Перейти к контенту
.

Рекомендуемые сообщения

Ольгой Назаровой подготовлены списки по Костромской губернии (сведения о более чем 10 тысячах человек нижних чинов) - скоро они появятся в свободном доступе.

Костромская губерния немного подождет - не включены дополнительные списки.
После обработки дополнительных списков сразу все и внесем.

• 2 weeks later...

Такой не было.
Списки, скорее всего, те же - где-то раньше сообщал, что в Губернских ведомостях также скорее всего публиковали.

• 2 weeks later...

Близится к завершению обработка списков по Харьковской губернии: уже готовы сведения о почти 19 000 чел., через пару-тройку недель вполне возможно будем размещать на сайте СВРТ.

Николай, я хотел прояснить для себя один момент: списки обрабатываются единожды или один и тот же двумя, по крайней мере, людьми?

Если первое, то желательно, по-моему, хотя бы на будущее, предусмотреть этап повторной расшифровки, но уже другими людьми.
Цель, как всем, очевидно, понятно, в сокращении ошибок. Если два варианта обработки одного и того же списка совпадают - значит, с большой долей вероятности, таковых нет. Если различаются - несовпадения должен обработать "арбитр", т.е. третий человек. Этот вариант контроля, кажется, применяется при обработке метрических данных проекта family search.

Весь "ужас" написанного я представляю, но информация, нами обрабатываемая, очень специфическая и способная генерировать повышенный процент ошибок к сожалению.

Денис, ужас не в написанном Вами, а в крайне малом количестве людей для выполнения подобной задачи.
Вот мы практически впятером, включая Вас, работаем над Харьковской губернией, чтобы быстрее ее закончить - думаю, Вы понимаете, каков при этом коэффициент ошибок будет.
Задача стоит в максимально короткие сроки набрать списки - по фамилиям ошибок будет минимум, в этом уверен, так как делаю при поступлении ко мне обработанных списков выборочную проверку - ошибок практически не встречаю.
Ошибки в основном идут по волостям и населенным пунктам, но в большинстве случаев не от нас, а от составителей этих списков.
Проверить всегда можно, равно как и исправить ошибку - в обрабатываемых списках мы указываем и номер списка и страницу.
Мы делаем задел на будущее и наша задача: максимально полно обработать списки и вывести их в свободный доступ, и только потом придет время заниматься их шлифовкой, равно как и самой базой данных, оптимизируя ее на совершенно другом уровне.

Взять ту же Нижегородскую губернию - на ней сидит довольно солидное количество людей, и я так вначале этому обрадовался: быстро подготовят.
Что в итоге - за довольно-таки продолжительное время мне поступило лишь сведений на 1483 человека - Вы один за более короткое время сделали по Харьковской в разы больше.
И, закончив с Харьковской, самые активные помощники, которые продолжат сотрудничество по проекту, будут перенацеливаться на подобные, "горящие", губернии.
При этом я благодарен всем участникам проекта - каждый помогает посильно.
Кто-то из нас обработал одну губернию, кто-то две, и даже больше, есть среди нас, кто смог осилить лишь часть губернии - это также весомая помощь.
И вокруг проекта потихоньку складывается костяк единомышленников, которые, закончив взятый на себя объем, продолжают активно подключаться к доработке частично подготовленных губерний.
Вот этот костяк, и я надеюсь на это, потом займется и качеством проекта по завершении его количественной фазы.

Текущие сложности проекта мне понятны, Николай. Я просто хотел ещё раз обратить внимание участников на важность качества его исполнения. :blush:

Со своей стороны хочу поделиться способом небольшого ускорения ввода данных (хотя, возможно, кто-то уже так и делает).
В Excel надо создать нижеприведённый небольшой макрос (у меня он сохранен в личной книге макросов, но его можно прописать и напрямую в шаблон, который получают участники).

Sub Макрос_Дублирование()
'
' Макрос_Дублирование Макрос
' Дублирование данных из вышерасположенной ячейки
' Для заполнения шаблона по потерям в 1МВ

ActiveCell.Value = Cells(ActiveCell.Row - 1, ActiveCell.Column).Value
If ActiveCell.Column = 11 Then
Cells(ActiveCell.Row + 1, 2).Select
Else
Cells(ActiveCell.Row, ActiveCell.Column + 1).Select
End If
End Sub

Повесить его на удобную Вам комбинацию клавиш (у меня Ctrl+Q). Это делается через вкладку "Разработчик", кнопка "Макросы", выбрать "Макрос_Дублирование" и кнопку "Параметры".

Когда Вам надо продублировать информацию из вышерасположенной ячейки, просто нажимайте клавиатурный ускоритель (Ctrl+Q). При этом происходит копирование данных и фокус ввода переходит к следующей ячейке автоматически (т.е. можно сразу приступать к заполнению ячейки, расположенной левее или к вводу новой строки, если текущая заполнена).

Судя по скорости обработки информации, так вполне возможно делает уже Елена Наумова - она буквально "проглатывает" списки - не успеешь ей отослать партию на обработку, как спустя мизерное количество времени она присылает мне готовый результат.
К сожалению, навыка работы с макросами у меня нет, поэтому сейчас сбросил Вашу, Денис, информацию сыну - как появится, так разберусь.
Но я бы не отказался ускорить этот процесс с учетом того, что Вы уже пользуютесь этим, если это Вам удобно.

Денис, она сейчас временно приостановила участие в проекте - улетела из Гааги в отпуск в Москву.
Выйдет на связь по окончании отпуска.
Сыну своему младшему сбросил Ваше предложение - посмотрим, что он предложит как вариант.

Если кто из участников проекта более-менее владеет программой excel, то можно почитать о макросах здесь:
создание и удаление макросов

Василий Иванович закончил обработку списков по Новгородской губернии - постараюсь до моего отъезда в командировку подготовить ее к размещению на сайте.

Списки по Новгородской губернии теперь в свободном доступе:
см. здесь

У меня есть список мобилизованных в июле 1914 года, и в 1916 году по Шепелевской волости Слободского уезда Вятской губернии. Фотография деда. Где и как разместить?

30.08.2012
Добавил нового участника и проведенную им работу.

03.09.2012
Нашего полку прибыло!
Добавил нового участника и выбранные им территории.

07.09.2012
Нашего полку еще прибыло!
Сергей Зарембо займется Витебской губернией!

15.09.2012
Нашего полку еще прибыло:
Мясникова Н.А. займется Самарской, Тобольской губерниями и Тургайской областью.

17.09.2012
Наши ряды потихоньку растут!
Елена Наумова попробует для начала списки по Вазасской и Саратовской губерниям.

17.9.2012
Поздравляю нас всех с новым участником:
Ирина Мосина займется Бессарабской губернией.

26.9.2012
С радостью сообщаю, что к нам присоединился еще один участник - Дмитрий Ждан, взявший себе для работы Владимирскую губернию.

28.9.2012
С радостью сообщаю, что к нам присоединился еще один участник - Буров Максим, который будет работать на двумя губерниями:
Рязанской и Пензенской.

29.09.2012
Наши ряды пополнились новым участником - Фомичев Андрей займется Черниговской губернией, и частично списками по Симбирской губернии.

30.09.2012
К нам пополнение - присоединился новый участник, Павел Корляков.
Павел займется списками по Пермской губернии.

1.10.2012
Еще один участник прибыл к нам в помощь - Камаева Оксана!
Оксана будет совместно с Дмитрием заниматься списками по Владимирской губернии.

14.10.2012
Сегодня Борис Васильевич Алексеев великодушно откликнулся на мои просьбы и выслал мне список 0801 по Астраханской губернии!

22.10.2012

Дмитрий Кременецкий оказал помощь в поиске:
"Именного списка убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам."
(№ 561-580. - [1915]. - С. 8961-9280 : табл.)
http://search.rsl.ru/ru/catalog/record/4358832

24.10.2012
Поздравляю нас с новым участником проекта (Andris Jirgensons), взявшимся за обработку Курляндской и Лифляндской и губерний!

9.11.2012
Молоков Александр любезно предоставил:
"Именной список подводников – нижегородцев, погибших в 1914-1917 гг."
см. здесь

17.11.2012
Поздравляю нас с новым участником проекта - Загорулько Анастасия (город Ставрополь).
Анастасия пока решила помогать мне по Харьковской губернии, взяв в обработку часть списков по этой территории.

2.12.2012
Наши ряды пополнились новым участником проекта, с чем нас всех и поздравляю!
Дмитрий Сухарев займется списками по Тамбовской губернии.

6.12.2012
С радостью довожу до сведения всех: к нам присоединилась Ирина Ашевская, которая займется обработкой списков по Московской губернии.

9.12.2012
К нам присоединился новый участник проекта, о чем здесь с радостью сообщаю!
Ольга Назарова займется обработкой списков по Архангельской губернии.

14.12.2012
Поздравляю всех нас с новым участником проекта:
Светлана Пуриня займется обработкой списков по Псковской губернии.

8.1.2013
Поздравляю всех нас с новым участником проекта!
Панфилов Андрей займется списками по Енисейской губернии.

27.1.2013
Поздравляю участников проекта с новым участником:
Слесарев Владимир Михайлович займется обработкой списков по Оренбургской губернии.

4.2.2013
Поздравляю всех нас с новым участником проекта: Ирина Сидорова займется систематизацией списков по Акмолинской,Сыр-Дарьинской областям и со временем Виленской губернии.

8.2.2013
Нас стало больше, с чем нас всех и поздравляю!
Олег Гераскин займется списками по Тульской губернии.

14.2.2013
Мы растем, с чем и поздравляю нас всех!
К нам присоединилась Елена Овчинникова, которая займется обработкой списков по Тверской губернии.

29.3.2013
Терехова Татьяна, школьница МОУ СОШ №9 поселка Новакавказского Александровского района Ставропольского края, оказывает активную помощь мне в обработке некоторых списков по Харьковской губернии.

31.3.2013
К нам присоединился новый участник проекта: Рогова Василиса займется обработкой списков по Калужской губернии.

29.4.2013
Нашего полку вновь прибыло!
Ирина Александровна Егорова займется обработкой списков по Варшавской, Волынской и Вятской губерниям.

19.6.2013
Вус Надежда Алексеевна присоединилась к проекту, взяв для обработки списки по Киевской губернии, с чем мы нас всех и поздравляем!

20.7.2013
К нам присоединился новый участник проекта - Алексей Щенников, с чем всех нас и поздравляю.
Алексей взял на себя часть списков по Воронежской губернии, в помощь Павлу.

25.7.2013
Поздравляю нас с новым участником: к нам присоединился Андрей Н. Кондратюк.
Андрей вначале поможет Елене Наумовой закончить обработку списков по Гродненской губернии.

26.7.2013
Списками по Нижегородской области, в помощь Татьяне Львовне, -
Студентка 2 курса очно-заочного (вечернего) отделения:
Карпова Дарья.

11.9.2013
Поздравляю нас всех с новым участником проекта - Юлия Зилева дополнит списки по Смоленской губернии.

24.9.2013
Денис Калёнов решил также присоединиться к нашему дружному коллективу и помочь в обработке списков, с чем нас всех и поздравляю!
Спасибо, Денис!

20.11.2013
Поздравляю нас всех с новым участником проекта:
Панфилова Лариса Ивановна подключится к обработке невостребованных списков по Самарской губернии.

30.11.2013
Мезенина Юлия Юрьевна - наш новый участник проекта, подсоединилась к обработке списков по Симбирской губернии.

1.12.2013
Новый участник проекта, Мальцева Людмила, взяла часть списков по Нижегородской губернии в обработку.
А один из активных наших участников, Щенников Алексей, возьмет остальные.

1.12.2013
Еще один человек решил присоединиться к проекту и оказать помощь в набивке текстов по Казанской губернии: Лаврентьева Елена.
Добро пожаловать!

23.12.2013
Наш собрат по СВРТ, Всеволод Каллистов, видя наши потуги, решил нам посильно помочь - Всеволод, добро пожаловать в наши ряды участников проекта!

28.1.2014
Нашего полку прибыло!
Приветствую нового участника проекта - Мифтахову Ирину Владленовну!
Ирина Владленовна займется в помощь Ирине Ашевской списками по Московской губернии.

13.2.2014
Урнова Анастасия Марковна, Беликина Татьяна Николаевна и
Дубинин Никита Олегович готовят списки по Сувалкской, Эриванской и Эстляндской губернии, и уже есть практические результаты.
Анастасия Марковна, Татьяна Николаевна, Никита Олегович - добро пожаловать в наши ряды!
Мы рады Вам и благодарны за ту работу, которую Вы делаете по увековечению памяти участников той далекой войны!

20.2.2014
Владислав Савельев берет в обработку списки поМогилевской губернии.
Владислав, добро пожаловать в наш коллектив!
Также помочь нам решили:
Семенов Михаил и Лысиков Алексей.
Спасибо Вам огромное!

28.2.2014
К нам присоединился новый участник проекта: Валентин Мацкевич.
Пока решили, что он в помощь Владиславу Савельеву возьмет на себя часть списков по Могилевской губернии.

4.3.2014
У нас новый участник: Сенчихин Владимир Анатольевич!
Добро пожаловать в наши ряды!

17.3.2014
К нам присоединился Александр Чайчиц, и уже есть первые результаты!
Добро пожаловать в наши ряды!

18.3.2014
К нам присоединился Гришин Владимир, ему будут переданы списки по Пензенской губернии.
Владимир, добро пожаловать в наши ряды!

Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)

Сегодня направлены для размещения списки по Харьковской губернии (более 25 000 человек) - на днях они появятся на сайте.

Спасибо за активную помощь в обработке списков по Харьковской губернии
- КалёновуДенису,
- Кравцовой Елене,
- Наумовой Елене!
Надеюсь на скорое завершение Воронежской губернии - Алексей Щенников закончил свою часть, дело за Павлом.

Списки по Харьковской губернии теперь в свободном доступе на сайте:
см. здесь

Спасибо, принял!
Итого по Воронежской губернии - 19 606 человек нижних чинов.
Днями разместим на сайте.

Воронежская губерния теперь в свободном доступе:
см. здесь
И все благодаря Павлу Гаврильченко и Алексею Щенникову!
Спасибо, ребята!