Перейти к публикации

Ляпидевские


Серпуховской
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Моя прабабушка Ляпидевская Зинаида Александровна племянница митрополита Н.Я.Ляпидевского. Корни из Тулы. Я нашёл основателя династии священников..........................ЛЯПИДИЕВСКИЙ( Ильин)Емельян (1740–†1818), священник, из диаконов Пречистенской церкви (1774–1803). Город Тула.Это основатель фамилии. До этого фамилия была по отчеству , т.е. Ильин. ВСё это есть в Тульских архивах. Я в нете нашёл. Значение фамилии я понять не могу.Священники сами себе придумывали звучные фамилии. Самый у нас известный -это митрополит Ляпидевский. По нему в нете много всего.............. Отзовитесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серпуховской
А легендарный летчик Ляпидевский Вам кем приходится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЯПИДЕВСКИЙ

 


Семинарская фамилия. От латинского 'ляпис' (род. падеж 'ляпидис') - камень. Имелось в виду: твердый в вере, как камень. (Ф)

 


См. также в других словарях:

 

•ЛЯПИДЕВСКИЙ Анатолий Васильевич — (1908-83) - летчик, Герой Советского Союза (1934), генерал-майор авиации (1946). В 1934 участвовал в спасении экипажа парохода "Челюскин". В Великую Отечественную войну директор авиационного… (Большой Энциклопедический словарь)
•Ляпидевский Николай Павлович — Ляпидевский, Николай Павлович - юрист (1842 - 1885). Окончил юридический факультет Московского университета и незадолго до смерти защитил диссертацию на звание магистра: "История нотариата" (М., 1885). Поместил в "Юридический Вестник" (1871, №… (Биографический словарь)
•Сергий (в миру Николай Яковлевич Ляпидевский) — Сергий (в миру Николай Яковлевич Ляпидевский, 1820 - 1898) - духовный писатель; сын протоиерея, получил высшее образование в Московской духовной академии, был инспектором, затем ректором её. В 1861 году возведён в сан епископа курского; позже…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серпуховской
А легендарный летчик Ляпидевский Вам кем приходится?

По лётчику Ляпидевскому корни одни , но пока невыяснено по какой линии. Отец Ляпидевского служил в храме в станице Белоглинская ( ныне Белая Глина), Краснодарский Край. Прихода лишили и они в Ейск переехали. Мне пока неизвестна судьба отца Ляпидевского. Сын лётчика , актёр театра Образцова , Роберт Ляпидевский 1937 года рождения. Ляпидевских много оказалось на Северном Кавказе.. Край вольготный , служи себе и служи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЯПИДЕВСКИЙ

 


Семинарская фамилия. От латинского 'ляпис' (род. падеж 'ляпидис') - камень. Имелось в виду: твердый в вере, как камень. (Ф)

 


См. также в других словарях:

 

•ЛЯПИДЕВСКИЙ Анатолий Васильевич — (1908-83) - летчик, Герой Советского Союза (1934), генерал-майор авиации (1946). В 1934 участвовал в спасении экипажа парохода "Челюскин". В Великую Отечественную войну директор авиационного… (Большой Энциклопедический словарь)
•Ляпидевский Николай Павлович — Ляпидевский, Николай Павлович - юрист (1842 - 1885). Окончил юридический факультет Московского университета и незадолго до смерти защитил диссертацию на звание магистра: "История нотариата" (М., 1885). Поместил в "Юридический Вестник" (1871, №… (Биографический словарь)
•Сергий (в миру Николай Яковлевич Ляпидевский) — Сергий (в миру Николай Яковлевич Ляпидевский, 1820 - 1898) - духовный писатель; сын протоиерея, получил высшее образование в Московской духовной академии, был инспектором, затем ректором её. В 1861 году возведён в сан епископа курского; позже…


Это всё ясно. Надо теперь дерево строить и по местам всех расставлять. Все родня , однофамильцев нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семинарская фамилия. От латинского 'ляпис' (род. падеж 'ляпидис') - камень. Имелось в виду: твердый в вере, как камень. (Ф)................................................... В нете написано , что СЕМИНАРСКАЯ фамилия .. Какая же она семинарская , если наш предок один её себе взял . Или может несколько корней родства?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нитра́т серебра́(I) (азотноки́слое серебро́, ля́пис от лат. lapis — камень, «адский камень»). Мне кажется , что неточное определение по происхождению фамилии. Раньше фамилия писалась -------- ЛЯПИДИЕВСКИЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше фамилия писалась

Раньше фамилии писались как слышались. Не было однозначного написания. Например, у меня была такая Хлыновсков - Хлыновский - Хлуновский - и опять Хлыновский. Или Калачев - Калачиков - Калачев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая же она семинарская , если наш предок один её себе взял . Или может несколько корней родства?????

Конечно, семинарская, искусственная. И не Ваш предок взял, а дали в семинарии. Вполне вероятно, что есть несколько неродственных родов с такой фамилией. Но может быть, что все и из одного рода. Точно можно сказать, только изучив корни всех Ляпидевских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходил сейчас на Даниловское кладбище и искал могилу протеирея Павла Степановича Ляпидевского. Не нашёл , но зато к Пажитновым зашёл. Одна родня везде , просто ужас. http://taganka-pravoslav.narod.ru/part_one.pdf По ссылке про него. Православная Таганка издала книгу про храм " ВСех скорбящих радость на Ордынке". Наши ляпидевские весь 19 век служили в храме. ПОка не ясно где захоронение , может перепутали в книге и в Даниловском монастыре было захоронение ... Работаем. Спасибо Вам , Ирина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕРГИЙ
(в монашестве, наст. фамилия и имя Ляпидевский, Николай Яковлевич) (1820-1898), епископ курский (1860-1880), архиепископ казанский (1880-1882), кишиневский (1882-1890), херсонский (1891-1893), митрополит московский и коломенский (1893-1898).
РГИА, ф. 796, в составе фонда канцелярии Синода, 64 ед. хр., 1836-1898............................... Надо до Санкт - Петербурга ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алфавитный указатель адресов жителей Москвы на 1917 год.

 

ЛЯПИДЕВСКАЯ Над. Мих. ж. свящ. Б. Ордынка 27.
ЛЯПИДЕВСКАЯ Тат. Сем. Б. Ордынка 27.

 

ЛЯПИДЕВСКИЙ Сем. Серг. свящ. ц. Всех Скорбящих Радости. Б. Ордынка, д. 27, кв. 10. Т. 53-09. Изд. журн. "Кормчий".
ЛЯПИДЕВСКИЙ Фед. Ник. Бригадирский 10. Больн., учр. в память 300-лет. Дома Романовых при Лефорт. отд. дамск. попеч. о бедн.

 

Ордынка Большая улица.
От Кадашевской наб. до Серпуховской пл.
- Пятн. ч. 1 уч. - Пятн. мир. уч.
(Климентовский пер.).
Дом 27. Богадельня ц. св. Николая. Церковь св. Николая.

 

Бригадирский переулок.
От Б. Демидовского пер. до Коровьего брода.
- Басм. ч. 2 уч. - Возн. мир. уч.
(Немецкая ул.).
Дом 10. Нейгардт Пет. Бор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЯПИДЕВСКАЯ Над. Мих. ж. свящ. Б. Ордынка 27.
ЛЯПИДЕВСКАЯ Тат. Сем. Б. Ордынка 27. Это наверное жена и дочь Семёна Сергеевича Ляпидевского арестованного в 1918 году. Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???Ляпидевский Сергей Михайлович
Родился в 1891 г., Тульская губ., Каширский уезд; в Тульская губ., Каширский уезд;
Председатель коллегии гублескома.
Проживал: Омска.
Приговорен: Омская губЧК 21 июля 1920 г., обв.: По обвинению в службе в белой армии.
Приговор: дело прекращено за отсутствием состава преступления.
Реабилитирован В соответствии с Законом РФ считается реабилитированным.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-5564)

 

Ляпидевский Борис Северинович
Родился в 1886 г., г. Острог; в г. Острог; русский; образование высшее; б/п;
Дорхим.завод им. Фрунзе: начальник корпуса №9.
Проживал: Московская обл., ст. Ново-Гиреево, Екатерининский проезд, д. 48, кв. 1.
Арестован 26 августа 1937 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 8 октября 1937 г., обв.: распространении среди знакомых контрреволюционных измышлений о положении в СССР.
Расстрелян 9 октября 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован 9 сентября 1963 г.
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
Номер дела: том I, стр.276, место хранения дела - ГА РФ.

 

Ляпидевский Семен Сергеевич
Родился в 1863 г., г. Москва; в г. Москва;
священник.
Проживал: Московская обл., Рузский р-н, д. Комлево.
Источник: Книга памяти Московской обл.
Номер дела: дело 43729

 

Ляпидевский Ювеналий Николаевич
Родился в 1905 г., станице Незлобной Пятигорского р-на Азово-Черноморского края; в станице Незлобной Пятигорского р-на Азово-Черноморского края; русский; образование среднее; б/п;
заведующий электроотделом электростанции пос. им. Калинина., Осужден в 1933 г. на 10 лет ИТЛ. Заключение отбывал в Дмитлаге НКВД СССР, где работал техником-электриком РОМ Ртищевского участка Икшанского р-на.
Проживал: по месту рождения.
Арестован 21 августа 1937 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 2 сентября 1937 г., обв.: антисоветской агитации.
Расстрелян 3 сентября 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован 27 июля 1958 г.
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
Номер дела: том VI, стр.174, место хранения дела - ГУВД по МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , Юлия. Мне важен Ляпидевский Семен Сергеевич . Я дружу с храмом где он служил. Пока неясна его судьба. Арестован в 1918 году..... что дальше.... Но зато его сын Сергей Семёнович известный дефектолог - врач ( 1908 - 1975) работал в МПГУ. Там есть музей по Герье и по прочему. Там меня ждут находки!!!!!!!!!!!!!.................. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ляпидевский,_Сергей_Семёнович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Семен Семёновича есть потомки, то они могут ознакомиться со следственным делом деда или прадеда, или дать Вам доверенность на ознакомление с делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Семен Семёновича есть потомки, то они могут ознакомиться со следственным делом деда или прадеда, или дать Вам доверенность на ознакомление с делом.

Потомков пока не нашёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация из группы ОДНОКЛАССНИКОВ................Линия из глубины к нашему времени

 


Василий Алексеевич Ляпидевский (годы жизни неизвестны)

 

********

 

Л. Александр Ваильевич (?...-?...)

 

*******

 

Л. Николай Александрович (1861-1943)

 

********

 

Ляпидевский Федор Николаевич(1887 -1954) - это уже прадед моего мужа

 


До Федора Николаевича - Ляпидевские священники. Город Ефремов Тульской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что получилось.

Как хорошо, что я в буквальном смысле наткнулась на этот сайт. Меня тоже очень интересует судьба отца Симеона Ляпидевского. Я составляю статьи по истории храма Всех Скорбящих Радость на Большой Ордынке. У отца Симеона есть прямые потомки, которые интересуются его судьбой. Буду очень рада, если Вы отзоветесь.

 

Вот мой адрес: kozlova83@inbox.ru

 

kvina2005@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серпуховской
А легендарный летчик Ляпидевский Вам кем приходится?

Добрый день.Меня зовут Вера Васильевна.Я родом с Кубани.Но мои родители,а также бабушки-дедушки и пра-пра..жили в с.Дегтево Ростовской области.Моя прабабушка Вера из рода Ростовских.Недавно я узнала ,от местной учительницы которая приходиться мне родней,что летчик Ляпидиевский из рода Ростовских.Ростовские были зажиточными крестьянами и якобы их выселяли.А по пути следования священослужитель Ляпидиевский усыновил мальчика который в последствии стал летчиком Ляпидиевским.Передаю все со слов Марии Васильевны Третьяковой(Ростовской).Якобы в школьном музее Дегтевской средней школы есть информация об этом.Постараюсь съездить в ближайшие месяцы зайти в музей и еще раз подробнее побеседовать с Марией Васильевной.Потому,что непонятно если переселяли значит должны были где-то на Север,а как получилось что Южнее?(Краснодарский край Ейск это к югу).Может быть Ростовские жили на Юге а после переселения осели в Дегтево?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вера Васильевна. Хорошие новости. Готов Вам выслать древо по линии лётчика Ляпидевского. Его родня живёт в Таганроге. Сын работает в театре Образцова. На Кубани служило несколько священников Ляпидевских... Я переписывался ещё с одной линии рода, живущей в Славянске-на-Кубани, но не смог их соеденить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вера Васильевна. Хорошие новости. Готов Вам выслать древо по линии лётчика Ляпидевского. Его родня живёт в Таганроге. Сын работает в театре Образцова. На Кубани служило несколько священников Ляпидевских... Я переписывался ещё с одной линии рода, живущей в Славянске-на-Кубани, но не смог их соеденить.

Спасибо,что вы отозвались! Я боялась (смотря на даты .что уже никто не заходит на сайт).17-го ноября выезжаю в Дегтево Ростовской области.Постараюсь поподробнее узнать об Анатолии Васильевиче.Постараюсь выйти на связь после 20-го.За древо спасибо, была бы очень благодарна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования