Перейти к публикации

Изучение родословия: за и против


Наталья Дорунова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья, увидела вот дискуссию на одном форуме по поводу необходимости/не-необходимости изучения родословия. С сожалением поняла, что если бы сама участвовала в такой, не нашла бы ничего, кроме беспомощного "ведь это наша история, память предков помогает жить, дает внутреннюю уверенность"... Как спорить с убежденным и агрессивным противником изучения своего и чужого родословия? Просьба: выдвигать аргументы здесь, а не в упоминаемом форуме. После драки кулаками не хочется махать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с ними спорить-то? Все равно своего мнения они не изменят, а шуму наделают достаточно.
Когда-то и у меня потребности знать предков не было....
Позже поумнеют, может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодые ешо они :) Да родились и росли (воспитывались) в смутное время, когда старые идеалы были растоптаны, а новых еще не придумали.
Полтора года назад я проводила опрос в сообществе СВРТ на Моем мире по сходной теме:
http://my.mail.ru/community/www.svrt.ru/11...D8C5F86BFB.html

 

И снова речь почти о том же:
http://my.mail.ru/community/www.svrt.ru/30A2E17239F0F17.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы для материалистов и прагматиков:
1. Для получения возможного наследства.
2. Планирование брака, как союза двух родов.
3. Профилактика наследственных заболеваний.
4. Выбор профессии и сферы деятельности.
5. Укрепление связей с родными и родственниками в расчете на помощь в трудной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что у нас просто хобби такое. Филателисты же не подводят под свое увлечение идеологическую базу. Когда у меня спрашивают: "Зачем тебе это?" честно отвечаю, что не знаю, таракан у меня такой в голове, интересно мне это. Все же лучше, чем водку пить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что у нас просто хобби такое. Филателисты же не подводят под свое увлечение идеологическую базу. Когда у меня спрашивают: "Зачем тебе это?" честно отвечаю, что не знаю, таракан у меня такой в голове, интересно мне это. Все же лучше, чем водку пить

И это верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно списывать на возраст и время становления тех, кто не понимает нас. Но мало ли умудренных жизненным опытом, которые так же не понимают нашего интереса.
Прав izya, и аргументы Юли для прагматиков хороши. Можно и еще что-то придумать рациональное.
Но вот о себе могу сказать, что мой интерес возник как-то неожиданно для самой себя, неким иррациональным явлением. Это потом я начала обосновывать свое увлечение.
Теперь мне это уже и не нужно - обоснование. По большому счету занимаюсь предками для себя. Но в памяти где-то сидят слова Люды Бирюковой, что генеалогия может спасти Россию. Не сегодня, не завтра, но, может быть, в будущем.
Любят же говорить, что нет ничего случайного на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу перечень по мотивам мнений в сообществе.

 

1. Страх одиночества.
а) способ сплотить семью, особенно городскую.
б) чувство сопричастности к роду через знание своего места в цепи семейно – родственных связей. Обеспокоенность и неудовлетворенность, отсутствие круга друзей, возникающее иногда острое чувство одиночества компенсируется сознанием того, что человек не одинок в этом мире, что он принадлежит к определенной группе, роду.

 

2. Страх смерти (небытия).
Помнить о предках, чтобы помнили потом и о тебе.

 

3. Подражание известным родам как стремление повысить общественный статус своей семьи, своего рода.

 

4. Повышение собственной значимости в глазах родных, соседей, знакомых. Самоутверждение. Роль избранника свыше, семейного летописца.

 

5. Патриотическое воспитание подрастающего поколения. Аппеляция к предкам-героям, способностям и умениям предков, их общественному статусу, привлекательным чертам характера и манерам поведения, выдержанным с честью жизненным испытаниям.
Совместная межпоколенческая объединяющая деятельность.

 

6. Самопознание через изучение предков.

 

7. Исследовательский романтизм. Широкое поле для приложения своих способностей.

 

8. Требование души.

 

9. Необходимость, потребность и желание молится за своих предков. Помочь им на небесах.

 

10. Метафизческий аспект.
Подпитываться силой рода. Вбирать энергию ушедших поколений. Защита предков как ангелов-хранителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, твой перечень мотивов вполне можно использовать в качестве основы для создания АНКЕТЫ типа, а зачем мы этим занимаемся или почему. Хорошо сделать анкету с возможностью дописывания мотивов, т.е, включающую, как закрытые так и открытые пункты.
Может получиться любопытный материал для газеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь, а попробуй разработать анкету и мы поместим её на сайте как "Опрос", результаты опубликуем в газете. ТОлько вот что бы ответы были более-менее правдивыми, анкета должна быть анонимной, поэтому можно сделать пункт "Другое", но без возможности добавлений в самой анкете. Кто пожелает свой мотив указать, пусть пишет в теме.
Возмешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, я думала о целесообразности анонимности анкеты. Эта мысль возникла вместе с мыслью об анкете. А мы не можем решить вопрос о ПОЛНОЙ анонимности? Т.е. чтобы все желающие могли ответить на нее вне зависимости от членства в организации и регистрации на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои варианты ответа на вопрос "за и против" (насчёт против - не задумывался, а насчёт "за" отвечу):
1) Это увлечение не хуже других увлечений.
2) Не хочу чтобы через 100 лет ни одна душа не знала о том, что я существовал, потому не допущу чтобы и мои предки были забыты.
3) Есть какое-то эзотерическое мнение, что чем больше знаешь предков, тем больше твоя жизненная сила.
4) Историки и археологи изучают историю ЧУЖИХ людей, а мы изучаем историю СВОИХ, однако к историкам относятся с уважением и чужая история всем интересна, так чем мы хуже историков и чем наша история хуже чужой.
5) В будущем знание родственных связей предков и потомков своих предков может быть полезно для генетических исследований, изучения наследственности и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие весомые аргументы: "знаю маминых-папиных родителей и всё", "на родословную плевать, хотя кое-что знаю вплоть до середины 19 века. Главное - мои заслуги, а не деяния давно уже сгнивших в гробах "предков", "Праздное любопытство ваше родство. "А вот у меня дедушка был - ОООООО!" и пальцы веером, ибо про себя сказать нечего. Повторяю - какое мне дело до кучи костей? У меня своих забот хватает. Здесь и сейчас, в условиях сегодняшней России. А жить прошлым - увольте, для людей, кому заняться нечем.." (с того форума)...
И аватары характерные... Такое ощущение, что плевать не только на родословную, но и на себя самого. Наверное, человек живет не только для себя, но и для семьи: чтит родителей, рожает детей... И если его предназначение посадить дерево, построить дом и, главное, родить ребенка, то самая прямая обязанность этого человека - познакомить этого ребенка не только со своими заслугами, но и с заслугами предков, с их жизнью, с их историей.
И в чем выражаются "нынешние заслуги"? Может быть, деяния "сгнивших в гробах предков" были гораздо более весомыми и достойными, чем твои собственные, раз ты так к своим предкам относишься, потому что вряд ли чего-то хорошего добьешься в жизни, плюя на своих предков, считай, родителей? Почему бы не обогатить багаж своих заслуг ещё одной: оживлением памяти о своём роде? Даже ради "праздного любопытства".
"Жить прошлым"... А кто сказал, что жить настоящим - для тех, кому заняться нечем? Меня спросят: что плохого в настоящем? Я отвечу: а что хорошего? Всё новое - это хорошо забытое старое. Но сейчас, "в условиях сегодняшней России", это "забытое старое" практически не подаёт признаков жизни под грузом новомодной мишуры. Так почему нельзя возродить это "хорошо забытое старое" хотя бы в качестве примера того, как надо жить... Проще ведь учиться на чужих ошибках, а не на своих. И перенести положительный опыт из жизни своих предков на новые рельсы. И очистить и себя, и свою жизнь, и жизнь общественную от "современного" в негативном смысле этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно списывать на возраст и время становления тех, кто не понимает нас. Но мало ли умудренных жизненным опытом, которые так же не понимают нашего интереса.
Прав izya, и аргументы Юли для прагматиков хороши. Можно и еще что-то придумать рациональное.
Но вот о себе могу сказать, что мой интерес возник как-то неожиданно для самой себя, неким иррациональным явлением. Это потом я начала обосновывать свое увлечение.
Теперь мне это уже и не нужно - обоснование. По большому счету занимаюсь предками для себя. Но в памяти где-то сидят слова Люды Бирюковой, что генеалогия может спасти Россию. Не сегодня, не завтра, но, может быть, в будущем.
Любят же говорить, что нет ничего случайного на Земле.

Да, случайного на Земле нет ничего. Дома дел куча, а я - у компа. И у меня это " иррациональное явление". Но почему в 60 лет? Уже мозги не те, уже здоровье требует повышенной заботы... И три года - как рыба об лёд! Ну, наконец, хоть в прорубь упала. :rolleyes: Разве случайно оказалась в месте, где оба соседа - потомки тех, кто жил с 1859 года в одной станице с моими предками! А фундамент дома заложил Коньшин Н. Мой предок - из Калужских. Имением Ромадановского, которое включало и Шопино, до революции владел Коншин Н.! С представителями фамилий соседей и Коншина до 50 лет нигде и никогда не встречалась, а тут в 2000г. все оказались вместе. Правда, Коньшин, видимо свою карму отработал - передав мне участок. :D Если бы знать в чём задача моя!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, коллеги!
Во-первых, спасибо автору этой темы. Думаю, все из нас сталкивались и с явным интересом к этой деятельности, и с явным недоумением.

 

Для себя я понял, что:

 

а) Это хобби – одно из самых безобидных для своей семьи в смысле финансовых затрат и рисков для здоровья. Это не параплан и не не коллекционирование антиквариата.

 

б) Невольно погружаешься в историю страны, узнаешь кучу нового, по другому смотришь на то, что происходит сейчас.

 

в) Да, постепенно понимаешь, что именно твои предки столько сделали для своей страны, своего народа, своей семьи, и, в конечном итоге, для теперешнего тебя. И возникает некое чувство ответственности перед ними.

 

г) Появляется немного философское отношение к жизни вообще. Вот что остается от человека по прошествии пары сотен лет? «Все нажитое непосильным трудом» исчезло. Церковь, построенная на его деньги, давно разрушена. Дворовый человек, отпущенный им на волю, помер, а уже его внук про это и думать забыл, не говоря о следующих поколениях.
Так что же осталось? Да, пожалуй ничего, кроме блеклых чернильных строчек на пожелтевшей бумаге. И его дальние потомки, которые понятия не имеют, что он вообще существовал. Жил, воевал, влюблялся, детей рожал..
Но вот если этот дальний потомок прочтет эти строчки, человек вновь появится из небытия.

 

Ну, как-то так!

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой вариант анализа того, чем генеалогия может быть полезна обычному человеку:
Генеалогия

  • помогает сохранить историю, полезна для развития культуры и роста самосознания;
  • может предотвратить близкородственные связи;
  • может помочь найти донора для случая, когда им может быть только родственник;
  • может помочь найти своё призвание, профессию;
  • может помочь найти своё возможное наследство (для тех, кого это может заинтересовать);
  • в детях воспитывает любовь к науке, исследованиям, людям, уважение к родителям и семье, в противовес вредным занятиям и увлечениям;
  • позволяет побороть страх смерти и одиночества: "я не один", "я буду помнить и меня будут помнить";
  • поиск родственников может помочь найти новых друзей, единомышленников, полезные деловые связи;
  • знание проблем своих предков позволит прогнозировать свои проблемы со здоровьем, с чертами характера и пр.
  • историки знают историю великих людей, и мы тоже, но стыдно знать историю чужих людей и при этом не знать историю своих предков;
  • эзотерический аспект: есть мнение, что чем больше знаешь своих предков, тем больше сила рода, тем больше предков будет помогать человеку в этом мире;
  • информация о прошлом не должна исчезать бесследно, особенно информация о людях, особенно о связях между людьми, кто когда жил и чем занимался, особенно о своих предках;


Понятно, что нельзя потратить всю свою жизнь на прошлое, нужно жить настоящим и будущим, но прошлое необходимо помнить, использовать опыт и знания прошлого.
Может как-то ещё можно упорядочить список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!
Полагаю, что все, кто занимается генеалогией, делают это не из каких-то высших побуждений, а просто потому, что им это интересно!
Прежде всего, из любопытства и из желания "собрать пазл" - помыслить логически, связать концы с концами.
А то, что это не просто занимает свободное время и тренирует мозг, а еще имеет некий внутренний "эзотерический" смысл - так замечательно!

 

К слову сказать, домашние мои к этому относятся, скажем... терпимо.
Типа, - Слава Богу, что не на горы карабкается, рук-ног не ломает. :rolleyes:
Я с таким отношением давно смирился и со своими микро-открытиями не лезу, разве иногда, к слову, какой-нибудь реальный исторический анекдот расскажу.
В ответ, чаще всего, слышу:
-Да ладно! Неужели и вправду так и было?
Сам-то в душе надеюсь, что когда-нибудь тоже заинтересуются, ну а если нет - и ладно.
Каждый борется со скукой по-своему (С) "Приключения принца Флоризеля".

 

Удачи всем!
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования