Перейти к публикации

Моя родословная.


sim-sim
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я эту передачу посмотрела в интернете раньше. Сделана реклама-похоже для Лизы Боярской

А зачем Лизе Боярской реклама? Её и так знают те кто смотрит кино и ходит в театр. Рекламу сделали как раз тому , чем и занимается наша организация. Слова "возрождение" и "семейные традиции" были произнесены в передаче. )
Лично мне понравилось. Посмотрела выпуски с участием Диброва и Лазарева. И Лиза , была как раз более искренной и чувствительной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, видимо, совсем тупая (после сегодняшнего подсчета по выставке), но я не вижу по этим ссылкам того, о чем ты говоришь :)

Предпоследний видеосюжет (где "граф" изображен) и последний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я эту передачу посмотрела в интернете раньше. Сделана реклама-похоже для Лизы Боярской

А зачем Лизе Боярской реклама? Её и так знают те кто смотрит кино и ходит в театр. Рекламу сделали как раз тому , чем и занимается наша организация. Слова "возрождение" и "семейные традиции" были произнесены в передаче. )
Лично мне понравилось. Посмотрела выпуски с участием Диброва и Лазарева. И Лиза , была как раз более искренной и чувствительной.

 

Конечно передача нужная уже тем, что популяризирует генеалогию. Но плохо, что сделана она по клише передачи канала ВВС, а ведь могла бы быть лучше и интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в РГАДА Дмитрий Панов познакомил меня с Ольгой Лейсли, девушка производит приятное впечатление. Считает, что первая передача получилась не очень, много вырезали, переиначили и не согласовали окончательный вариант. Говорит, что руководство канала готово "опуститься" и до "простых" людей с крестьянскими родословиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из рассылки Генеалогия для всех:
ЗРИ В КОРНИ

 



 

Первый канал с помощью новой программы "Моя родословная" хочет пробудить в зрителях интерес к их предкам, а через них — к истории страны.

 

Каждый мужчина должен построить дом, вырастить сына и составить родословное древо. Видимо, так сегодня должна звучать эта формула: интернет заполонен предложениями генеалогических услуг. Теперь генеалогия вышла и на телеэкран. По воскресеньям днем Первый канал показывает новую программу "Моя родословная". Известный человек при помощи историков пытается разобраться, кто у него был в роду. При этом проходит все этапы: разговор с родителями или другими родственниками, сбор документов, поиск в архивах, выезд на родину предков... Программа чем-то напоминает проект "Возвращение домой" (когда какая-то знаменитость вместе со съемочной группой ехала на свою родину). Но здесь еще зрителям объясняют, где и как вести поиски. Кроме того, через судьбы предков героев рассказывают об истории страны: раскулачивание, война, расказачивание на Дону, выселение немцев в Среднюю Азию...

 

О новом проекте и о рынке генеалогических услуг "Огонек" попросил рассказать доктора исторических наук эксперта программы Андрея Сазанова. В телепрограмме он занимался изучением родословных Елизаветы Боярской, Юрия Вяземского и его сестры актрисы Евгении Симоновой, а также помогал собирать информацию о предках Александра Лазарева-младшего и Владимира Меньшова. Как историк вне программы изучал родословную Уваровых. Собственную родословную знает от рубежа XVII-XVIII веков.

 

— Вам как историку было что-то интересно в родословных известных людей, которыми вы занимались для телепрограммы?

 

— В случае с Елизаветой Боярской для меня была интересна эпоха империи, на которую мы вышли. Оказалось, что по отцовской линии один из ее предков — директор Государственного банка Российской империи Николай Бояновский (тогдашний директор не равен по статусу нынешнему, эта должность типа начальника отдела). В ходе поисков обнаружились бумаги за подписью министра финансов Сергея Витте, материалы по Ленским золотым приискам, которые курировал Бояновский, документы по истории фамилии самого Бояновского, которые уходят в Польшу XVII века. По этой истории можно понять, как человек с нуля (он окончил сельхозучилище) попадал на службу в Государственный банк. Интересный момент был в родословной Александра Лазарева. Речь идет о линии его матери Светланы Немоляевой. В предках у них оказались дворяне по фамилии Мандрыка, известные аж с XVI века. Это черниговское дворянство, которое всегда служило царю и отечеству. По одной из ветвей потомки Мандрык — герои Бородинской битвы и войны 1812 года. Один из них был известным кавалергардом. Есть записанные в "Истории кавалергардов" гусарские рассказы о том, как он прохаживался с императором Александром I и Аракчеевым, и о чем они беседовали. Родословная может вывести на поиск любой глубины. Для меня генеалогия не самоценна. Это дополнительный источник сведений о людях, об эпохе и частично идеологии того или иного времени. Поэтому телевизионный проект я рассматриваю прежде всего как просветительский.

 

— Если бы генеалогия не была самоценной, откуда взялось бы столько генеалогов?

 

— Когда говорят "я генеалог" или "я генеалогист", моя реакция на это резко отрицательная. Нет генеалогов и генеалогистов. Есть историки. Генеалогия — вспомогательная или специальная историческая дисциплина. Ее наряду с геральдикой, метрологией, нумизматикой преподают на исторических факультетах. Основные центры — Московский государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет. Из исследовательских учреждений в первую очередь стоит назвать Институт всеобщей истории РАН, в котором есть Центр гербоведческих и генеалогических исследований. Все остальное — производное от этого.

 

— В советские годы генеалогия изучалась, но зарабатывать на этом было нельзя. Теперь в интернете — множество сайтов фирм, которые называют себя никак не меньше, чем всероссийскими центрами или международными институтами...

 

— Генеалогия как бизнес началась в 90-е годы. Все бы ничего, если бы фирмами руководили профессиональные историки. Но я могу по пальцам пересчитать фирмы, которые занимаются этим профессионально. В моей биографии был этап, когда я помогал одному из таких агентств, но убедился в непрофессионализме руководства. В свое время государство развитие этой сферы пустило на самотек, из-за чего возникло огромное количество псевдоисследователей. Никакой научной экспертизы эти агентства не проходят, а на мой взгляд, нужно ввести научную экспертизу Российской академии наук или государственных университетов. Часто эти фирмы выступают как посредники, обращаясь затем к историкам. В связи с новым телепроектом я смотрел родословную одного из героев программы, которую составляла неисторик. Составлена родословная была объективно, но есть такие вещи, которые знает только историк. Например, непрофессионал пойдет в Центральный исторический архив Москвы, возьмет дела по Московскому дворянскому депутатскому собранию и честно оттуда все перепишет. Но надо знать, что генеалогия в данном случае может оказаться фиктивной, потому что прошла через этап XVII века. Это время фальсификаций — надо было оформлять земельные владения, поэтому приписки могли быть любые. Или другой пример. Все ссылаются на "Общий гербовник дворянских родов Российской империи", 20 томов, из них 10 издано. Но когда еще в начале прошлого века специалисты стали разбираться, они пришли в ужас: во многих случаях данные были сфальсифицированы. Историк, в отличие

 

от непрофессионала, знает, чем можно пользоваться, чем нельзя и как проверить на достоверность сведения письменного источника.

 

— До какого периода реально докопаться?

 

— Все зависит от того, какие у вас исходные данные и на кого выходите. Важно, кто ваши предки: крестьяне, купцы, дворяне.

 

— Генеалогию почти на всех генеалогических сайтах связывают с историей фамилии. Во всех ли случаях это связано?

 

— Фамилии у большинства населения империи появляются в основном в XIX веке, когда Николай I пришел в ужас от того, что две трети населения не имеет фамилий. Как их давали — отдельная песня. Классический пример со священниками. Фамилии им чаще всего давали по названиям драгоценных камней: Бриллиантов, Аметистов... А вообще "как захочет Его Преосвященство". Дворянские фамилии известны, и наперечет, все есть в губернских дворянских книгах и "Гербовнике". Основная масса фамилий давалась по определенным закономерностям, но из одной только фамилии вы не можете вывести более или менее уверенно генеалогию. Оболенский мог быть и потомком известного дворянского рода, и крестьянином. "Чьи вы?" — "Да Оболенские мы".

 

— Судя по ценам, которые встречаются на сайтах генеалогических фирм, за прошлое приходится расплачиваться. Кто-то просит от 25 тысяч за одну фамильную линию, причем командировки оплачиваются отдельно. Попадались и другие цифры: три платежа по 120-160 тысяч рублей за исследование по одной фамильной ветви. Сроки колеблются в диапазоне от нескольких месяцев до нескольких лет...

 

— Я со смехом читаю на генеалогических сайтах: "Мы составляем полное генеалогическое древо". Его составить нельзя. Стоит вопрос: одна ветка, две... Сколько их и куда поведет каждая — одному Богу известно. Самое простое исследование меньше года идти не может. Но все зависит от того, что хочет заказчик. Если вы обращаетесь в какое-то генеалогическое агентство и вам сразу говорят, сколько это стоит, от этого агентства надо бежать подальше. Любое генеалогическое исследование индивидуально, нельзя предсказать, на что мы выйдем. Но, несомненно, расценки этих фирм завышены минимум в три раза. Государство, пустившее этот процесс на самотек, попыталось наверстать упущенное: есть официальные платные услуги в государственных архивах. Они абсолютно нормальные, на них можно ориентироваться.

 

— Говорят, за границей сведения о родословных, в том числе и российских, собирают мормоны.

 

— Это верно. В 90-е мормоны приезжали в Россию и из своих конфессиональных соображений успели в обстановке неразберихи сделать фотокопии значительного количества немецких протестантских книг в Российском государственном историческом архиве. Потом они вывесили на своем сайте метрические книги ряда лютеранских приходов Санкт-Петербурга.

 

— Сегодня уже не так важно, как в 90-е, найти у себя дворянские корни. Для чего сейчас люди выясняют, кто их предки?

 

— Дворянство действительно ничего не дает. Единственно — можете зарегистрировать свой герб еще и как торговую марку. Сегодня главное — интерес и стремление презентовать себя: то, что у семьи есть определенные традиции, "мы не бесфамильные". И это абсолютно нормально. Это важно для самосознания.

 

Источник: http://www.1tv.ru/sp/si=5762&pi=33484

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я Пастернака не читал, но осуждаю..." Передачу пока не смотрела, а вот от сайта стало грустно в части попытки создать очередной "генеалогический конструктор". Уж Первый-то канал мог посмотреть, как это хорошо можно сделать... (( А то ведь даже о фамилии персоны при рождении и о всяких пустяках вроде места рождения речи не идет... или там о прочерчивании родственных связей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, 25 октября, воскрсенье, в 12ч20 минут по первому каналу будет передача" Моя Родословная". Посмотрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя передача мне гораздо больше понравилась. И Дибров искреене был заинтересован и сопереживал, и не было ощущения, что поиск-это очень просто :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2009
Казанскую духовную семинарию посетила заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева. (фото)
В понедельник 26 октября в Казань прибыла актрисса театра и кино, заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева, известная зрителям по фильмам "Московские каникулы", "Графиня де Монсоро", сериалу "Папины дочки" и многим другим.

 

В ходе своего визита в Казань она посетила Казанскую духовную семинарию. Цель посещения Духовной школы связана с участием актриссы в проекте Первого канала "Моя родословная". Поиски детальной информации о жизни своих предков привели Нонну Валентиновну в Духовную школу.

 

Один из предков актрисы - Гордий Семенович Саблуков - известный миссионер, востоковед, тонкий знаток ислама, автор первого печатного перевода Корана на русский язык, был ординарным профессором Казанской Духовной Академии.

 

Актрису встретил проректор Казанской семинарии игумен Кирилл (Илюхин). Он представил ей как современные, так и дореволюционные издания трудов Гордия Семеновича, хранящиеся в фондах семинарской библиотеки,фотоархивом и познакомил с биографией профессора Саблукова.

 

Отец Кирилл также провел для гостей экскурсию по семинарии, а на память о посещении подарил Нонне Валентиновне образ Казанской иконы Божией Матери и книги издательства КазДС.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2009
...
Один из предков актрисы - Гордий Семенович Саблуков - известный миссионер, востоковед, тонкий знаток ислама, автор первого печатного перевода Корана на русский язык, был ординарным профессором Казанской Духовной Академии...

 

wikipedia, судя по всему из нее взята информация для новости на сайте Казанской духовной семинарии, как часто бывает, несколько противоречит сама себе:

Ему принадлежит один из лучших переводов «Корана» Магомета (Казань, 1878), в его переводе Коран в печатном виде издан впервые...

Однако, первый печатный перевод корана был сделан еще в 1716 г., о чем wikipedia также честно пишет:
Первые инициативы по научному изучению, переводу и распространению Корана в России принадлежат Петру I. По его приказу в 1716 г. в Петербурге был напечатан первый перевод Корана на русский язык, выполненный неизвестным переводчиком (неоднократно приписывался Дмитрию Кантемиру или Петру Посникову) с французского перевода, принадлежавшего дипломату и востоковеду Андре дю Рие (1580?—1660?). Опубликованный русский перевод назывался «Алкоран о Магомете, или Закон турецкий».

Нужно ли понимать, что именно "в переводе Саблукова" Коран был издан впервые, или «Алкоран о Магомете, или Закон турецкий» 1716 года не признается wikipedia-ей за печатный перевод Корана, хотя его использовали многие правоверные именно в этом качестве, - непонятно.
Наверное имеется ввиду перевод с арабского...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что сегодня не было передачи "Моя родословная"?

Она была вчера в 10-00, про Меньшова. Но я ее не смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратила внимание (и не только я), что "специалист" Сазонов даёт в своих консультациях на сайте давно устаревшую информацию по некоторым архивам, тем самым вводя людей в заблуждение :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае я имею ввиду ответ Сазонова, содержащий информацию о Тюменском и Тобольском архивах.
А вопросы-ответы тут:
http://www.1tv.ru/sp/si=5762&im=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, а что он конкретно не так написал в ответе? Просто интересно, т.к. я не знаю этих архивов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адрес архива в Тобольске совершенно другой. Архив дааавно переехал.
Зачем-то перечисляет города, метрические книги которых, хранятся в архиве Тобольска (Для общего кругозора что ли, вопрос-то конкретный, про Ишим).
Говоря о метричках Госархив именует как Государственный архив г. Тобольска (здесь неверный адрес дает).
Потом сообщает о переписных листах, которые хранятся... называет архив Госархивом Тюменской области в г. Тобольске. И сразу дает его адрес... Но это адрес Тюменского архива... в городе Тюмени. Об этом ни слова...

 

Об архиве в г. Ишим тоже ни словечка. А ведь автор вопроса говорит, что предки жили и умерли, но не родились в Ишиме, так что Похозяйственные книг вполне могут сгодиться.

 

В общем, даже мне трудно объяснить как правильно, настолько всё перепутано в объяснениях Сазонова. А как же должен понять эту околесицу неискушенный в генеалогии автор вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, кому то захочется, посмотреть все передачи ещё раз, нужно их закачать себе на компьютер с сайта: http://torrents.ru/forum/index.php
На этом сайте нужна регистрация, после регистрации, вход, в водите в поисковое окно: Моя родословная, подбираете нужный формат и закачиваете, а потом смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Юля, передача была. В этот раз был Лазарев мл. В принципе, мне понравилось. Только ему никто не разъяснил, что отчество раньше писалось без окончания -ич. И он сказал, что вот, мол, запись о рождении моего прадеда Косьмы Адриянова. А потом добавил, что фамилия Адриянов встречается редко и возможно он найдет родственников с такой фамилией :lol:
По линии матери (Немоляевой) у него в родстве дворяне Мандрыко. В исторической библиотеке он нашел 2 том о Черниговском дворянстве, где есть фамилия Мандрыко (начало рода с середины 17 в. - чему Лазарев мл. был сильно удивлен)
Показали воспоминания отца о блокаде Ленинграда, Бородинская битва 1812 года (участвовал один из Мандрыко) - для общего развития нынешней молодежи очень полезное отступление.
В глазах Лазарева всю передачу горел неподдельный интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё вчера на "Эхо Москвы" была передача "Моя родословная" с участием О.Лейсле с Дибровым, Лазаревым и Егором Бероеым, который будет одним из следующих героев. Послушать можно тут Телехранитель . Очень интересная и живая передача, а вот комментарии Лейсле опять какие-то невнятные. Но ,всё равно, хорошо что такие передачи стали выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования