Перейти к публикации

Курская Губерния


Fury
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ситуация у меня такая: Мои прадед и прапрабабушка жили в селе Васильевское Дмитровского уезда Курской губернии. На данное время никаких упоминаний о данном селе нет. Подскажите, пожалуйста, где искать информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fury
Т.е. как нет? Поселок Васильевский точно есть. Правда, район в Курской области называется не Дмитровский (он в Московской обл.), а Дмитриевский. Конечно, это может быть и не тот населенный пункт, но тогда Вы должны как-то конкретизировать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда: лучше уточнить. Потому что это мог быть и Дмитровский уезд, ушедший потом в Орловскую губернию.
Город Дмитровск с его селами одно время входил в Курскую губернию. Но в основном был в Орловской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fury
Т.е. как нет? Поселок Васильевский точно есть. Правда, район в Курской области называется не Дмитровский (он в Московской обл.), а Дмитриевский. Конечно, это может быть и не тот населенный пункт, но тогда Вы должны как-то конкретизировать вопрос.

 

Было "село Васильевское" Дмитриевского уезда Беляевской волости (Это по данным Памятной книжки Курской губернии на 1892 год.) Также есть упоминание о селе Васильевское в Адрес-календаре на 1916 год. и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fury
Очень многие деревни и села исчезли. Вам нужно сравнить старую (до 1916 г) карту и современную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Может кто подскажет, что есть в фондах архива Курской области по Старояружскому району.
Меня интересует село Сытное. Только 2 дня назад узнала, что моя бабушка Дворниченко Татьяна Федоровна 1917 г.р. именно оттуда.
Сделаю запрос в архив, но пока дойдет письмо, ответят, уже и осень наступит.
А вдруг у кого-нибудь есть информация о фондах и о самом селе.
Что-то я на просторах интернета не могу ничего найти о Сытном...

 

Пожалуйста, помогите ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ninell
Вы уверены в правильности написания? В Курской губернии на 1876 г. на территории Хотмыжского (или Грайворонского, не могу понять) уезда было село Красная Яруга, недалеко от которого было село Сытное, на речке Сытной. В настоящее время это Белгородская область, Краснояружский р-н. При сопоставлении карт получается, что на месте с.Сытного находится сельское поселение Репяховка, на реке Ситной. Так что писать надо в Белгород тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ninell
Вы уверены в правильности написания? В Курской губернии на 1876 г. на территории Хотмыжского (или Грайворонского, не могу понять) уезда было село Красная Яруга, недалеко от которого было село Сытное, на речке Сытной. В настоящее время это Белгородская область, Краснояружский р-н. При сопоставлении карт получается, что на месте с.Сытного находится сельское поселение Репяховка, на реке Ситной. Так что писать надо в Белгород тоже.

 

Простите, конечно Краснояружский район. Спасибо. что поправили.
Получается, что материалы могут быть и в курском и (или?) в белгородском архивах?
Вы не знаете, случайно, в Белгородской области архивы собраны в одном месте ( как в Ростове) или по районным городкам ( как в Краснодарском крае)?
С уважением, Нина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не знаете, случайно, в Белгородской области архивы собраны в одном месте ( как в Ростове) или по районным городкам ( как в Краснодарском крае)?

Вообще-то в любой области во всех районных городах имеются районные архивы. Положено иметь такие. А вот где хранятся метрические книги того или иного р-на, это уже надо выяснять по факту. Кое-где они есть и там, и там. Если сейчас территория относится к Белгородской области, то метрики по правилам должны быть именно у них. Но лучше позвонить туда и спросить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как мне узнать информацию о поселке Новая Слободка Короченского уезда Курской губернии? Мой дед родом оттуда (1902г.р). К сожалению он умер за 8 лет до моего появления на свет. Я собираю родословную нашей семьи. Родилась и проживаю на Украине. Если делать официальный запрос: в какой архив?

 

Заранее спасибо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования