Перейти к публикации

Беседка


Рекомендованные сообщения

Денис, настаивать не смею, но считаю, что причины, даже если они схожие, объединять не надо.
----
Сегодня несколько губерний к вечеру уйдут на размещение, в частности дополнения к Семипалатинской, а также Псковская и Пермская губернии (более 36 000 чел.).
Может еще успею сегодня одну-две подготовить.
Приближаемся к 900 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, вы - руководитель. За Вами всё равно всегда последнее слово ;)

 

Я просто для чего список привёл, в том числе. Может быть в нём есть причины, которые с медицинской/военной точки зрения звучат некорректно? Например, "ушиблен" или "помят" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть будут ушибленные и помятые, зато живые!
С точки зрения военно-медицинской - такая причина допустима.
Видели бы Вы перлы некоторых современных медиков - упасть со стула можно:
- ушиб вследствие упадения с кровати,
- поступила девочка 12-ти лет с пахово-мошоночной грыжей (!!!)
- больной в возрасте 5-ти недель, кричит, жалоб не предъявляет (!!!)
- общая пришибленность организма.
---
- Доктор у меня болит желудок!
- Сейчас выпишем вам больничный.
- Мне не нужен больничный, у меня очень сильно болит живот!
- Если вам не нужен больничный, то зачем вы к нам пришли???

 

* * *

 

Моему 4-х летнему сыну, ночью стало очень плохо! Вызвали скорую. Через 2 часа приехали 2-е недовольные тётки. Первый вопрос: "В доме водка есть?". На мой ответ, что водки нет, они возмущённо удивлялись и спрашивали, чем же они должны ребёнка растирать?

 

* * *

 

Где-то в середине девяностых это было. Я служил тогда на Дальнем востоке. Жена (как и многие женщины) ресницы, склеившиеся после покраски, иголкой расщепляла. И угораздило её ткнуть себе ею в глаз! Слёзы, сопли, глаз красный... Я бегом за нашим корабельным врачом. Док (молодой выпускник Питерской военной медакадемии) раскрыв веки большими пальцами рук опытного хирурга серьезно осмотрел глаз, посветил туда фонариком, и произнёс фразу: «Ни чего страшного, само заживет, рваных краёв нет....» И ушел. А у нас на полчаса - про глаз почти забыли - болели уже животы от смеха!

 

* * *
Фомализованный бланк опросного листа истории родов:
Вопрос: Беременности были?
Ответ: Нет.
Вопрос: А роды?...

 

* * *

 

Возможности медицины безграничны.
Ограничены возможности больных.

 

* * *

 

Самый точный диагноз ставит патологоанатом.
---
Все, больше не буду, а то сам со стула упаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки по Пермской и Псковской губерниям
здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительные списки по Семипалатинской обл. и Симбирской губернии
здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе дополнение по Смоленской губернии
здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнения по Ставропольской и Сувалкской ЦП губерниям
здесь.
На очереди Рязанская и дополнения к Эстляндской губерниям (16 000 с небольшим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки по Рязанской губернии
здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнения к Эстляндской губернии
здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовлены пять дополнений к основным спискам:
Терской обл., Тифлисской губ., Тургайской и Уральской обл., Уфимской губ. - более 10 000 чел.
Вскоре они будут в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и тоже самое по трём основным видам потерь...

Графики очень интересные.
Надо понять, как правильно интерпретировать их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо понять, как правильно интерпретировать их.

 

До первого провала (они обозначены метками в жёлтых рамках) - 08/09/1914 - очевидно, вторжение наших армий в Пруссию.

17.08 - 15.09.1914 Восточный фронт Вторжение войск (1-й и 2-й армий) русского Северо-Западного фронта в Вост. Пруссию. Разгром русских войск в Восточно-Прусской операции: потери составили 245 тыс.чел., в том числе 135 тыс. пленными. Командующий 2-ой армией генерал А.В. Самсонов покончил жизнь самоубийством

 

Второй (очень узкий) провал в районе 26 октября - ???
Третий провал - Рождество 1915-го... Наверное, было затишье или "праздничное" перемирие...

 

Интересен пик в пропавших без вести 19-го апреля 1915 на общем низком фоне потерь (6000 чел!!!). Либо это какое-то событие, либо просто отсутствие "соседних" списков... Тут надо смотреть на какие номера потери за эту дату в основном пришлись. Может на русских войсках немцы тоже газ испытали?

22.04.1915 Западный фронт Германские войска впервые применили под Ипром химическое оружие – хлор. Было отравлено 15 тыс. человек22.04.1915 Западный фронт Германские войска впервые применили под Ипром химическое оружие – хлор. Было отравлено 15 тыс. человек

 


В целом, первая половина временной шкалы с более высокими показателями потерь одним из объяснений имеет неполноту обработанных нами списков: нет номеров с 1369-го по 2585-ый из 2696 известных (принимая, что чем выше номер, тем потери за более поздний период в нём отражены).

 

Соотношение убитых и раненых, с моей точки зрения, "нормально". А вот примерное равенство раненых и пропавших безвести - смущает...

 

Общие временные рамки (с учётом того, что даты без года для января-июля правились в основном на 1915, что, скорее всего, правильно) отражают, получается, только первый год войны. Может потом списки перестали публиковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительные списки к Терской обл., Тифлисской губ., Тургайской и Уральской областям и Уфимской губернии
здесь
и
здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовлены дополнения к спискам по Харьковской, Херсонской, Черноморской и Эриванской губерниям (около 13 000 чел.) - вскоре они также будут в свободном доступе на сайте.
С учетом их останется разместить обработанные списки по 7 губерниям
(Курляндская, Лифляндская, Таврическая (включая так называемую Симферопольскую губ.), Томская, Тульская, Холмская и Черниговская губернии)
и добавим в самом конце еще один общий список "Пропущенные в списках нижние чины" - там будут сведения о солдатах, которые были случайно пропущены при набивке списков.
Это около 100 человек - сужу по выборке на день сегодняшний.
Часть их я включаю в подготавливаемые к размещению списки, но все же остаются пропуски - объединю в конце в один общий список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнения к спискам по Харьковской и Херсонской губерниям
здесь.
Дополнение к Черноморской губернии
здесь.
И дополнение к Эриванской губернии
здесь.
---
Завтра планируется Томская губерния - 24 552 чел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историки России
Российская государственная библиотека приглашает принять участие в конференции «Первая мировая война в документах и книжных фондах. Проблемы изучения, описания и публикации», которая пройдет 11 ноября 2014 г.

 

Ор­га­ни­за­то­ры кон­фе­рен­ции — Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка, Рос­сий­ское дво­рян­ское со­бра­ние, Мос­ков­ское дво­рян­ское со­бра­ние, Меж­ду­на­род­ный фонд сла­вян­ской пись­мен­но­сти и куль­ту­ры им. Ки­рил­ла и Ме­фо­дия.

 

На кон­фе­рен­ции пла­ни­ру­ет­ся рас­смот­реть во­про­сы ис­то­рии Рос­сии эпо­хи Пер­вой ми­ро­вой вой­ны:

 

*Но­вые ар­хив­ные на­ход­ки, по­вест­ву­ю­щие о бо­е­вых дей­стви­ях на фрон­тах и фло­тах, ор­га­ни­за­ции ты­ла, раз­лич­ных ас­пек­тах жиз­ни рус­ско­го об­ще­ства;
*Во­ен­ные ме­му­а­ры и днев­ни­ки, ма­те­ри­а­лы из се­мей­ных и ро­до­вых ар­хи­вов;
*Новое в историографии участия России в войне;
*Из­да­тель­ская де­я­тель­ность 1914—1918 гг. в стра­нах-участ­ни­цах вой­ны;
*Пе­ри­о­ди­ка во­ю­ю­щих го­су­дарств;
*Фо­то­га­ле­реи, изо­ма­те­ри­а­лы, фо­но­те­ки вре­мен Пер­вой ми­ро­вой вой­ны.

 

Для уча­стия в кон­фе­рен­ции необходимо до 1 сен­тяб­ря 2014 го­да при­сы­лать за­яв­ки с ука­за­ни­ем те­мы до­кла­да, све­де­ни­я­ми об ав­то­ре и кон­такт­ной ин­фор­ма­ци­ей. До­кла­ды кон­фе­рен­ции бу­дут опуб­ли­ко­ва­ны.

 

Контакты:

 

Юрий Владимирович Анхимюк
Тел.: 8 (495) 697-67-44; 8 (916) 082-48-63
e-mail: yanhim@rsl.ru

 

Анна Сергеевна Якобчук
Тел.: 8 (495) 695-79-93
e-mail: yakoann@yandex.ru

 

http://www.rsl.ru/ru/s7/s335/2014/pervmirvoyna

 

https://www.facebook.com/events/1486232044924822/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://bezhentsy-pmv.com Беженцы Первой Мировой
Приближается 100-летие начала Первой Мировой войны, особенно трагично сложившейся для Российской империи. Эту войну в тогдашней России называли Великой, Священной, Второй Отечественной. И именно Россия сыграла решающую роль в победе Антанты. В течение нескольких лет на самом протяженном фронте она сковывала большую часть вражеских сил, нанеся им ряд тяжелых поражений.

 

Неисчислимые бедствия принесла эта война – миллионы погибших и раненых, миллионы пленных, массовое дезертирство. В итоге «рухнул государственный строй России – и все плоды эволюции и военное устояние, оплаченное многою кровью, и надежды на расцветную жизнь». (А.И.Солженицын)

 

Но есть ещё одна трагическая страница той войны – пожалуй, самая малоизвестная – беженское движение, невиданных прежде масштабов.

 

Мы хотим показать трагическую судьбу граждан Российской империи, большей частью насильственно переселённых с Западных губерний – территории нынешних Прибалтийских стран, Польши, Белоруссии, Украины –в Нижегородскую губернию. Люди вынуждены были покинуть родные места, преодолеть полную лишений дорогу, в которой они нередко теряли близких, чтобы оказаться в чужих местах без документов, средств к существованию, даже зачастую без смены белья. Абсолютное большинство из них были полностью разорены, они потеряли имущество, состояние, лишились привычного уклада жизни.

 

По официальным документам в Нижегородской губернии в декабре 1915 года насчитывалось примерно 62 тысячи беженцев. Возможно, эти данные далеко не полные.

 


ОБЗОР САЙТА

 

Шнейдер А.П. «Помогите беженцам! Помощь неотложна! Время не терпит!», почтовая карточка (между 1914 и 1917г.г.)
О проблеме В этом разделе описан процесс прибытия, регистрации, размещения беженцев. Рассказано о работе представителей органов государственной власти, местного самоуправления и национальных благотворительных организаций по оказанию помощи беженцам на территории Нижегородской губернии.

 

База данных Оригинальной и самой значительной частью данного сайта является База данных беженцев, размещенных на территории Нижегородской губернии. База содержит персональные данные перемещенных лиц, основанные на документах государственных архивов Нижегородской области. Поиск конкретного человека в базе данных производится по его фамилии. В результате поиска выводятся фамилия, имя, отчество, возраст на момент регистрации, место рождения и состав семьи. Информацию о национальности, вероисповедании, сословном звании, месте жительства и роде занятий до переселения, месте жительства в Нижегородской губернии, а также источник информации можно узнать, отправив непосредственно с сайта запрос администрации.

 

В настоящее время систематизированы и обработаны данные по шести уездам губернии, информация будет пополняться по мере продолжения работы.

 

Эвакуаированные В этой части сайта можно найти список промышленных предприятий и государственных учреждений, эвакуированных с территории военных действий в нашу губернию. Для части предприятий и учреждений имеются списки служащих и рабочих, эвакуированных вместе с ними.

 

Новая среда Быть может, вам интересно получить общее представление о Нижегородской губернии накануне Первой Мировой войны. Это представление поможет создать краткая справка о населенных пунктах нашей губернии - городе Нижний Новгород, селе Городец, городе Балахна, селе Богородское, городе Арзамас и других, где проживало наиболее значительное число беженцев. Справка проиллюстрирована старинными фотографиями из Архива аудиовизуальной документации Нижегородской области.

 

Реальная жизнь (Прошения) Здесь можно найти копии архивных документов – прошения и жалобы беженцев, отражающие их истинное положение.

 

Положение людей, лишенных всего и вся, находившихся на самом "дне" социальной структуры сыграло значительную роль в развитии межнационального напряжения, отголосок которого слышен и сегодня. Возможно, несправедливость и жестокость мер, которым подверглись беженцы, способствовали развитию среди них пробольшевистских настроений.

 

Реэвакуация Большая часть беженцев в результате реэвакуации, длившейся до 1922 года, выехала за пределы Нижегородской губернии. Однако значительное количество семей осталось на территории нашей губернии.

 


Быть может, посещение нашего сайта и знакомство с представленной здесь базой данных, позволит Вам найти и свою фамилию.

 

Наш сайт - для тех, кто интересуется историей: историей своей земли, историей Первой Мировой войны.

 

Надеемся, он окажется полезен тем, кто пытается найти свои корни, восстановить историю своей семьи.

 

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц: нам нужны Ваши воспоминания, документальные свидетельства, фотографии.

 

Мы будем рады откликнувшимся волонтерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки по Томской губернии
здесь.
Следующая на очереди - Тульская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки по Тульской и Холмской губерниям в свободном доступе:
здесь
и
здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.svrt.ru/1914/1914.htm
Я все-таки думаю, что нам надо эту страницу перевести на английский язык. Я на русском перепостила информацию в группу UK genealogy о беженцах и появился интерес. А про это будет тем более интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.svrt.ru/1914/1914.htm
Я все-таки думаю, что нам надо эту страницу перевести на английский язык. Я на русском перепостила информацию в группу UK genealogy о беженцах и появился интерес. А про это будет тем более интересно.

В виде дубля - можно сделать в двух вариантах - на русском и английском на одной странице.
Но это к знатокам английского, если у нас таковые имеются.
И где ссылка, куда Вы перепостили информацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования