30.сен.14
сп. 2133
стр 45367.
Улавливаете разницу?
Если улавливаете - это хорошо!
А если не улавливаете, то еще раз напоминаю, он не необходим (столбец с губернией), он уже ЕСТЬ! Коли вы набиваете списки по губерниям/областям, и даже по отдельным спискам, если вы сделали при этом отметку о губернии/области в оглавлении списка - зачем дублировать, то что УЖЕ есть?

Если набирать данные по списку подряд то столбец губерния нужен.

Если набирать список по губернии, и вносить колонку губерния, то у вас будет там только одна губерния, по названию самого списка.

Поиск в дальнейшем не по excel идти, а по базе данных, а там все записи будут одинаковые, например:

- звание
- ФИО
- вероисповедание
- семейное положение
- губерния
- уезд
- село/деревня/станица
- причина выбытия
- дата
- номер списка
- страница

И губерния в любом случае окажется на своём месте в базе данных.

......

И губерния в любом случае окажется на своём место в базе данных.

Правильно, о том и пишу.

Сегодня наконец приступил к составлению таблицы по Казанской губернии, и в первом же списке нашел Шевнина из Марпосада, родословием которых я уже давно занимаюсь!
Кстати, все файлы формата Excel, набранные участниками, потом для удобства будут сводиться вместе именно в программе по созданию баз данных Access? Действительно, очень удобная программа именно для БД, для составления и поиска по БД. Телефонные справочники кодов, почтовых индексов, иные справочники составляют в ней. Только вот форматируются ли файлы .xls в формат .mdb?

Сергей Только есть ограничения в аксессе- 29000 записей

У меня в офисе установлена Access 2007, есть более свежие версии, к примеру 2010.
Сейчас задача стоит именно систематизировать списки.
Остальные вопросы, которые возникают или будут возникать, будут решаться ближе к завершению проекта.
Вполне возможно, одному из участников придется заниматься не набивкой списков, а собственно составлением базы данных.
Все туда в принципе можно перенести. Есть и иные программы.
В частности, я пользуюсь при обработке массива данных о моих пациентах с помощью программы, которую мне создал мой старший сын.
В принципе, там любую из колонок, которая есть у нас в списках, можно добавить, а ненужное убавить - программа универсальная и позволяет оперировать данными, которые туда можно внести, равно как и параметрами.
Возможностей я ее не знаю, но думаю, в нее войдет очень громадное количество информации.
Само собой, и в ней надо будет что-то доделывать или переделывать.
Это я к примеру, и не факт, что именно этот данный тип программы нам пригодится.
ОБД "Мемориал" какой тип программы использует? - там вообще миллионы документов загоняются.
А нынешний вариант также имеет свои плюсы, позволяя весь массив информации привести к избранному нами варианту "алфавитизации" списков.
Также не факт, что мы базу будем создавать именно применительно к какой-то программе - пока создавать нечего - время только набивать информацию.
Еще масса губерний не разобрана, а объемы громадные.
Нам бы еще человек хотя бы 10- 15.
Все должно идти своим чередом, и на данном этапе - в Excel.

Вот такой программой при составлении отчетов, систематизации данных и прочая пользуюсь по работе:
652cfe819dc0bcfc05db14ef193d797d.jpg
Не пугайтесь, выбрал вариант о смертности среди населения с вариантом ввода информации, остальные таблицы и возможности программы не стал уж выставлять.
И так наглядно.

Вот такая картиночка на сайте:
59d3b66073cdfc9ee394c80fedec615c.jpg

Во время набора текста списков столкнулся со следующим: в одних случаях уезд назван Ливенским В других Ливненским. В СНМ имеется только Ливенский. По волостям можно встретить еще большее разнообразие названий одних и тех-же мест.
Что делать в этих случаях, исправлять или писать как есть.
Моя точка зрения - буквальное копирование исходников, т.к. исправления могут привести к еще большему количеству ошибок.

Стараться не исправлять, если не явная опечатка при наборе текста - та же самая "песня": и села Пришиба, села Пришибенскаго, села Пришибинского.

Те же проблемы, ошибок в тексте масса и много повторов. Повторы выделяю красным цветом. Ошибки в названиях устраняю только по крупным административным единицам - уездам и округам (там все однозначно и разночтений быть не может), села, деревни, станицы и пр. оставляю как есть

И у меня масса повторов. Как и договаривались, если "просто" повтор, то оставляю наиболее точные данные и привожу 2 ссылки. Но есть явные повторы, но с разночтениями в написании имен-отчеств. Как с такими быть. Если разница Передери-Передерий, то понятно - я пишу Передери(-й). А если разница ранен-убит? Написать "смертельно ранен"?

И у меня масса повторов. Как и договаривались, если "просто" повтор, то оставляю наиболее точные данные и привожу 2 ссылки. Но есть явные повторы, но с разночтениями в написании имен-отчеств. Как с такими быть. Если разница Передери-Передерий, то понятно - я пишу Передери(-й). А если разница ранен-убит? Написать "смертельно ранен"?

Нет, в таком случае надо оставлять обе записи, и причины тому вполне могут быть обоснованными (хотя и не факт) - один и тот же человек мог вначале пропасть без вести, потом найтись и участвовать далее в боях и быть при этом раненым, а далее, как это не прискорбно - убитым, или в лучшем случае повторно раненым.
Это уже исследовательская работа по сопоставлению фактов и идентификации личности - об одном и том же человеке идет речь или все же о полных тезках из одной и той же территории?
Кстати, не помню на каком сайте, идет подобная идентификация по участникам ВОВ 1941 - 45 г.г.
Поэтому, где нет 100%-ной уверенности или Вы не беретесь взять на себя не смелость, а ответственность, за правильную передачу информации из списков - мудрить не надо - надо оставлять обе записи.
Все нестыковки и вопросы, пожалуйста, и далее выносите на публику, чтобы сообща решать возникающие по ходу проблемы.
Я, по мере возможности, буду находить решение - или будем искать решение коллективно (вроде бы я как будто руковожу этим проектом, поэтому буду стараться находить ответы. Хотя по большому счету мы все сами себе руководители, и никто никого из нас не назначал старшим - тем не менее поскольку у меня функции модератора здесь - значит буду в первую очередь и стараться решать вопросы).

OK

Вчера наконец забрали у меня 15 списков по НГ. Т.е нашелся помощник

А у меня завтра берут еще очередную партию: брали вначале на пробу 5 листов, теперь берут сразу 50 листов.
Попробовали, собираются помогать.
На сегодня у меня 1735 фамилий уже внесено.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования