Перейти к публикации

узнать историю семьи


ветка
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень хочу узнать историю своей семьи.Известно мне немного.Фамилия моего пра-пра деда была Ланэ,звали его Рафаил.До революции в Москве имел фабрику.У него было шестеро детей,причем каждый раз рождалась двойня.Одним из близнецов был мой прадед Александр Рафаилович.Про других детей мне почти ничего не известно.Знаю что сын одной из его сестер знаменитый детский художник Владимирский.А еще один брат Юрий Рафаилович Ланэ был журналистом ,которого репрессировали.После революции семья прадеда жила в Москве на улице Октябрьской 36(якобы это были бывшие конюшни)
Очень хочу узнать историю семьи до революции,подскажите пожалуйста с чего в таких случаях начинают поиски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала устраивается допрос родственников :) каждый из них может рассказать что то новенькое. Потом придётся иметь дело с метрическими церковными книгами, из них можно узнать кто был отцом Рафаила. А дальше можно продвинуться изучая Ревизские сказки в архивах и различные другие документы смотря кем были и чем занимались предки...
Ланэ? Явно нерусская фамилия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ланэ Юрий Рафаилович

 

Родился в 1897 г. корреспондент, газета "Ленинский путь". Проживал: Октябрьская ул., 36, кв. 1.

 

Источник: газета "Московская правда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте МЕМОРИАЛ:

 

Фамилия ЛАНЭ
Имя Анатолий
Отчество Карлович
Дата рождения __.__.1923, ст.Чудово
Дата выбытия 25.10.1944
Название источника информации Книга памяти. Новгородская область. Том 14

 

Фамилия ЛАНЭ
Имя Карл
Отчество Густович
Дата рождения __.__.1893, призван из д.Тухомичи, того же с/с.
Дата выбытия __.__.1941
Источники информации Книга Памяти Новгородская область

 

Фамилия ЛАНЭ
Имя ЕВГЕНИЙ
Отчество АЛЬБЕРТОВИЧ
Дата выбытия 22.11.1942
Название источника информации Книга памяти. Ульяновская область. Том 1

 

Фамилия Ланэ
Имя Евгений
Отчество Альбельбор.
Место рождения г. Ульяновск
Последнее место службы 252 СД
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 246
Жена Морозова Мария Александровна, Ульяновск, ул.Старый венец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала устраивается допрос родственников :) каждый из них может рассказать что то новенькое. Потом придётся иметь дело с метрическими церковными книгами, из них можно узнать кто был отцом Рафаила. А дальше можно продвинуться изучая Ревизские сказки в архивах и различные другие документы смотря кем были и чем занимались предки...
Ланэ? Явно нерусская фамилия)))

Скорее опрос, чем допрос. :rolleyes: Причем, хорошо многократный, с наводящими вопросами. Обычно давно забытое вспоминается не сразу, а постепенно. Хорошо сведения от одних родственников перепроверять у других.
А вот до метрических книг, исповедных ведомостей и прочих архивных документов нужно поработать с семейным архивом. Это могут быть разнообразные документы: свидетельства о рождении, бракосочетании (венчании, смерти) различные профсоюзные, партийные, комсомольские билеты, трудовые книжки, документы об образовании, о повышении квалификации, почетные дипломы и грамоты, письма, поздравительные открытки, фотографии (особенно надписанные) и т.д. Важно собрать любые бумаги, в которых содержится какая-то информация о прошлом семьи. Кстати, беседовать с родственниками хорошо с фотографиями на руках. Они будут стимулировать память, а заодно и позволят выяснить, кто изображен на не подписанных фото.
Интересными источниками информации о прошлом семьи, предков могут быть вещи, предметы домашнего обихода, в которых можно усмотреть особенности происхождения или уклада.
Непременно сделайте копии всех документов, чтобы работать не с оригиналами для обеспечения их сохранности.
Особо обратите внимание на семейные легенды, предания сколь неожиданными они могут ни показаться. В них, как правило, содержится достоверное зерно.
И непременно фиксируйте всю полученную информацию, не забывая отмечать от кого она получена.
Учтите только, что создание родословия долгая работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

krop
barikina
galinaS

 

Огромное спасибо за то,что откликнулись!Родственников не допросить ,не опросить не могу.Некоторые умерли,не оставив потомства,часть эммигрировала в Израиль,затем в Америку.Прадед умер,когда мне было два года,а бабушка и отец этим никогда не интнресовались.Ни фотографий ,Ни документов в нашей семье не сохранилось.Почему?Могу только предположить,что прадед работал в военном санатории "Архангельское"был подполковник медицинской службы.Наверное"буржуазное" прошлое было нежелательным фактом и его постарались забыть.Про вещи.Тоже ничего не сохранилось.У нас по крайней мере.
Метрические церковные книги.Где их можно найти в Москве?Фамилия Ланэ еврейская,хотя по другой версии польская или прибалтийская.Слышала от бабушки ,что первоначально звучала как Бонэланэ ,но это совсем давно и скорее это как раз семейная легенда.Еще раз огромное СПАСИБО всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Знаю что сын одной из его сестер знаменитый детский художник Владимирский

Я встречался с ним (случайно) в 1982 году. Он предтавился как "художник, создавший образы для книги "Волшебник изумрудного города"".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Леонид_Владимирский
http://www.rg.ru/2005/07/28/vladimirsky.html
Если не ошибаюсь, он до сих пор жив. Милейший человек!
С ним вязаться не пробовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы очень редко,но перезваниваемся,точнее родители.Когда бабушка была жива,то он бывал у нас.Чесно говоря,стесняюсь его беспокоить.Он старенький,неважно себя чувствует.Знаю что его мама тоже из двойни.И умерла она рано.Ее сестра - двойняшка принимала участие в его воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ветка

стесняюсь его беспокоить.Он старенький,неважно себя чувствует

И все-таки надо попробовать. Многие (не все, конечно) пожилые люди с удовольствием рассказывают про свое детство. Тем более сейчас, когда вспоминать о прошлом перестало быть преступлением.

 

До революции в Москве имел фабрику

В библиотеке были? Справочники "Вся Москва", "Промышленность России" (название немного другое), "Справочник лиц, получивших купеческие свидетельства на ... год"

 

прадед работал в военном санатории "Архангельское"был подполковник медицинской службы.

Раз был военным - должно быть личное дело. Если умер после 1941, то в ЦАМО, если до, то РГВА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFM
Спасибо!В библиотеке еще не была.Прадед умер после войны,обязательно поищу в ЦАМО.Сначала дело казалось безнадежным,но сейчас надеюсь что-нибудь отыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О наличии личного дела в ЦАМО можно попробовать узнать даже по телефону - достаточно фио и года рождения
Еще как вариант поищите в самом "военном санатории Архангельское" - личное дело прадеда.

 

Можно также попробовать запросить информацию на репрессированного Ланэ Юрия Рафаиловича - в деле должны быть сведения биографического характера, в т.ч. могут быть сведения о братьях-сестрах и родителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования