Перейти к публикации

Прикладная Генеалогия


Рекомендованные сообщения

Длинною дорогой из Нижнего Новгорода в Москву в компании опытных и очень опытных :) родоведов разговор зашёл о родственниках того самого, пресловутого седьмого, колена. Только ли нисходящие или восходящие последовательности этих колен? Троюродные они или четвероюродные, могут они вступать в брак или нет, по какому такому "праву" и в какие времена? Вспомнили мы и древний Египет, и старушку Европу, и Родину нашу всю обвоспоминали. А вот семиколенность родства так и не вычислили будучи "на колёсах" в пути.
Что же это такое седьмая вода на киселе и с чем её едят? Давайте поговорим об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню точно от кого слышала, но якобы седьмое колено, это нельзя женится на уровне четвероюродных. А почему он седьмое колено, я тоже так и не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна запомнила верно. Четвероюродные - это 7-я степень родства. Чтобы определить степень, нужно посчитать число рождений связывающее этих 2-х лиц.
Это наглядно по схеме легко объяснить и сосчитать. Хотя если брать четвероюродных брата и сестру - это просто, но например, 7-я степень родства также у троюродного дяди с племянницей, уже немного сложнее. Есть и более затейливые родственные отношения и соответственно степени родства (число колен) между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, а можно пояснить почему 4юродные 7 степень родства. У меня что-то не получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь, ошиблась. Пересчитала, у четвеюродных 8-я. От одного до прапрадеда 4 степени и от прапрадеда до другого 4 степени. А у племяницы и троюродного дяди 7-я, тут всё верно.
Считаю тоже на пальцах, никак не могу найти табличку, нужные книги как в воду канули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Знаменитые люди, вступившие в любовную связь с родственниками"
Говорят, что новое это хорошо забытое старое. Тут же у нас совсем забытое.
Примерно после восьмилетнего перерыва, реанимируя "Прикладную Генеалогию" на форуме СВРТ, предлагаю вашему вниманию материалы из бескрайних просторов компьютерных сетей.
Обсуждается тема "Знаменитые люди, вступившие в любовную связь с родственниками".
Множество приведённых фактов считаю достойными внимания, по сему спешу поделиться:
http://www.yaplakal.com/forum2/st/30/topic1598128.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, но слишком много нецензурщины в комментариях.
На своём веку знал два случая подобных связей.
Со мной училась девчонка, у которой был также старший брат - их родители были родными братом и сестрой.
Второй случай, на хуторе Среднем, где в одно время я работал.
Там дело было так: детишки, двоюродные брат с сестрой вместе бегали-играли, такие неразлучные были.
Местные люди их родителей подкалывали, типа, додружатся-добегаются.
В итоге девчонка забеременела и их поженили.
У них несколько детей, а муж её (он же брат) потом повесился.
----------
СлабО другим, если были интриги подобного рода, не знаю, но у меня был такой эпизод в жизни.
Когда я был в нежном, детско-подростковом, возрасте, мне нравилась одна девочка
и мы с ней дружили с 5-го класса лет до 15-ти (ничего такого, только за ручки держались, но пожениться планировали, когда вырастем), пока об этом не узнали мои и её родители.
Короче, по шее мы получили и нас разлучили.
Как оказалось, её мама и мой отец - родственники, и она мне приходится троюродной сестрой, но я почему-то об этом на тот момент не знал и она также.
А по линии её папы и моей мамы - 5-юродной.
Во взрослой жизни наши пути-дорожки разошлись, но мы до сих пор переписываемся, живёт моя сестрица в Воронеже.
И у каждого из нас свои семьи.
У моего отца вообще очень много родни, жили они компактно в близлежащих к Крестам (ныне село Первомайское) сёлах и городах Элиста и Ставрополь, а также под Черкесском.
С тех пор я стал знать всех своих братьев и сестёр, вплоть до 6-юродных - родители просветили.
А бабушка моя (по маме - у них также толпа родни) меня просвещала вплоть до её 5-6 - юродных братьев и сестёр, но я правда, со временем больше половины перезабыл.
У нас всегда толпы каких-то людей гостили, и мы постоянно ездили к кому-либо из них в гости,
но на тот возраст я думал, что это друзья моих родителей,
за исключением двоюродных мне братьев и сестёр.
----
И на десерт:
у меня есть брат по моей отцовской линии, сын его 2-юродной сестры,
и сестра по моей материнской линии, дочь маминого 2-юродного брата,
они женаты, у них двое прекрасных детей, моих племяшей (мальчик - курсант в военном училище,
девочка учится в университете).
И они друг другу не родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браки между троюродными или даже двоюродными родственниками лет 100 назад были довольно часты, сейчас конечно реже, население стало более мобильным. В пределах одного населенного пункта (деревня, село) - коренное население, все между собой родственники. В моем роду Бибиковых, за 300 лет, было порядка 25 браков Бибиковых с Бибиковыми. Например, депутат 1-й Госдумы 1906г - Бибиков Иван Стефанович, приходился моему деду четвероюродным братом, а его жена двоюродной сестрой (т.к. тоже была Бибикова), соответственно я ему внучатый племянник по двум линиям :) , но это только в этом поколении, а реально подобная связь была и в других поколениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство о сродствах, возбраняющих брак.
Составлено Арсением, старообрядч. епископом Уральским.
С.-Петербург
1907
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=310990&key=1707052590
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=310991&key=1114863046

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования