Перейти к публикации

Помощь генеалога


Рекомендованные сообщения

Переписи 1773-4 гг. в ЦИАМ нет. По Подмосковью она в РГАДА, по Москве - не знаю, не искала, но логично ей быть там же. А вот на счет 4 ревизии, можно ее поискать, ф.51.оп.18 и 19, кажется.
Фраза: "в куп-во прб. въ 793г. генв.31 д.Костр.нам.гор.Юрьева-Польскаго изъ купцовъ" означает в купечество прибыл в 1793 году генваря 31 дня из Костромского наместничества города Юрьева-Польского из купцов". Теоретически, сведения о этом семействе, должны быть в 4 и/или 5 ревизии по Юрьеву-Польскому, т.к. оно выбыло между ними. Только почему во Владимирском архиве? А не в Костромском ли, раз он в тот момент относился к этому наместничеству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переписи 1773-4 гг. в ЦИАМ нет. По Подмосковью она в РГАДА, по Москве - не знаю, не искала, но логично ей быть там же. А вот на счет 4 ревизии, можно ее поискать, ф.51.оп.18 и 19, кажется.
Фраза: "в куп-во прб. въ 793г. генв.31 д.Костр.нам.гор.Юрьева-Польскаго изъ купцовъ" означает в купечество прибыл в 1793 году генваря 31 дня из Костромского наместничества города Юрьева-Польского из купцов". Теоретически, сведения о этом семействе, должны быть в 4 и/или 5 ревизии по Юрьеву-Польскому, т.к. оно выбыло между ними. Только почему во Владимирском архиве? А не в Костромском ли, раз он в тот момент относился к этому наместничеству?

Вот,я как раз не могла понять,что за "Костр.нам."....спасибо Ирина,сейчас посмотрела на карте...гор.Юрьев-Польский находится не очень далеко от Кастромы,но гораздо ближе к Владимиру...где-то мне встретилось,что он в разное время принадлежал к разным городам,в какое-то время это был город Московского уезда,потом Владимирской областью,возможно,в те 1770-е года,он относился к Костромскому намесничеству?Вобще странно,там и Владимир рядом и Ярославль ближе,почему Костромское намесничество?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только почему во Владимирском архиве? А не в Костромском ли, раз он в тот момент относился к этому наместничеству?

Ирина, большое спасибо за поправку моего ответа, не учла временной диапозон и невнимательно прочла строку в сказке.
Уважаемая kalashnikova, прошу извинить, Ирина правильно поправила - запрос надо делать в Костромской архив.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, а это не поправка, это размышления. Теоретически, да, в Костроме, но могут быть где угодно, или не быть нигде... Надо оба города в виду иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, а это не поправка, это размышления. Теоретически, да, в Костроме, но могут быть где угодно, или не быть нигде... Надо оба города в виду иметь.

С Костромским архивом,все довольно печально((( Во-первых он горел в 1982 г.,а во-вторых женщина которая с нами разговаривала по телефону,как-то очень не радужно описала перспективы поиска в их архиве по этой теме...горел,данных мало...и выполняться запрос будет,если будет выполнен вобще в течении 3-4 лет...они в первую очередь выполняют правовые запосы...все загружены...либо презжайте сами и ищите,но как-то очень необнадеживающе,она это сказала...( Небуду больше засорять эту тему,буду писать в теме "Калашниковы"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Справочных книгах о лицах, получивших на ... год купеческие свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям в Москве информация о каждом купце заканчивается цифрой 1, 2, 3, 4 или 5.
Что это означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Справочных книгах о лицах, получивших на ... год купеческие свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям в Москве информация о каждом купце заканчивается цифрой 1, 2, 3, 4 или 5.
Что это означает?

 

Посмотрела еще раз книгу, но тоже не поняла, что означают эти цифры.
Ясно только, что используется какая-то классификация, но по какому признаку ...?
Во введении к книге ничего об этом не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети есть выжимки из Сенатский объявлений.

 

Сенатское объявление о запрещении на дом купца 1-й гильдии Л.И.Ашукина в 3-м квартале Рогожской части номер 469.

 

Что такое "запрещение на дом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое "запрещение на дом"?

 

Большой энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

 

Запрещение
— по русскому законодательству мера предупреждения отчуждения и залога недвижимого имущества. Продавать и закладывать можно, по общему правилу, лишь имение свободное, т. е. не состоящее под З. (т. X ч. 1. Св. Зак., ст. 1388 и 1630). Изъятия существуют для имений, заложенных в кредитных установлениях; продажа таких имений совершается по правилам, изложенным в уставах этих установлений. З. не препятствует также продаже и залогу имения, когда оно налагается по случаю отдачи имения в аренду с получением собственником арендных денег более чем за год вперед (т. X ч. 1 ст. 1703). Наложение З. возможно по самым разнообразным поводам и притом не только по определению суда, но и по распоряжениям других установлений. Так, напр., налагаются З.: при совершении закладной (т. X ч. 1 ст. 1647); при выдаче свидетельств о свободности имений для представления их в залог или для обращения в заповедные (Пол. о нот. ч.-ст. 154 п. 4, 178-179, 192 1 — 1924; т. X ч. 1 изд. 1887 г. Пол. о каз. подр. и пост. ст. 62-65); при обеспечении исков (Уст. гражд. суд. ст. 590-623; т. XI ч. 2 Уст. о век. ст. 105, прилож. ст. 17); в обеспечение взысканий по решениям гражданских судов (Уст. гражд. суд. ст. 1096); при судебном разделе (т. X, ч. 1, ст. 1317); по приговорам уголовных судов (Уст. угол. судопр. ст. 268, 1159, 776 п. 1), при взыскании в пользу казны штрафов, податей и пошлин (т. X, ч. 2, ст. 114 и 118); по постановлениям полицейских мест (т. X, ч. 2 ст. 52 и сл.).

 

До последнего времени рядом с З. частными, на определенные имения, у нас применялась также система наложения общих З. на все принадлежащие известному лицу имения, где бы таковые ни находились. Запретительные статьи отсылались установлениями, налагавшими З., в сенатскую типографию для напечатания их в сенатских объявлениях. Когда переставало действовать основание, по которому наложено было данное З. (удовлетворение взыскания, отмена судом высшим определения низшей инстанции, исполнение подряда и т. д.), делалось постановление о снятии З. и вместе с тем в сенатскую типографию посылалась для напечатания разрешительная статья. Такой порядок, крайне обременительный для ответчиков, представлял еще то неудобство, что вследствие огромной массы запретительных и разрешительных статей (к 1 января 1887 г. неразрешенных запретительных статей было свыше 2300000), касающихся всей России и не распределенных по отдельным местностям, пользование ими было весьма затруднительно. Высочайше утвержденная 3 ноября 1882 г. редакционная комиссия по начертанию проектов новых вотчинных законов пришла поэтому к сознанию необходимости введения местных сборников запретительных статей. Наложение общих З., начиная с 1 января 1890 г., на будущее время отменено. Последующими узаконениями срок этот продолжен для З., налагаемых по казенным взысканиям и начетам, до 1 января 1895 г. С 1 января 1893 г. все общие З. на имения, оставшиеся до того времени не снятыми, утратили свою силу (собр. узак. 1889 г. ст. 692). Вместе с тем прекращено печатание запретительных и разрешительных статей в сенатских объявлениях. По новому закону они отсылаются к старшему нотариусу, в округе которого находится имение, подлежащее З. Поступающие к старшему нотариусу запретительные и разрешительные статьи распределяются по городам и уездам, входящим в нотариальный округ, и образуют по каждому городу и уезду особые, за каждый год, "Местные сборники запретительных и разрешительных статей" (ст. 9 прилож. к ст. 616 (прим.) уст. гр. суд., прод. 1890 г.). Возложенные на старших нотариусов обязанности по наложению и снятию З. в местностях, где не введено в действие положение о нотариальной части, исполняются подлежащими установлениями крепостных дел (там же, ст. 19). Ср. Ипотека. См. К. Анненков, "Опыт комментария к Уставу Гражд. Суд.", т. V; "Проект Вотчинного устава 1893 г.".

 

М. Тривус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы от Сенатский объявлениях -

 

А.Бовкало
Использование «Сенатских объявлений» для составления родословных.
Генеалогический вестник. 2002. №6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а существуют "Материалы" 5-й ревизии?
Или только Приложение №1 к четвертому тому за 1801 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а существуют "Материалы" 5-й ревизии?
Или только Приложение №1 к четвертому тому за 1801 год?

Да, конечно, существуют и есть в ГПИБ, только в названии нет слова Приложение - 1886 Т.4 (не Приложение) .
Списки фамилий по слободам я у них купила, обрабатываю для ввода в базу, а вот сами сказки нужно заказывать в ГПИБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот сами сказки нужно заказывать в ГПИБ.

Не подскажете в ГПИБ хранятся ревизии изданные Найденовым, или что-то другое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

reavers
Ревизии хранятся в ЦИАМ (если сохранились). В ГПИБ (как, впрочем в во многих других тематических и крупных библиотеках) - книги, изданные Найденовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

reavers
Ревизии хранятся в ЦИАМ (если сохранились). В ГПИБ (как, впрочем в во многих других тематических и крупных библиотеках) - книги, изданные Найденовым.

Здравствуйте
Спасибо за ответ!
Как я собственно и думал.
В ЦИАМе они есть в оригинале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересную ситуацию поведал Николай в своих поисках по опубликованным ревизиям -
"... столкнулся с тем, что интересующие меня лица с 8 по 10 ревизии есть и с 1 по 4 есть – по Найденовским данным. А в 5, 6 и 7 их нет, что в принципе было странно ..."

 

Речь идет о моск. купцах Мусориных.
Проверка информации в базе дала следующие результаты:

 

1) в 5 ревизии Мусорины все же есть (при поиске вручную можно и проглядеть) -

 

в Кожевницкой слободе
"9 2 г. к. Гр. Гр. Мусоринъ
10 Мщ. Тих. Вас. Мусоринъ
12 Мщ. Вас. Ив. Мусоринъ"

 

Два последних Мусориных выбыли из купечества после 4-й ревизии и перешли в мещанство (см. "Мщ.") .

 

2) купца 2 гил. Гр.Гр.Мусорина в 6-й ревизиии нет.

 

Первое, что делаем в таком случае - проверяем, не выбыл ли он из купечества после 5-й ревизии.

 

Поиск в 6-й ревизии среди выбывших после 5-й ревизии дал ответ и на этот вопрос -

 

Кожевницкая слобода
"3 гил. к. Григорiй Григорьевъ Мусоринъ (24) - 1806 г."

 

Т.е. выбыл в 1806 г.

 

3) в 8-й ревизии в той же Кожевницкой слободе указан вновь зачисленный в 1834 г. из мещан Михаил Андреев Мусорин - вероятно, потомок.

 

Примечание.
1) при вводе данных из ревизий в базу, нередко встречались разные ошибки в издании Найденова, например: нет среди выбывших и в следующей ревизии нет. В этом случае помочь не можем, нужно бы смотреть ревизии в ЦИАМ.
Просьба - сообщать о таких ситуациях в Администрацию БД.
2) в списке к слободе фамилии/имени-отчества нет, а сказка по нему в слободе есть - такие ошибки были выявлены при вводе в базу и исправлены. Для проверки пропущенных фамилий по вашим предкам в списках к слободам в издании Найденова, достаточно сделать запрос в базу по слободам и номерам ревизии в них (1-й запрос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извещение.jpeg Здравствуйте.
Сначала хочу поблагодарить администрацию сайта за возможность пообщаться на интересующие темы , а также всех тех кто оставил на страничках форума массу полезных ссылок на Интернет-ресурсы.
Благодаря информации с сайта буквально за две недели персонажи многих фотографии из моего семейного альбома обрели имена, появились года их рождения (пусть пока и без точных дат), в истории моей семьи появились новые имена , подтвердились семейные истории, которые я слышал от бабушек в детстве. Ну и конечно появился азарт докопаться
до всех тонкостей происхождения моей династии. И как обычно случается в этих случаях наступает момент, когда иссякают источники информации из которых можно что-либо почерпнуть, не отходя от компа. Или это мне так кажется из-за недостатка опыта?
(Справочные книги о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве пересмотрел все доступные, а также все подобные книги : информации на мой взляд много - нашел всех , самая ранняя информация за 1879г.)

 

Итак, в моём распоряжении кроме фотографий есть метрика моей бабушки,(собственно с которой все мои поиски и начались), в современном изложении выглядит это примерно так:
Выписка из метрической книги Пристава 1 участка Сущевской части, для записи лиц, родившихся от браков, записанных в полицейскую метрическую книгу за 1986год.

Ст .?????? №5
Тысяча восемьсот девяносто шестого года, ноября двадцать первого дня, Московский 2-й гильдии купец Василий Лукич Щукин, явился в управление сего участка заявив, что него и состоявшей с ним в браке Екатерины Кирилловны Брюшковой второго марта сего года родился младенец женского пола, которому дано имя Александра. Причем Щукин, в удостоверение брака с Брюшковой, предоставил выписку из метрической книги Пристава 2-го участка Лефортовской части, выданную от четвертого июня тысяча восемьсот восемьдесят второго года за № третьим «Московский купец Василий Лукич Щукин»
Что настоящее заявление сделано Щукным и что показания его справедливы в том под опасением ?????????????????????? под законом присутствовали при заявлении : ( далее идут данные свидетелей: крестьянина и мещанина)
27 ноября 1896 года Пристав Сущевской части 1 участка Заблоцкий

 


Печать Подпись.

 

Возникает вопрос: есть ли смысл искать метрическую книгу из Лефортовской части, на которую идет ссылка, можно ли оттуда извлечь что-нибудь полезное? ( Я этих книг в глаза не видел) Если искать, то как и где?
И еще меня интересует где можно найти списки захоронений на Преображенском кладбище г.Москвы? Так имеется еще один документ, фото прилагаю.
Встречаются упоминания о том, что такие списки собирал М.И. Чуванов, председатель федосеевской общины г. Москвы. Но только упоминания, списков я не нашел.
У кого опыта по-более чем у меня, подскажите пути моих дальнейших исследований.
За совет заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

atimof

есть ли смысл искать метрическую книгу из Лефортовской части

Смысл был бы, т.к. там было бы написано сословие и приписка невесты. Другой вопрос, что документы полицейских участков сохранились не очень хорошо, и есть вероятность, что метрики не будет. Искать в ЦИАМ, но я сейчас проверила по списку фондов, похоже, что ничего нет, годы не подходят.
Что еще делать? Запрос в базу Вы уже послали, думаю, что ответ уже есть или скоро будет. А от него и зависит, что дальше делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где можно найти списки захоронений на Преображенском кладбище г.Москвы?

В похожем случае один человек решил этот вопрос, но на другом кладбище. Требовали подтверждений родства и захоронения именно на этом кладбище и направили в главную городскую контору по кладбищам. В результате - сообщили номер участка и т.д., оформили могилу на заявителя.
Если Вы можете доказать родство, то вместе с распечаткой объявления о смерти и похоронах на Преображенском кладбище (наверное, нужно указать официальное название издания), можете попробовать тем же путем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос, что документы полицейских участков сохранились не очень хорошо, и есть вероятность, что метрики не будет. Искать в ЦИАМ, но я сейчас проверила по списку фондов, похоже, что ничего нет, годы не подходят.
Что еще делать? Запрос в базу Вы уже послали, думаю, что ответ уже есть или скоро будет. А от него и зависит, что дальше делать.

Большое спасибо за оперативные ответы и по метрикам и по базе данных купечества. Вопромв пока больше чем ответов, буду разбираться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сообщили номер участка и т.д., оформили могилу на заявителя.
Если Вы можете доказать родство, то вместе с распечаткой объявления о смерти и похоронах на Преображенском кладбище (наверное, нужно указать официальное название издания), можете попробовать тем же путем.

Оформление меня мало интересует. хотя доказать на мой взгляд не сложно. Меня информация интересует. Просто по рассказам вся родня Щукиных похоронена в общей ограде. А поскольку Брюшковы были тоже старообрядцы (в чем я уверен) вероятность их захоронения на Преображенском кладбище очень большая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Я просила сведения из базы данных московского купечества по фамилии Бабурины, в ответе были ревизии с 8 по 10. Подскажите пожалуйста, где искать сведения по более ранним ревизиям? Больше всего интересует 5-я, в ней вероятнее всего найти нужные сведения.
Объясняю.
В Ростовском архиве я смотрела дело о перечислении ростовского купца Г.А.Бабурина (Герасима Андреевича) в московское купечество, первое дело было 1.05.1786-9.10.1786, и по этому запросу его не перечислили. Второй запрос он подал в 1787 году, и таки был перечислен в Москву. В деле сказано, что Бабурин живет в Москве уже 30 лет, торг имеет в найме у почетного именитого гражданина Аврама Зубова, в "мушном" ряду (мучном?), о чем подтверждает староста московский купец Афанасий Шерстобитов. В 15-й части он, купец Бабурин, имеет двор, полученный от московского купца Василия Степанова и купленный у него за 2000 руб.сер. в 1785 году 10 октября.

 

Дальше судьба его неизвестна, потому что по 8-й ревизии в Москве было две ветки купцов Бабуриных, одни из московских цеховых, вторые из освобожденных крепостных графа Шереметьева. Цеховые все-таки были довольно замкнутой кастой, а выписываться из купечества, чтобы записаться в крепостные, маловероятно даже для Бабуриных :) Получается, он либо куда-то выписался между 5 и 8 ревизиями, либо не оставил наследников. Хотелось бы найти его судьбу.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baburina
Довольно много купеческих семей разорились после 1812 г. Как правило купцы переходили в мещане. Вы не указали, есть ли в деле о перечислении слобода, куда приписался Бабурин, а это очень важная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования