Перейти к публикации

«Остановите Землю – я сойду»!


Рекомендованные сообщения

«Остановите Землю – я сойду»!

 

Я всегда задумывался над жизнью. Интерес к её законам и закономерностям проявился у меня впервые в достаточно нежном возрасте. Чем становлюсь я старше, тем больше узнаю о жизни, и тем меньше понимаю её смысл. То мировоззрение, которое было у меня сформировано родителями, оказалось утопичным с точки зрения практики, ибо оно учитывало только человеческую, сознательную, идущую «от культуры» сторону нашей природы и совершенно игнорировало наше биологическое «я». В юности я любил думать, что благородный, умный, честный и талантливый человек обречен на успех в жизни, что только стоит таковым стать, как упадёт на него «манна небесная», что одарит его Бог неисчислимыми щедротами за его добродетели. Я впитал «с молоком матери» ощущения святости таких понятий, как честь, благородство, искусство, Бог, Отечество (меня воспитывали по архаическому принципу: «За царём служба, как за Богом молитва»). Всё это имело для меня в высшей степени сакральный смысл. Однако сакральность к реальной жизни не имеет никакого отношения. С возрастом я в этом абсолютно убедился.
Жизнь – штука жестокая. В жизни, как на войне: или ты убьешь или тебя убьют. Невозможно вступать в контакт с людьми по-человечески, всё время это как-то по-звериному происходит. То ты сделаешь человеку плохо, то он тебе. Замкнутый круг получается. Его разорвать совершенно невозможно. В человеческом обществе царит принцип «социального дарвинизма» - закон джунглей, как у животных.
Жизнь – это «театр абсурда». В ней многое происходит, прямо скажем, по-идиотски. Проходимцу и подлецу, почему-то, гораздо легче убедить людей в своей правоте, и даже святости, чем действительно хорошему человеку. Бездарный поэт, обладающий природной силой воли и коммуникабельностью, способен, в отличие от талантливого, но «застенчивого» автора, доказать любому свою «гениальность». Люди, к которым мы относимся благородно и любовно, считают нас ничтожествами, а те, которых мы подчиняем своей воле, не ставя при этом ни в грош, нас боготворят. Ну ни маразм ли?!
Жизнь — это «прокрустово ложе». Людей нестандартных она «обрезает» где нужно, где нужно «растягивает». Избегают этой участи только серые посредственности — личности, сформированные по шаблону.
Жизнь – штука бренная, и потому бессмысленная вдвойне. Всё самое святое, что есть у человека, имеет настоящий смысл, только, если оно вечно. Но ничего вечного нет: нравственные принципы убивает в душе предательство со стороны близких, чужая подлость, нацеленная в самое сердце; как автомат она, рвёт сердце на части сплошной очередью унижений и обид; художественный талант, у кого он есть, со временем стирается, происходит «эмоциональное выгорание» духа; любовь неизменно оборачивается горьким разочарованием и болью, которую унять не может ничто, даже время, и которая часто остаётся с человеком до конца жизни. Бог всё даёт людям, но Бог всё и забирает. Жизнь имеет смысл, только если она вечная, а если она дана человеку максимум на каких-то 70-80 лет (а по большому счёту – это мгновение), то какой смысл жить? Нарабатываешь в течение своего земного бытия какой-то нравственный опыт, потом, кровью и слезами (и дай Бог, чтобы только своими!) достигаешь чего-то, а потом – смерть. Благодаря смерти человек теряет всё. Так зачем же он жил?! Впрочем, жизнь, основанная на законах «социального дарвинизма» и «театра абсурда», долго продолжатся просто не должна…
Всё моё существо всегда протестовало против аморальности и маразма жизни. В юности мне казалось, что я могу исправить данное положение вещей, что у меня хватит сил сделать свою жизнь «правильной» - построить её на принципах духовности. Что ж, недаром Николай Гумилёв о поэтах сказал в одном из своих стихотворений так: «Он хотел быть Богом и Царём». Поэты часто ставят себе сверхзадачи, они очень хотят изменить жизнь к лучшему, но получается у них это во многом только виртуально - в своих же собственных стихах (впрочем, и стихи получаются далеко не у всех).
Самое страшное то, что каждый человек является неотъемлемой частью системы жизни, основанной на аморальности и маразме… Каждый обречён сам поступать в соответствии, так сказать, с «генеральной линией» земного бытия… Что ж, остаётся только повторить фразу, сказанную кем-то из известных поэтов: «Остановите Землю – я сойду»!

 

 

 


08.06.2008. Павел Иванов-Остославский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь имеет смысл, только если она вечная

А может быть, она и есть вечная?
Только мы этого никогда не узнаем, и потому люди веками задают одни и те же вопросы, ответы на которые вне нашей жизни. Если бы мы хоть что-то знали, что происходит с человеком после его смерти ...

 

какой смысл жить?

Этот же вопрос невольно возникает на уровне подсознания, если посмотреть на снимок нашей планеты из космоса.
И все вопросы отпадают сами собой (по крайней мере, у меня).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл жизни, как минимум имеет три составляющих:
1. глобальная - мы всего лишь миг, искра, в поступательном движении мироздания, смысл которого для нас тайна, поняв которую мы всё и осмыслим, в том числе и суть нашего бытия.
2. биологическая - мы как и все живое, пытаемся продлить себя в потомках наших, хоть как-то отсрочив проблему мимолетности нашего бытия.
3. личная - скорее всего, человек впервые однажды задумавшись о смысле сей жизни, получает на сей вопрос окончательный ответ в момент ухода из нее. Вот только был, и вдруг тебя нет.
----------
Все мы хотим быть "Богами и царями" - но нам часто дают совсем другие роли, поскольку у каждого из нас свое предназначение в этой жизни, правда, часто нам не понятное до самого последнего ее (жизни) мига.
Давно мне пришлось пережить так называемую клиническую смерть.
До сих пор не знаю (было это в сентябре 1977 года), что я видел:
- фантазии умирающего мозга?,
- либо же реальность, которая и есть продолжение нашего бытия после окончания этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл жизни:
1. ... всего лишь миг, искра, в поступательном движении мироздания, смысл которого для нас тайна, поняв которую мы всё и осмыслим, в том числе и суть нашего бытия.
3. ... получает на сей вопрос окончательный ответ в момент ухода из нее.

 

Николай, трудно поверить, что Вы это всерьез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, трудно поверить, что Вы это всерьез.

А Вы не верьте, но тем не менее периодически подобные мысли у меня возникают в голове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, если бы точно знать, как оно есть на самом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл жизни, как минимум имеет три составляющих:
1. глобальная - мы всего лишь миг, искра, в поступательном движении мироздания, смысл которого для нас тайна, поняв которую мы всё и осмыслим, в том числе и суть нашего бытия.
2. биологическая - мы как и все живое, пытаемся продлить себя в потомках наших, хоть как-то отсрочив проблему мимолетности нашего бытия.
3. личная - скорее всего, человек впервые однажды задумавшись о смысле сей жизни, получает на сей вопрос окончательный ответ в момент ухода из нее. Вот только был, и вдруг тебя нет.
----------
Все мы хотим быть "Богами и царями" - но нам часто дают совсем другие роли, поскольку у каждого из нас свое предназначение в этой жизни, правда, часто нам не понятное до самого последнего ее (жизни) мига.
Давно мне пришлось пережить так называемую клиническую смерть.
До сих пор не знаю (было это в сентябре 1977 года), что я видел:
- фантазии умирающего мозга?,
- либо же реальность, которая и есть продолжение нашего бытия после окончания этого?

 


Николай, скажите, а что Вы видели в момент клинической смерти? Тоннель и яркий свет впереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
А Вы не верьте, но тем не менее ...

 

Почти в тему. Не так давно прочитал в одной интересной книге…

 


В животе беременной женщины беседуют два младенца – Верующий и Неверующий.

 


Неверующий: Ты веришь в жизнь после родов?

 

Верующий: Да. Жизнь после родов существует. Здесь мы готовимся к ней.

 

Неверующий: Темнота! Никакой жизни после родов нет!

 

Верующий: Есть. В том мире есть свет.

 

Неверующий: Что такое свет?

 

Верующий: Не знаю. Но при свете по другому воспринимается действительность.

 

Неверующий: Ты говоришь о том, чего не знаешь.

 

Верующий: Да, я этого не знаю. Но верю, мы там будем перемещаться в пространстве, есть своим ртом и делать много такого, что сейчас сложно вообразить.

 

Неверующий: Ерунда! В пространстве невозможно передвигаться. Как можно есть ртом!

 

Верующий: Я верю, после родов нас ждет другая жизнь.

 

Неверующий: Оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь заканчивается родами! И вообще жизнь – это одно большое страдание в темноте.

 

Верующий: Нет, после родов мы увидим маму и она позаботится о нас.

 

Неверующий: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

 

Верующий: Она везде, мы в ней пребываем и благодаря ей живем.

 

Неверующий: Мракобесие! Я не вижу никакой мамы! Значит ее нет!

 

Верующий: Я тоже не вижу, но я чувствую, как она поет и гладит наш мир. Я твердо верю, настоящая жизнь начнется после родов.

 


© «Проект Россия». Часть III

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования