Перейти к публикации

Вениаминовы-Башарины и Лопатины, купцы г. Казани


Кошлаков-Крестовский
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер !
Моя двоюродная бабушка Надежда Александровна Кошлакова-Крестовская (в замужестве Вениаминова-Башарина) родилась 23 июля 1883г в г. Ярославле
b6d3415f8493t.jpg
в семье купца 2-й гильдии Александра Семеновича Кошлакова, моего прадеда
07f6b209fc0at.jpg
Сохранилась визитка Надежды Александровны
a3a19ac86122t.jpg
и несколько фото
ac6c4df5e3e6t.jpg bf9427813f6et.jpg 719156b7e296t.jpg
17 августа 1906 г. состоялся брак между Надеждой Александровной Кошлаковой-Крестовской и Матвеем Матвеевичем Вениаминовым-Башариным
c180f3a4ed6et.jpg
Мне известно, что семья Вениаминовых-Башариных до и после октябрьского переворота проживала в г.Казани.
Являлся ли Матвей Матвеевич представителем династии казанских купцов Вениаминовых-Башариных?
В сети мало информации о Вениаминовых-Башариных. Мне известно, что на их средства посроены в г.Казани:
1. В Кизическом Введенском мужском монастыре в 1882г. была построена Зимняя Успенская церковь на средства
Николая Матвеевича Вениаминова-Башарина.
2. Церковь "Во имя СВ.Апостола и Евангелиста Матфея" построена 1893г. на средства Матвея Николаевича
Вениаминова-Башарина.
3. Церковь "Св.Николая и Феодосия" и манеж Казанского училища на средства потомственого почетного гражданина
Вениаминова-Башарина.
Докуметов и фото семьи Вениаминовых-Башариных у меня не сохранилось.
Буду очень благодарен за любую информацию .

 

С уважением Владимир Игоревич Кошлаков-Крестовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительные сведения о купцах Вениаминовых-Башариных:

 

Николай Матвеевич Вениаминов-Башарин похоронен на кладбище Введенского Кизического монастыря :
"54. Вениаминов-Башарин Николай Матвеевич (1807 - 1 мая 1883), купец, благодетель монастыря."
Интересно еще одно захоронение: "9. Вениаминов Матвей (1752 - 1 сентября 1808), казанский купец ."
Возможно Матвей Вениаминов основатель фамилии Вениаминовых-Башариных ?
Сведения взяты из статьи "Погост Введенского Кизического монастыря."
Как видно из выше приведенного, имена мужчин рода Виниаминовых-Башариных Николаи и Матвеи. Муж Надежды Алексадровны Кошлаковой - Матвей Матвеевич Вениаминов-Башарин.

 

Мои родственники в г.Казани вспомнили, что Вениаминовы-Башарины в г.Казани были родственниками (дружны) с Лопатиными.Лопатины держали в городе кондитерскую.
Теперь появилось и документальное подтверждение этого воспоминания.В книге:
79cbfb6fe6c8t.jpg
на странице 665
35db5b24a633t.jpg bccd9fb15d65t.jpg
приводится адрес кондитерской Лопатина на Воскресенской (Кремлевской) ул. в доме Хохрякова города Казани. В этом же доме находилась фотография Фельзера ("Большой русский альбом": http://www.rusalbom.ru/photo/default/1335 ).
Основной дом "разбогатевшего кондитера" купца Лопатина построен (перестроен) в 1912 г. инженером-архитектором И. И. Брюно и Фомой Питонди в стиле "модерн" по улице Черноозерской (ул. Дзержинского, д. 21). Учаток земли, судя по всему, принадлежал Лопатиным начиная со второй половины XVIII века и включал в себя комплекс зданий.
После октябрьского переворота 1917 г. в зданиях располагалось ВЧК, ОГПУ и т.д. Сейчас после пожара в 2004 г.(?)и последующей реконструкции в зданиях находится МВД и ФСБ Республики Татарстан.
http://www.tartaria.ru/dikobr142.html
В одном из зданий купцов Лопатиных помещался "Комгосор" - Комитет по государственным сооружениям, в котором работал известный советский архитектор А.М.Рухлядев, построивший речной вокзал в Химках в Москве.
К сожалению, я пока не знаю имени и отчества кого-либо из казанских Лопатиных. Известно, что у них был зять Павел Максимович Антонов.
На сегодня у меня просматривается связь между Кошлаковыми-Крестовскими-Вениаминовыми-Башариновыми-Лопатиными.
В связи с тем,что купцы Лопатины и Вениаминовы-Башарины были известны в 19 веке и начале 20-го в г.Казани,у меня есть несколько вопросов, необходимых для дальнейших поисков:
1.Имена и отчества представителей фамилии купцов Лопатиных.
2.Ощественное положение в городе Вениаминовых-Башариных и Лопатиных.
3.Чем занимались и где жили Вениаминовы-Башарины.
4.Есть ли фото представителей фамилий и их домов.
5.Ярославские и казанские Лопатины - родственники или однофамильцы.
Казанцы !!!!! Форумчане !!! Может есть у кого-нибуть сведения на поставленные мной вопросы :unsure:
Буду очень благодарен за ответ :rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с тем,что купцы Лопатины и Вениаминовы-Башарины были известны в 19 веке и начале 20-го в г.Казани,у меня есть несколько вопросов, необходимых для дальнейших поисков:
1.Имена и отчества представителей фамилии купцов Лопатиных.
2.Ощественное положение в городе Вениаминовых-Башариных и Лопатиных.
3.Чем занимались и где жили Вениаминовы-Башарины.
4.Есть ли фото представителей фамилий и их домов.
5.Ярославские и казанские Лопатины - родственники или однофамильцы.
Казанцы !!!!! Форумчане !!! Может есть у кого-нибуть сведения на поставленные мной вопросы :unsure:
Буду очень благодарен за ответ :rolleyes::rolleyes:

 

В г.Ярославле тоже была кондитерская Лопатиных :D . В книге

 

4f589477e456t.jpg a46eb299360at.jpg 6c70273a3b63t.jpg

 

кондитерская Лопатиных была на ул.Большая Линия (Комсомольская). Сокращение "Н-КИ"- наследники.
Так кто-же ярославские и казанские Лопатины- родственники или однофамильцы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купцы Вениаминовы-Башарины были Потомственными Почетными гражданами г.Казани.

 

ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 432а, Метрические Книги церкви Св. Власия города Ярославля.

 

3 сентября 1909 года у потомственного дворянина Бориса Михайловича Кнопф и его законной жены Ираиды Алекандровны родился сын ВАДИМ, крещен 21 сентября, восприемниками были: инженер путей сообщения титулярный советник Владимир Михайлович Кнопф и жена Личного Почетного гражданина Надежда Александровна Вениаминова-Башарина.

 

5 апреля 1916 года .....родилась дочь НАТАЛЬЯ, крещена 12 апреля, восприемниками были: крестьянин Ярославской губернии и уезда, Толгобольской волости, деревни Нестерово Михаил Изотович Баюмов и Потомственная Почетная гражданка Надежда Александровна Вениаминова-Башарина.

Надежда Александровна Вениаминова-Башарина (урожд.Кошлакова)-жена казанского купца Матвея Матвеевича Вениаминова-Башарина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопатины есть в списке московских купцов (см. алфавит фамилий базы данных -http://svrt.ru/naydenov/l-nbdmk.htm).
Также есть и Башаровы (http://svrt.ru/naydenov/b-nbdmk.htm). Может быть, это ветви Ваших?
Можете сделать запрос №2 в базу для получения ревизских сказок 6-10 ревизий и проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kraeved, добрый вечер!
Спасибо большое за проявленный интерес к "моей"теме! Ваше сообщение, как участника форума, первое за многие месяцы существования темы на СВРТ .

Лопатины есть в списке московских купцов (см. алфавит фамилий базы данных -http://svrt.ru/naydenov/l-nbdmk.htm).


На сегодняшний день я не просматриваю связи московских купцов Лопатиных с ярославскими и казанскими . Фамилия Лопатины среди купцов была,на мой взгляд, распространена. В нашем случае это однофамильцы <_< :rolleyes:

 

Также есть м Башаровы (http://svrt.ru/naydenov/b-nbdmk.htm). Может быть, это ветви Ваших?

 

Мои родственники не Башаровы, а казанские купцы Башарины (Вениаминовы-Башарины). Здесь не описка! По документам именно Вениаминовы-Башарины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда Вам надо обратиться в GalinaS Она сейчас занимается купцами Казани

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1882 г. была построена третья, самая маленькая, церковь Кизической обители – Успения Пресвятой Богородицы, площадью всего 5,5 на 5,5 метров. Если Владимирская стояла при южных вратах, то Успенская – при западных. 3112 рублей выделил на этот крошечный, но изящный храм купец М. Н. Вениаминов-Башарин. К сожалению, эта церковь не сохранилась.
http://sobory.ru/article/index.html?object=06239

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Вениаминов-Башарин Николай Матвеевич (1807 - 1 мая 1883), купец, благодетель монастыря
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%...0HM1e%2FNGwDUQp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда Вам надо обратиться в GalinaS Она сейчас занимается купцами Казани

 

Уже обратился два дня назад :clapping: Жду ответа :give_rose: :give_rose: :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведения, изложенные в Ваших сообщениях 8 и 9, приведены мною выше в данной теме.
Спасибо Вам за участие !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Матвеевич, перехожу в эту тему. Сегодняшние находки для Вас.

 

3-2-543-л.279 об.-280
Ревизская сказка №135
1857 года Декабря 12 дня Губернского города Казани 2 гильдии купца
Николая Матвеева Вениаминова

№ по 9 ревизии – 4
№ по 10 ревизии –135

 

Николай Матвеевич Вениаминов 40, 47
Его сыновья Матвей 11, 18
Николай 10, 17

 

135. Николая Матвеевича
дочери Екатерина 16
Варвара 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

98-2-837-л.23 об.-24
Книга записи потомственных почетных граждан и купцов 1 и 2 гильдии,
объявивших капиталы на 1884 год, т.1

 

Состоящих в 1883 году купцов
по 2-й гильдии

 

44. 28. Вениаминов Матвей Николаевич, 41 год,
жена Любовь Викторовна 26 л.,
сын Матвей 6 л. и 7 мес.
Ревизская душа -1, неревизская -1

 

Капитал объявлен декабря 28 дня 1883 г.
Объявляю капитал на 1884 год по 2-й гильдии, и той же численности.
Собственноручная подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS , добрый день!
Спасибо большое за первые весточки из архива :give_rose: :give_rose:
Теперь с большой долей вероятности можно утверждать, что у Матвея Матвеевича Вениаминова (Вениаминова-Башарина) был отец Матвей Николаевич Вениаминов , а дед Николай Матвеевич Вениаминов :dance3:
В связи с чем появилась вторая фамилия Башарины ? Может, у Вениаминовых было родовое село Башарино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы говорите только о вероятности отцовства Матвея Николаевича Вениаминова в отношении Матвея Матвеевича Вениаминова, если это с очевидностью следует из двух приведенных выше документов? Другое дело, что в отношении родителя Матвея Николаевича из этих документов ничего не известно. Но сей факт можно установить только по метрической записи о рождении Матвея Николаевича, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Республика Татарстан: памятники истории и культуры. Каталог-справочник.
К., 1993 г.

 

479. Дом Н.И.Лопатина, 1912, ул.Дзержинского д.19 и 21
554. Дом Ю.В.Вениаминовой, середина XIX века. ул. Касаткина, д.3
686 Дом Н.М.Вениаминова, 1849 ул.Красина, д.17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы говорите только о вероятности отцовства Матвея Николаевича Вениаминова в отношении Матвея Матвеевича Вениаминова, если это с очевидностью следует из двух приведенных выше документов?

Да, после стольких лет поисков, догадок и предположений уже боюсь что-то утверждать! Значит ,так тому и быть!
Спасибо еще раз Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

479. Дом Н.И.Лопатина, 1912, ул.Дзержинского д.19 и 21

В книге приводится ли отчество Н.И.Лопатина! Иванович или Ильич!?
У меня родственник Андрей Иванович Лопатин. Упоминание о нем в семейной "Памятной книжке" от 20 ноября 1886г.
Может, братья!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-124-9-л.174
Ведомость о Никололяпуновской церкви города Казани за 1890 год.

 

В 1886 году сей Никольский храм старанием местного священника Конана Папоратского при участии Свияжского купца Матвея Николаева Вениаминова и других усердствующих по сему храму возобновлен и в нем совершатся богослужение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-124-9-л.264 об.
Ведомость о Михаило-Архангельской церкви города Казани на 1890 год.

 

В капитал пожертвован Казанского Общественного Банка 5,5% билет на вечное время 1861 года 12 ноября за № 35 в 50 руб. Свияжским купцом Башариным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

114-1-2743

 

КНИГА
Для записи объявленных капиталов
Казанскими и Иногородними
Купцами
на 1856 год

 

л. 35 об
38. 1854 г. дек. 14
Вениаминов Николай Матвеев с детьми: сыновьями Матвеем, Николаем, дочерьми Екатериной и Варварой
Число Капитальной суммы 24000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Галина!
Спасибо большое за Ваши выписки из архива о казанских Вениаминовых и память обо мне.

Вениаминов Николай Матвеев с детьми: сыновьями Матвеем, Николаем, дочерьми Екатериной и Варварой

Последней Вашей выпиской подтверждается моя версия , что все Николаи (Николаевичи), Матвеи (Матвеевичи) -одна семья.
Получается, что мой родственник Матвей Матвеевич Вениаминов-Башарин является внуком Николая Матвеевича Вениаминова. Если это так, то откуда взялась вторая фамилия - Башарин.?
Башаров, Башарин и т.д.- татарские (башкирские) фамилии !??
Везет же в моей семье на двойные фамилии :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS , добрый вечер!
Есть ли у Вас что-то новое по казанским купцам Вениаминовым-Башариным (Башариным) и Лопатиными!?
Очень интересуют имена и отчества семейства казанских кондитеров - купцов Лопатиных.
Уверен, что есть какая-то связь с г.Ярославлем.
Буду очень благодарен за Ваш любой ответ.
С уважением , Владимир Игоревич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошлаков-Крестовский
Летом я в архиве не занималась. Соответственно ничего нового не появилось. Мои купцы были заняты в хлеботорговле в отличии от Ваших, кажется. Вообще Ваши фамилии встречаются редко, по крайней мере в интересующий меня период. Видимо, и по причине разных сфер интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования