Перейти к публикации

Открытие выставки и ее проведение в течении месяца


Рекомендованные сообщения

Я тоже дома, уже часа полтора :) Фоток у меня нет.
Хочу сказать большое спасибо в первую очередь нижегородцам - Анжеле и двум Ольгам. А Татьяне не просто спасибо, а просто даже не знаю, какого размера спасибо, явно гигантского. Все-таки она - удивительный человек. Помогали нам и другие форумчане (и с нашего форума, и с ВГД) - Роман и Юрий. А сотрудники Дома Архитекторов - просто изумительные люди. Такой отзывчивости, доброжелательности, готовности помочь, нам больше нигде не приходилось встречать, разве что в Брянске. Ну и всем, всем, всем приехавшим, помогавшим - спасибо! Так приятно было видеть всех - и давно знакомых, и совсем новых.
А ехали мы очень странно :) Самым приколом была ночная гонка по Москве за машиной, в которую села мокрая "девушка с обочины" :) Оторвалась она (машина) от нас в районе Кремля (кажется, туда и свернла :) ). Саше спасибо за доставку, терпение, юмор (я уж не говорю про его работу по выставке, тут просто слов нет).
А еще меня Нижний почти вылечил :) ехала я туда то ли с сильным бронхитом, то ли с воспалением легких и дикой тахикардией :) В Нижнем у меня появились некие физические повреждения, но зато все остальное прошло, кроме кашля, но он явно стал меньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото будут. Потерпите. К сожалению нет интернета в Доме архитектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение с выставки от Ольг и Всеволода. Народ идет семьями. Действует хорошо баннер висящий над входом. Девчонки не успевают отвечать на вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером погрузим неувезенный материал, и отправим дожидаться его закрытия выставки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы приехали домой в седьмом часу утра, а уже в девять часов однофамильцы, которых я оповещал ранее через аську,
сообщили мне, что уже слышали по какому-то из центральных каналов телевидения об открывшейся выставке.
Эти однофамильцы живут в одном из райцентров Ярославской области - поэтому из других источников услышать не могли...
Подробностей не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатлений огромное количество, причем хороших впечатлений. Город потрясающе красивый, обстановка очень теплая. Папа выложит фотографии в ближайшее время)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое обидное, что мы в делах и заботах забыли сделать общий снимок :( Есть только снимок в Балахне, но там не все участники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с таким замечательным открытием! Татьяна, твоей энергии и организаторским способностям остается только позавидовать! Впрочем, они всегда вызывали у меня искреннее восхищение.
Наверное, трудно представить и 10 долю того, что ты сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... общий снимок сделать забыли :( Я вспомнила о нём только когда все стали расходиться с конференции. Собрали всех кто остался и запечатлелись. Там, конечно, не все :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем. Столько теплых и приятных слов я услышала. Спасибо , что эта работа нашего нижегородского коллектива оценена по достойнству.
Без моих замечательных помощников- Анжелы и двух Ольг, без Анжелиного изумительного мужа мне одной все это было не одолеть. Несмотря на некоторую мою расстерянность и почти полное отсутствие представителей власти, открытие удалось Особенно мне понравилось подведение итогов конкурса. Как-то спонтанно наше подведение конкурса открыл ансамбль "Птица -Жар". Семейный коллектив умеет работать красиов, зажигательно Большинство детей такого никогда не видели, и поэтому они приветствовали ансамбль такие аплодисментами, что казалось потолок рухнет. Потом началось награждение. Надо сказать, что к детскому конкурсу я почти не имела отношения. Все взяли на себя Анжела и Ольги . А еще очень много помогла по приезду Галина Кочешкова (ребенок СВРТ!!!)
Казалось, что каждое поздравление было отточенно до минуты. Настолько четко и слаженно действовали "сестры Пашковы".
Приятно, что спонсоры пришли сами поздравлять победителей. Спасибо ЗАО "Турист", просветительскому центру "Глагол" и турфирме "Одиссей" за предоставленные туристические путевки победителям за 1 и 2 места в обеих номинациях.
Огромное спасибо всем нашим театрам, цирку, планетарию, издательствам "Кварц" и "Бегемот", сети кинотеатров "Империя грез" за предоставленные призы. Большое спасибо члену попечительского совета СВРТ отцу Александру, т.к. каждый ребенок в подарок получил его книгу.
Отдельно спасибо Областному Законодательному Собранию, его председателю Виктору Николаевичу Лунину, за предоставленный приз "За оригинальность оформления родословной". Спасибо им за то, что при всей занятости они единственные из представителей власти смогли участвовать в нашем празднике. (Кстати, ими тоже был вручен приз - MP3 плеер)
И спасибо руководителям танцевального клуба "DANCEHOUSE" за великолепный Венский вальс, подаренный детям после окончания церемонии награждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не случайно перечислила всех спонсоров конкурса для детей. каждый раз удивляешься факту, что обычно помогает больше тот человек, который не так богат.
Так и в нашемм конкурсе - помогли те, которым самим нужна помощь. Низкий им поклон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передаю еще раз теплые слова от Людмилы Анатольевны Лапшиной и отца Александра. "Дело нужное делаете". Людмила Анатольевна просила электронную версию древа отца Александра. Древо ему очень понравилось Они хотят его иметь в музее в Балахне и дома тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была свидетельницей как пожилая дама из Нижнего Новгорода обнаружила нужную фамилию в "Фамильном навигаторе". Фамилия не редкая, но совпал регион поиска, вплоть до села. Исследователь живет в Челябинске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера мы с Таней посетили одно из старых кладбищ Нижнего. Это была моя последняя экскурсия там. Встретили захоронения Юрасовых. Фамилия одного из приезжавших на выставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулась с дежурства. За сегодняшний день посетило выставку 60 человек( если учесть, что 18 я заманила сама- это была группа, пришедшая на эксукрсию в Кремль) то чисто- 42 человека. Неплохо. Особый интерес вызывают стенды методологии работы в Нижегородских архивах. Стенд по методологии генеалогического поиска. И папочка по фондам, полезным для поиска генеалогической информации( это все фотографируется с особой тщательностью) Вывод: Надо сделать больше методологических стендов, исспользовав этот материал. Подобную папочку мы подготовим для нашего архива и отдадим в областную детскую библиотеку.
И никто не прошел мимо стендов Ирины Михайловны. Люди с удовольствием узнавали знакомые дома. Если Ирина Михайловна не будет возрожать, может мы эти два стенда оставим в подарок Дому Архитектора? Продала несколько дисков. Хорошо идут методички. На следующую неделю есть идея, как заманить больше людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный сюрприз меня ждал по приезду.
Все старшие родственники по линии матери были похоронены на приходском кладбище, и как-то это не ставилось под сомнение...
И тут я узнаю, что родной дед скончался в Нижнем. За 3 дня до начала Великой отечественной (был там проездом).
Дату смерти и ее причину (инфаркт) я знал, но про поездку до сих пор не слышал!

 

Господа нижегородцы, не подскажете, где могли похоронить человека?
Могли ли где-то сохраниться какие-либо документы?
Он был снят с проплывавшей мимо баржи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, МОЖЕТ ПОПРОБОВАТЬ ЗАПРОСИТЬ АРХИВ ЗАГСа НА СЕЙ СЧЕТ?
Могли похоронить где угодно, если понять, в каком месте сняли с баржи?
Присылай дату, попробуем узнать в главном похороном бюро.
Я поспрашиваю местного краеведа , где могли хоронить в 1941 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И никто не прошел мимо стендов Ирины Михайловны. Люди с удовольствием узнавали знакомые дома. Если Ирина Михайловна не будет возражать, может мы эти два стенда оставим в подарок Дому Архитектора?

 

Разумеется, Ирина Михайловна не будет возражать. Ей очень даже лестно это предложение… Спасибо! Единственно… я сама до сих пор не видела этих плакатов…
Надеюсь, что ошибок там не так уж много, но ведь, как Вы знаете, всё делалось очень уж наспех, Наташа, мой дизайнер, возникла за несколько дней до выставки…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько интересных находок для посетителей выставки произошло за эти дни.
Так вчера вечером нашлась родственница у Ольги Барыкиной. Причем эта находка еще раз доказывает, что мы все очень близки в действительности. А получилось это так. У меня есть знакомая, астролог. Она пришла несколько дней на выставку, оставила оченьтеплый отзыв. Я ей позвонила, и она с восторгом стала говорить о работахдетей, и сказала, что в одной из работ,по Ковернино, нашла знакомые имена и фамилии. Выяснилась, чтоэта работа Виталия Барыкина. Я связала Ольгу с приятельницей, и в ходе разговора, они выяснили, чтоони родственниц через фамилию Вагины( Ваги в овернинском районе был известный председатель, Герой Социалистического Труда). Оля и Елена Ивановна договорились о совместом поиске в Костроме.
А две вторые находки связаны с родственницей Алексея Ульянова, которая нас с ним давно познакомила.
Гуляя по выставке, Татьяна ( ее так зовут) позвола меня к однойиз фотографий на лианах и сказала, что женщина на фото знакома по домашним фотографиям. (Кстати эта фотография была из архива Людмилы). Так вот эта женщина на фото у Татьяны была когда-то до революции толи няней, толи гувернанткой у нижегородского губернатора. Татьяна обещала уточнить в записях.
А вторая е находка была связана со статьей в газете" Я нашла отца". Читая ее, Татьяна воскликнула, что она знает женщину из статьи- Толмачеву. Та каким-то образом связана с их родом. Татьяна рассказала многое интересного про нее.
Вот такие находки заставляют думать,что все ,то что мы делаем- не зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Вот такие находки заставляют думать,что все ,то что мы делаем- не зря
Значит не зря я привез эти старые фотографии, помнил как они "сработали" еще на первой выставке, ну и лианы украсили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонил мужчина по фамилии Беллюстин. Он давно занимается историей своей семьи (дед у него был первым ректором нашего пединститута) в 1919 году дед уехал в Пензенскую губернию и позвал с собой учителя истории Кабанова. В 1921 году деда и Кабанова арестовали. Но деда потом отпустили, а Кабанов умер через год в тюрьме. Уже несколько лет Беллюстин ищет потомков Кабанова. И нашел их сегодня. .... у нас на выставке. Это Алексей Ульянов.
А вторая история связана с фамилией Кочурихин. Пока не знаю почему,нонекий господин леонтьев из МГУ,доктор исторических наук ищет потомков Кочурихиных. Наверное Юля послала резюме на кафедру истории в МГУ?
Во всяком случае этот профессор собирается мне звонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна, а ты записывай, записывай...
Потом прислоним нижегородцев к теплой стенке и сверхувлекательнейший материал для газеты потребуем! :)
Начинайте писАть уже сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было у меня интервью с журналистом из газеты "Город и горожане" Статья должна выйти в следующую среду.
Корреспондент поднялсвои записи по 1 выставке, и нашел, что там он беседовал тоже со мной( убей не помню его). Мы проговорили с ним полчаса. Его интересовало,почему, мы сменили свой интерес с древ Путина, Сталина и т.д на древа простых людей. Потом интересовал вопрос фальсификации родословных. Но и также принцип формирования выставки, его участники.
В это время подъехали два жителя из Богородска, члены краеведческого кружка. А также житель Дзержинска.
Первые оказались изрода Обжориных, Александровых , Марковых, Зарубиных. Вообщем есть с кем их связать из наших. Говорили, что у них на кладбище сохранились старинные склепы Поялниновых, Сыровых, Марковых. Но все не доходят руки переснять. Приглашали принять участие в их краеведческом кружке. А еще бы хотели видеть у себя на встрече и Славу Полянинова.
Дзержинец оказался человеком, занимающимся Жолнино( то входило в Балахнинский уезд, но т.к. оно находится через Оку недалеко от Богородска, то многие жолнинцы породнились с богородскими жителями). Вообще беседуя с ними, мне еще горше стало за токой город как Богородск. По этому городу сохранилосьстолько исторических материалов, как не по одному из городов и сел нашей губернии. Но увы, местным властям не до истории. А жаль. Богородск мог бы стать не хуже Городца, как туристический маршрут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было очередное дежурство. Надо сказать,что погода, к сожалению, наш враг Скользко и мало людей гуляло по набережной. Но зато сегодня специально пиехала семья из Коврово, Владимирской области. Причем оказалось, что это была семья ЖДАН. Дмитрий давно на сайте ВГД и недавно у нас. Им очень у нас понравилось. Особенно их заинтересовал плакат Лапшиной. У автора плакат есть кроме Лапшиных и еще фамилия Лобановых. Эти же две фамилии есть и в роду ЖДАН. Есть кое-какие еще совпадения. София Леонидовна даже приехала, чтобы подарить им кн игу. Если версия родства подтвердиться, то окажется что наша София Леонидовна будет в родстве с Козловым из Росархива,т.к семья ЖДАН через Лапшиных в родстве с Козловым. Будем ждать сравнения родословных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования