Перейти к публикации

Сомовы


Misha0248
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу информацию о своих прямых предках Сомовых из Курской губернии и их потомках.
В 2005 году по моей просьбе в Гос. архиве Курской области Александра Лошак нашла в фонде 217, оп.1, дела 3833 и 3834 - исповедную книгу 1850-1884 гг. Крестовоздвиженской церкви с. Лунёвки Обоянского уезда, где присутствуют три поколения Сомовых, помещиков дер. Чекмарёвки. Все они - офицеры русской армии. В исповедной книге указан возраст всех Сомовых, по которому я определил годы их рождения. Привожу этот список.
1) За 1850 г. Ротмистр Никанор Григорьевич Сомов, вдовец, 1775 г.р.
Дети его: штабс-капитан Иван Никанорович 1805 г.р.; девица Елизавета 1806 г.р.; штабс-капитан Дмитрий Никанорович 1820 г.р.
2) В 1853 году к списку Сомовых в Чекмарёвке прибавился штабс-капитан Лев Никанорович 1814 г.р., его жена Анна Платоновна 1818 г.р. и их дети: Николай 1841 г.р., Александр 1843 г.р., Ольга 1845 г.р., Никанор 1846 г.р., Лидия 1847 г.р. (моя прабабушка) и Павел 1851 г.р.
3) В 1856 году ротмистра Никанора уже нет, владельцем имения, очевидно, стал Лев Никанорович, и в его семье появиляются еще 3 детей: дочь Варвара 1855 г.р., в 1857 году дочь Зинаида, а в 1859 году сын Владимир
4) В 1874 году у Александра появляется жена Мария Михайловна 1848 г.р., а в 1875 году у Николая появляется жена Зинаида Петровна 1857 г.р.
Я очень благодарен Александре Лошак за эту информацию, но хотелось бы знать больше о службе моих предков в русской армии, а также о судьбе их потомков - моих родственников.
Сегодня попытался попасть в РГВИА, но мне сказали, что без официального письма придется ждать не менее полугода, чтобы начать работать в читальном зале. А вдруг не доживу? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1612 году Воевода был стольник Юрья Игнатьевич Татищев.Было тогда нашествие на Курск Польскаго Гетмана Желковскаго сомногочисленным воинством, и более четырех недель город был одержан в осаде. Изменникиж Спасская попадья и зять ея той же церкви диакон передавшись к неприятелю извещали о слабости укрепления города и изнеможении осажденные. Граждане Курские возсылали к Богу обещания, что ежели освободятся, то соорудят внутри города монастырь по имя Богоматере, и в нем поставят чудотворную икону ея, естьли оную паки принесут из Москвы к ним.Скоро неприятели отступили от города с потерянием многих своих воинов.Гражданеж исполнили обещание свое; построили монастырь тогдаж деревянной, а каменное его здание воздвигнуто гораздо после.

 

В концеж сего года Воеводою был Феодор ... Сомов; губной староста Афанасий Мезенцов.

 

В 1613 году Воевода он же Сомов
http://www.petergen.com/history/kursknam.shtml
ОПИСАНИЕ КУРСКАГО НАМЕСТНИЧЕСТВА
из древних и новых разных о нем известий вкратце собранное
СЕРГЕЕМ ЛАРИОНОВЫМ
того наместничества Верхней Расправы Прокурором

 

В МОСКВЕ,
в вольной типографии Пономарева, 1786 года.
С указнаго дозволения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, Татьяна!
Вы, как всегда, откликаетесь первой. :rolleyes: Спасибо Вам за присланную цитату из "Описания Курского наместничества..", из которой я узнал, что в 1612-1613 гг. курским воеводой был Феодор Сомов. Очень вероятно, что ротмистр Никанор Сомов 1775 г.р., от которого я могу протянуть "ниточку" к себе, является его потомком. Но можно ли это раскопать? Сомовы упоминаются в знаменитой "Бархатной книге" русского дворянства. И кроме курской ветви у этого рода есть и воронежская. Например, известный художник Сомов из воронежских.
А на сайте курских краеведов, который я не раз изучал, среди знаменитых курян Сомовых нет :mellow:
зато есть Мороховцы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы по этому вопросу обратилась бы к Карпуку Евгению Семеновичу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, для начала:
1. Григорий Иванович Сомов.
Капитан.

 

2/1 Николай Григорьевич.
Отставной капитан л.-гв. Измайловского полка.
Жена Мария Павловна Левшина.
3/1 Аркадий Григорьевич.
Подпоручик.
4/1 Никанор Григорьевич.
Ротмистр Чугуевского полка, участник Персидского похода 1796-97 гг.
В отставке с 1800 г. Помещик Обоянского уезда.
Жена Александра Алексеевна Бобанина.
5/1 Алексей Григорьевич.
Гефрейт-капрал л.-гв. Преображенского полка.
С 1804 г. - прапорщик Чугуевского регулярного полка.
6/1 Иван Григорьевич.
7/1 Матвей Григорьевич, р. в 1781 г.
С 1803 г. штабс-капитан в отставке. Жил в селе Малахове Тульского уезда.
Жена Дарья Михайловна Лаврова.
8/1 Григорий Григорьевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, для начала:
1. Григорий Иванович Сомов.
Капитан.

 

2/1 Николай Григорьевич.
Отставной капитан л.-гв. Измайловского полка.
Жена Мария Павловна Левшина.
3/1 Аркадий Григорьевич.
Подпоручик.
4/1 Никанор Григорьевич.
Ротмистр Чугуевского полка, участник Персидского похода 1796-97 гг.
В отставке с 1800 г. Помещик Обоянского уезда.
Жена Александра Алексеевна Бобанина.
5/1 Алексей Григорьевич.
Гефрейт-капрал л.-гв. Преображенского полка.
С 1804 г. - прапорщик Чугуевского регулярного полка.
6/1 Иван Григорьевич.
7/1 Матвей Григорьевич, р. в 1781 г.
С 1803 г. штабс-капитан в отставке. Жил в селе Малахове Тульского уезда.
Жена Дарья Михайловна Лаврова.
8/1 Григорий Григорьевич.


Уважаемый В. Хохлов, потрясающе! Я Вам очень благодарен! :rolleyes: Где Вы нашли информацию о моем прапрапрадеде Никаноре Григорьевиче, его отце Григории Ивановиче и братьях? И все это, находясь далеко от Москвы!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Андреевич, Вы полагаете, что если человек живет далеко от Москвы, то он ничего не знает, да и в принципе знать не может, так как он не в Москве живет. Ну, ну...
Ладно, уж, вот Вам источник - родословная Сомовых опубликована в книге: Яблочков М.Т. Дворянское сословие Тульской губернии. Том VII. Тула, 1904. - С.1-114.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Андреевич, Вы полагаете, что если человек живет далеко от Москвы, то он ничего не знает, да и в принципе знать не может, так как он не в Москве живет. Ну, ну...
Ладно, уж, вот Вам источник - родословная Сомовых опубликована в книге: Яблочков М.Т. Дворянское сословие Тульской губернии. Том VII. Тула, 1904. - С.1-114.

 

Спасибо Вам за источник! Эту книгу я конечно смогу найти в Москве, например, в РГБ (бывшая Б-ка им. Ленина). А вот как такую книгу найти в провинции, для меня остается загадкой, ведь тираж книги наверняка невелик.
С уважением,
Михаил Мороховец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Андреевич, Вы полагаете, что если человек живет далеко от Москвы, то он ничего не знает, да и в принципе знать не может, так как он не в Москве живет. Ну, ну...
Ладно, уж, вот Вам источник - родословная Сомовых опубликована в книге: Яблочков М.Т. Дворянское сословие Тульской губернии. Том VII. Тула, 1904. - С.1-114.

 

Уважаемый г-н Хохлов!
Еще раз большое спасибо за присланный источник! :rolleyes: Я посмотрел книгу М.Т.Яблочкова в РГБ и нашел там всех моих предков Сомовых из Курской губернии. Т.е. я убедился, что это те самые Сомовы, что записаны в 4-ую часть Общего гербовника русского дворянства. Там есть и Феодор Иванович Сомов, который был воеводой в Курске в 1612-1613 гг. Эта информация отсутствует у Яблочкова, но есть в "Описании Курского наместничества", собранного Сергеем Ларионовым. Сейчас заказал в РГВИА формулярные списки офицеров Сомовых - моих ближайших предков.
Всегда готов для Вас сделать что-то полезное. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил Андреевич, у Яблочкова действительно есть Федор Сомов, в 1616 г. воевода в Переяславле-Залесском, а в 1619 г. в Верхотурье, но отчество почему то у него не Иванович, а Федор Иванцов сын.
А если желаете сделать для меня что-то полезное, то как получите материал из РГВИА по Сомовым, пришлите и мне, интересуюсь. Да и пополнение родословной Сомовых будет хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил Андреевич, у Яблочкова действительно есть Федор Сомов, в 1616 г. воевода в Переяславле-Залесском, а в 1619 г. в Верхотурье, но отчество почему то у него не Иванович, а Федор Иванцов сын.
А если желаете сделать для меня что-то полезное, то как получите материал из РГВИА по Сомовым, пришлите и мне, интересуюсь. Да и пополнение родословной Сомовых будет хорошее.

Уважаемый г-н Хохлов!
Хотелось бы узнать Ваше имя и отчество! :rolleyes:
Сведения о Федоре Ивановиче Сомове я почерпнул из книги молодого петербургского историка Алексея Игоревича Раздорского "Князья, наместники и воеводы Курского края XI - XVIII вв. Краткий биографический справочник", Курск, 2004. Поэтому, полагаю, можно смело исправлять Яблочкова! :D
С РГВИА произошла осечка: я пришел работать 23 декабря и увидел объявление, что архив закрыт до 26 января 2010 по решению суда (за нарушения противопожарной безопасности). Как только смогу туда попасть, выложу послужные списки офицеров Сомовых моей родословной ветви.
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом и желаю всех вам благ!
С уважением,
Михаил Мороховец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил Андреевич!
Прежде всего поздравляю Вас с наступающим Новым Годом и желаю успехов во всех Ваших делах!
Меня зовут Владимир Павлович Хохлов, родился 5 марта 1940 г. в Ленинграде (довоенный выпуск). Судьба так распорядилась, чтобы я оказался на ДВ. А с РГВИА все ясно, остается только ждать и надеяться. С наилучшими дальневосточными пожеланиями В.Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, я так рада, что с приходом к нам, ваши дела продвигаются. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, я так рада, что с приходом к нам, ваши дела продвигаются. Удачи

Татьяна!
Спасибо за добрые пожелания. Что касается Сомовых, то действительно там есть серьезный рывок вперед. В семейном фотоальбоме у моего родственника Леонида Балабанова имеется большое количество фотографий с подписью "Сомовы". Нам с ним очень хотелось бы узнать о них что-либо. Но, к сожалению, кроме лиц этих людей у меня нет никакой другой информации. Если бы откликнулись ныне живущие Сомовы - потомки тех предков, что упоминаются в этой теме, то произошел бы следующий прорыв. Но никто из современных Сомовых в этой теме не откликнулся. :unsure:
Что-то Вас давно не видно на форуме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я каждый бываю. Просто больше пишу в нижегородской части

Мне жаль, что никто из моих предков не связан с Нижним Новгородом. :rolleyes:
Хотя это не совсем так, поскольку я в Адрес-календарях нашел Сомовых, служивших в Нижнем Новгороде. Жаль, что здесь нельзя помещать вложенные файлы, а то бы я послал Вам их (нижегородских Сомовых)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно я получил от Анны Поздняковой замечательный подарок: она прислала мне ксерокопии страниц из книги П.Ф. Рерберга "Севастопольцы", которая посвящена участникам 11-месячной обороны Севастополя в 1854-1855 годах.
В этой книге помещен портрет моего прапрадеда Льва Никаноровича Сомова и к нему такой текст:
-Лев Никанорович Сомов, штабс-капитан, командир 1-й роты 47-дружины Курского ополчения, находился на 3-м бастионе. За бой 27-августа награжден орденом св. Станислава 3-й степени с мечами. Родился в 1814 году. В 1901 году в отставке проживает в Курской губернии Обоянском уезде в деревне Чекмаревке.
У меня была о нем только информация из Адрес-календарей, что он вышел в отставку в 1851 году и служил судьей Обоянского уездного суда. Оказывается, уже будучи в отставке, он записался в ополчение и поехал защищать Севастополь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Лев Никанорович Сомов, штабс-капитан, командир 1-й роты 47-дружины Курского ополчения, находился на 3-м бастионе. За бой 27-августа награжден орденом св. Станислава 3-й степени с мечами. Родился в 1814 году. В 1901 году в отставке проживает в Курской губернии Обоянском уезде в деревне Чекмаревке.

 

b3e096bc59ed8aa9731e520c3a79652d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Лев Никанорович Сомов, штабс-капитан, командир 1-й роты 47-дружины Курского ополчения, находился на 3-м бастионе. За бой 27-августа награжден орденом св. Станислава 3-й степени с мечами. Родился в 1814 году. В 1901 году в отставке проживает в Курской губернии Обоянском уезде в деревне Чекмаревке.

 

b3e096bc59ed8aa9731e520c3a79652d.jpg


Ослан Мурза Челибей (Прокопий)-жена Мария Зотовна Житова.
Дети.
Арсений.
фёдор.
Лев.
Павел.
Яков.
Лев Прокопьевич Сомов.
Дети.
Захарий.(Ртищевы,Ждановы)
Андрей.прозвание(Сома)
Андрей Львович Сомов.
Дети.
Василий.
Дементий прозванием (Булгак)
Василий Андреевич Сомов
Дети.
Иван большой прозванием(Бровка)
Иван меньшой (Иванец)Новоторжский боярский сын. жалован поместьем в 1550г.
Иова.порзванием(Неустроя)
Иван Васильевич Сомов(Меньшой)
Дети.
Фёдор.воевода в Переяславль-Залеском 1616 и Верхотурье 1619г
Иван.стольник 1580 воевода в Козельске и Лихвине. умер около 1628
Богдан.
Осип.
Фёдор Иванович Сомов.
Дети.
Иван. служба в Астрахани 1624-26г
Пётр.
Гаврила.
Пётр фёдорович Сомов
Дети.
Леонтий убит в1659 в Гонсенском бою.
Денис стряпчий в1651
Денис Петрович Сомов.
Дети.
Лев.
Иван.
Андрей.
Александр.
Лавр.
Василий.
Александр Денисович Сомов. ротмистр 16-ой роты жильцов в1696г
Дети.
Иван.
Захарий.
Иван Александрович Сомов.
Дети.
Григорий
Григорий Иванович Сомов
Дети.
Николай-отставной полковник лейб.гв.Измайловского п. в1829 жена Мария Павловна Левшина.
Аркадий р1771 унтер оф.лейб.гв.Преображенского п.
Никанор
Иван
Матвей.
Григорий
Алексей р1776
Никанор Григорьевич Сомов.ротмистр чугуевского п. участвовал в персидском походе1796-97г в отставке с1800г
Жена Александра Алексеевна Бабанина
Дети.
Лев р1814- отставной шт.кап.
Александр поручик Брянского егерьского полка в 1841г.
Павел р1818-поручик Брянского егерьского полка в 1856г потом судья Обоянского уезда.
Дмитрий р1819г.
Николай.
Еизавета.
Это только ваша линия.
С уважением.
Александр Матросов.
Связь эпох.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ослан Мурза Челибей (Прокопий)-жена Мария Зотовна Житова.
Дети.
Арсений.
фёдор.
Лев.
Павел.
Яков.
Лев Прокопьевич Сомов.
Дети.
Захарий.(Ртищевы,Ждановы)
Андрей.прозвание(Сома)
Андрей Львович Сомов.
Дети.
Василий.
Дементий прозванием (Булгак)
Василий Андреевич Сомов
Дети.
Иван большой прозванием(Бровка)
Иван меньшой (Иванец)Новоторжский боярский сын. жалован поместьем в 1550г.
Иова.порзванием(Неустроя)
Иван Васильевич Сомов(Меньшой)
Дети.
Фёдор.воевода в Переяславль-Залеском 1616 и Верхотурье 1619г
Иван.стольник 1580 воевода в Козельске и Лихвине. умер около 1628
Богдан.
Осип.
Фёдор Иванович Сомов.
Дети.
Иван. служба в Астрахани 1624-26г
Пётр.
Гаврила.
Пётр фёдорович Сомов
Дети.
Леонтий убит в1659 в Гонсенском бою.
Денис стряпчий в1651
Денис Петрович Сомов.
Дети.
Лев.
Иван.
Андрей.
Александр.
Лавр.
Василий.
Александр Денисович Сомов. ротмистр 16-ой роты жильцов в1696г
Дети.
Иван.
Захарий.
Иван Александрович Сомов.
Дети.
Григорий
Григорий Иванович Сомов
Дети.
Николай-отставной полковник лейб.гв.Измайловского п. в1829 жена Мария Павловна Левшина.
Аркадий р1771 унтер оф.лейб.гв.Преображенского п.
Никанор
Иван
Матвей.
Григорий
Алексей р1776
Никанор Григорьевич Сомов.ротмистр чугуевского п. участвовал в персидском походе1796-97г в отставке с1800г
Жена Александра Алексеевна Бабанина
Дети.
Лев р1814- отставной шт.кап.
Александр поручик Брянского егерьского полка в 1841г.
Павел р1818-поручик Брянского егерьского полка в 1856г потом судья Обоянского уезда.
Дмитрий р1819г.
Николай.
Еизавета.
Это только ваша линия.
С уважением.
Александр Матросов.
Связь эпох.

 

Это дерево мне знакомо и приведено в теме выше. Но все равно, спасибо, Александр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил , а как глубоко вы знаете историю фамилии Сомов? Меня интересует родословная Ослана Мурзы и данные по некоторым Сомовым.
Заранее благодарен.
Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил , а как глубоко вы знаете историю фамилии Сомов? Меня интересует родословная Ослана Мурзы и данные по некоторым Сомовым.
Заранее благодарен.
Александр.

Уважаемый Александр!
Все, что я нашел о Сомовых, я разместил в этой теме. Исходная информация в книге М.Т. Яблочкова "Дворянское сословие Тульской губернии", Тула, 1904 год, где говорится об родоначальнике Сомовых Ослане Мурзе, поступившем на службу к Дмитрию Донскому. Я смог лишь немного дополнить данные Яблочкова из исповедных росписей села Луневки (см. выше). Мои находки закончились концом XIX века. Может быть Вы знаете каких-либо современных Сомовых, которые могут дополнить поколенную роспись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил.
Спасибо за ответ.
Вам для начала надо в Москве , в публичке( по-моему) Взять буклет."Дворяне Сомовы" написаную бароном Павлом фон. Винклером и напечатаной в СПб. типографией Э. Гоппе в 189?году.
Если не найдёте , то по прибытию домой я вам её перешлю (через 3-4 месяца).
Современных Сомовых знаю , но по екатеринославской ветке.
С уважением.
Александр Матросов.
P.S.
Огромная просьба , если Вы работая с документами встретите информацию на Сомова Александра Васильевича 1742 г.р служил в Муромском пехотном полку , в отставке с 1764г. Черкните записку.
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования