Перейти к публикации

Беседка


Рекомендованные сообщения

Николай, а в наших списках как выбирать по конкретному уезду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, а в наших списках как выбирать по конкретному уезду?

Поскольку мы только наполняем базу данных, то на данном этапе - только через меня.
А поскольку у меня на это нет времени, то только сделаю кому-либо в исключительном случае.
Когда мы полностью обработаем списки, тогда будет возможно это делать через поисковую систему: в матрицу программы закачаю все списки по их завершении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна, немного потерпите.
Нижегородская губерния в стадии завершения, благодаря Алексею Щенникову, - осталось уже немного необработанных списков.
И в стадии завершения дополнения к Гродненской губернии - осталось совсем чуть-чуть.
Практически завершается, благодаря активной помощи Алексея Лысикова, обработка Петроковской губернии.
Скоро завершим дополнения по Смоленской губернии.
Думаю, скоро увидим Минскую губернию - Василий Иванович Богатырев у нас "впереди планеты всей" - благодаря его огромному неиссякаемому энтузиазму обработан огромный пласт из размещенных уже списков.
Потихоньку двигаемся по Холмской, Петроградской, Тобольской, Тверской, Самарской, Могилевской и Московской губерниям - по ним идет коллективная обработка нашими самыми активными энтузиастами.
Неплохо получается с Радомской губернией, благодаря Михаилу Семенову.
И Роман обещал вскорости закончить с Таврической губернией.
По ним у меня уже на хранении разрозненных и уже обработанных списков на 100 000 человек с "хвостиком" - это неплохое дополнение к тем спискам, которые уже размещены у нас на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, хочу напомнить о моей просьбе. Там, правда Татьяна Каракозова изьявила желание. Но она часто занята бывает. Бизнес семейный, как никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, хочу напомнить о моей просьбе. Там, правда Татьяна Каракозова изьявила желание. Но она часто занята бывает. Бизнес семейный, как никак.

Сергей, помню, днями займусь.
Кстати, как там Витебская губерния?
Надо бы также завершать по ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня завершена обработка дополнений по Гродненской губернии - днями они появятся в свободном доступе.
Практически завершена Нижегородская губерния: пару-тройку дней терпения, и списки по ней также будут в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительные списки к Гродненской губернии теперь в свободном доступе:
см. здесь
В этой теме более подробно(учитесь смотреть списки через эту тему):
Алфавитные списки потерь нижних чинов в 1 Мировую войну, погубернские алфавитные списки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончена обработка списков по Нижегородской губернии: около 14,5 тысяч человек.
Днями они будут в свободном доступе на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня закончена обработка еще одной губернии, Петроковской, - более 5,6 тысяч человек.
Алексей Лысиков завершил ее ударными темпами, приятно поражен и благодарен ему за столь оперативную работу над списками.
Днями разместим на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вслед за Нижегородскими списками отправлены на размещение на сайте списки по Петроковской губернии, более 5,5 тыс. чел.
Вскоре они также будут в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовы дополнительные списки по Смоленской губернии, по приезду Андрея с Вахты памяти они также займут свое достойное место на сайте, и будут доступны каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусочек 81 списка (не совсем понял на счет остальных страниц, уточню после переписки):
730dfe56438a2279e08543c7a2521eb86da8aa181195282.jpg addf82d83d9624c76abc74bed41608ea6da8e4181030319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусочек 81 списка (не совсем понял на счет остальных страниц, уточню после переписки):
....

Предоставлены с №81 по №100.
Спасибо, уважаемый WizardDK!
Содержание списков - см.по ссылке сообщение №6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Бориса Васильевича беда - "полетел" его форум, о чем лично я искренне сожалею, бывал там периодически, иногда частенько:
У Алексеева Б.В. - создание форума заново.
Мысли всякие темные лезут - кто посмел так обвалить там форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московская губерния близится к завершению.
Может в неделю управимся, а там как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас( Это я насчет Бориса Алексеевича) Такое кощунство. А он что не копировал его? Но полетел форум, а не база данных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОРОПОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, полный Георгиевский кавалер. Из крестьян д. Карасиха Благовещенской вол., Варнавинского уезда, Костромской губ. (с 1923 г. — в составе Нижегородской губ.). На военную службу зачислен в 99-й пехотный Ивангородский полк, остался служить сверхсрочно. С 23.12.1910 г. подпрапорщик. 25.02.1915 г. во время боя в Немглавском лесу пропал без вести (С.А. Смирнов)
Вот такая информация есть на сайте http://nizkray.ru/2013/06/08/список-офицер...ородцев-награж/
Но...... Не пропал без вести Александр Иванович. А вернулся домой, был основателем одного из колхозов. Народным корреспондентом в районой газете.
Родил сына http://letopisi.org/index.php/Торопов,_Никандр_Александрович

Никандр Александрович Торопов родился 26 марта 1926 года в деревне Карасихе Воскресенского района горьковской области.

 


Торопоф Никандр Александрович
Не пришлось закончить среднюю школу. После окончания девятого класса в 1943 году был призван на военную службу. К тому времени ему исполнилось 17 лет.
Как много юношей мечтают о службе в Военно-морском флоте. Его мечта сбылась. Военно-медицинская комиссия определила: "годен для службы в ВМФ". Тогда Н.А.Торопов был направлен на учебу в УОПП (Учебный отряд подводного плавания) в город Владивосток. После окончания УОПП в августе 1944 года был назначен на подводную лодку «А-9» в качестве командира подводника. «П-Л» базировалась в Петропавловске-на-Комчатке. Это была одна из самых лучших подводных лодок.
В августе 1945 года Советское правительство объявило войну Японии. К югу от Камчатки находилось 2 крупных острова, захваченные Японией в 1905 году. Надо было их освободить с минимальными потерями. Разведку было поручено сделать подводной лодке. На которой служил Н.А.Торопов. Поставленную задачу выполнил блестяще. За это был награжден: Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью « За победу над Японией», значком «Отличный подводник» и другими медалями. Демобилизовался в 1950 год, то есть прослужил в ВМФ 7 лет.
В 1952 году закончил среднюю школу и поступил в педагогический институт на исторический факультет и в 1955 году закончил его. С 1952 года по 1986 год работал в Либежевской школе. За добросовестную работу по воспитанию учащихся Н.А.Торопов был награжден многими почетными наградами. Работал завучем в школе, возглавлял колхозную парторганизацию в течение 2 лет. В 1972 году за успехи развития колхоза «Путь Ленина» награжден бронзовой медалью и ценным подарком. 23 февраля 2000 года Торопов Никандр Александрович умер.


Видимо, у героя был еще сын Алексей, потому что по воспоминаниям жителей Карасихи, приезжал к них доцент педуниверситета Торопов Лев Алексеевич. И вот только сейчас , полчаса назад я нашла правнучку героя. Живет она в 10 минутах ходьбы от меня и дома хранится альбом с фотографиями прадеда, со всеми георгиевскими крестами. Удивительное рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас( Это я насчет Бориса Алексеевича) Такое кощунство. А он что не копировал его? Но полетел форум, а не база данных?

База данных работает - проверял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мае выходим на финальную стадию проекта.
Списки активно поступают от волонтеров - уже на сегодня собралось обработанных, но пока разрозненных списков по губерниям где-то на 500 - 600 тысяч.
На подходе Московская губерния и Ярославская.
По Ярославской - на ЯИРО списки есть, но они не систематизированы и не совсем полные - у нас будет алфаватизация и немного больше по количеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовлены списки по Ярославской губернии (с учетом имеющихся у нас списков, а также списков в свободном доступе, в т.ч. на ЯрИРО и БД Алексеева Б.В., и благодаря неутомимому энтузиазму Дениса Калёнова) - около 10 000 человек, скоро они будут в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования