Перейти к публикации

Беседка


Рекомендованные сообщения

Можно просто: 11.1914г.

К сожалению, эта версия EXEL сопротивляется: если я стираю вопросительные знаки в ??.12.1914, то текст автоматом превращается в 01.12.1914, а получить 12.1914 невозможно. Правда, можно получить .12.1914.

Можно и так.
А можно все же оставить с вопросами вместо дня - это в нашем случае не принципиально - главное - максимально точно передать дату события.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, Таврию не троньте - она моя!!! Тем более даже на кладбище встретил на памятнике фото в форме на ПМВ, надышался тем воздухом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, Таврию не троньте - она моя!!! ...

Ваша, Ваша!
Но, если к апрелю не закончите, придется экспроприировать!
:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, Таврию не троньте - она моя!!! Тем более даже на кладбище встретил на памятнике фото в форме на ПМВ, надышался тем воздухом...

Украину меж собой делите? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, Таврию не троньте - она моя!!! Тем более даже на кладбище встретил на памятнике фото в форме на ПМВ, надышался тем воздухом...

Украину меж собой делите? :)

Не-а, пока только уточняем намерения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В списке № 208 на странице 3326 наборщик ошибся и пронумеровал как 3226; предыдущая и последующая нумерованы правильно. Пишем правильную страницу, игнорируя опечатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие опечатки, к сожалению, встречаются неоднократно.
Пишем правильную страницу, игнорируя опечатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одних страницах отчество пишут по старой традиции: с окончанием на -ов, -ев, на других по-современному: -ович, -евич. Нужно ли приводить к единой форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одних страницах отчество пишут по старой традиции: с окончанием на -ов, -ев, на других по-современному: -ович, -евич. Нужно ли приводить к единой форме?

Желательно, чтобы было написано в современном варианте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борьба за Казанскую губернию продолжается.
Пока суть да дело, решил помочь с остатками списков, итого неплохо получается.
У Всеволода осталось 2 списка - примерно чуть больше 300 человек - есть шансы закончить сегодня, и наконец-таки мы сможем списки по Казанской губернии разместить на сайте.
88ec35f7eb6b76bd76c4b4128d5625c26da8f3177617178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончена обработка списков по Казанской губернии, почти что 21,5 тысячи человек - сегодня списки будут отправлены для размещения на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки по Казанской губернии, а это около 21,5 тыс. человек (у Бориса Васильевича пока представлено около 19 тыс. чел.) теперь в свободном доступе:
см.здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, перехожу по ссылке - у меня по Казанской пусто.

Все элементарно - перейдя по ссылке, обновите ее - и все откроется, и перед Вами предстанут 21 412 воинов Казанской губернии, сражавшихся за свою Родину, Россию, русских и татар, иудеев и лютеран, и даже язычников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близится к завершению обработка списков по Симбирской губернии, большую часть которых подготовили Мезенина Юлия и Калёнов Денис.
Оптимистически дней через 10 должны закончить.
Всемером работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В селе Александровском Ставропольского края 28.02.2014г. состоялась
XVI Александровская районная научно-практическая конференция школьников "Юность. Наука. Культура",
проведенная на базе МОУ СОШ №16 села Александровского, и посвященная в том числе памяти 100-летия начала Первой мировой войны.
....

Официальный сайт администрации Александровского муниципального района!
Дважды в кадр попал.
:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Васильевич открыл доступ к своей базе
http://personalhistory.ru/db/db.php?table

 

Поиск - не для каждого "смертного", как, по-моему, и по другим базам, представленным на сайте. Даже мне, как человеку с большим опытом работы с базами данных, он представляет определённые трудности.
Ещё "мешают" яти и проч. Не понял как просмотреть более 30 записей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо.
Попробовал найти близких мне Корчагиных по Воронежской губернии:
- по Воронежской губернии не выдает ни одного, а если без указания губернии, тогда есть результат:

2686 42972 Забайкальская обл. ряд. Корчагин Степ. Мих. прав. хол. Баргузинскаго Читканской ранен 30 мая
2679 42852 Симбирская губ. фельдф. Корчагин Афан. Кирил. прав. хол. Сенгилеевскаго Уваровской ранен 6 Июля 1915г
2679 42857 Смоленская губ мл. у-о Корчагин Федор Ареф. прав. жен. Дорогобужскаго Палкинской р. о. в стр. 9 Июля 1915г
2668 42677 Тамбовская губ. ряд. Корчагин Вас. Вас. прав. хол. Усманскаго Завальской Хомутовки без.в.пр. 2 Июня 1915 тип нас. Пункта не указа
2665 42632 Симбирская губ. Ряд. Корчагин Никол. Петр. Прав. Хол. Буинскаго Городищенской Ост. на п. б. 18 Мая
2656 42484 Самарская губ рядов Корчагин Вас. Мих. прав жен Самарскаго м.Лужки безъв.пр. 20 июля 1915 г
2646 42333 Ярославская губ. Ряд. Корчагин Серг. Ал-др. Прав. Хол. Ростовскаго д. Гаврилково Безв. пр. 13 Мая
2638 42208 Рязанская губ. Ряд. Корчагин Гр. ег. Прав. Хол. Данковскаго Лошаковской Сергеевки Ост.на п.с. 19 Авг. 1915 г.
2606 41686 Воронежская губ ратн Корчагин Тер. Еф. прав жен Землянскаго Хващеват. д.Гвоз.Благ. безв.пр. 21 августа 1915 г
2606 41687 Воронежская губ рядов Корчагин Никита Федот. прав жен Землянскаго Хащеватск. д.Гвоздевки безъв. пр. 25 августа 1915 г
2595 41511 Воронежская губерния рядовой Корчагин Гавриил Епифанов правосл. холост Землянскаго уезда Хвощеватской вол. ранен 16 октября 1915г
2595 41515 Воронежская губерния ефрейтор Корчагин Григорий Иванов правосл. женатъ Землянскаго уезда Хвощеватской вол. ранен 6 сентября 1915г
2589 41422 Самарская губ. Ряд. Корчагин Яков Алексеевич прав. Жен. Бугульминскаго Четырлинской с. Шаршина без в пр. 25 фвр. 1915

Ищу у нас, беру только Воронежскую губернию:
Мл.у.-о. Корчагин Ал-ей Иван. Прав. женат Воронежского Вер.-Хавенс., Б.Привал безв. пр. 28.08.1914 198 3164
Рядов. Корчагин Андр. Фил. Прав. женат Землянского Хващеватской д. Гвоздеевка Убит 20.11.1914 301 4813
Рядов. Корчагин Андрей Фед. Прав. женат город Воронеж безв. пр. 28.08.1914 189 3013
Ст. у-о. Корчагин Емельян Петров Прав. Хол. Воронежский Ранен 04.03.1915 1312 20978
Рядов. Корчагин Иван Акимов Прав. Жен. Богучарский Ново-Белянская Конт. 20.01.1915 1347 21551
Мл. у.-о. Корчагин Иван Яковлев Прав. Жен. Павловский Верхне-Мамонская Убит 20.01.1915 1290 20631
Рядов. Корчагин Конст. Роман. Прав. женат Землянского ранен 24.11.1914 239 3809
Грен. Корчагин Павел Ив. Прав. женат Землянского Краснодолинской безв. пр. 2-17.11.1914 203 3238
Р. г. о. Корчагин Павел Тимофеев Прав. Жен. Задонский Сенновская, с.Сенновское Ранен 14.03.1915 1186 18963
Рядов. Корчагин Сергей Ив. Прав. Землянского Голосновской безв. пр. 08.08.1914 26 403
Рядов. Корчагин Сергей Сем. Прав. Землянского Старо-Ольшанск. безв. пр. 08.08.1914 26 402
Рядов. Корчагин Як. Иван. Прав. женат Воронежского Верхне-Хавской ранен 07.12.1914 991 13852

 

Отсюда вывод:
систему поиска надо изучать, но уже отлично иметь как минимум два источника информации - и там и там могут быть взаимодополнения, что и видно из двух приведенных списков (верхний Бориса Васильевича, нижний - наш).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы забегать вперед: в нашем варианте системы поиска практически идентична, с некоторыми нюансами.
Но в варианте у Бориса Васильевича не смог выставить весь список, а только части страниц - не знаю, надо учиться пользоваться.
У нас автоматически при наборе той или иной позиции будет возможно выставить список целиком, как и любую страницу, равно как и любую позицию, заложенную в графах при обработке списков.
Причем программа считает все списки, которые мы разместим на сайте.
Прообраз ее уже создан - осталось завершить все списки - они автоматически считаются в программу из моего архива обработанных списков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, в июле в нашей маленькой пустошкинской районной библиотеке состоится VII краеведческая конференция. одна из тем- 1 мировая война. витебскую губернию эта война задела не менее чем Отечественная, поэтому интерес к ней весьма высок у историков, краеведов да и простых жителей нашего района. у меня просят доклад, который я, естественно написать не смогу по разным причинам. они тогда попросили написать доклад, чтобы его прочитал один из организаторов этой конференции. Есть ли такая возможность. очень хочу помочь своим землякам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, напишем.
Только в суете и текучке не забыть бы - так что держи на контроле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, у меня тоже не получилось воспользоваться базой Алексеева. Забил свою фамилию, получил всего четыре человека из разных губерний. Ставлю "Орловская губерния" вообще не показывает ни одного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю "Орловская губерния" вообще не показывает ни одного...

Это еще что... я вот кнопочку "Найти" не могу найти :) На что не нажимаю, что не заполняю - опять пустая табличка вылезает и внизу Могилевская губерния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования