Перейти к публикации

Беседка

Рекомендованные сообщения

Честно говоря, не понимаю, что смутило.
СВРТ в этом проекте присутствует по многим параметрам, мы даже ресурсы СВРТ используем при реализации проекта, равно как и людей, членов СВРТ, которые НЕЗРИМО, НО НЕ МЕНЕЕ НАС, занимаются техническим обеспечением результатов нашей совместной работы.
Жаль, если это у кого-либо начинает вызывать недопонимание и раздражение.

Мои претензии не к тому ЧТО написано, а к тому КАК написано. Зачем засорять информацию логотипами (чьи бы они не были), поместите их на полях, добавьте титульный лист с информацией о сайте, но только не поверх информации о воинах. Эти документы в некотором роде памятник погибшим на той войне, а не сайту разместившему их.

Пара вопросов.
1) Как в той же Астраханской губернии с буквы на букву переходить - а то у меня только "А" открывается.
2) Я, как уже писал, включаю и графу прочее, если источник не ЦС список. Как это в Базу пойдет?
С уважением, Роман

Роман, будет и прочее - не волнуйтесь.
А с буквы на букву пока не переключается - но скоро переключаться будет.

А можно пояснить по поводу так не понравившихся всем букв? Думаю, никто из Вас в сфере коммерческой генеалогии не работает, а вот те, кто работает и делает это честно, прекрасно знают, как отдельные недобросовестные товарищи за деньги продают информацию, найденную ими в интернете, в свободном доступе. Т.е. условно говоря, Владимир Могильников сидит в РГАДА, переписывает там уездами петровскую перепись 1710 г. и выкладывает ее в свободный доступ. Для всех, бесплатно. А находятся недобросовестные коммерческие исследователи, которые это находят в инете и продают клиентам. Причем берут не как за инфу из инета (это тоже время и работа), а говорят, что ездили в командировку. Согласитесь, есть разница и очень большая. Наша база будет бесплатной и общедоступной, поэтому очень бы не хотелось, чтобы всякие нечистоплотные люди использовали ее для обмана других людей. Никого же не смущает, что у нас у многих карты с логотипом "Литеры"? Использовать можем сколько угодно, но продать под видом своей находки - нет.

Насчет фона на списках.
Это простейшая мера предосторожности. В принципе, и ее могут обойти, но придется потрудиться.

Насчет других букв кроме "А".
Это моя вина. Времени не хватает. В ближайшее время сделаю.

Андрей, после Ваших "Вахт Памяти", слово "вина" должно быть вычеркнуто из Вашего лексикона!!!!!!!!!!

Сегодня Андрей разместил полностью Астраханскую губернию.
см. здесь
Завтра займемся размещением Орловской губернии, которую подготовил Богатырев Василий Иванович.

После размещения списков по Орловской губернии займемся размещением списков по Кубанской области, подготовленных Ефименко Татьяной.

Готовы также: Терская, Карская, Дагестанская области и Тифлисская губерния, также подготовленные Ефименко Татьяной - они будут размещаться в следующую очередь.

Списки по Орловской губернии, подготовленные Василием Ивановичем, размещены на сайте:
см. здесь
Завтра - Кубанская область.

Большое всем спасибо за Орловскую губернию.
Нашел там шестерых Бибиковых, двое точно мои. Только вот двое-ли?

e25b83cdbb18fd6c100bf823d4bf1e1b.jpg

вот эти егеря мои, но похоже это один и тот же человек. В мае он был ранен, но из строя не выбыл, а второй раз уже в июле ранен. Правда в Древе его у меня нет, может после ранения умер?

Доброго дня уважаемые форумчане!
Решил задать вопрос, пока еще не слишком поздно и есть возможность исправить. Вопрос связан с тем, как вводить имена и отчества. Они в большинстве своем сокращены. В большинстве случаев можно однозначно сказать о том, как будет звучать полностью сокращенные имя и отчество. Но есть и вопросы, когда теряешься и не знаешь что написать. Например, "Фед." - это Федорович или Федотович. Что касается сокращений населенных пунктов, то там хотя бы есть возможность свериться со справочными материалами, а здесь никак не получается. Такая же ситуация и с некоторыми сокращениями званий. У меня есть случай: "фельд.", "фельдф.", "фельф.". Это одно и тоже или нет? Посмотрел на уже выложенные списки, здесь тоже нет единства при подготовке. У одних звания приведены в сокращенном варианте, у других - полностью ("ряд." и "рядовой"). Также и по именам и отчествам: кто-то пишет согласно сокращениям в списках, а кто-то видимо пытается записать полностью. Как надо?

На мой взгляд,
лучше делать так, как написано в первоисточнике - и для имен, и для населенных пунктов.

мне кажется, что для тех кто будет искать "своих" в этих списках....разницы не будет Федорович или Федотович предок если "сошлась" фамилия, имя и местность....другой вопрос ....тот кто печатал эти списки тоже мог ошибиться...."Пишите как в оригинале"-только так....имена отчества пишу полностью, где не могу определиться "как в оригинале"....может не права.....

Дмитрий, в ответ на Ваши сомнения:
- есть сокращения, которые не вызывают сомнений - лучше записать их полностью (имена отчества), если есть сомнения - лучше не "мудрить" и делать запись, как в первоисточнике.
- что касается званий, практичнее придерживаться принятых сокращений, так как расшифровка применительно к данному случаю не принципиальна:
Бараб.
Бомб.
Бомб. нав.
Вз. фр.
Горн.
Грен.
Гус.
Добр.
Добр. пол. ун.-оф.
Добр. ряд.
Ефр.
Зап.
Заур. в. ч.
И.д.фел.
Инт. капт.
Каз.
Кан.
Канон.
Каптен.
Кир.
Кмр.
Л.-грен.
М.с.
Мед.фел.
Мл. у.-о.
Мл. у.-о.
вольноопр.
М.маст.
Мл. фейер.
Мл. фр.
Мл.ф.р.
Мол. сол.
Музык.
Н.ч.
Нестр. Ст.ун.-оф.
Новобр.
Об. ряд.
Обозн. р.
Ополч.
Охотн.
Подпр.
Р. ополч.
Рат.ополч.
Ратн.
Рядов.
Сап.
Сигн.
Ст. у.-о.
Ст. фейер.
Ст. фр.
Стрел.
Уланъ
Фельд.
Фельдф.
- по вероисповеданию сокращения понятны и легко расшифровываются, поэтому можно использовать именно сокращения:
Ар.-гр.
Бапт.
Е.-лют.
Кат.
Лют.
Маг.
Магом.
Прав.
Р.-кат.
Раск.
Сект.
Стар.
- по семейному положению особых трудностей не возникнет, если будет записано, как в первоисточнике:
Вдов
Жен.
Разв.
Хол.
Но и вполне возможно записывать полностью - оба варианта "читабельны" для исследователя.
- причина выбытия также не приведет к недопониманию текста, поэтому можно записывать либо полностью, либо делая сокращения:
Без в. пр.
Конт.
Ост. в стр.
Ост. на п.с.
Ран.
Ранен
Убит
Ум. от р.
Умер
Утон.
Можете скопировать себе на отдельный лист и просто копировать их при набивке (я так делаю) при массовом повторении одной и той же записи.

Дополнительно по набивке дат, себе, уже получив первый практический опыт, я сделал на отдельном листе вот такую табличку и просто копирую даты, что немножко упрощает их внесение в таблицу, как пример - январь:
Янв. 1914г. Янв. 1915г.

01.01.1914 01.01.1915
02.01.1914 02.01.1915
03.01.1914 03.01.1915
04.01.1914 04.01.1915
05.01.1914 05.01.1915
06.01.1914 06.01.1915
07.01.1914 07.01.1915
08.01.1914 08.01.1915
09.01.1914 09.01.1915
10.01.1914 10.01.1915
11.01.1914 11.01.1915
12.01.1914 12.01.1915
13.01.1914 13.01.1915
14.01.1914 14.01.1915
15.01.1914 15.01.1915
16.01.1914 16.01.1915
17.01.1914 17.01.1915
18.01.1914 18.01.1915
19.01.1914 19.01.1915
20.01.1914 20.01.1915
21.01.1914 21.01.1915
22.01.1914 22.01.1915
23.01.1914 23.01.1915
24.01.1914 24.01.1915
25.01.1914 25.01.1915
26.01.1914 26.01.1915
27.01.1914 27.01.1915
28.01.1914 28.01.1915
29.01.1914 29.01.1915
30.01.1914 30.01.1915
31.01.1914 31.01.1915
и так по всем месяцам

К вечеру в доступе уже будет третья территория: Кубанская область, которую обработала Татьяна Ефименко - завершаю ее подготовку к размещению на сайте и вечером отправлю Андрею для размещения в свободный доступ. А завтра - послезавтра еще 4 территории пойдут на размещение, они также подготовлены Татьяной, как завершу их подготовку, так также отправлю для размещения на сайт.
И меня это радует - потихоньку мы делаем уже первые публичные практические шаги, видно теперь, чем мы занимаемся, и низкий поклон всем участниками - сам сижу за списками и вижу, какой это титанический труд.
Но нужны еще люди - еще много территорий так и не разобраны.
Вполне возможно и участники проекта, завершив обработку уже взятых территорий, будут готовы взять дополнительно еще территории, который пока не "востребованы".

Небольшая задержка по размещению Кубанской области из-за времени. Плюс отправлены списки по Дагестанской, Карсской и Терской областям.
Сегодня - завтра появятся на сайте, так что немного терпения.

Принимайте Кубанскую область, подготовленную Ефименко Татьяной, теперь она также размещена:
см. здесь

Дагестанская область:
см. здесь
Карсская область:
см. здесь

Терская область и Тифлисская губерния на "подходе" и в скором времени появятся на сайте, а следом - разместится в скором времени и Черноморская губерния.

Терская область размещена:
см. здесь
На подходе еще две территории (Тифлисская и Черноморская губернии), может даже сегодня.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования