Перейти к публикации

Забайкальские фамилии


wings
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так получилось, что в поисках своих корней я приобрел изрядное количество информации по забайкальским фамилиям. Собственно записи, приблизительно такого содержания "Слепковы жили в Баньщиково, в Шахтаме" я обнаруживаю в записных книжках и дневниках аж 30-летней давности. Тут речь о родственниках, но много и таких, где сама запись стала общим интересом к фамилиям вообще. Новопашины... Бронниковы... Верхотуровы... Друзья и знакомые родителей, друзья друзей... В последние годы к записям стали добавляться даты, связанные с упоминанием той или иной фамилии в документах: "1685 год, Нерчинск, конной казак Иван Волга", выписки из словарей, дающих толкование некоторых фамилий: откуда есть пошла и почему так прозвалась... :)
И вот показалось мне весьма интересным опубликовать имеющийся у меня свод в виде словаря. Этакий опыт. Первоначально я оценил всю наличность в 250-300 фамилий, и решил привести их в единообразный вид, отредактировать, сверстать и напечатать до конца 2010 года. Но вот уже сейчас выяснилось, что данных той или иной степени наполненности набирается на 550 словарных статей, и это, в лучшем слечае, половина. То есть работы будет немало.
В общем, делюсь вот такой новостью с форумчанами. На некоторых забайкальских сайтах я разместил подобное же объявление, получил горячую поддержку земляков и... первые заказы почти на 200 экземпляров. :)
Иван Белокрылов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово, что словарей фамилий становится всё больше и больше. Сейчас нахожусь под впечатлением от двух изданий, привезенных на днях из недельного путешествия по Уралу и Сибири "Исторические корни уральских фамилий" А. Г. Мосина и "Юркин кондуит: тюменские фамилии в письменных источниках" Ю. Зотина.
Удачи Вам! Будем рады, если презентуете экземплярчик в бибилиотеку СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что это нужно. Один экземпляр в областную детскую библиотеку в Нижний Новгород
Юля, а где можно купить будет Мосина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово, что словарей фамилий становится всё больше и больше. Сейчас нахожусь под впечатлением от двух изданий, привезенных на днях из недельного путешествия по Уралу и Сибири "Исторические корни уральских фамилий" А. Г. Мосина и "Юркин кондуит: тюменские фамилии в письменных источниках" Ю. Зотина.
Удачи Вам! Будем рады, если презентуете экземплярчик в бибилиотеку СВРТ.

Юлия, спасибо! Правда словаря пока еще не существует, есть только некий абрис :)
А где можно приобрести упомянутые книги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что это нужно. Один экземпляр в областную детскую библиотеку в Нижний Новгород

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга Мосина продается в Музее истории Екатеринбурга. Ищите оказию.
"Юркин кондуит" в пяти томах (вышло пока 4) Юрия Зотина продается в Тюмени. Вот адрес автора s.reily@list.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга Мосина продается в Музее истории Екатеринбурга. Ищите оказию.
"Юркин кондуит" в пяти томах (вышло пока 4) Юрия Зотина продается в Тюмени. Вот адрес автора s.reily@list.ru

спасибо! буду кумекать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительный список фамилий (буду постепенно пополнять!
Абрамовы (Аврамовы), Абросимовы, Акакиевы, Акинфиевы (Акинфеевы), Алексеевы, Алёкминские (Олёкминские), Алемасовы, Ангарские, Андреевы, Андронниковы, Анисимовы, Аноховы, Антипьевы, Антоновы, Антроповы, Анфимовы, Анчуткины, Апрелковы, Аранжуровы,Арефьевы (Орефьевы), Арташенко, Артемьевы, Архиповы, Аршинские, Астафьевы, Астраханцевы, Атавины, Афанасьевы
Баженовы, Байковы, Бакшеевы, Балаганские, Балахнин, Балябины, Банины, Баньщиковы, Барабанщиковы, Барановы, Башуровы, Бейтоны, Белоголововы (Белоголовые), Белокопытовы, Белокрыловы, Беломестновы, Беломестных, Белоусовы, Бельские, Беляевы, Беляниновы, Березины, Бессоновы (Бессонновы), Благовещенские, Блинниковы, Бобровы, Богомяковы (Богомягковы), Болдыревы, Болоневы (Баланёвы?), Бондаревы, Борисовы, Боробовы, Бородины, Бочкарёвы, Бочкаренковы, Бродовиковы, Бронниковы, Бубновы, Будаевы, Будины, Булатовы, Бурдуковские, Бутины, Бухольцевы, Быковы, Буяновы, Бянкины,
Вавиловы, Ваенгины?, Васеевы, Васильевы, Ванчиковы, Ванчуговы, Ваулины, Ваунины, Венедиктовы, Верёвкины, Верещагины, Верхоглядовы, Верхотуровы, Веслополовы, Ветряные (Ветряных), Вешняковы (Вишняковы?), Викуловы, Власовы, Власьевские (Власевских), Вожеватые (Вожеватых), Волгины, Вологдины, Воложанины, Волынкины, Воробьёвы, Всеволожские, Вырупаевы, Высоцкие, Вялых,
Гавриловы, Гагаркины, Галкины, Гантимуровы, Гармаевы, Герасимовы, Гладких, Гладышевы, Глотовы, Глоткины, Голубцовы, Голых, Гончаровы, Горбуновы, Гордеевы, Госьковы, Григорьевы, Гурулевы, Гурулёвы, Гусевские, Гусевы,
Даниловы, Дворяниновы, Дегтярёвы, Дедюлины, Дементьевы, Деревцовы, Димовы, Дмитриевы, Доброхотовы, Добрынины, Долгих, Долговы?, Дорофеевы, Дулеповы, Дьяковы, Думновы (Думные), Дунаевы, Дутовы,
Евсеевы (Евсевьевы), Евтихиевы (Евтихевичи?), Екимовы, Елизаровы, Елисеевы, Епифановы (Епифанцевы), Еремеевы, Ериловы (Яриловы), Ермолины, Ерофеевы, Ефимовы, Ефремовы
Ёлгины
Жеребцовы, Жигжитовы, Жирловы, Жуковы, Журавлевы,
Забелины, Забурины, Забродины, Зайковы, Зайцевы, Зарубины, Захаровы, Зимины, Зиновьевы, Злобины, Зубовы, Зудины (Зудовы), Зыряновы,
Ивановы, Игнатьевы, Изока?, Илимские (Илимских)
Казаковы, Казанцевы (Казанцовы), Казариновы, Калашниковы, Калмыковы (Колмыковы, Калмаковы)), Кальяновы, Кандинские, Канпинские, Капустины, Каргины, Карпины, Карповы, Катанаевы, Катовы, Каширины, Кибиревы (Киберевы), Киргизовы, Кириловы, Кирпичниковы, Киселёвы, Китаевы, Клинниковы, Ключевские, Кобылкины, Кожины, Козмины (Козьмины), Козозаевы, Козулины, Кокорины, Колеговы, Колесниковы, Колобовы, Колотовкины, Колотыгины, Комогорцевы, Конадовы, Кононовы, Кондратьевы, Конковы, Константиновы, Кореневы, Корнеевы, Корняковы, Корытковы, Корякины, Косяновы, Котельниковы, Котовщиковы, Кравцовы (Кровцовы, Кравцы, Кровцы), Краснояровы (Краснояры)Кривоноговы, Кривоносовы, Криворотов, Кудеяровы, Кузнецовы, Куклины, Кукшины, Курбетьевы?, Кучаговы (Кучагины), Куфаревы, Кучины, Кушнерёвы (Кушнарёвы?, Кушнер?)
Лабины (Лабовы), Лагуновы, Ладыженские, Лазаревы, Лалетины, Лапкаевы (Лапкай), Лапушинские, Ларионовы, Лемешевы (Лемеховы?), Леоновы, Леонтьевы, Линейцевы, Лихановы, Лихачёвы, Логиновы, Локотаевы, Ломаевы, Лоншаковы, Лошаковы, Лукьяновы, Лысковские,
Макаровы, Маковеевы, Максимовы, Макушевы, Малых, Мальцевы, Мальцовы, Малютины, Маракин, Маркедоновы, Мариловцевы, Марковы, Мартюшевы, Матафоновы, Матвеевы, Медведевы, Мезенцевы (Мезенцовы), Метелевы, Метёлкины, Мещенковы, Миловановы, Минаевы, Миничёнки (Миничёнковы, Минченковы), Митрофановы, Многогрешные, Молодые (Молодых), Молоковы, Монтьевы (Монтевы), Морогины, Мироновы, Михайловы, Михеевы, Морозовы, Москвитины, Мунгаловы, Мурзины, Мыльниковы, Мясниковы,
Наделяевы, Назимовы, Нарымские (Нарымских), Некипеловы, Немчинов, Никитины, Новгородцевы, Новокрещеных (Новокрещеновы, Новокрещёные), Новопашины, Новосёловы, Номоконовы, Носовы, Николаевы,
Овчинниковы, Оглоблины, Озеровы, Окладниковы, Опрокидневы (Апракидневы), Орловы, Осиповы, Остолоповы
Павловы, Падерины, Паздниковы, Пазниковы, Пакуловы, Пальцевы, Панкратьевы, Пановы, Пантелеевы, Пахомовы, Пельменевы, Пекуновы?, Перебоевы, Переломовы, Перфильевы, Пестеревы, Петровы, Петуховы, Пешковы, Пинюгины, Пичуевы, Плешивые (Плешивовы?), Плотниковы, Плюснины, Пляскины, Подкопаевы, Позняковы, Подойницыны, Подшиваловы, Полетаевы, Полковы (Палковы), Полуполтинных (Полуполтинные), Поляковы, Помаскины (Помазкины?), Поплевины, Поповы, Портнягины, Поспеловы, Потаповы, Потёмкины, Притчины, Прохоровы, Пузыревы, Пуртовы, Пушкарёвы, Пущины, Пыкины?, Пыхаловы, Пьянниковы
Рагозинниковы, Разины, Расторгуевы, Родионовы (Радионовы), Родюковы, Рожневы (Рожновы), Романовы, Русиновы, Рыжаковы, Рымаревы?,
Саватеевы, Савельевы, Саломатовы, Салтановы, Самарины (Самарцевы), Сапожниковы, Сараевы, Сафоновы (Софоновы), Сафроновы (Софроновы), Свешниковы (Свечниковы), Свиньин, Седельниковы, Семёновы, Сенотрусовы, Сивцовы, Сидоровы, Силины, Скорняковы, Скрипкины (Скриповы, Скрип), Сластины, Соболевы, Соколовы, Солдатовы, Солодухины, Спиридоновы, Степановы, Стуковы, Субботины (Суботины), Суетины (Суэтины), Сукневы, Сурневы,
Татьянины, Тарабукины (Тарабутины?), Тарараевы (Талалаевы?), Таскины, Теплицины, Терентьевы, Тимофеевы, Титовы, Тихоновы, Токмаковы, Томские (Томских, Томсковы), Тонких, Топорковы, Травкины, Травниковы, Трифоновы, Трухины, Туркины, Турушевы, Тюфяковы
Угольные, Улыбины, Усковы, Усовы, Усольцевы, Устиненко, Утюжниковы,
Фёдоровы, Федотовы, Фетисовы, Хлудневы (Хлуденёвы), Хромых, Хромые, Хромовы?
Шадрины, Шайдуровы, Шаповаловы, Шапошниковы, Швецовы, Шелопугины, Шергины, Шерстобитовы, Шестаковы, Шиловы, Шильниковы, Ширшовы, Шитиковы?, Шишмаревы, Шуровы, Шурыгины, Шутовы
Чашины, Чащины, Чебунины, Чернецких (Чернецовы),Чернышевы, Чукмасовы, Чумутины (Чмутины), Чупровы,
Эповы,
Юдины, Юрьевы,
Якимовы, Яковлевы, Ярославцевы, Ясыревы (Ясырёвы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительный список фамилий (буду постепенно пополнять!

Позвольте и мне добавить:
Тайшины, Размахнины, Клепиковы, Бурдинские, Кычаковы, Кулемины, Гудковы, Епимаховы, Голобоковы...
Это только на вскидку.
Если нужно то ещё повспоминаю.
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте и мне добавить:
Тайшины, Размахнины, Клепиковы, Бурдинские, Кычаковы, Кулемины, Гудковы, Епимаховы, Голобоковы...
Это только на вскидку.
Если нужно то ещё повспоминаю.
Удачи

 

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавляю:
Самодуровы, Фефеловы, Казарины, Куколевы, Лесковы, Погодаевы, Музгины, Першины, Турановы, Протасовы, Толпыгины,
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что в поисках своих корней я приобрел изрядное количество информации по забайкальским фамилиям. Собственно записи, приблизительно такого содержания "Слепковы жили в Баньщиково, в Шахтаме" я обнаруживаю в записных книжках и дневниках аж 30-летней давности. Тут речь о родственниках, но много и таких, где сама запись стала общим интересом к фамилиям вообще. Новопашины... Бронниковы... Верхотуровы... Друзья и знакомые родителей, друзья друзей... В последние годы к записям стали добавляться даты, связанные с упоминанием той или иной фамилии в документах: "1685 год, Нерчинск, конной казак Иван Волга", выписки из словарей, дающих толкование некоторых фамилий: откуда есть пошла и почему так прозвалась... :)
И вот показалось мне весьма интересным опубликовать имеющийся у меня свод в виде словаря. Этакий опыт. Первоначально я оценил всю наличность в 250-300 фамилий, и решил привести их в единообразный вид, отредактировать, сверстать и напечатать до конца 2010 года. Но вот уже сейчас выяснилось, что данных той или иной степени наполненности набирается на 550 словарных статей, и это, в лучшем слечае, половина. То есть работы будет немало.
В общем, делюсь вот такой новостью с форумчанами. На некоторых забайкальских сайтах я разместил подобное же объявление, получил горячую поддержку земляков и... первые заказы почти на 200 экземпляров. :)
Иван Белокрылов.

Уважаемый Иван ! В своих поисках Вы не встречали фамилию " Шнигирев " ? Спасибо ! Снигирев из Пермского края .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования