Перейти к публикации

Сомовы


Misha0248
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

С удивлением и радостью нашел эту тему о Сомовых.
Меня Сомовы тоже интересуют, занимаюсь ими давно.
Конкретно меня интересует Богдан Петров сын Сомов.

 

В свое время пришлось плотно заняться Павловыми, которым принадлежат в XVII-XVIII Клепинины из курской ветки. Чтобы разобраться с историей Клепининых, пришлось плотно влезть в историю Павловых. Первое, что помогло - Яблочков/Чернопятов. Но там есть множество ошибок. В РГАДА удалось найти множество наследственных дел. Хотя и там многое запущено. Но со временем разобрался. Правда потом уперся в конец-середину XVII в., не мог найти этих Клепининых. Следы терялись в Козельском уезде.

 

И вот спустя какое-то время нашел этих самых Клепининых у Павловых в Белевском уезде. Числятся они за Василием Андреевым Павловым в деревне Карманье под Белевым, и прямо указано, что преж сего Карманья была в поместье за Богданом Сомовым. В том же Белевском уезде числится за Павловыми и дер. Шишкина.

 

Это уже был огромный прорыв. Но далее опять долго не мог найти следов Богдана Сомова.
Зато разобрался в родословии ранних поколений Сомовых очень подробно.

 

И вот в Актах московского государства нахожу Челобитную Богдана Петрова Сомова от 143 года, где он просит переписать его деревню Шишкину на племянника Василия Андреева Павлова.
Сам о себе пишет, что служит по московскому списку уже 72 года.
В результате Сомов отпущен в отставку, деревня переписана на Павлова, и Павлов теперь принят в службу с этого поместья.

 

В белевской переписи есть следы этой передачи поместья. В дер. Шишкиной это 143 год, что совпадает с датой челобитья.
А в случае с дер. Карманье это 134 год (дословно: "а писано за Васильем то поместье по Государеве Царя и Великого Князя Михаила Федоровича всея Руссии ввозной грамоте за приписью дьяка Венедикта махова, 134 г").

 

Про Богдана Петрова Сомова мне известно, что родился он ранее 1562 г., умер в 1635 г. Его отец - Петр Булгаков Сомов *до 1550 +п. 1570. Дед - Дементий "Булгак" Андреевич Сомов. Прадед - Андрей "Сом" Львович, от которого и пошла ветвь Сомовых.

 

А вот про его "племянника" Василия Андреева Павлова - прикольно. Он, конечно, ему племянник - НО четырехюродный! Общий предок у них тот самый Лев "Широкий Рот" Прокофьевич, сын Аслана-мурзы Челибея, в крещении Прокопия.
Но это тоже обычное дело, в наследственных делах и еще не такие приписки родства встречаются :)

 

А теперь, собственно, вопросы:
- есть у кого-то какие-либо данные о самом Богдане Павлове Сомове и о его службе?
- когда и за что ему были пожалованы поместья (как минимум, дер. Карманья и Шишкина в Белевском уезде и дер. Ямная в Козельском уезде)?
- не встречалось ли где-то челобитье Богдана Павлова Сомова о передаче поместья (дер. карманьи Белевского уезда) Павлову или ввозная грамота на это поместье?
- не встречались ли кабалы на крестьян у Сомовых (насколько я понимаю, крестьяне, переписанные у Павловых в 1633 г., достались им вместе с поместьем от Сомова)?
- или какие-либо другие материалы о крепостных крестьянах Белевского уезда конца XVI - начала XVII в. (хотя вполне возможно, что те же кабалы писались в новгородских книгах, например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр!
Я сейчас в гостях у И.М. Яковлевой в Сухуми. Рад, что наконец-то откликнулся человек, имеющий прямое отношение к Сомовым. Спасибо за ссылку о дворянах Сомовых. Я буду в Москве после 13 сентября. Непременно поищу в РГВИА информацию об Александре Васильевиче Сомове. Что касается современных Сомовых из Екатеринослава, то они мне тоже интересны. Мои предки Мороховцы тоже происходят из Екатеринославской губернии. Прапрадед Мороховец Евлампий Львович служил судьей Новомосковского уездного суда Екатеринославской губернии.
С уважением, Михаил Мороховец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Михаил.
Я вернулся к людям.
Вы нашли книжку о Сомовых?
Если нет , то на какую почту переслать копию?
С уважением.
Александр Матросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

 

Это уже был огромный прорыв. Но далее опять долго не мог найти следов Богдана Сомова.
Зато разобрался в родословии ранних поколений Сомовых очень подробно.


Здравствуйте Аркадий.
А можно уточнить о каких ранних поколениях Сомовых идёт речь?
Заранее благодарен.
Александр Матросов.
P.S.
Если Вы ищете Богдана Петровича Сомова то он умер бездетным(По инф.бар.фон.Винклера"дворяне Сомовы")
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Михаил.
Я вернулся к людям.
Вы нашли книжку о Сомовых?
Если нет , то на какую почту переслать копию?
С уважением.
Александр Матросов.

Здравствуйте, Александр!
Книжку о Сомовых я не нашел. Так что буду Вам благодарен, если пошлете на мой e-mail: morokhovets@yandex.ru.
Хотя наверное в РГБ её можно было бы найти. Недавно в РГБ я смотрел альбом портретов участников обороны Севастополя "Севастопольцы" под ред П. Ф. Рерберга. И сделал цифровую копию портрета Льва Никаноровича Сомова.
С уважением,
Михаил Мороховец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с 200-летием Отечественной войны 1812 года искал Сомовых - участников этой войны. В РГВИА в картотеке участников войны нашел 7 офицеров Сомовых, их которых четверо отличились в Бородинском сражении. Заказал их дела. А вот что нашел в интернете:
Офицеры 1812 года. Книга памяти. Список офицеров убитых, умерших от ран и пропавших без вести в 1812 году. Бородино, 24-26 августа. http://officers.wardoc.ru/rem_alf.php?str=11
Сомов
капитан Полоцкого пех. полка
убит 26.08.1812, Бородино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!
Я ннтересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея,
т.к. по этой фамилии очень мало информации, я собираю инфо
по всем фамилиям от Аслана-Мурзы-Челебея.

 

аматросов

Взять буклет."Дворяне Сомовы" написаную бароном Павлом фон. Винклером и напечатаной в СПб. типографией Э. Гоппе в 189?году.
Если не найдёте , то по прибытию домой я вам её перешлю

А можно мне тоже выслать эту книгу?

 

Arkadi Klepinin

В свое время пришлось плотно заняться Павловыми

Известно ли Вам что либо о ветке Павловых из под Златополя?

 

По Сомовым меня интересует Степанида Агафоновна Кременецкая (* 2-я треть XVII в.)
жена Василия Ивановича Сомова (* 2-я треть XVII в.)
Может у кого то есть о ней информация?

 

Знаю, что во Владивостоке вышла книга в клубе "Родовед" о роде Сомовых.
Если кто имеет, не могли бы поделиться?

 

Давно ищу ЛИРО. Вып. 2. 1912
и
Известия КУАК за 1901г
Возможно у кого то есть? Был бы очень благодарен!

 

А проверял ли кто нибудь по документам или книгам подтверждение событий:
"Сам Великий Князь был его восприемником и выдал за него дочь своего "ближнаго человека" Житова Марию Зотикову; пожаловал ему "за выезд" город Кременскъ. "

 

Арсеньев В. С. считал, что Аслан-Мурза-Челебей происходит от эмиров Сарайских.
Я встречал лишь краткое упоминание об этом.
Может кому то удалось найти больше?

 

Извините, что задаю много вопросов. Надеюсь найти здесь единомышленников
в поиске по родам Аслана-Мурзы-Челебея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это известно многим, но на всякий случай:

 

"Дворянское сословие Тульской губернии" т. III - ( XII ), часть VI
Родословец. Материалы. В.И. Чернопятов. 1908г.

 

Сомовы (стр. 589):
см. М.Т. Яблочкова, т. VI стр. 69
У №328 Константина Мих., сын Владимир, род. 29 мая 1878г.,
губ. сек., жена последнего Александра Афанасьевна и сын Георгий,
родившийся 24 фев. 1901...
У №384 Сергея Флорент., дочь Екатерина, род. 17 ноября 1893г.
У №421 Алексея Ал-др., жена Зинаида Александровна Герман и
сыновья родившиеся: Александр 27 июля 1896 и Борис 3 июля 1898.
Д. №9, 18, 34 63, 102-1795, 1819, 1832, 1828 г.г. В.И. Чернопятов.

 


Много персон из фамилий рода Аслана (Кременецкие, Павловы, Сомовы, Ждановы)
упоминаются по Козельску на 1621 год в статье Н.Н. Кашкина «Из архива Кашкиных».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь в поиске данных о Евгении Ивановиче Сомове (1881 - 1962). Племянник живописца Конст. Андр. Сомова, сын владельца «очень известной» московской типографии. Евгений Иванович принимал участие в революции 1905 года, после которой он навсегда покинул Россию. Один из ближайших друзей Сергея Рахманинова, его секретарь – он, Е.И. Сомов, много помогал русским художникам и актерам, приезжавшим в США из России. Помогал он и устроителям Выставки русского искусства (1923 год): И. Грабарь, Виноградов, Сытин и Конст. Сомов от петроградской группы художников. Против участия в этом деле Евгения Ивановича и др. выступали уполномоченные Комиссии по заграничной помощи при Президиуме ЦИК в Нью-Йорке: «Факт таких полномочий и платы этим господам является со стороны Грабаря и Виноградова наглым издевательством над Особым Комитетом, от имени которого мы многократно в самой резкой форме требовали удаления названных лиц». Уполномоченные лгали, ибо Евгений Иванович помогал безмездно, с трудом соглашаясь на уговоры компенсировать некоторые свои расходы. Многие отзывались о нем весьма положительно: «Очень милый человек, неглупый, образованный, по специальности инженер. Раньше, кажется, много работал в иностранных отделениях Центросоюза, или что-то в этом роде… Благодаря большим связям и множеству друзей среди американцев, сделал очень много важного и полезного для выставки. Между прочим он был главным ментором по части английских бесед для Трояновского, который, как и Виноградов, и Сытин, ни слова не знают ни на одном иностранном языке. Он устраивал – и очень удачно – все дела в таможне, вел переговоры с разными учреждениями о сложении пошлин, о льготах, о найме помещения».
Рахманинов, один из меценатов Театра Михаила Чехова в Париже, оплатил поездку Евгению Ивановичу Сомову, чтобы тот «сопровождал М. Чехова из Европы до США и помог ему здесь обрести комфорт».
Что известно о Евгении Ивановиче? Из какого рода шла его жена, Елена Константиновна, ближайшая приятельница семьи Рахманинова; ее портрет (лучший портрет художника!) писал Конст. Сомов в Америке? Где похоронены супруги Сомовы? Париж?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый В.Г.!
Спасибо за присланную информацию о племяннике художника Константина Сомова. Это первая информация о представителях этого рода, живших не так далеко от наших времен. Откуда эта информация?
К сожалению, я ничем не могу её дополнить. Ведь ни один из современных Сомовых, кто мог бы что-то знать, не откликнулся в этой теме форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня случайно в РГИБ наткнулся на журнал "Историческая генеалогия", где в №4 за 1994 год напечатана статья Б.Н. Морозова "Родословная роспись Чихачевых, Горсткиных, Линевых, Ершовых, Сомовых, Окуневых с уникальными известиями XIV - XV вв. (исследование)"
В статье, написанной серьезным ученым-историком, дан анализ многих документов, в том числе дошедших до нас росписей указанных родов. Автор показывает, что все указанные выше рода объединяет их происхождение от Федора Михайловича, боярина и тысяцкого Суздальско-Нижегородского княжества середины XIV века.
Вот поколенная роспись, предлагаемая Б.Н.Морозовым:
1. Федор Михайлович, боярин Суздальско-Нижегородский
2. Его сыновья: Иван Чихач (от него пошли Чихачевы), Парфений (ум. 1375 г.), Гаврила (от него пошли Линевы и Сомовы), Остафий Горстка (от него пошли Горсткины)
3. Сын Гаврилы - Филипп Линь
4. У Филиппа Линя сыновья: Иван Большой (от него род Линевых), Иван Меньшой (от него рода Ершовых, Сомовых и Окуневых),
5. У Ивана Меньшого сыновья: Григорий Ерш (от него Ершовы), Андрей Сом (упоминается 1471-1477 гг., от него род Сомовых), Иван Окунь (ум. во втор. полов. XV в., от него род Окуневых).

 

Это исследование опровергает родословие Сомовых, составленное М.Т. Яблочковым (Дворянское сословие Тульской губернии, т. 7, Тула. 1904), согласно которому род Сомовых пошел от мурзы Аслана, перешедшего со своим отрядом к Дмитрию Донскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dear Misha:

 

I am really glad to see your research about Somov Family. My grandfather was Nikolai Andreievich Somov and his brother Colonel Boris Andreievich Somov, they run from Crimea with General Vrangel. I have the old family family tree in russian lenguage since Murza Oslan. My great-grandfather was Andrei Somov, in the last time my family used to live in Odessa, but I could confirm that my grandfather and his brothers were not born there. I found some information that my uncle Boris was born in Novomalorossiyskaya in Kuban Region. I have a missing link that is my great-grandfather father to connect our branch with Murza Oslan. I hope you can give me some light in this. My best wishes and congratulations for your family research.
Kindly

 

J.Pablo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовала перевести через переводчик:

 

Дорогой Миша:

 

Я действительно очень рад видеть ваше исследование о семье Сомовых. Мой дед Николай Aндреевич Сомов и его брат полковник Борис Aндреевич Сомов, они бедали из Крыма с генералом Врангелем. Я старый (старейший?)семья дерево в Российской lenguage с Мурза Oslan. Мой прадед был Андрей Сомов, в последнее время моя семья жила в Одессе, но я могу подтвердить, что мой дед и его братья родились не там. Я нашел некоторую информацию, что мой дядя Борис родился в Новомалороссийская в Кубани. У меня есть недостающее звено, то есть мой прадед, отец, чтобы подключить наш филиал с Мурза Oslan. Я надеюсь, что вы сможете дпролить свет на это. Мои наилучшие пожелания и поздравления для вашей семьи .
Любезно

 

J.Pablo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь в поиске данных о Евгении Ивановиче Сомове (1881 - 1962). Племянник живописца Конст. Андр. Сомова, сын владельца «очень известной» московской типографии. Евгений Иванович принимал участие в революции 1905 года, после которой он навсегда покинул Россию. Один из ближайших друзей Сергея Рахманинова, его секретарь – он, Е.И. Сомов, много помогал русским художникам и актерам, приезжавшим в США из России. Помогал он и устроителям Выставки русского искусства (1923 год): И. Грабарь, Виноградов, Сытин и Конст. Сомов от петроградской группы художников. Против участия в этом деле Евгения Ивановича и др. выступали уполномоченные Комиссии по заграничной помощи при Президиуме ЦИК в Нью-Йорке: «Факт таких полномочий и платы этим господам является со стороны Грабаря и Виноградова наглым издевательством над Особым Комитетом, от имени которого мы многократно в самой резкой форме требовали удаления названных лиц». Уполномоченные лгали, ибо Евгений Иванович помогал безмездно, с трудом соглашаясь на уговоры компенсировать некоторые свои расходы. Многие отзывались о нем весьма положительно: «Очень милый человек, неглупый, образованный, по специальности инженер. Раньше, кажется, много работал в иностранных отделениях Центросоюза, или что-то в этом роде… Благодаря большим связям и множеству друзей среди американцев, сделал очень много важного и полезного для выставки. Между прочим он был главным ментором по части английских бесед для Трояновского, который, как и Виноградов, и Сытин, ни слова не знают ни на одном иностранном языке. Он устраивал – и очень удачно – все дела в таможне, вел переговоры с разными учреждениями о сложении пошлин, о льготах, о найме помещения».
Рахманинов, один из меценатов Театра Михаила Чехова в Париже, оплатил поездку Евгению Ивановичу Сомову, чтобы тот «сопровождал М. Чехова из Европы до США и помог ему здесь обрести комфорт».
Что известно о Евгении Ивановиче? Из какого рода шла его жена, Елена Константиновна, ближайшая приятельница семьи Рахманинова; ее портрет (лучший портрет художника!) писал Конст. Сомов в Америке? Где похоронены супруги Сомовы? Париж?..

 

 

 

Здравствуйте! Меня, как и Вас, интересует ветвь Сомовых, имеющих отношение к родным Константина Сомова. В моей семье моя бабушка Вера Александровна Сомова считается племянницей Константина, но скорее всего не родной, а, скажем, двоюродной. К сожалению, не так много информации из ее рассказов сохранилось, но о Константине она упоминала. У моего отца, сына Веры Александровны, невероятное фамильное сходство с Владимиром Сомовым, племянником художника, изображенном на его известном портрете. Если Вас интересует что-то по этому вопросу, напишите мне на bizika59@mail.ru. Мой отец сейчас как раз занимается записками о семье Сомовых и восстанавливает возможные воспоминания из разных источников. Будем благодарны за любую помощь.
С уважением, Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Лев Никанорович Сомов, штабс-капитан, командир 1-й роты 47-дружины Курского ополчения, находился на 3-м бастионе. За бой 27-августа награжден орденом св. Станислава 3-й степени с мечами. Родился в 1814 году. В 1901 году в отставке проживает в Курской губернии Обоянском уезде в деревне Чекмаревке.

 

b3e096bc59ed8aa9731e520c3a79652d.jpg


Ослан Мурза Челибей (Прокопий)-жена Мария Зотовна Житова.
Дети.
Арсений.
фёдор.
Лев.
Павел.
Яков.
Лев Прокопьевич Сомов.
Дети.
Захарий.(Ртищевы,Ждановы)
Андрей.прозвание(Сома)
Андрей Львович Сомов.
Дети.
Василий.
Дементий прозванием (Булгак)
Василий Андреевич Сомов
Дети.
Иван большой прозванием(Бровка)
Иван меньшой (Иванец)Новоторжский боярский сын. жалован поместьем в 1550г.
Иова.порзванием(Неустроя)
Иван Васильевич Сомов(Меньшой)
Дети.
Фёдор.воевода в Переяславль-Залеском 1616 и Верхотурье 1619г
Иван.стольник 1580 воевода в Козельске и Лихвине. умер около 1628
Богдан.
Осип.
Фёдор Иванович Сомов.
Дети.
Иван. служба в Астрахани 1624-26г
Пётр.
Гаврила.
Пётр фёдорович Сомов
Дети.
Леонтий убит в1659 в Гонсенском бою.
Денис стряпчий в1651
Денис Петрович Сомов.
Дети:
<...>
Александр Денисович Сомов. ротмистр 16-ой роты жильцов в1696г
Дети.
Иван.
Захарий.
Иван Александрович Сомов.

 


Александр, К этой росписи можно добавить, что Александр Денисович Сомов женат на Василисе Васильевне Воейковой, дочери Василия Юрьевича-Ивановича Воейкова. Во время Азовского похода стольник, ротмистр 16-й роты жильцов Александр Д. Сомов, вместе с Афанасием Дмитриевичем Воейковым получил по приказу воеводы Шеина под расписку 2-х пленных кубанцев для выкупа с Кубани родственника своего жильца Дмитрия Васильевича Воейкова (брата жены -АРК) - см.:ОДиБ Т. 14. С.119 и Ювеналий Воейков. Родословие благородных дворян Воейковых. 1792.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте мои оба деда Иван Сомов и Юрий приехали с семьёй до ВОВ в Югозападную Сибирь с Кубани к,сожалению не знаю их родителей но род Сомовых нашел продолжение здесь ...одна из ветвей

Изменено пользователем somov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.08.2011 в 00:28, аматросов сказал:

Михаил.
Спасибо за ответ.
Вам для начала надо в Москве , в публичке( по-моему) Взять буклет."Дворяне Сомовы" написаную бароном Павлом фон. Винклером и напечатаной в СПб. типографией Э. Гоппе в 189?году.
Если не найдёте , то по прибытию домой я вам её перешлю (через 3-4 месяца).
Современных Сомовых знаю , но по екатеринославской ветке.
С уважением.
Александр Матросов.
P.S.
Огромная просьба , если Вы работая с документами встретите информацию на Сомова Александра Васильевича 1742 г.р служил в Муромском пехотном полку , в отставке с 1764г. Черкните записку.
Заранее спасибо.

Здравствуйте, Александр. Мой прадед Сомов Аркадий Александрович проживал в Екатеринославе. Может быть он вам встречался в каких-то документах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Михаил Глебович! По долгу службы занимаюсь родословной архитектора Николая Ивановича Поздеева. На родословном сайте GENI прочитала информацию о роде архитекторов Поздеевых. Можно ли узнать ее источники. С зарубежными родственниками не удается связаться. На  их страницах жена Ивана Григорьевича именуется Прасковьей. У нас другая информация. Интересна любая деталь о роде Поздеевых и их творчестве.

Марина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования