Перейти к публикации

Беседка


Рекомендованные сообщения

Всем спасибо за поздравления.
Сейчас немного занят, в феврале надеюсь освободиться и продолжить работу над проектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готова очередная губерния, благодаря стараниям Дениса Калёнова, Елены Наумовой и Андрея Панфилова - Енисейская, на днях разместим на сайте.
Почти что 4 000 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу помогаем и Борису Васильевичу - сегодня откликнулись три человека.
Если есть еще желающие - просьба сообщить мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Енисейская губерния теперь в свободном доступе:
см. здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром, переписываясь с Кузнецовой , зам редактора одной из наших газет, написала ей. "Все , пошла в архив. Меня ждут великие открытия." Великие, не великие. Но я нашла три письма , на немецком языке, принадлежащие перу генерала Германа-фон-Кусманек ( комендат Перемышля, который попал в плен в марте 1915 года). Так вот, пока по моим сведениям, он прожил в Нижнем с июля 1915 по октябрь 1917 точно. Но дату привоза его в НН надо еще будет уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня отправлен 409 список для Бориса Васильевича, за него он передал нам 1102 список.
По 409 списку - кроме Калужской, остальные губернии по нему у нас в свободном доступе, поэтому в соответствующей теме размещу только потери по Калужской, пока не будет готова губерния в целом.
По 1102 списку там же размещу наименование губерний, присутствующих в указанном списке:
см. эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис тоже 2й заканчивает и два через меня еще в стадии набивки, за неделю может управимся, тогда соберем все.
Плюс по одному - у Елены и Романа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хочу помочь со списками. Сложно ли это? Где можно узнать, что конкретно надо делать? очень бы хотелось заняться Московской губернией, а особенно Волоколамским уездом. Но если это невозможно, то я готова (если смогу справиться) и другие регионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хочу помочь со списками. Сложно ли это? Где можно узнать, что конкретно надо делать? очень бы хотелось заняться Московской губернией, а особенно Волоколамским уездом. Но если это невозможно, то я готова (если смогу справиться) и другие регионы.

Ирина, спасибо за предложение помощи - ответил Вам на Ваш е-мейл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Поясните, пожалуйста, как понимать, что у одних губерний есть ссылки для скачивания списков, а у других нет (в качестве примера - Витебская губерния)? Ссылок нет, где оцифровка уже закончена? А как узнать, по каким губерниям еще требуется помощь?

....
Если хотите помочь, пишите мне на е-мейл:
cher.nik.anich.61@mail.ru
вышлю Вам необходимые для обработки списки: их у меня масса: сегодня также, как и другие, закончил обработку очередного, пару дней расслаблюсь, и вновь засяду за очередной список.

Практически спустя месяц так помощь и не поступила...
Увы, увы, увы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяной Ефименко подготовлена очередная губерния - Херсонская: 30 369 человек!
К воскресенью разместим на сайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На староновогодней встрече Борис Васильевич про эти карточки, по-моему, упоминал... http://forum.vgd.ru/169/55950/
Предполагаю, что "наши" списки по ним составлялись, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОБОЛЬСК, 30 янв — РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил руководителя Федерального архивного агентства (Росархив) Андрея Артизова провести оцифровку 7 миллионов карточек картотеки Бюро учета потерь на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 годов.
Картотека потерь находится в одном из архивов Тюменской области.

 

Источник: РИВ Новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РИА НОВОСТИ
Таня, на самом деле я ссылку на полный текст пыталась поставить, а не тебя исправить.

http://ria.ru/search/?query=%D0%A2%D0%BE%D...%8C%D1%81%D0%BA

Нарышкин предлагает оцифровать архив потерь Первой мировой войны
Ранее спикер Госдумы осмотрел в Тобольске картотеку, в которой находятся 7,7 миллиона карточек, содержащих информацию о погибших на фронтах Первой мировой войны, раненых, а также попавших в плен.

 

ТОБОЛЬСК, 30 янв — РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил руководителя Федерального архивного агентства (Росархив) Андрея Артизова провести оцифровку 7 миллионов карточек картотеки Бюро учета потерь на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 годов.

 

Картотека потерь находится в одном из архивов Тюменской области.

 

"Я попросил бы Андрея Николаевича Артизова, руководителя Федерального архивного агентства отработать возможность формирования проекта по оцифровке этих карточек и в дальнейшем о издании Книги памяти", — сказал Нарышкин на заседании тюменского отделения Российского исторического общества.

 

Артизов в свою очередь отметил, что в царской армии был хорошо налажен учет потерь. В 1960-е годы, по его словам, архив был перемещен на тюменскую землю. "Обязательно мы оцифруем эту картотеку", — сказал руководитель Росархива. По его словам, оцифровывать картотеку Росархив будет совместно с Минобороны, электронная база данных будет доступна в интернете. Работа по оцифровке начнется, по его словам, уже в этом году, завершится, как ожидается, к 100-летнему юбилею окончания Первой мировой войны.

 

Нарышкин осмотрел в Тобольске картотеку, в которой 7,7 миллиона карточек в 7,7 тысячи ящиков. В картотеке содержится информация о погибших на фронтах Первой мировой войны, раненых, а также попавших в плен. Спикеру показали найденную в картотеке карточку его однофамильца корнета Кирилла Нарышкина, в карточке содержится информация, что он был ранен 20 ноября 1914 года.

 

Материалы, связанные с Первой мировой войной, опубликуют на сайте Российского исторического общества. На их основе может быть создан архив.
ТОБОЛЬСК, 30 янв — РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал россиян присылать в Российское историческое общество (РИО) фотографии, письма и другие документы, связанные с Первой мировой войной, для того чтобы создать архив и популяризировать память о ней.

 

"Я хотел бы призвать всех, у кого в семьях хранятся фотографии тех лет с фронтов Первой мировой войны, письма с фронтов или другие материалы — присылать эти материалы в Российское историческое общество", — сказал Нарышкин на первом заседании тюменского отделения Российского исторического общества.

 

Он отметил, что все эти материалы будут публиковаться на сайте Российского исторического общества, и, возможно, в будущем даже создать экспозицию на их основе.

 

Нарышкин подчеркнул, что важно, чтобы молодежь знала историю Первой мировой войны и чтила память тех, кто участвовал в этой войне, память россиян-героев Первой мировой войны с тем, чтобы никогда уже эта война не называлась "забытой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки и составлялись на основании учетных документов по потерям, в данном конкретном случае это и есть упомянутая картотека, где вносились учетные данные на военнослужащего.
Нечто подобно делается до сих пор на каждого военнослужащего при каждом штабе воинской части, сам служил в армии на офицерских должностях до выхода на пенсию, видел.
Ничего необычного и нового здесь нет - ведь понятно, что сами списки составлялись на основании какого-то первичного документа.
А вот то, что нашелся архив с этими карточками - это отличная новость.
Значит, будет продолжение - и рано или поздно все сведения о потерях будут доступны, но мы уже делаем эту работу - глядишь, она станет востребованной не только для потомков, но и власть предержащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяной Ефименко подготовлена очередная губерния - Херсонская: 30 369 человек!
К воскресенью разместим на сайте!

Сегодня были по этой губернии подготовлены еще 2 списка - совместно Денисом Калёновым, Еленой Кравцовой и мною: это списки 497 и 1307, что добавило еще 360 человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки по Херсонской губернии теперь в свободном доступе:
см. здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривал в библиотеке Костромские губернские ведомости за 1914-1916 гг. Правда подшивки далеко не полные. Печатали они свои списки потерь нижних чинов со ссылкой на номера именных списков. Некоторых вроде пока нет в свободном доступе. Например №№ 85,96,128,434. Я выписывал только по своему уезду, да и то сколько успел. Но могу в следующий раз попробовать переснять всю губернию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривал в библиотеке Костромские губернские ведомости за 1914-1916 гг. Правда подшивки далеко не полные. Печатали они свои списки потерь нижних чинов со ссылкой на номера именных списков. Некоторых вроде пока нет в свободном доступе. Например №№ 85,96,128,434. Я выписывал только по своему уезду, да и то сколько успел. Но могу в следующий раз попробовать переснять всю губернию.

Было бы отлично!
Если у Вас все получится, шлите мне на е-мейл: cher.nik.anich.61@mail.ru - и превеликая от нас благодарность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий Иванович взял себе списки по очередной губернии - Минской, а Елена Наумова перед этим - списки по Люблинской.
А Щенников Алексей и Елена Кравцова неутомимо трудятся над завершением списков по Нижегородской и Казанской губерниям.
Надеюсь, что отдохнув маленько от подготовки списков для Б.В. Алексеева, что-либо из списков настойчиво попросит у меня Денис Калёнов. :rolleyes:
Неутомимые наши труженики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня за 4 часа набил по Казанской губернии 400 человек.
Просьба к Елене Кравцовой и Всеволоду Каллистову до конца недели постараться завершить взятые по Казанской губернии списки.
И необходим помощник по набивке списков по Симбирской губернии - буду рад, если кто откликнется, и реально, а не на словах подключится к завершению указанной губернии.
Есть дополнения по Гродненской и Смоленской губерниям, но вначале перепроверю, все ли там недостающие списки, а затем разместим на сайте.
Не совсем понятно по дополнительным спискам по Архангельской губернии - Ольга Назарова неоднократно пишет мне, что дополнения уже готовы, я пишу в ответ, чтобы выслала мне на адрес, но такое впечатление, что до нее мои письма не доходят.
Будем уточнять, что мешает наладить связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования