Перейти к публикации

Польские ссыльные в Тобольской губернии (1801-1881 гг.)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Соколовский Бронислав, ссыльный дворянин.
Водворен на временное жительство в г. Тобольск (1867). Отправлен 3.7.1868 в Казанскую губ.
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 1. Оп. 1. Д. 708. Л.6, 39 об., 73.

 

Соколовский Валериан (ок. 1843 - ?), ссыльный, из шляхтичей г. Варшавы.
Осужден за неблагонадежность в политическом отношении по конфирмации помощника Виленского, Ковенского, Гродненского и Минского генерал-губернатора. В г. Тобольске с марта 1865. Проживал в 1 части города по ул. Большой в доме мещанина Михайлова (1870), затем на квартире в доме чиновника Емельянова по ул. Большой Ильинской (1872), в доме чиновницы А. Соловьевой с женой и детьми (1878). Занимался мелочной торговлей в лавочке в Спасском переулке.
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф 1. Оп. 1. Д. 708. Л. 5 об., 10., 73, 109, 122об - 123, 134об. - 135, 176, 181, 187 об., Д. 710. Л. 50 об - 51.

 

Соколовский Корнилий, ссыльный.
Привилегир. сословия. Проживал в г. Кургане (1866).
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152. Оп. 1. Д. 145. Л. 58.

 

Бабашинский Иван Иванов, ссыльный, привилегир. сословия.
Проживал в г. омске (1866).
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152. Оп.1. Д. 145. Л.54об.

 

К сожалению, это вся информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соколовский Бронислав, ссыльный дворянин.
Водворен на временное жительство в г. Тобольск (1867). Отправлен 3.7.1868 в Казанскую губ.
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 1. Оп. 1. Д. 708. Л.6, 39 об., 73.

 

Соколовский Валериан (ок. 1843 - ?), ссыльный, из шляхтичей г. Варшавы.
Осужден за неблагонадежность в политическом отношении по конфирмации помощника Виленского, Ковенского, Гродненского и Минского генерал-губернатора. В г. Тобольске с марта 1865. Проживал в 1 части города по ул. Большой в доме мещанина Михайлова (1870), затем на квартире в доме чиновника Емельянова по ул. Большой Ильинской (1872), в доме чиновницы А. Соловьевой с женой и детьми (1878). Занимался мелочной торговлей в лавочке в Спасском переулке.
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф 1. Оп. 1. Д. 708. Л. 5 об., 10., 73, 109, 122об - 123, 134об. - 135, 176, 181, 187 об., Д. 710. Л. 50 об - 51.

 

Соколовский Корнилий, ссыльный.
Привилегир. сословия. Проживал в г. Кургане (1866).
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152. Оп. 1. Д. 145. Л. 58.

 

Бабашинский Иван Иванов, ссыльный, привилегир. сословия.
Проживал в г. омске (1866).
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152. Оп.1. Д. 145. Л.54об.

 

К сожалению, это вся информация.

 

Огромное спасибо!
С уважением,
Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, здравствуйте!
Не могли бы посмотреть в книге мои фамилии: САВИЦКИЙ, ВЕРЖБА, КАРПИНСКИЙ (ПЕТРУЧУК), СОБОЛЕВСКИЙ, ЛЕВИЦКИЙ, ЖДАН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непременно посмотрю, как только доберусь до книги. Она опять не при мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Савицкий Антон, ссыльный.
Привилеггир. сословия. Проживал в г. Сургуте (1866)
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152. Оп. 1, Д. 145. Л. 53об.

 

Савицкий Лудовик, ссыльный.
Участник восстания (1831). Весной 1836 лечился в г. Тобольске.
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 1. Оп. 1. Д. 519. Л. 14.

 

Савицкий Флорентий Юрьев, ссыльный, привилегир. сословия.
Проживал в г. Тобольске (1866).
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152. Оп. 1. Д. 145. Л. 51об.

 

Карпинский Константин Францев, привилегир. сословия.
Проживал в г. Ялуторовске (1866).
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152. Оп. 1. Д. 145. Л. 57об.

 

Соболевский Яков Ефимов, ссыльный, привилегир. сословия.
Проживал в г. Кургане (1866).
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152. Оп. 1. Д. 145. Л. 56.
Соболевский Антон Адамов (ок. 1814 - ?), переселенец.
Водворен в д. Волкову Бегишевской вол. Тоб. окр.
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 686. Оп. 1. Д. 2. Л. 67об - 68.

 

Соболевский Викентий, ссыльный.
Сослан в Сибирь на водворение по судебному решению без объяснения в документах о лишении прав состояния.
Поступил 30.7.1864 в Тоб. губ. Отправлен в Бутаковскую вол. Тарского окр. Передан 10.8. 1865 в Тоб. исполнит. комиссию по водворен. польских переселен., перечислен в ту же вол.
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152. Оп. 1. Д. 145. Л. 42об.

 

Соболевский Иероним Викентьев, ссыльный, привилегир. сословия.
Проживал в г. Ялуторовске (1866).
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152. Оп. 1. Д. 145. Л. 54.

 

Левицкий Матвей, ссыльный.
Водворен на временное жительство в г. Тобольск (1867).
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 1. Оп. 1. Д. 708. Л. 6.

 

Левицкий Цельс, полит. преступник.
Осужден на каторжные работы в Сибирь. 23-29.12.1844 находился в тюремном замке г. Тобольска до распоряжения приказа о ссыльных. Отправлен далее ножных кандалах при 46 партии ссыльных арестантов.
Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 1. Оп. 1. Д. 592. Л. 2-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия. Отец моей бабушки Жан Иванович Миллер, крестьянин из ссыльных, Тобольская губ и уезд, Байкаловский волость, деревня Сугринская, в 1899 году ему было 32 года, бабушка говорила, что предки из Пруссии. В одном источнике я нашла Миллер Иван Фридригович (1868) в 1868 прусский подданный, сослан на водворение, находился в Омском округе, участник Польского восстания 1863-64 г., Сослан в Сибирь. Если можно , посмотрите, пожалуйста, есть ли в вашей книге Миллер Иван Фридригович, и имеются ли о нем какие-то подробности. Жан Иванович по возрасту подходит ему в сыновья, но меня смущает, что он ссыльный крестьянин. Может это разные жизненные истории, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, здравствуйте!

Посмотрите, пожалуйста, есть ли в данной книге информация о представителях фамилии Кугаевский.

Заранее большое спасибо!

Изменено пользователем Elizabeth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока книги нет, она затерялась во время ремонта. Но, думаю, всё же найдется попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2009 в 14:00, Юлия Стриганова сказал:

Даю справки по книге В. С. Сулимов "Польские ссыльные в Тобольской губернии (1801-1881 гг.)". Биографический словарь. Тобольск, 2007 г., а также книге С.Г. Филь "Польские страницы Тюменского краеведения". Тюмень, 2005 г.

Помогите найти информацию о ссыльных. Якубовский Леон (возможно Викентьевич, 1804 г.р.) в 1968 житель Виленской губернии, условия ссылки не известны, находился в Тарском округе, в 1873 г. умер, участник Польского восстания 1863-64 гг., сосланный в Сибирь. Где можно узнать его родословную? или хоть какую-нибудь информацию о родственниках. (ГУ ГАОО.Ф. 3. Оп.6. д.9250.Л.69, ГУТО ГА в г. Тобольске. ф.152.Ф 6. д. 696 Л. 64-66)

Якубовский Эдуард (возможно Леонович) -  , дворянин Виленской губ., сослан с лишением прав на жительство, с 1864 г. находился в Таре, в 1878 г. выехал в Западный край - ГАРФ. ф. 109. 1 экспедиция. 1878. д.7.ч.16, 1871. д.62. л. 506.   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга всё еще не нашлась.

Для поиска сведений по родословной, Вы можете обратиться с запросом ГУТО ГА в г. Тобольске. Можете сами поискать в АИС (электронном архиве) нужные дела и документы. Для этого нужно пройти регистрацию в АИС.

Посмотрите эту тему, там есть некоторые ссылки на архивные фонды по польским ссыльным. Не берусь утверждать насколько они Вам подходят.

https://forum.svrt.ru/topic/9171-польские-ссыльные-уктузской-волости-ишимского-округа-тобольской-губернии/?do=findComment&comment=126787

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Юлия, хочу больше узнать о своей пробабушке Гулевич(по мужу Долгушина) Мария Захаровна (1887 г.р. примерно)по рассказам якобы Гулевичи были высланы из польши в Тобольск, где она вышла замуж и родила мальчика Леонида (1902), девочку Александру (1904), затем семья переехала в Благовещенск. Т.е. кто были ее родители, были ли братья и сестры? Буду Вам благодарен за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам могу только подсказать, как действовать. В Тобольском архиве хранятся документы переписи 1897 года (посемейные анкеты). Вам можно обратиться в Тобольский архив (ГУТО ГА в г. Тобольске) по электронке с сайта архива. Вам пришлют счет на оплату услуг. Оплатите через СБ и получите результат. Либо самостоятельно в АИС Тобольска (электронном архиве) найти в переписи карточку на нужную семью и заказать, указав номер фонда и дела  (50 коп. за лист). После оплаты, Вам откроют доступ к делу и Вы скачаете нужное.

Третий вариант - просмотр переписи самостоятельно и бесплатно на сайте мормонов. Там свои нюансы есть. Доступ к сервису из России заблокирован, надо через VPN смотреть. И времени много уйдет на просмотр в поисках нужного, может быть,  придется пересмотреть переписные листы почти всей переписи. Хотя можно сначала нужную карточку в АИС найти, а потом по реквизитам карточки у мормонов дела переписи перебирать.

Есть в архиве и фонды по ссыльным. Но я с ними не работала. Обращайтесь за информацией в архив, о ее характере прочтите в теме, ссылку на которую, я в предыдущем посте дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2017 в 14:39, Еремина сказал:

Здравствуйте, Юлия. Отец моей бабушки Жан Иванович Миллер, крестьянин из ссыльных, Тобольская губ и уезд, 

В книге только МИЛЛЕР Клементий, ссыльный. Проживал в г. Тобольске (1867). Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф.1. Оп.1. Д.708. Л. 4 об.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2018 в 13:28, Elizabeth сказал:

 Посмотрите, пожалуйста, есть ли в данной книге информация о представителях фамилии Кугаевский.

 

О Кугаевских ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.04.2019 в 15:55, nnu65 сказал:

Помогите найти информацию о ссыльных. Якубовский Леон ...

 

 

ЯКУБОВСКИЙ Леон, ссыльный.

Привилигир. сословия. В 1866 проживал в Бронниковской вол. Тоб. окр.

Ист.: ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 152. Оп.1, Д.145, Л. 56 об.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2019 в 22:40, Neuss сказал:

Уважаемая Юлия, хочу больше узнать о своей пробабушке Гулевич...

 

Гулевичей в книге нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Юлия, посмотрите пожалуйста про Поступинских ссыльных. 

За ранее благодарю)

С уважением Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Eltsina сказал:

Здравствуйте Юлия, посмотрите пожалуйста про Поступинских ссыльных. 

За ранее благодарю)

С уважением Екатерина.

Поступинских, увы, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия. Посмотрите, пожалуйста, есть ли в книге Молоковские. Мой прадед Молоковский Георгий Филиппович 1899 гр ( его отец или дед,  об этом семейная легенда умалчивает, был поляком, который отбывал наказание в Тобольске). Может быть есть какие-то сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2009 в 10:00, Юлия Стриганова сказал:

Даю справки по книге В. С. Сулимов "Польские ссыльные в Тобольской губернии (1801-1881 гг.)". Биографический словарь. Тобольск, 2007 г., а также книге С.Г. Филь "Польские страницы Тюменского краеведения". Тюмень, 2005 г.

Юлия, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти польскую семью Костюк в Тюмени Тобольской губернии. 

Мой прадед Костюк Селиверст Павлович 1892 г.р., русский, уроженец г. Тюмень, Тобольской губернии. Мы знаем, что он рано лишился родителей и был отдан на воспитание в польскую семью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования