Перейти к публикации

Архивы России


Scorcher
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В работе наших горячо любимых архивов существует огромное количество недостатков.
Многие исследователи постоянно испытывают на себе неудобства, связанные со сложившимися в архивах порядками заказа и выдачи дел, копирования документов, режимом работы, режимом приема заказов и т.д.
У меня в последнее время все больше и больше складывается впечатление, что архивы работают лишь формально и из под палки, чтобы элементарно реализовать конституционные права граждан России.
Об оптимизации работы исследователей в архиве никто не думает. Почему, например, нельзя подавать требование о выдаче дела за своего приболевшего приятеля? Почему мы вправе указать в требовании пару-тройку дел (какой смысл тогда требование делать в виде таблички с двумя дестяками пустых строк)? Никто не задумывается о том, что пара заказываемых дел может элементарно состоять из пары страничек? Исследователь едет через весь город в архив, в лучшем случае получает эти пару листочков, чтобы за 5 минут их выписать и удалиться, а в худшем случае получить отказ из-за требования рестоврации.
Копирование документов - это отдельная тема. Отдать 200 рублей за копию странички из метрики - это через чур много. Интересно, а Федеральная антимонопольная служба никогда не интересовалась расценками? Ведь платные услуги архивов необоснованно завышены. Кстати, архивы могли бы гораздо эффективнее проводить следующую экономическую политику: зарабатывать оборотом недорогих услуг. К примеру, при более низкой цене нашлось бы больше желающих отксерокопировать нужные документы.
Получая на руки отказ по причине реставрации, прекрасно осознаешь: через 10 лет ты это дело все равно не получишь, из-за его незначительности для архива, его реставрировать не будут. В итоге дело окончтально рассыпится и его спишут, а затем уничтожат: так запросто может пропасть чья то история. Здесь архив - как собака на сене: тебе дело не дала, а через какое то время списала.
А что такое проекторы для просмотра микрофильмов? Кто в РГАДА был, тот поймет о чем я. Проблемы со зрением - будут точно.
А почему нельзя подпитать к сети низковольтные ноутбук в ЦИАМе? Чтоб жизнь сахаром не казалась: сиди и пиши все от руки.
Многие скажут, что проблемы архивов - из-за отсутствия должного финансирования, рабочих рук и прочих бед. Хочу возразить: архивы подчинены Фелеральной архивной службе, которая является по сути дела целым министерством и его частная задача - добиваться должного уровня финансирования.
Плохо значит добиваются увеличения части затрат из Федерального бюджета.
Есть организации, которые также сидят на таких же бюджетных деньгах, но которые стремяться сделать свои услуги более удобными и массовыми. Взять к примеру, Ленинку, в которой руководство старается: цифруют каталоги, книги и целые диссертации, активно внедряют технические средства. Еще в мою бытность соискателя ученой степени, я активно пользовался цифровыми каталогами Ленинки по Интернету прямо из дома. А чем хуже Ленинки центральные архивы?
В архивах работают обыкновенные энтузиасты: рядовые сотрудники в большей части прекрасные люди, которые к сожалению не в силах изменить сложившиеся порядки из-за утвержденных директорами архивов императивных правил.
Было бы очень здорово, как то повлиять на эти негативные явления в архивах.
Если моя тема найдет поддержку среди членов СВРТ, может быть стоит выразить гражданскую позицию и обратиться на имя руководителя Росархива или в администрацию президента с обращением, в которым изложить насущные проблемы, просигналить о том, что требуется серьезная реновация работы архивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так просто, точнее все сложно. Как всегда руководство на замечания граждан (сигналы) реагирует всегда по наилегчайшему пути, т.е. действовать по инструкции... Простой пример, я разговаривал с руководством читального зала РГАДА и по поводу того, что выдают 1 дело и т.д. Ответ прост - людей мало и они давно нарушают всякие инструкции (количество пролистанных страниц, объем выданных из хранилища дел...) и если действовать по правилам то вам же будет хуже. Количество посетителей за 10 лет возросло в два раза, архив может как и прежде выдавать по три дела на руки, но тогда доступ в зал будет в виде очереди, выданные дела сейчас хранятся в читальном зале (места нет в каморке), значит не будут столько давать... Просто сигнализировать - только вред нанести, надо действовать по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь изучить эти инструкции. Но в некоторых архивах и так уже давно перешли на жесткую работу по инструкции.
Конституция дала нам право свободного доступа к архивным данным. Если будут очереди на получение документов, то реально есть шанс не получить его вообще, а это уже весьма серьезное нарушение закона со стороны архива.
Я как раз считаю, что эти самые инструкции нужно менять. Более того под вопросом вообще законность их отдельных положений. В частности, я не зря выше писал про антимонопольную службу: перечень платных услуг их заоблачная стоимость - под очень большим вопросом. Росархив и отдельные архивы наделены правом издавать собственные документы, но это вовсе не означает, что они наделены правом на неограниченные возможности этих документов. Так, можно и вообще платным вход в читальный зал утвердить каким нибудь распоряжением директора какого-нибудь архива. Но, очевидно, что такое распоряжение будет незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scorcher
Я как раз считаю, что эти самые инструкции нужно менять.
перечень платных услуг их заоблачная стоимость - под очень большим вопросом
Полностью согласен, но везде в архивах люди и работают они по разному, в большинстве архивов не по инструкции, а цены высокие как правило в архивах где итак полно нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поправить. Федеральных архивов мало. А вот региональных много. И они не подчиняются федерации. И деньги идут из бюджета области, города и района.
Раньше хоть подчинялись Росархиву все архивы. Теперь перешли на западную систему, когда архивы в подчинении властей.А Росархив просто рекомендательный орган. И пошла писать губерния, кто во что горазд.
В России нельзя было делать так. Чем и хороша была советская система архивов, что у нас было единобразие и это большой плюс. Приезжаешь куда угодно и пратически система оформления дел одинакова.
А то что заоблачные копии,это практически везде(Ну может исключение Чувашия).
А вот как в Саратове за выдачу дел платишь в любом случае. Это вообще супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с тем, что есть проблемы, на которое сложно повлиять, например, такие, как количество заказанных дел.
Но есть проблемы, которые вполне решаемые.
Если честно, я даже не думал, что Саратовский архив дает дела только за плату: это из разряда того, что делать вход в архив платным.
Я не против платы за копирование документов, но считаю что эта плата должна быть разумной.
А что касается региональных архивов, так и наоборот, проще добиваться финансирования у местных властей, чем архивам федеральным.
Кстати, а Минкультуры, распространяет свое влияние на региональные архивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не распространяет минкульт свое влияние на них

А что касается региональных архивов, так и наоборот, проще добиваться финансирования у местных властей, чем архивам федеральным.

Ха ХА ХА. Нашим властям архивы не нужны совсем. Там считается, что работники архивов балду гоняют. Если в малых городах сократили архивы до отделов и сидит там одна персона, которая вынуждена и запросы выполнять, и архив формировать и много чего еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот: архивы властям не нужны ))) Так может и нужно донести до властей о нужности архивов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, а как Вы пытались достучаться до властей? Может быть то, что я предлагаю уже давным давно пройдено Вами?
Я всегда стараюсь так писать обращения по различным вопросам как личным, так и общественным, чтобы их обязательно рассматривали и по ним принмались реальные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писала два раза Президенту. Отписка приходила от комитета по делам архивов. Причем я писала масштабные письма, по стране в целом. А мне ответ писали по нашей области. Т.е. то, что я и сама знаю.
Потом приглашала на выставку из всех структур нашей власти, но пришли только от областного законодательно собрания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не настаиваю, но если будет желание совместно написать обращение повторно, то я присоединись. Ведь когда обращение коллективное, тем более от людей из разных городов, оно будет куда действеннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сначала понять о какой проблеме писать. Обо всем, значит не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня например меньше всего волнуют цены. Меня больше волнуют сроки выдачи дел и невыдачи их совсем ,и то, что архивы не хотят оцифровывать дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен, что заниматься проблемой в целом - нереально. Нужно постепенно, пошагово. Аналогично, волнует проблема невыдачи дел, проблема бардака в описях (я про то, что саму опись годами найти невозможно, отговариваются, что опись в зале, но нам самом деле ее там нет). Вопрос ксерокопирования тоже актуален. Ну почему 1 копия с метрики может стоить 200 рублей? Почему один фотоснимок стоит столько же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования