Перейти к публикации

Балакины - старообрядцы села Богородское Нижегородской губернии


Uzlaner
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

старообрядцы Балакины жители деревни Демидово и села Богородское Нижегородской губернии Горбатовского уезда, на снимке Балакин Алексей Семенович и на втором Серафима Алексеевна Балакина (в девичестве Капранова(Мурзина))

_1__2.JPG

Серафима_Алексеевна.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какого уезда? Богородских было несколько сел.
Главное- принадлежало Шереметевым.
И кстати, если из этого села, то там скорее всего были молокане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаться в архив из Москвы трудновато, единственная запись в интернете Согласие против пьянства Льва Толстого - Балакин Алексей Семенов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они были из Горбатовского уезда крестьяне - Балакин Алексей Семенович 1865 года рождения и Серафима Алексеевна (в девичестве Капранова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно . Старообрядцами Богородска я не занималась. Это надо вплотную искать документы по ним. Довольно сложный поиск у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаться в архив из Москвы трудновато

Почему? В Москве есть почты :) Одними данными из инета не обойтись, нужно делать или запрос в архив, или работать там лично, или нанимать частного исследователя. По старообрядцам действительно работать труднее, чем по православным, но можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял село Богородское прямо таки какое-то аномальное место, столько обсуждений про него в инете, по-моему самое обсуждаемое местечко в России!!!!!!! Столько легенд и тайн его окутывают, и люди видимо там жили какие-то другие!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Балакины там были и есть. Не понятно только почему фото из фильма- Ваш Балакин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно сложный поиск у нас...

 

Татьяна!
Ты о чем? Богородское, в том числе и старообрядцев мы с тобой весь прошли.
Балакины и в 1742 году есть.
Договоривайся с человеком.
А я ему в партнеры Желтовых, Тареевых и остальных подгоню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фильме Весна снимался Балакин Алексей Семенович, уроженец села Богородского Горбатовского уезда, 1865 года рождения, крестьянин, в 1913 году переехал вместе с семьей в Москву, это мой предок, на кадре из фильма он сидит с Любовью Орловой, которая сама же его туда и пригласила, про Желтовых я слышал, был в их роду крестьянский писатель))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семен Балакин в Богородске- подходит только один. На 1858 год ему 19 лет и он не женат.
так что отца Вашего предка и его деда вычислить на 1858 год можно. А вот дальше мы не выписывали всех Балакиных. Это раз. Второе. чтобы выяснить кто жена надо искать перепись Богородска на 1865 год. Но это сложно. Хотя конечно разные списки по Богородску есть. Но найдутся ли старообрядцы на 1865 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но найдутся ли старообрядцы на 1865 год?

Исповедальные ведомости!
Отдельно перечисленны все сектанты.
На сколько я помню, они в наличии есть...
А Сарры, Рахили, Ребеки, Моисеи тебе молокан и субботников не напоминают?
Все в православной церкви крестились, а потом верили как родители...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за информацию, теперь хоть понятно, что Балакины были старообрядцами, а не молоканами, очень интересно знать, если ревизия есть по 1858 году, как же полностью звали Семена Балакина, его деда, а вот жена Алексея Балакина - Серафима Алексеевна была по семейным легендам из какого-то в далеком прошлом знатного рода , во всяком случае об этом пишет нижегородский историк Александр Александрович Савельев, что ему известно предание, слышанное от старожила с. Богородское, что после разгрома стрельцов Петром I, вслед за подавлением стрелецкого бунта, многие из них, не желая оставить старую веру, бежали и поселились у влиятельных вельмож, записавших их в крепостные. В числе этих вельмож был Шереметев, владелец с. Богородское, Горбатовского уезда. Село Богородское, конечно - это клубок тайн и загадок, где правда, а где вымысел уже увы не понять!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть отказные книги на 1707 год по Богородску,в архиве . Выдавать ее не выдают,но согласились на переснятие ее там 11 листов- т.е 22 старницы. Стоимость 1 страницы 88 рублей плюс 210 плюс 50
Есть один товарищ в Запорожье.
Если еще подбить на это дело двоих троих заказчиков, сможете получить в пользование такой документ.
Может согласитесь вторым, и может еще уговорится кто-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе деньги могу выслать и я думаю еще один человек тоже вышлет, это не проблема)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Потому что я думаю, должен быть интересный материал.
Вообще Богородск самый богатый на историю город. Такого количества документов как по Богородску , нет ни у кого в области. По идеи сиди и смотри все дела подряд в трех вотчинных правлениях Шереметева. и плюс куча в других фондах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, а в 1723 нет такой фамилии?

В том кусочке исправлений, который у нас есть, я прочитал как Баландины, Балакиных не обнаружил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте хотелось узнать, как же полностью звали Семена Балакина по ревизии 1858 года, я имею ввиду его отчество, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна хотел узнать , какой именно информация у вас есть по Балакиным? На ксерокопирование отказных дел по Богородскому сможем выслать сумму денег вскладчину!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Балакиным есть перепись 1858 года. Больше у меня нет ничего. Т.к. я ими не интересовалась
Насчет отказных книг Это хорошо.
Но тут у нас случился фосмажор. Повысили цены на копирование. А приказ еще не выввесили Я знаю цены пока неофициально Может сегодня узнаю точно Сейчас еду в архив.
И еще у нас не делают ксерокопию. Делают цифровую копию таких документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования