Перейти к публикации

Помощь генеалога


Рекомендованные сообщения

В этой теме будут помещаться письма (сообщения на форуме) в адрес Администрации БД "Московское купечество" с вопросами по ревизским сказкам, а также ответы на эти вопросы.
Возможно, это поможет вам в поиске нужной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Шмидт
23 Фев 2009 21:02:16
Мой пра-пра-дед Масленников Яков Яковлевич, из Московских купцов торгующих маслом. (эта информация передаётся как предание).
Жена Масленникова Александра Тимофеевна (фамилия в девичестве неизвестна).
Есть юбилейное (50-летие свадьбы) фото.
Убедительная просьба, если будет какая либо информация написать...
Заранее признателен.
Юрий.

 

ОТВЕТ
К сожалению, Вы не указали ни единой даты. Ваш прапрадед мог родиться 100 лет назад, мог - 200 лет назад. А от этого зависит тот совет, который Вам можно дать. Первый, самый главный, совет - просмотр "Справочных книжек по московскому купечеству" за разные годы. Для сведения сообщаю, что существуют примеры, когда люди из крестьянского сословия, не переходя в купцы, имели заводы, пароходы, торговлю на территории, равной нынешнему федеральному округу, а также в столицах европейских государств. Т.е. наличие успешного торгового предприятия не обязательно вело к записи в купеческое сословие.
Еще бы Вам хорошо посмотреть книги "Вся Москва" за дореволюционные годы, там иногда писали сословие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Юрков
02 Июл 2009 13:06:39
Я Вам крайне признателен за информацию и оперативный ответ. Хотел бы уточнить суть записи "въ м-ство с 1848 г." во "2 запросе Юркова 9 рев." Буду Вам благодарен за ответ.

 

ОТВЕТ
"въ м-ство с 1848 г." - означает "в мещанство с 1848 г.", т.е. выбытие из купечества и переход в сословие мещан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Л. К. Кращенко
02 Авг 2009 02:10:58

 

Я ищу сведения о своём дедушке - Лакутин Михаил Акимович.
У него было трое детей: Ольга(год рождения приблизительно 1911-1914 гг.), Татьяна(год рождения по алфавитной книге(метрическая запись не сохранилась)-1917 г.), Михаил(по данным ЦАМО-1919 г.). Дед служил в царской армии (сохранилась фотогафия деда в военной форме, сделанная в Очакове возле городской управы). По семейной легенде дед был ранен во время службы в армии и женился в 45 лет на пятнадцатилетней девушке Хотинии(Фотинии). Время, место рождения и смерти деда и бабушки неизвестны (их дети остались сиротами, некоторое время потом жили с прабабушкой, затем после смерти прабабушки они или осталиль без родственников или не знали где они живут). Если надо, могу прислать отсканированную фотографию дедушки.
Может среди его предков были московские купцы Лакутины?
Заранее благодарю.

 

ОТВЕТ
Последняя 10-я ревизия была в 1857 г., поэтому Ваших предков Лакутиных, если они были московскими купцами, нужно смотреть в более позднем издании «Справочная книга о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве», которое выходило ежегодно с 1869 г. Многие из этих книг есть в историчке (ГПИБ) в Москве, на сайте библ-ки есть бланк заказа по e-mail – http://www.shpl.ru/docdel/zakaz.php.
Заполняете именные графы, только название издания, год, вместо страниц введите – см.Примечание, а внизу в блоке Примечание напишите: «нужны копии страниц с фамилией Лакутин или Лакутина».

 

Кроме этого, предлагаем поместить Ваше письмо о Лакутиных на форуме «Фамилии».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Узланер
16 Сен 2009 15:59:34
Как выяснить из какой губернии был купец Флегонтов Афанасий Поликарпович, откуда была его жена Анна Ивановна, невозможно найти информацию про его сына Михаила и его жену?

 

ОТВЕТ
Для того, чтобы получить ответ на Ваш вопрос, нужно, просмотрев ревизии (2-й запрос), найти ту, где Флегонтовы были впервые зачислены, т.к. для вновь зачисленных в сказках указывается, откуда они прибыли. Также можно ознакомиться с делом о причислении в купечество, которое может находиться в Центральном историческом архиве Москвы (ул.Профсоюзная, д.82), фонды 3, 4, 51. Вы можете самостоятельно работать в читальном зале архива, а можете послать им запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Апанасенко
17 Ноя 2009 22:58:23
К сожалению, не знаю к кому обращаться лично за огромную и неоценимую помощь в нахождении моих предков по маминой линии (она - урожд. Шемшурина). Знаю, что вы очень многим помогаете, и вам, наверное, знакомо то чувство, которое охватывает при виде знакомых имен в исторических документах. Просто мурашки бегают по коже, когда читаешь присланные вами файлы.
В конце 90-х годов я самостоятельно пыталась найти следы предков в справочниках "Вся Москва" с 1875 по 1917 г.г. Кое-что выяснила, нарисовала приблизительную схему, которую хотелось бы привести в порядок.
С даты последней 10-ий ревизии и до 1875 года - существенный пробел. Как его заполнить? И как состыковать полученные сегодня данные с теми, что у меня были?
В общем, требуется профессиональная помощь. И, если у вас есть такая возможность, я бы с удовольствием ею воспользовалась.
Какие сведения нужно прислать, чтобы вы могли помочь?

 

ОТВЕТ
Спасибо за добрые слова.
Послали Вам дополнительные сведения по Шемшуриным - 4 ревизия 1782 г.
Кадашевская слобода, впервые зачислены в моск. куп-во
Если эти Шемшурины – Ваши предки, то Вам очень повезло – указана даже родина жены А.Л.Шемшурина – г.Кострома и ее девичья фамилия – Пеняева, дочь купца Ф.Ф.Пеняева.
Сам А.Л.Шемшурин – прибыл в моск. куп-во в 1778 г. из г.Серпухова.

 

По поводу Вашего вопроса о сведениях после 10 рев. 1857 г.
С 1869 г. в Москве ежегодно выходили справочные книги «Справочная книга о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве». Многие из этих книг есть в историчке (ГПИБ) в Москве, но ездить туда необязательно, т.к. на сайте библ-ки есть бланк заказа по e-mail – http://www.shpl.ru/docdel/zakaz.phpЗаполняете именные графы, только название издания, год, вместо страниц введите – см.Примечание, а внизу в блоке Примечание напишите: «нужны копии страниц с фамилией Шемшурин или Шемшурина».
Послали Вам пример сведений из такого Справочника за 1892 год для Ваших по 1 и 2 гильдиям.
Если Вы закажете такие сведения, начиная с 1869 г., за каждый год, то можно отследить состав семей. За некоторые годы в историчке этих книг нет, за ними придется обратиться в ЦИАМ или ленинку.

 

Второе направление поиска для Ваших –
в одной из посланных Вам сказок в Кадашевской слободе 10 рев. указан личный почетный гражданин (л.п.гр.) Аркадий Александров Шемшурин. Если он из Вашей ветви родных, то можно получить много интересных сведений о нем и его семье. Дела о присвоении почетного гражданства хранятся в РГИА в СПб. Заказ можно послать по e-mail – fgurgia@mail.ru – это Секретариат исторического архива. Напишите, что нужна копия всего дела о присвоении личного почетного гражданства Аркадию Александровичу Шемшурину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Апанасенко
19 Ноя 2009 18:33:40
Дорогая администрация!
Огромное вам спасибо за более подробные сведения о моих предках. Недаром же меня всю жизнь влекло в Калужскую (Серпуховскую) область!
Обязательно воспользуюсь вашей подсказкой об отправке запроса в указанные вами учреждения.
Когда получу более полные данные и уясню для себя всю картину, обязательно поделюсь с вами находками и открытиями.
С большим уважением,
Апанасенко И.К.

 

ОТВЕТ
Желаем удачи!
Будем ждать Ваших новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куприянов М.Ю.
25 Нояб 2009 22:41:34

 

Большое спасибо за присланные данные по Аристовым.
О Справочной книге о лицах, получивших на 1892 ....... я уже знал. Я надеялся получить более ранние сведения о Аристове Василии Ассоновиче, который являлся отцом Аристова Петра Васильевича, а также Андрея и Дмитрия. Возможно, Василий Ассонович был крестьянином из Тверской области, село Завидово.
В книге "История Московского Купеческого общества. 1863-1913", Том 5 часть 1. Учреждения, недвижимости и капиталы Московского Купеческого общества. Москва, 1913, в главе Список почетных граждан и купцов, записанных в гильдии и имеющих право голоса в избрании выборных от своего сословия для нового общественного управления в Москве 1862 год
указано, что он в купцах с 1856 года и являлся купцом третьей гильдии. Однако, каких либо иных дополнительных сведений там нет.
Что посоветуете?

 

ОТВЕТ
Чтобы узнать, откуда прибыл Аристов Василий Ассонович (10 рев., Сретенская слобода, зачислен в 1856 г.
из мещан), нужно в московском архиве ЦИАМ смотреть дело о его зачислении в купечество, а также
ревизиские сказки мещан. Вы можете работать в архиве самостоятельно, написать запрос или найти частного
исследователя.
Сведения о московских купцах после 10 ревизии публиковались в Справочных книгах ... , которые начали
выходить в Москве с 1869 г. (см. ответы в этой теме).
Желаем успехов в Ваших поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Челяева
4 декабря 2009 13:10

 

Емельянов Дмитрий, 9-10 ревизии" (1850, 1857 гг.)

 

ОТВЕТ
Ваш запрос выполнить невозможно, т.к. по Справочнику 1892 г. Емельянов Дмитрий Емельянович (см. Вашу тему
"Емельянов Д.Е.") был зачислен в московское купечество позже, в 1867 г.
Сведения о Емельянове Дмитрии до его зачисления в московское купечество (откуда прибыл и др.) нужно смотреть в архиве ЦИАМ в Деле о его зачислении в купечество.
Также в 6-10 ревизиях не найден и его отец Емельянов Емельян. Либо он в то время не был московским купцом, либо в год ревизии у него еще не было фамилии, но тогда для поиска в ревизиях нужно знать его отчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не совсем по БД, но близкий по смыслу.

 

В книге "Вся Москва 1901/1917" есть сокращение без расшифровки. Относится к имени купчихи/купца. Хотя возможно, и к другим гражданам тоже.
Екатерина Максимовна Рог. ч. адрес.
В другом случае написано Имя п.п.гр. Рог. ч. адрес...

 

Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рог.ч. - Рогожская часть (типа - муниципальный район Котловка :) )
ппгр - потомственный почетный гражданин(ка)
соб. - дом собственный, а не арендованый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рог.ч. - Рогожская часть (типа - муниципальный район Котловка :) )

Спасибо. Может ли это помочь в дальнейших поисках? Или это просто дополнение к адресу?

 

ппгр - потомственный почетный гражданин(ка)
соб. - дом собственный, а не арендованый.

Про эти аббревиатуры я догадался :) Но все равно спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это основная часть адреса. Были улицы и переулки с одинаковым названием в разных частях города. Но вообще, конечно, это информация может быть полезна и с точки зрения просмотра, например, полицейских фондов, каких-то документов по дому и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магура Ирина
Вт 04 Янв 2011 01:34:42

 

Предмет нашего интереса - вот это семейство (из ответа на запрос в БД):

10 ревизия
Слобода Екатерининская
Номер в ревизии 155
Александровы

 

1 гил.к. Александр Тихонов Александров (48) 56, у него с-ья: Афанасий (25) 33 (у него с. 2 брака Николай (2 нед.) умер в 1852 г.), Иван (24) 32, Егор (21) 29, (у него дети Николай 3, Сергей 9 м.), Алексей (12) 20, Николай (9) 17; - у него, Ал-дра, жена Наталья Леонтьева 56; - у Аф.: ж. Екатерина Дмитриева 23, дочери Наталья 5, Варвара 1; - у Ив.: ж. Марья Леонтьева 28, дети - Наталья 11, Александра 9, Ольга 7, Варвара 5, Екатерина 3, Марья 1; - у Ег. ж. Марья Васильева 27 (правсл.)
Интересует нас прямая линия Александр Тихонович - Иван Александрович - его дочери...
Но и другие сыновья Александра Тихоновича также.

 

Известно нам, что Иван Александрович был почётный потомственный гражданин и также купец 1-ой гильдии.
Так вот, слёзный вопрос, не имеется ли каких-либо ещё сведений по этому семейству, более поздних? В 9-ой ревизии о них также есть, информация воспринята. Но планируем мы заняться подробно жизнью этой семьи во второй половине 19-го века и в 20-м веке.
Сведения важны совершенно любые, проживание, занятие, имущества - самые крохотные тоже важны для нашего исследования.
Ещё такой вопрос.
Если они как купцы приписаны были к Екатерининской слободе, то значит ли это, что были и приписаны к приходу Екатерининской церкви - или возможны варианты?

 


ОТВЕТ

 

1) по почетному гражданству - смотрите соответствующую тему на этом форуме - http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4286 - и информацию в ней -
Дела о почетном гражданстве хранятся в фонде Департамента герольдии Российского государственного исторического архива (РГИА), Санкт-Петербург
Запросы на копию Дела нужно отправлять по адресу:
195112 Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 36
(Секретариат архива - fgurgia@mail.ru).

 

2) в ответе на запрос Вам была послана информация, где можно найти некоторые более поздние сведения -
советуем Вам ознакомиться с изданием "Справочная книга о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве", которое выходило ежегодно с 1869 г. Копии страниц с фамилией Александров Вы можете заказать на сайте ГПИБ страница заказа - http://www.shpl.ru/docdel/zakaz.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копирую свой ответ из письма, посланного конкретно спрашивающему:

 

Отвечаю на вопрос:
«Если они как купцы приписаны были к Екатерининской слободе, то значит ли это, что были и приписаны к приходу Екатерининской церкви - или возможны варианты?»

 

Название слободы не несет в себе никакой географической привязки. И тем более не связано с приходом. Вам надо выяснить место проживания Ваших предков по справочникам: Адрес-календарям г.Москвы, а с 1880-х годов – по «Всей Москве». Иногда в справочниках 1850-х годов писалось, в приходе какой церкви жительствуют. Если нет – по адресу выявляются церкви, близкие к месту проживания, и уже в их метриках производится поиск сведений о браках, рождениях и смертях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста,получила из ГПИБ,свои странички из 5 ревизии(том 4,не приложение) и еще больше запуталась,дело в том,что они не прислали информацию из каких слобод,взяты эти странички,а там оказалось два Алексея Ивановича Калашникова,у обоих есть брат Петр и оба примерно одного возраста,в дальнейших ревизиях я уже встречалась с этим совпадением,но разобралась,потому как второй Петр Иванович умер в 33 года,а наш жил до 83...а в этой ревизии не могу разобраться,так как не знаю из каких они слобод взяты...но я попробую еще посравнивать с более поздними ревизиями и разобрться...главный вопрос не в этом,для начала хочу понять,что означает звездочка в данном случае "у него брат родной * Петр...",около некоторых имен стоит 2 звездочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста,получила из ГПИБ,свои странички из 5 ревизии(том 4,не приложение) и еще больше запуталась,дело в том,что они не прислали информацию из каких слобод,взяты эти странички ...
что означает звездочка ... около некоторых имен стоит 2 звездочки?

1) Сообщите номера в ревизии, которые указаны в самом начале ревизской сказки и фио первого лица, по этим параметрам я скажу, какая слобода.
2) Из примечания к изданию -
одна звездочка - "написанный по бывшей ревизии"
две звездочки - "после ревизии рожденный"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Сообщите номера в ревизии, которые указаны в самом начале ревизской сказки и фио первого лица, по этим параметрам я скажу, какая слобода.
2) Из примечания к изданию -
одна звездочка - "написанный по бывшей ревизии"
две звездочки - "после ревизии рожденный"

395) июня 19. 3 гил.к. Алексей Ивановъ с. Калашниковъ 28;у него бр.родной * Петр,хол.17;у него Алексея ж.Ирина Никитина 32,вз.въ зам. у Мск. мщ. Дмитр. сотни Никиты Игнатьева дч.; в куп-во прб. въ 793г. генв.31 д.Костр.нам.гор.Юрьева-Польскаго изъ купцовъ;жит.въ прх.ц.Воскресения Словущаго,ч.въ Монетчикахъ,въ д.собор.св-ка Ильи Иванова по найму.

 

Вот запись целиком,если можно,помогите разобраться,что все это значит,то есть я в принципе понимаю,но не до конца,какая запись к кому относится...если быть точнее "д.Костр.нам.гор.Юрьева-Польскаго изъ купцов" как расшифровать эту фразу и к кому она относится??? Меня интересует его брат Петр,но если он из гор.Юрьева-Польскаго,то соответственно и брат тоже....
Насчет звездочек..."написнный по бывшей ревизии",значит он точно есть в четвертой ревизии?
Простите,что мучаю Вас своими вопросами,но это очень важно для меня,а без вашей помощи мне не разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kalashnikova
А вторая запись?

По имени жены брата(в 6 ревизии) уже поняла,что к нам относится именно эта запись...предполагаю,что относится она к Большой Садовой,но не уверена,так как в 6 ревизии,запись ведется от Петра Иванова Калашникова,а к нему уже преписан его брат Алексей...поэтому мне теперь главное разобраться с этой записью,чтобы понять,где искать дальше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калашниковы в 5 ревизии -

 

Садовая Большая
391 3 г. к. Ст.Ив.Калашников
395 3 г. к. Ал.Ив.Калашников

 

Мясницкая
30 вд. мщ. Дарья Ив. Калашникова
72 мщ Мих.Ник.Калашников
76 мщ Гер.Ник.Калашников

 

Мещанская
144 3 г. к. Ник.Гер.Калашников бол.
145 2 г. к. Ник.Гер.Калашников мен.

 

Новгородская
132 3 г. к. Вас. Матв.Калашников

 

Таганная
256 3 г. вд. Тат.Ив.Калашникова

 

Лужники Крымские
386 3 г. к. Ал.Ив.Калашников
Вновь прибылые после ревизии: Федор Иванов Калашников 64

Баражская
192 3 г. к. Тих.Бор.Калашников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

395) июня 19. 3 гил.к. Алексей Ивановъ с. Калашниковъ 28;у него бр.родной * Петр,хол.17;у него Алексея ж.Ирина Никитина 32,вз.въ зам. у Мск. мщ. Дмитр. сотни Никиты Игнатьева дч.; в куп-во прб. въ 793г. генв.31 д.Костр.нам.гор.Юрьева-Польскаго изъ купцовъ;жит.въ прх.ц.Воскресения Словущаго,ч.въ Монетчикахъ,въ д.собор.св-ка Ильи Иванова по найму.

 

Насчет звездочек..."написнный по бывшей ревизии",значит он точно есть в четвертой ревизии?

 

1) Насколько я поняла, к Петру относится только эта фраза -
"у него бр.родной * Петр,хол.17;"
Все остальное - к Алексею Иванову, т.к. после фразы о Петре - "у него Алексея ..." и далее по тексту.

 

2) "Насчет звездочек" -
Петр Иванов должен быть в 4-й ревизии. Но, к большому сожалению и не только для Вас, в этой ревизии нет Большой Садовой слободы.
Из комментария к 4-й ревизии -

 

7fec1fe0a49f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Насколько я поняла, к Петру относится только эта фраза -
"у него бр.родной * Петр,хол.17;"
Все остальное - к Алексею Иванову, т.к. после фразы о Петре - "у него Алексея ..." и далее по тексту.

 

2) "Насчет звездочек" -
Петр Иванов должен быть в 4-й ревизии. Но, к большому сожалению и не только для Вас, в этой ревизии нет Большой Садовой слободы.
Из комментария к 4-й ревизии -

 

7fec1fe0a49f.jpg


Ну вот,этого я и боялась((( И что же мне теперь делать,все тупик?(
А вот помогите мне тогда,пожалуйста,понять эту фразу "в куп-во прб. въ 793г. генв.31 д.Костр.нам.гор.Юрьева-Польскаго изъ купцовъ",ведь если эта фраза о Алексее Иванове,тогда и Петр Иванов тоже оттуда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,этого я и боялась((( И что же мне теперь делать,все тупик?(

Посмотрите внимательно комментарий к 4-й ревизии - там есть другой источник, но как его найти в ЦИАМ - обратитесь за помощью к Ирине Фещенко, администратору форума.

 

ведь если эта фраза о Алексее Иванове,тогда и Петр Иванов тоже оттуда?

Возможно, но чтобы убедиться в этом, можно воспользоваться информацией из рев. сказки - Алексей Иванов прибыл из г.Юрьева-Польского в 1793 г. из купцов. Я бы заказала во Владимирском архиве копию дела о зачислении в купечество Калашникова Алексея Иванова. Там может быть указан брат Петр.
По московской 4-й ревизии - скорее всего зачислен был отец Петра, т.к. Петру по этой ревизии было 4-5 лет (17-13).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,этого я и боялась((( И что же мне теперь делать,все тупик?(

Посмотрите внимательно комментарий к 4-й ревизии - там есть другой источник, но как его найти в ЦИАМ - обратитесь за помощью к Ирине Фещенко, администратору форума.

 

ведь если эта фраза о Алексее Иванове,тогда и Петр Иванов тоже оттуда?

Возможно, но чтобы убедиться в этом, можно воспользоваться информацией из рев. сказки - Алексей Иванов прибыл из г.Юрьева-Польского в 1793 г. из купцов. Я бы заказала во Владимирском архиве копию дела о зачислении в купечество Калашникова Алексея Иванова. Там может быть указан брат Петр.
По московской 4-й ревизии - скорее всего зачислен был отец Петра, т.к. Петру по этой ревизии было 4-5 лет (17-13)

Спасибо большое,я попробую
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования