Перейти к публикации

Беседка


Рекомендованные сообщения

..Тем более, что тогда это уже не 51-ая страница, а оборотная сторона 26-ого листа.

 

...


Денис, лист 51 никак не может быть страницей 26 листа - это и есть лист 51, далее лист 51 - оборот: в переводе на страничный формат это соответственно 101 и 102 страницы.
Но в документе именно идет полистовая нумерация:
582a87a8f25960b772a5af4de88a4c17.jpg
И тогда как быть?
Либо надо переводить листы в страницы, либо в графе" дополнительные сведения" указывать листы, в том числе и со словом оборот, а графу страниц - не заполнять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заполняйте 51 + 51об.
Когда будем закачивать в базу - что-нибудь придумаем. Просто она изначально проектировалась под списки потерь, а там - постраничная нумерация. Так что полистовую мы не предусмотрели, к сожалению. Ну, будем выкручиваться: либо базу переделывать, либо подстраивать данные под неё.

 

Оправдаюсь со своим "косяком" ;)
51 страница - речь же шла про неё - это, всё таки, 26 лист :)
А вот 51 лист, согласен, - это 101 страница :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

559967 ЕПАНЧИНЦЕВА Екатерина Федоровна — 26 Сибирский стр. полк, 1 рота, стрелок, доброволец. Награжден 28.03.1916 от Имени Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за то, что 13.03.1916, при наступлении на сопку «Фердинандов нос» у оз. Нарочь, занятую противником, несмотря на убийственный артиллерийский и ружейный огонь противника, самоотверженно бросилась на окопы, ободряя и увлекая за собой своих товарищей, причем в разгаре боя сбила стрелявшего неприятельского пулеметчика и тем прекратила губительный огонь пулемета, содействуя этим быстрому занятию важной позиции для дальнейшего наступления. Награждена под именем стрелка Бориса Федоровича Борисова.

Собственно вот и она ea8a2b95999b.jpg
Внимание вопрос - вносить в список как
1 - Борисов (Епанчинцева) Борис (Екатерина)
2 - Епанчинцева (Борисов) Екатерина (Борис)
3 - двумя строками: первая Борисов Борис, вторая Епанчинцева Екатерина
4 - другой вариант Изменено пользователем s_rabbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Епанчицева (Борисов) Екатерина (Борис) Фёдоровна (Фёдорович) + в комментарии, раз уж есть данные, весь текст цитаты.

 

С другой стороны, в первоисточнике на первом месте Борисов Борис, и награждён, как бы, он... Но, в любом случае, что так, что этак, никакой информации мы не потеряем - это главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Некоторые женщины шли на фронт, беря себе мужские имена, поэтому надо, как в первоисточнике: Борисов Борис = Епанчинцева Екатерина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал всё не так - с утра передумал и внёс двумя строками
1 - Борисов (Епанчинцева) Борис (Екатерина)
2 - Епанчинцева (Борисов) Екатерина (Борис)
кроме ФИО всё остальное в строках одинаковое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счёту можно и так, если номер награды идентичен обеим записям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал всё не так - с утра передумал и внёс двумя строками
1 - Борисов (Епанчинцева) Борис (Екатерина)
2 - Епанчинцева (Борисов) Екатерина (Борис)
кроме ФИО всё остальное в строках одинаковое
Это лишнее дублирование! Я при заливке всё равно буду удалять какую-то из строк. Одна из них не нужна. Так что выбирайте, какая :)

 

Поиск может производиться по любой фамилии (Борисов или Епанчицева). Какая бы строка ни была введена в базу (первый вариант или второй), он её сможет обнаружить. Так что тут вопрос только в том, заводить реальные данные первыми, а вымышленные в скобках. Или наоборот.

 

(Попробуйте, например, поискать Таонверг или Тамверг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находится в двух предложенных вариантах:

 

1 Таонверг (Тамверг) Александр Антонов Эстляндская губ., Гапсальский у.
Воинское звание: Рядовой
Вероисповедание: Евангелическо-лютеранское
Семейное положение: (не указано)
Событие: Пропал без вести
Дата события: 17.8.1914г.
Источник: «Именной список №24 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.370

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это лишнее дублирование! Я при заливке всё равно буду удалять какую-то из строк. Одна из них не нужна. Так что выбирайте, какая :)

:( Удалил строку с Епанчинцевой (Борисовой) потому как в списке фамилия Борисов идёт первой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги
Подскажите "чайнику" как упростить себе работу в таблице. Слово "не указано" повторяется у меня 10 раз. Как сделать так, чтобы оно вводилось с первой буквы. В других графах вводится повторяющийся текст с первой буквы, это слово вводиться не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто заполняет файлы по георгиевским кавалерам. Да, впрочем, и для остальных операторов.

 

Коллеги!
Насколько я себе представляю источник (я, правда, с ним напрямую пока не работал), из него мы можем получить данные только для столбцов ФАМИЛИЯ, ИМЯ_ОТЧЕСТВО, ПРИМЕЧАНИЯ (т.е. номер награды), ИСТОЧНИК, СТРАНИЦА. Для всех остальных столбцов, которые у нас есть в файле-шаблоне, информации в нём вообще нет.
Поэтому тратить наши скромные ресурсы на заполнение полностью пустых столбцов ненужной строкой "не указано" не вижу смысла.
Так же, по сложившейся уже практике, мы не заполняем строкой "не указано" отсутствующие данные в столбце ИМЯ_ОТЧЕСТВО.

 

Я, вообще, предлагаю, писать "не указано" только там, где отсутствие данных явно выбивается из общего контекста.
Например, в списках потерь, почти у всех записей есть фамилия, но очень редко встречаются безфамильные. Именно в самих сканах - наших первоисточниках. Вот для такого типа записей, чтобы мы чётко понимали, что это не наш пропуск, не наша ошибка, и надо печатать "не указано".

 

Еще один пример - география в наших данных. Если в списках потерь мы имели данные по губерниям - всегда, по волостям - 50 на 50, глубже - редко, то по данным из "Разведчика" у нас их практически нет, а по георгиевским наградам - вообще.
Но структура базы данных у нас сложилась такой, что данные по АТД должны присутствовать ВСЕГДА! Т.о., обязателен к наличию хотя бы самый верхний уровень АТД. Сейчас он состоит из следующих вариантов:
1) (Основные субъекты Российской Империи),
2) Варшавское генерал-губернаторство,
3) Галицийское генерал-губернаторство,
4) Иркутское генерал-губернаторство,
5) Кавказское наместничество,
6) Киевское генерал-губернаторство,
7) Приамурское генерал-губернаторство,
8) Степное генерал-губернаторство,
9) Туркестанское генерал-губернаторство,
10) Финляндское генерал-губернаторство.
Так же для данных без привязки к географии ("Разведчик", например) на этот самый верхний уровень введена специальная запись - 11) "(не указано) данные без указания местоположения". Вот она то и появляется в базе данных, если в столбце ГУБЕРНИЯ оператор ввёл строку "не указано".

 

Но т.к. географии в списках наград георгиевских кавалеров нет ВООБЩЕ, то я считаю, что и по столбцу ГУБЕРНИЯ в данном случае оператору не надо ничего заводить. Отсутствие данных в этом столбце будет АВТОМАТИЧЕСКИ обработано при заливке данных в базу (преобразовано к 11-му, указанному выше пункту).

 

p.s.: тем, кто уже набил строку "не указано" во всех, каких только можно столбцах, править ничего не надо! ;) разберёмся с ней при заливке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем дальше, тем чудесатее :blink:
На будущее предлагаю - до начала обработки следующих источников отдавать на растерзание Денису "пробник" строк в 50-100, дабы он высказал своё мнение, во избежание "разборов при заливке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(т.е. номер награды),
Стоп, стоп, ребята. В моем образце для заполнения графа с номером награды отсутствует. А номера наград в списке действительно есть. И номера я не вносила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(т.е. номер награды),
Стоп, стоп, ребята. В моем образце для заполнения графа с номером награды отсутствует. А номера наград в списке действительно есть. И номера я не вносила.

№ вписываю здесь "Дополнительные сведения (описание события, № события, записи, иная информация)"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, в период заливки обработанных списков по потерям нам с Андреем показался разумным шаг в заполнении ВСЕХ пустых ячеек строкой "не указано". Просто столкнулись с ситуациями именно ошибок наших операторов - не вводили реально существующие данные.

 

Но когда я начал заливать "разведчика" и увидел файлы практически полностью забитые этими словами... ;)..., то понял, что, наверное, мы, всё таки, погорячились :blush:

 

Смысла её бить в столбец, который ВЕСЬ ЦЕЛИКОМ не будет содержать данных, определенно нет! Я данные из таких (для ускорения процесса) вообще не заливаю - база АВТОМАТИЧЕСКИ понимает и обрабатывает эту ситуацию "как надо". Конечно же в момент подготовки к заливке я обязательно просматриваю все столбцы, анализирую присутствующую в них инф-цию, исправляю видимые огрехи (например, заполняю пустые ячейки в столбце ГУБЕРНИЯ :))

 

Наверное, всё таки, во многом решение "бить/не бить" обсуждаемую строку зависит от добросовестности работы наборщика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(т.е. номер награды),
Стоп, стоп, ребята. В моем образце для заполнения графа с номером награды отсутствует. А номера наград в списке действительно есть. И номера я не вносила.

№ вписываю здесь "Дополнительные сведения (описание события, № события, записи, иная информация)"

Об этом мне никто не сказал. Я обработала 4 страницы, выходит мне надо исправлять все с самого начала? И по поводу "не указано" оставляю пустые графы? 10 раз печатать это слово очень уж нудно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


№ вписываю здесь "Дополнительные сведения (описание события, № события, записи, иная информация)"

Об этом мне никто не сказал. Я обработала 4 страницы, выходит мне надо исправлять все с самого начала? И по поводу "не указано" оставляю пустые графы? 10 раз печатать это слово очень уж нудно

Да, придётся внести данные по номерам наград.
По поводу "не указано" - в списках георгиевских кавалеров есть данные для столбцов фамилия, имя и отчество, номер награды (который указывается в доп. сведениях) - если каких-то из этих данных по награжденному нет, тогда и писать "не указано".
Графы "причина события", "дата", "Источник и дата его издания", "название и/или № источника" для всего списка одинаковы.
№ стр. источника по умолчанию заполнять
Все остальные графы оставлять пустыми.
Я так понял. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретилась вот такая запись: Эристова-Сидоманова князь, борис И как внести в таблицу такую запись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретилась вот такая запись: Эристова-Сидоманова князь, борис И как внести в таблицу такую запись?

6553 Эристов-Сидоманов, князь Борис, а не Эристова-Сидоманова - в конце оригинального написания стоят "Ъ".
Эристов-Сидоманов - в графу "Фамилии" (у человека двойная фамилия),
Борис - соответственно в графу "имя, отчество".
Князь - в файле для набивки для этого есть соответствующая графа: "Сословие, титул".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё вопрос
a52827086c34.jpg
Первая буква фамилии исправлена с Б на Е
В комментарии пишу - фамилия исправлена, первоначально записан Брыкалов
А надо ли фамилию записывать в виде Ерыкалов (Брыкалов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
А надо ли фамилию записывать в виде Ерыкалов (Брыкалов)?

Если явно просматривается исправление с Б на Е, а это могла быть и ошибка писаря, который затем и подправил на правильное написание фамилии, то вполне возможно запись сделать как:
Ерыкалов (Брыкалов?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
А надо ли фамилию записывать в виде Ерыкалов (Брыкалов)?

Если явно просматривается исправление с Б на Е, а это могла быть и ошибка писаря, который затем и подправил на правильное написание фамилии, то вполне возможно запись сделать как:
Ерыкалов (Брыкалов?).

Я бы, всё таки, рекомендовал остановиться на записи первоначального варианта фамилии в комментариях.
Но, если уж и писать её в основном поле в скобках (второй вариант), то тогда без знака вопроса. У нас поисковая система обрабарывает символ "?" как пропущенную единственную неизвестную букву ("*" - как несколько неизвестных букв)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования