Перейти к публикации

Беседка


Рекомендованные сообщения

Роман, не совсем понял, поясните.
Симферопольская -
список № 418 - Вами закончена? Правильно?

Я не Роман, конечно, но могу пояснить. В списке 418 написано "Симферопольская губерния", но такой не существовало в принципе, это опечатка. Правильно - Симферопольский уезд Таврической губернии. Думаю, что Роман внес тех, у кого была эта "губерния" в Таврическую. Я бы вообще убрала ее из списков, либо как-то пометила, что она несуществующая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, не совсем понял, поясните.
Симферопольская -
список № 418 - Вами закончена? Правильно?

Я не Роман, конечно, но могу пояснить. В списке 418 написано "Симферопольская губерния", но такой не существовало в принципе, это опечатка. Правильно - Симферопольский уезд Таврической губернии. Думаю, что Роман внес тех, у кого была эта "губерния" в Таврическую. Я бы вообще убрала ее из списков, либо как-то пометила, что она несуществующая.

Ирина, пусть пока "поцарствует" губернией, а когда Роман закончит с Таврической, мы ее внесем под правильным названием в виде уезда, исправив историческую опечатку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С завтрашнего вечера начнем - сейчас заканчиваю подготовку готовых списков к внесению - оказалось также утомительно, как и сам процесс набивки текста.
Может быть послезавтра увидите первый результат. Будут поначалу огрехи, но как раз и будет понятно визуально, что и как надо будет подправлять.
Как разберемся на примере одной губернии, остальные готовые губернии пойдут "автоматом".
Уже при подготовке списков к внесению их на сайт столкнулся с маленькой проблемой, которую надо будет учесть всем, готовящим списки - на сам процесс набивки текста она не влияет, так что не волнуйтесь и продолжайте дальше заниматься списками, а я окончательно разберусь и тогда озвучу.
Проблема чисто техническая, ее решать надо будет в момент окончания работы над губернией, перед тем, как выслать списки для размещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс получается, что ссылок на одну губернию может быть как минимум две.
И будет это связано с тем, что у нас в перспективе еще не полученные нами списки.
Но это уже технические вопросы - их решать будем по ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я слишком перфекционист, но сейчас по Таврии "чиню" по спискам и картам названия волостей и населенных пунктов, не знаю, насколько правильно поступаю, но если выходит явная неточность, пишу "(так в тексте)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я слишком перфекционист, но сейчас по Таврии "чиню" по спискам и картам названия волостей и населенных пунктов, не знаю, насколько правильно поступаю, но если выходит явная неточность, пишу "(так в тексте)"

Правильно, при единственном условии - явная неточность исправлена на достоверное наименование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня весь подготовленный материал и алгоритм отправил для создания на сайте базы данных пока для примера на одной губернии (Астраханской) - теперь будем терпеливо ждать первых результатов.
А я вновь переключаюсь на списки - буду заканчивать Ставропольскую губернию - дошел до половины по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Уже при подготовке списков к внесению их на сайт столкнулся с маленькой проблемой, которую надо будет учесть всем, готовящим списки - на сам процесс набивки текста она не влияет, так что не волнуйтесь и продолжайте дальше заниматься списками, а я окончательно разберусь и тогда озвучу.
Проблема чисто техническая, ее решать надо будет в момент окончания работы над губернией, перед тем, как выслать списки для размещения.

Списки перед отправкой для размещения надо отсортировать по алфавиту, иначе я утомлюсь сортировать каждый полученный список
То есть надо в файле создать ровно столько страниц, сколько в алфавите присутствует фамилий - тогда мне с ними будет проще.
Если вдруг (хотя вряд ли) кто-либо это делать не умеет - тогда высылайте как есть - сам потом буду сортировать.
Внешне вот такая картинка должна быть:
2994b3c680740341d1d9b091bbf40c26.jpg
(ниже в картинке - страницы с алфавитом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Если вдруг (хотя вряд ли) кто-либо это делать не умеет - тогда высылайте как есть - сам потом буду сортировать.

Далеко не "вряд ли" :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Если вдруг (хотя вряд ли) кто-либо это делать не умеет - тогда высылайте как есть - сам потом буду сортировать.

Далеко не "вряд ли" :huh:

Роман, ничего страшного.
Значит высылайте как есть, а я отсортирую.
Но кто умеет - тот облегчит мне задачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькие подвижки по созданию на сайте итога нашей работы, пока только первые шаги:
см. здесь
На буковки пока еще рано нажимать - они в стадии формирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и Господа! вопрос ко всем работающим над проектом!
Что делать если целая страница данных практически нечитаема? Просто пропускаем или есть варианты?
Лист содержит в себе текст указанной страницы и напечатанный поверх текст следующей страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставляйте и не тратьте время, только укажите здесь, какая страница будет отсутствовать в набранных списках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен - не стоит тратить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточняющая информация по количеству персон в списках, прозвучавшая в одном из сообщений на форуме у Бориса Васильевича Алексеева:

ватомский
Новичок

 

Сообщений: 1

 

Re:Вопросы связанные с поиском предков (1914-1918)
« Ответ #258 : 20 Марта 2012, 17:01:56 »
На любительских началах длительное время занимаюсь сбром сведений о нижегородцах в первой мировой войне. Большой источник в этом плане "Именной список убитых, раненых и пропавших без вести" списки с 1 по 2835(примерно половина их хранится в РГБ, РНБ И РАН, это около 1, 8 миллионов солдат).Возможное местонахождение многих списков , в частности большинства с 1369, не известно. Может кто-то располагает какими-либо сведениями о возможном местонахождении списков с 1369 по 2835 или сведениями о лицах располагающих такой информацией ( есть информация, что могут находится в Библиотеках Конгреса и университетских США и других за рубежом, где солидные фонды по славистике). Вообще кто-то из исследователей в России занимается их поиском. Считаю было бы очень важно их найти к приближающемуся 100 -летию начала войны и сделать их доступными для широкого круга граждан


Это для того, чтобы понять масштабы той работы, которой мы занялись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список №497. Уфимская, Харьковская, Херсонская и Ярославская губ. - этот список я взял себе полностью.
Поэтому в части касающейся присутствующих в нем губерний я их сам обработаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончила Кубанскую область - 2796 человек

Отлично!
А я потихоньку заканчиваю уже вторую губернию - Ставропольскую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу всех участников проекта просмотреть составленный Василием Ивановичем перечень списков 561 - 580, размещенных на ресурсах РГБ, ссылку на которые прислал ув. Дмитрий, и включить себе, если они имеются, губернии, которые Вы обрабатываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"Водяные знаки" (SVRT.RU) поверх информации - это нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашаясь на участие в этом проекте, мы как бы соглашались на возможное размещение подобных маркеров. Хотя я считаю, что это неправильно. Но правила игры не мы определяем, а в проекте я не для себя участвую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не понимаю, что смутило.
СВРТ в этом проекте присутствует по многим параметрам, мы даже ресурсы СВРТ используем при реализации проекта, равно как и людей, членов СВРТ, которые НЕЗРИМО, НО НЕ МЕНЕЕ НАС, занимаются техническим обеспечением результатов нашей совместной работы.
Жаль, если это у кого-либо начинает вызывать недопонимание и раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования