Перейти к публикации

Эберле и Ярковские - Елецкий уезд Орловской губернии


Елена Климова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, участники и гости форума!
Ищу информацию по фамилиям Эберле и Ярковские - Елецкий уезд Орловской губернии.
Попробую кратко рассказать, что знаю.

 

Эберле - выходцы из Германии. Мой прапрапрапрадед Иван Семенович Эберле приобрел дворянство "по чину на военной службе после 1785 года". Его сыновья - Аполлон (р. 1829) и Михаил (р. 1833) внесены в Дворянскую родословную книгу Орловской губернии в 1842 г. Позднее добавлены: дети Аполлона - Владимир (р.1862), Елизавета (р.1868), Варвара (р.1870) и дети Михаила - Елизавета (р.1859), Петр (р.1860), Любовь (р.1863), Лидия (р.1868).

 

Про Михаила Семеновича Эберле и его потомков не известно практически ничего. Предположительно, Петр Михайлович Эберле учился в Третьей Петербургской гимназии, а потом в Павловском военном училище в Петербурге, откуда в 1883 году был выпущен юнкером и определен в губернские секретари. Это я узнала благодаря замечательному сайту о Павловском военном училище и его администратору. Но тот ли это Петр Эберле или нет - пока неясно, в ближайшее время собираюсь в РГВИА.

 

Мой прапрапрадед Аполлон Иванович Эберле (1829-до 1876) - военный, вышел в отставку в ранге штабс-капитана, владел имением в селе Никольское Афанасьевской волости Елецкого уезда Орловской губернии, женат на Александре Николаевне Лопатиной, имел троих детей: Владимира, Елизавету и Варвару.

 

Елизавета Аполлоновна Эберле (1868-после 1945) - замужем за дворянином, присяжным поверенным Иваном Степановичем Ильиным, трое (?) детей: сын (?) и две дочери Лидия и Елена (обе были арестованы после ВОВ как дети дворянина, погибли в тюрьме, но информации об этом пока не нашла). Умерла в Москве.

 

Варвара Аполлоновна Эберле (1870-1941) - известная в свое время оперная певица, замужем за сыном Саввы Ивановича Мамонтова - Сергеем. Детей не было. Умерла в Москве.

 

Мой прапрадед Владимир Аполлонович Эберле (1862-ок.1921) - учился в Москве, впоследствии жил в имении в Никольском. Сошелся с горничной Евгенией Полуэктовной Ярковской, от которой имел пятерых детей, но официально брак зарегистрирован не был. Фамилию Эберле получил только старший сын Алексей, остальные дети, Александр, Варвара, Сергей, Елизавета и Захарий, носили фамилию матери - Ярковские.

 

Моя прапрабабушка Евгения Полуэктовна Ярковская (?-ок. 1917) - из крестьян села Каменка Предтечевской волости Елецкого уезда Орловской губернии, выходцы из Польши. Ее брат - Филипп Полуэктович Ярковский, имел двух дочерей, одна из них замужем за Щепиным, сын Михаил Щепин.

 

Алексей Владимирович Эберле (1890-ок.1937) - железнодорожник, работал машинистом в Ельце, был арестован и осужден на 10 л.л.с. (Книга памяти Липецкой области). Погиб в лагерях.

 

Моя прабабушка Варвара Владимировна Ярковская (1892-1954) - замужем за железнодорожником Григорием Максимовичем Ткачевым, жили в Ельце, пятеро детей: Владимир (1914-?), Михаил (1916-1943), Сергей (1920-1941), Надежда (1919) и Любовь (1923).

 

Александр Владимирович Ярковский (1897-ок.1925) - моряк, служил в гвардейском экипаже на крейсере "Олег", во время революции перешел на сторону Красной армии. Впоследствии жил в с. Казаки Елецкого уезда, почетный пенсионер СССР (?). Жена Антонина, сын Валентин.

 

Ярковский Сергей Владимирович (?-?) - железнодорожник, работал в Москве на станции "Красные ворота".

 

Ярковская Елизавета Владимировна (ок. 1905-ок. 1955) - железнодорожница, работала в Московской области, в Ожерелье. Замужем за Быковым (?), сын Алексей (?).

 

Пока это все, но "копать" продолжаю. B) Если кто-то располагает сведениями об упомянутых здесь людях, прошу сообщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Климова

 

Про Михаила Семеновича Эберле
Наверное здесь у Вас ошибка, отчество Иванович?

 

Информации по Эберле в инете достаточно много, наверное Вы ее всю просмотрели?
http://www.memorial.krsk.ru/svidet/meberle.htm
http://pokayanie-komi.narod.ru/baza_raskulachennye_ye.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Климова

 

Про Михаила Семеновича Эберле
Наверное здесь у Вас ошибка, отчество Иванович?

 

Информации по Эберле в инете достаточно много, наверное Вы ее всю просмотрели?
http://www.memorial.krsk.ru/svidet/meberle.htm
http://pokayanie-komi.narod.ru/baza_raskulachennye_ye.htm

 

Валерий, спасибо за участие!
Действительно, опечатка, конечно Михаил Иванович Эберле.
Да, информацию об Эберле всю смотрела и не один раз, и на представленных страницах тоже была. Представители фамилии Эберле были и есть и в Поволжье, и в Сибири, и в Казахстане, но пока связи с моими Эберле я не нашла, скорее всего это разные роды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эберле - выходцы из Германии. Мой прапрапрапрадед Иван Семенович Эберле приобрел дворянство "по чину на военной службе после 1785 года

А когда Эберле прибыли в Россию?
Почему Иван Семенович?
На ком был женат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эберле - выходцы из Германии. Мой прапрапрапрадед Иван Семенович Эберле приобрел дворянство "по чину на военной службе после 1785 года

А когда Эберле прибыли в Россию?
Почему Иван Семенович?
На ком был женат?

 

Уважаемая sim-sim, если бы я знала ответы на эти вопросы, то упомянула бы об этом. Все, что я знаю о Иване Семеновиче Эберле, перечисленно выше и почерпнуто из книги "Алфавитный указатель утвержденных Правительствующим Сенатом дворянских родов, внесенных в дворянскую родословную книгу Орловской губернии с показанием родословия каждого рода ... до 1900 г." Вполне возможно, что он был не Иван Семенович, а Иоганн Симеонович :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по чину на военной службе после 1785 года

Где служил, военнское звание?
А в архив не писали:
Государственный архив Орловской области (ГАОО)
Адрес: 302040, г. Орел, ул. Лескова, д. 24
Код: (8-486-2)
Тел./Факс: 41-54-48
Телефон стола справок: 41-34-40
E-mail: gos_archiv@orel.ru
Вр. работы читального зала: с 9 до 18 часов ежедневно, кроме последней пятницы месяца, перерыв с 13 до 14 часов.
--------------------------------------------------------------------------------

 

Директор: Апарина Юлия Валерьевна

 

Зам. директора: Пантелеева Ольга Семеновна
http://www.rusarchives.ru/state/gaoo/index.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по чину на военной службе после 1785 года

Где служил, военнское звание?
А в архив не писали:
Государственный архив Орловской области (ГАОО)
Адрес: 302040, г. Орел, ул. Лескова, д. 24
Код: (8-486-2)
Тел./Факс: 41-54-48
Телефон стола справок: 41-34-40
E-mail: gos_archiv@orel.ru
Вр. работы читального зала: с 9 до 18 часов ежедневно, кроме последней пятницы месяца, перерыв с 13 до 14 часов.
--------------------------------------------------------------------------------

 

Директор: Апарина Юлия Валерьевна

 

Зам. директора: Пантелеева Ольга Семеновна
http://www.rusarchives.ru/state/gaoo/index.shtml

 

К сожалению, место службы и звание пока не известны.
Спасибо за совет, попробую написать в архив Орловской области!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.  Я внучка Ходова Ярослава Алексеевича, сына Лидии Ивановны. elenaeisbell@mail.ru 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования