Перейти к публикации

Ольшевские, Дзюба, Ремизоновы, Байлуковы


Алёна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Алёна
Нужно писать более конкретно: места жизни, ИО, кого знаете, кого ищете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девичья фамилия первой жены моего брата Дзюба, на данный момент проживает с родителями в Одессе. Её отец военный пенсионер. Место его рождения мне неизвестно. У моего брата с его первой женой общий сын Вадим Дергоусов, проживает с матерью в Одессе.

 

Рекомендую воспользоваться телефонным справочником
http://www.nomer.org/

 

Выбираете раздел вся Украина, в поиске фамилию и имя, и Вы получите целый перечень адресов и телефонов.
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, кто знает что-нибудь про эти фамилии. В том числе и их происхождение

В1863-64годах в Сибирь было сослано около 22 тысяч участников восстания в Польше. Осужденные на каторжные работы отправлялись в Иркутскую губернию, осужденных на поселение рассредоточили по Сибири. Совместные жизнь и труд не только сближали польских изгнанников с местными жителями,но и роднили их. Потоки ссыльных поляков вливались в местное население и в последующие годы.В Метрических книгах Балахтинской Введенской церкви(прежде-Енисейская губерния, ныне-Красноярский край)за 1899год есть такая запись:"17 сентября родилась, 24-крещена Любовь. Родители: отец- потомственный дворянин, коллежский асессор Александр Александрович Ольшевский, римско-католического вероисповедания и законная жена его Евфимия Петровна, православного вероисповедания."Судя по имени супруги А .Ольшевского и ее религиозной принадлежности, брак этот не был заключен в Польше,-сибирские священники не требовали от своих прихожан принадлежности к одной конфессии и венчали, как есть.Любовь -это младшая дочь Ольшевских, до этого в 1885г. у них родилась дочь Вера, в 1897 г. -сын Виктор.Была еще самая старшая дочь- Татьяна(записи о ее рождении я не нашла), она записана крестной(восприемницей) у своих младших брата и сестры.
Есть запись за 1901г."12 декабря родилась,28-крещена Мария, Отец- потомственный дворянин, коллежский асессор Александр Александрович Ольшевский римско-католического вероисповедания и законная жена его Евфимия Петровна православного вероисповедания. Восприемниками при крещении были: юнкер Николаевского военного инженерного училища Флориан Антониевич Порембовский( в другом написании-Порембский) и дворянка Надежда Яковлевна Порембовская(Порембская)". Сын потомственного дворянина Ф.А. Порембовский был также крестным Веры и Виктора.Образованных ссыльных , вроде Ольшевского, зажиточные сибирские крестьяне , в отсутствии широкой сети школ, охотно нанимали в учителя своим детям. В документах Балахтинского районного архива есть данные о причастности А.А.Ольшевского к созданию в селе народной бесплатной библиотеки. Указом от 1883года ссыльным полякам было разрешено вернуться на родину. К сожалению, Метрические книги не дают знаний о причине появления человека в данной местности и об отъезде его.Сведения о смертях в семье Ольшевских мне не попадались.(БГРА,Ф.Р.121, оп.1, дела 12,13,14)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по имени супруги А .Ольшевского и ее религиозной принадлежности, брак этот не был заключен в Польше,-сибирские священники не требовали от своих прихожан принадлежности к одной конфессии и венчали, как есть.

По законам Российской империи до 1905 г. разрешалось венчать браки православных с христианами других направлений, кроме старообрядцев (после 1905 - с ними), но только в православной церкви, неправославный супруг давал подписку, что не будет "хулить православную веру", а детей надо было крестить в православной церкви. Так что по этой записи нельзя сделать вывод о том, что брак венчали именно в Сибири. Где угодно, по всей России...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть еще что-то про - "юнкер Николаевского военного инженерного училища Флориан Антониевич Порембовский( в другом написании-Порембский) и дворянка Надежда Яковлевна Порембовская(Порембская)". Сын потомственного дворянина Ф.А. Порембовский был также крестным Веры и Виктора."??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть еще что-то про - "юнкер Николаевского военного инженерного училища Флориан Антониевич Порембовский( в другом написании-Порембский) и дворянка Надежда Яковлевна Порембовская(Порембская)". Сын потомственного дворянина Ф.А. Порембовский был также крестным Веры и Виктора."??

 


Проверьте правильность посланного мне адреса. Мои письма к Вам в личке возвращаются как недоставленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу информацию о предках:
Что известно:

ДЗЮБА НИКИфор (год рождения, наверное 1858-60. Умер в 1934 году. Козак.Полтавская губерния, Кременчугский уезд, Келебердянской волости. В метриках однажды встретилась запись:  с. Городня (где это село? Как сейчас называется?)

У родственников удалось узнать, что у него был свой хутор. Хутор Дзюбы был на картах до 1950 года. Потом на его месте построили горнообогатительный комбинат Горишних Плавень. Думала поискать родственников на кладбище, но от него не осталось и следа ((

Где можно поискать информацию об истории хутора? И куда могли ходить в церковь: в Келеберду либо в Горишние плавни?

Примерно в 1890- 1904 годах (примерно) переехал на хутор Палиевца (Екатеринославская губерния, Верхнеднепровский уезд). На хуторе Палиевца вместе с ним жили: Гарагуля, Сторож, Вовковой, Фидря, Пастернак, Городянко Матрона НИКИтова, Харитина Федорова и, собственно, ДЗЮБА Никифор с семьей

В метриках есть упоминания более поздние, что проживал в Ново-Григориевке, Екатеринославская губерния, Верхнеднепровский уезд.

При совке - это с. Верхнекамянистое, Пятихатского района, Днепропетровской обл

Жена: Ксения Василиева (неизвестно ничего вообще)
Дети: Иосиф (1883 г, родился в Полтавской губернии. Был матросом второй смены. Где поискать информацию про вольных матросов и что такое 2й смены?)

Алексей (1889-1890) - ничего не известно (

Остальные дети были рождены в Екатеринославской губернии: Яков (1902), Андрей, Антон, Агафья (жила в Мишурин Роге), Алексей, Иосиф, Иван. 

Екатеринославская губерния: 
Мой прадед: ДЗЮБА Яков НИКИфорович, 1.01. 1902 года. Жил на хуторе Палиевца, а позднее в селе Верхнекаменистое
Жена: Бурхан Александра (1900 г).
Дети: Вера (1927), Михаил (1923), Виктор (1930), Любовь (1932), Надежда (умерла в детстве) и сын (не знаю имени)

Про Якова: в архиве есть инфа времен ВОВ: ДЗЮБА Яков - рядовой|стрелок. Образование: 2 класса, безпартийный. с.Михайловка, д. Каменистое. Жена: ДЗЮБА Александра Петровна.
Дата и место призыва: 1943 г, Верхнеднепровский РВК, Укр ССР, Днепр.обл, Верхнеднепров.района.
Последнее место службы: 37328. Военно-пересыльный пункт 213 армейский запасный стрелковый полк (37 укр.армия). Выбытие 11.05.44. Куда: штаб 188 сд, 595 стрелковый полк, 188-я стрелковая Нижнеднепровская Краснознамённая дивизия, погиб 26.08.1944 р.
Похоронен: Молдовская ССР, Хынчештский р-н, с. Каракуй, северо-восточная высота 236,0

По прабабушке известно: Родители Петр Павлович (с. Каменистое) и Екатерина Калюжная (с. Хрисановка/Бересняги,Екатеринославской губернии).
Бурхан Александра (1900 г) - замужем за Яковом Дзюбой
Кроме нее в семье еще были другие дети: Мына (Михаил, 1902), Гриша (1906), Мусий (Моисей, 1908), Евдокия (Дуся, 1910), Веклуша (1909?), Поля (1916).

Прабабушка Александра работала на помещицу (по картам видно, что селом владели несколько помещиков: Келер, Устимович, Золотницкая) - хочу понять на какую именно. Как я поняла, у Золотницкой были земли в Полтавской губернии тоже

Дети Якова и Александры:
ДЗЮБА Вера (1927) - жила в Днепропетровске, и с. Верхнекаменистое с Шульга Василием Ивановичем. Дети: Нина
ДЗЮБА Михаил (1923) - жена Евгения, жили в с. Верхнекаменистое, Дети: Виктор, Надежда, Василий, Маша
ДЗЮБА Виктор (1930), жена Галина, жили в с. Верхнекаменистое. Дети: Татьяна и Владимир
ДЗЮБА Любовь (1942), муж Тимченко Владимир, жили в Вольногорске. Дети: Лена и Лиля

карта села.jpg

Изменено пользователем Натали321
дополнение информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования