Перейти к публикации

Балаковская народная энциклопедия


Рекомендованные сообщения

95183c8e78d2.jpg

 

В Саратове, в Приволжском издательстве вышла уникальная книга - «Балаковская народная энциклопедия». Это - первая в России энциклопедия районного города (г. Балаково Саратовской области). Балаковцам есть чем гордиться. Балаковская земля – перекрёсток великого переселения народов. Через эти места проходил Великий шёлковый путь, монголы шли на завоевание Древней Руси, а Ермак – на покорение Сибири,
С Балаковом связаны биографии таких знаменитых людей, как изобретатель первого в мире гусеничного трактора Фёдор Блинов, знаменитый русский архитектор Фёдор Шехтель, народный герой, один из самых известных полководцев Гражданской войны Василий Иванович Чапаев, слепой виртуоз-баянист, Заслуженный артист РСФСР Иван Паницкий, журналист, автор бестселлера «Москва и москвичи» Владимир Гиляровский, Народный артист СССР Евгений Лебедев, главный конструктор первой советской подводной лодки Владимир Перегудов и многие-многие другие.
В Балакове сохранились уникальные купеческие особняки, а среди памятников архитектуры особенно выделяется Троицкий храм, построенный местными купцами-старообрядцами по проекту знаменитого архитектора Фёдора Шехтеля (эта единственная уцелевшая в городе церковь украшает обложку энциклопедии).
Кроме того, Балаково – это единственный город в стране, где было 5 Всесоюзных комсомольских ударных строек. Балаково – это крупнейший в Поволжье промышленно-энергетический центр. Здесь лучшая в Европе АЭС, самая красивая в Поволжье ГЭС, предприятие-«спутник» ВАЗа «Балаковорезинотехника», уникальное производство углепластика и других материалов, которые используются даже в космической промышленности, и т.д.
И самое главное достоинство – Волга. Благодаря судоходному и оросительному каналам Балаково поделено водой на несколько частей. Не случайно город получил второе, неофициальное, название - «Волжская Венеция».
Кроме того, у Балакова – замечательные соседи: Пугачёв, Вольск, Маркс, Хвалынск. Нашлось в энциклопедии место и для них.
Энциклопедия называется народной не ради красного словца. В её составлении принимали участие сами балаковцы. Часть статей написана теми, кто творил и творит историю родного города.
Энциклопедия состоит из разделов:

 

Хлебное место. Краткий исторический очерк.

 

Археология.

 

Общие сведения.

 

Власть.

 

Промышленность.

 

Бизнес.

 

Транспорт.

 

Сельское хозяйство.

 

Коммунальные и социальные службы.

 

Медицина.

 

Образование, наука.

 

Культура, развлечения.

 

Архитектура, строительство.

 

Средства массовой информации.

 

Партии, общественные движения.

 

Религия.

 

Армия, силовые структуры.

 

Герои Советского Союза.

 

Почётные граждане.

 

Спорт.

 

Красная книга.

 

Топонимика, география.

 

Наши соседи (о соседних районах).

 

В книге достаточно много ссылок на источники. В конце - библиография и алфавитный указатель. Формат А-4. 535 страниц (+ 64 цветных). Твёрдый переплёт. Отпечатано на Саратовском полиграфкомбинате в количестве 5100 экземпляров.
А главный составитель энциклопедии – журналист и краевед Юрий Каргин. Он собирал материалы более десяти лет по разным источникам. Сложность заключалась в том, что своего дореволюционного архива в Балакове не существует (он либо сгорел по случайности, либо был уничтожен). Не так уж много архивных материалов сохранилось и в Саратове, и в Самаре, в центральных городах тех губерний, в состав которых в разное время входило Балаково. Юрий Каргин сам вложил в издание энциклопедии полмиллиона, взяв деньги в кредит, и подарил по экземпляру каждой школьной, городской и районной библиотеке.
Энциклопедия получила диплом второй степени по итогам Саратовского областного конкурса «Лучшая книга 2007 года» и стала обладателем специальной премии Российской государственной библиотеки в рамках российского конкурса «Лучшие книги и издательства года – 2008».

 

Книгу можно приобрести у автора за 350 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об авторе

 

Каргин Юрий Юрьевич.

 

Род. 7 декабря 1963 г. в г. Ульяновск.
После окончания в 1985 г. филологического факультета Саратовского госуниверситета распределился в Балаково и работал учителем русского языка и литературы. С 1991 г. – внештатный корреспондент, с весны 1993 г. - корреспондент газ. «Балаковский вестник». В 1994 г. работал старшим инспектором по связям с общественностью и СМИ в УВД. Ноябрь 1994-январь 1997 гг. – собственный корреспондент областной молодёжной газеты «Заря молодёжи». С декабря 1995 г. – корреспондент, с февраля 1997 г. – редактор службы информации телекомпании «ТВ Экспресс». Автор краеведческого приложения к газете «Круг» «Былое», краеведческих телепроектов «Отечество» и «Хронограф», документальной эпопеи (60 фильмов) «Дорогами войны», созданной на основе воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.
Неоднократный лауреат областных и российских журналистских конкурсов, двукратный победитель конкурса на лучшее освещение работы Саратовской областной Думы (2005, 2006 гг.), первый обладатель областной премии им. саратовского журналиста А. Никитина (2006 г.) Составитель и издатель «Балаковской народной энциклопедии», за что был удостоен звания лауреата Национальной премии «Лучшие книги и издательства года» – 2008». В настоящее время – зам. генерального директора Международного института генеалогических исследований (член Торгово-промышленной Палаты России), коммерческий директор еженедельника «Шмель» (г. Балаково), член Союза журналистов и Союза краеведов РФ, член президиума Общественного совета г. Балаково, член правления Саратовской областной организации Союза журналистов РФ, председатель Балаковского отделения Союза краеведов РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалы Юрия Каргина помещены на сайте www.balakovoinfo.ru в разделе "краеведение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования