Перейти к публикации

Бонч-Осмоловские


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане и форумчанки! Поздравляю Вас - Вы, наконец, попали в мою фамильную тему :rolleyes:

 

А если серьезно, то так сложилось, что я долго не могла решиться открыть свою тему, и в результате, заметив мою неустроенность, меня взяли и, организовав, бросили в воду, то есть открыли тему и поставили сюда дискуссию. Теперь в фамильной теме мы имеем живое общение со вставками о найденном в процессе долгого и изнурительного труда :rolleyes:

 

Здесь ветка разговоров, а на генеалогическом Форуме ВГД я поместила очень важный и серьезный текст, можно ознакомиться здесь -

 

http://forum.vgd.ru/206/Bonch/

 

Может быть, Вам будет любопытны не только неведомые Бонч-Осмоловские (в семейном обиходе Бончи), но и Великое княжество Литовское, какой великий документ издал Сигизмунд Старый, вопрос, на каком языке говорят древние документы в Вильне и множество других подробностей, которые будут сюда вносится и обсуждаться, чтобы Вам поменьше мозолила глаза фамилия Бонч-Осмоловский.
Кстати, если у Вас есть инфа о ком-то из них, Вы можете ее смело приносить и помещать на эти страницы - здесь Вас за это никто не обидит :rolleyes:

 

Форум, вперед! :rolleyes:

 


Друзья мои, Кока и Бьянка!

 

Вот вопрос к Вам, как к знатокам, может, расшифруете...
Василий Васильевич Бонч-Осмоловский. О нем нужно понять, где он жил?
Вот что известнo:

 

Начальник администрат. отдела Гл. штаба с 22.04.1914.
Ген-лейтенант (ст. 06.12.1914).
На 1917 год в том же чине и должности.

 

О его адресах:

 

В 1913 году он жил на Фонтанке, 195, а далее имеется:

 

”Весь Петербург” за 1917 г.
Генерал-лейтенант. Дворцовая пл., дом 10. Телефон 2882.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (он там был ктитором)

 

Растолкуйте мне, он что же, жил в здании Главного штаба??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои, Кока и Бьянка!
Растолкуйте мне, он что же, жил в здании Генерального штаба??

Марина, к сожалению, я не знаю по какому адресу находился Ген. штаб. Но вполне может быть, что человек проживал в служебной квартире, которая находится в здании, там же где и место работы или службы. Такое встречается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгляните, пожалуйста, в книге за 1809 год Бонч-Осмоловский.

 

Марина, за 1809 год к сожалению Бонч - Осмоловских нет. И, даже, просто Осмоловских тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Bianca' , спасибо за ответ. Дворцовая пл., 10 - это, по-моему, и есть здание Ген. штаба, круглое вокруг площади. Может, Коке там ближе видно :rolleyes: Сама идея о служебных квартирах правильна, только это удивительно, что они в том здании были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'koka'

Марина, за 1809 год к сожалению Бонч - Осмоловских нет. И, даже, просто Осмоловских тоже.

 

Спасибо, koka. А нет в Вашей книге такой экзотической фамилии Герловес за 13, 15 и 17 годы?

 

Вы в Беларусь не едете в декабре? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Bianca' , спасибо за ответ. Дворцовая пл., 10 - это, по-моему, и есть здание Ген. штаба, круглое вокруг площади. Может, Коке там ближе видно :rolleyes: Сама идея о служебных квартирах правильна, только это удивительно, что они в том здании были...

 

Марина, я не рискнул отвечать на Ваш вопрос в плане могли ли жить в нем люди. Не знаю.
Могу сказать только общеизвестные данные.
Здание Главного (а не Генерального :) ) штаба состоит из нескольких домов. Если никуда не заглядывать, то думается, что это дома с 6 по 12 по Дворцовой площади.
До строительства здания на этом месте стояли дома придворных, часть из которых (наиболее богатые) вошла в состав комплекса Главного штаба, а вот жили ли в нем люди в начале 20 века - не знаю

 

У Вас есть скан этой записи? Может там Дворцовая наб(ережная) написано или еще какие-то дополнительные данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'koka'

У Вас есть скан этой записи? Может там Дворцовая наб(ережная) написано или еще какие-то дополнительные данные?

 

Доброе утро, koka :rolleyes:

 

Сканы о нем есть, вот что там сказано:

 

”Весь Петербург” за 1913 г.
Генерал-майор. Фонтанка, 195. Телефон 47444.
Управ. дежурн. ген. Генер. Штаба.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. (он был там ктитором)

 

”Весь Петербург” за 1915 г.
Генерал-лейтенант. Дворцовая пл. дом 10.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

 

”Весь Петербург” за 1917 г.
Генерал-лейтенант. Дворцовая пл., дом 10. Телефон 2882.

 

Классно, когда есть телефон, чувство, что позвонить туда можно, да? :rolleyes: Я заметила, что на Фонтанке его телефон был 5-значный, может быть, потому что городской, общий, а на Дворцовой - 4-значный, ведомственный?
Наверное, нужно где-то искать книжки о служебных квартирах в Штабе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'koka'

 

А нет в Вашей книге такой экзотической фамилии Герловес за 13, 15 и 17 годы?

 

Фамилии Герловес за 1913 год нет. Из ближайших есть Герлов.

 

Спасибо, koka!

 

Вы в Беларусь не едете в декабре?

 

Нет, Белоруссию переложил на весну, когда потеплеет. Намечается бо-о-ольшая поездка, хочу как следует подготовиться.

 

Это совершенно правильно! Я вот нашла, что в центральном архиве Вильнюса хранятся фонды из НИАБА (не ранние копии ли тех, что сгорели в войну? бесценно для нас ) и тоже хочу поехать... Только готовиться буду, наверное, до пенсии ;) Это не намек! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет, Белоруссию переложил на весну, когда потеплеет. Намечается бо-о-ольшая поездка, хочу как следует подготовиться.

 

....и тоже хочу поехать... Только готовиться буду, наверное, до пенсии ;) Это не намек! :)

 

Марина, все гораздо проще. Дело не в трудности сборов. Собраться я могу хоть завтра.
У меня нет возможности ездить в Белоруссию чаще чем раз в год.
Дело в том, что на днях я получил приглашение приехать на родину предков (в Климовичский уезд) на несколько дней на Радуницу.
В этот день приедет много людей с разных городов и деревень, которые мне интересны. С учетом того, что до этого я за всю жизнь был на Родине предков в общей сложности всего часов 8, отказываться от такого приглашения с моей стороны было бы не разумно.
Так что в этом (точнее в следующем) году Минск будет лишь дополнением к основной части поездки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, koka!

 

Дело в том, что на днях я получил приглашение приехать на родину предков (в Климовичский уезд) на несколько дней на Радуницу.
В этот день приедет много людей с разных городов и деревень, которые мне интересны.

 

Как интересно! А когда будет Радуница? А в каком селении у Вас родина предков? Мои ведь тоже оттуда :rolleyes: И меня зовут приехать посмотреть места.

С учетом того, что до этого я за всю жизнь был на Родине предков в общей сложности всего часов 8, отказываться от такого приглашения с моей стороны было бы не разумно.

 

Разумеется! Это может быть исключительно интересно для Вас! Вы могли бы, например, взять с собой фотоаппарат и сделать для форума мини-альбом о поездке. Мечтательно: если бы еще и фильм... о празднике, о домах, об окрестностях... А мы за Вас порадуемся :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно! А когда будет Радуница? А в каком селении у Вас родина предков? Мои ведь тоже оттуда :rolleyes: И меня зовут приехать посмотреть места.

 

Насколько я знаю - в 1-е воскресенье после Пасхи, либо в следующие за ним понедельник или вторник (хотя возможно меня кто-нибудь и поправит)

 

Насчет родины предков http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=3455

 

===================================
Да. еще... Не нашел отдельной темы - вдруг Вам пригодится

 

Разбирал записи попались Бонч - Осмоловские
НИАБ фонд 3162
Могилевское Дворянское Депутатское собрание.
Список дворян 2 разряда Галковских.

 

Данные за 1844 год

 

Околица Осмоловичи
Без имения.

 

Александр Федоров внук Антонов правнук Семена Галковский– 35 лет
Жена его Ева (из Бонч – Осмоловских)
Дети их:
Наталья – 5 лет
Анастасия – 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо за Радуницу!

 

koka, здравствуйте!

 

Насчет родины предков

 

Спасибо, я с большим интересом все прочитала и посмотрела - такой альбом и хотелось увидеть :rolleyes:

 

Да. еще... Не нашел отдельной темы - вдруг Вам пригодится.
Список дворян 2 разряда.

 

Спасибо, только меня эта запись удивила. Я не понимаю, что означает список дворян 2-го разряда? Вы имеете в виду части ДРК? Если Вы имеете в виду Бонч-Осмоловских, то здесь по-другому.

 

Данные за 1844 год
Околица Осмоловичи
Без имения.
Александр Федоров внук Антонов правнук Семена Галковский– 35 лет
Жена его Ева (из Бонч – Осмоловских)
Дети их:
Наталья – 5 лет
Анастасия – 2 года

 

Насколько я знаю, Галковские - по Вашим родным?

 

Это совершенно поразительная запись - ничего подобного не встречала. Здесь странно все. По записи выходит, что Осмоловичи были во владении Евы Бонч-Осмоловской в 1844 году. Во-вторых, непонятно - "Околица Осмоловичи. Без имения".
Почему я говорю Евы? Потому что Осмоловичи, имение, состоящие из 8 деревень, боров, реки Лобжы, Клепенской земли и т.д. было во владении Бонч-Осмоловскими с 1512 года, о чем у меня есть документы, включая сканы, которые я могла бы Вам показать, если бы знала, как их поставить на эту страничку.
Еще одно. У меня рядом, около компьютера лежит Определение Могилевского Дворянского Собрания "1844 года Декабря 4 дня", документ на 6 листах, где расписаны все Бонч-Осмоловские, владевшие Осмоловичами от Павла Овсеевича в 1512 году, по привилее Сигизмунда Первого Старого, то есть, это имение было как бы стержневым: младшие сыновья разных поколений покупали себе другие имения, женились, уезжали к женам, но стержневое место оставалось всегда, и на это специально указывается в Определении, где Осмоловичи называются потомственным. Мой двоюродный дед нашел в свои молодые годы в архивах 422 Бонч-Осмоловских до 1860 года. Я занимаюсь концом 19-го-нач. 20 века. Конечно, не все Бонч-Осмоловские жили там, но мы знаем всех, кто безусловно жил. И в том числе в 1844 году, о котором Вы пишите. (К слову сказать, Осмоловичи существуют и сейчас, и есть автор, который готовит к выпуску в 2012 году книгу о 500-летней деревне.) Поэтому меня поражает, что Вы нашли в НИАБЕ док, где Осмоловичи называется околицей, без имения, и в том году, о котором я знаю все! К тому же, по Вашему документу выходит, что владеть в 44 году ей могла только женщина (Ева), но я знаю поименно всех мужчин-хозяев, а Евы и ее семьи там нет. Исключительно интересный детектив на генеалогической почве! Можете ли Вы мне прислать скан документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, только меня эта запись удивила. Я не понимаю, что означает список дворян 2-го разряда? Вы имеете в виду части ДРК? Если Вы имеете в виду Бонч-Осмоловских, то здесь по-другому.

 

Данные за 1844 год
Околица Осмоловичи
Без имения.
Александр Федоров внук Антонов правнук Семена Галковский– 35 лет
Жена его Ева (из Бонч – Осмоловских)
Дети их:
Наталья – 5 лет
Анастасия – 2 года

 

Насколько я знаю, Галковские - по Вашим родным?

 

Это совершенно поразительная запись - ничего подобного не встречала. Здесь странно все. По записи выходит, что Осмоловичи были во владении Евы Бонч-Осмоловской в 1844 году. Во-вторых, непонятно - "Околица Осмоловичи. Без имения".
Почему я говорю Евы? Потому что Осмоловичи, имение, состоящие из 8 деревень, боров, реки Лобжы, Клепенской земли и т.д. было во владении Бонч-Осмоловскими с 1512 года, о чем у меня есть документы, включая сканы, которые я могла бы Вам показать, если бы знала, как их поставить на эту страничку.
Еще одно. У меня рядом, около компьютера лежит Определение Могилевского Дворянского Собрания "1844 года Декабря 4 дня", документ на 6 листах, где расписаны все Бонч-Осмоловские, владевшие Осмоловичами от Павла Овсеевича в 1512 году, по привилее Сигизмунда Первого Старого,

 

...
Можете ли Вы мне прислать скан документа?

 

Марина, в этой записи странного нет ничего :) Мне кажется Вы просто не очень внимательно ее прочитали.

 

Коротко и в порядке вопросов.
1. Многие Галковские мои родственники, но как раз эти (о которых идет речь в записи) - вряд ли. Я их выписывал лишь на всякий случай.
2. Из этой записи никак не следует, что Осмоловичи принадлежали Еве Бонч - Осмоловской. В записи лишь сказано, что эти Галковские жили в Осмоловичах без имения.
3. Эта выписка - небольшая часть записи из "Списка дворян 2 разряда Галковских".
4. О Бонч - Осмоловских в ней сказано только то, что Ева была замужем за Александром Галковским, указан ее возраст и перечислены их дети и ничего больше.
5. Насчет околицы Осмоловичи мне трудно комментировать. Я не вдавался в эту тему. Возможно Валерий лучше прокомментирует этот момент. Ему эта тема ближе. Могу лишь точно сказать, что именно так и написано в документе (кроме 1 строчки и с учетом пропусков перечня остальных Галковских). От себя могу сказать только, что если было село Судилы (117 дворов) и околица Судилы (5 дворов - принадлежавшая Кокошинским), почему бы не быть селу Осмоловичи и околице Осмоловичи. Надо просто заглянуть в список населенных мест, но под рукой у меня его нет.
6. Речь в записи идет вовсе не о Еве Бонч - Осмоловской, а о Галковских, коих перечислено несколько десятков.
7. Скан Вам выслать не могу. Придется поверить тому, что написано ручкой в моей тетради :) Если бы я сканировал всех Галковских (а тем более Бонч - Осмоловских), не являющихся мне родственниками, боюсь мне потом пол-года не на что было бы кушать :lol: НИАБ - не самое дешевое заведение... Могу написать номера фонда, описи и дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koka, здравствуйте!

 

По записи выходит, что Осмоловичи были во владении Евы Бонч-Осмоловской в 1844 году. Во-вторых, непонятно - "Околица Осмоловичи. Без имения".
Почему я говорю Евы? Потому что Осмоловичи, имение, состоящие из 8 деревень, боров, реки Лобжы, Клепенской земли и т.д. было во владении Бонч-Осмоловскими с 1512 года, о чем у меня есть документы, включая сканы, которые я могла бы Вам показать, если бы знала, как их поставить на эту страничку.
Еще одно. У меня рядом, около компьютера лежит Определение Могилевского Дворянского Собрания "1844 года Декабря 4 дня", документ на 6 листах, где расписаны все Бонч-Осмоловские, владевшие Осмоловичами

 

Марина, в этой записи странного нет ничего. Мне кажется Вы просто не очень внимательно ее прочитали.

 

Да нет, конечно я прочитала ее очень вмимательно, просто написала как бы с некоторым опережением. Да, давайте по вопросам.

 

2. Из этой записи никак не следует, что Осмоловичи принадлежали Еве Бонч - Осмоловской. В записи лишь сказано, что Галковские жили в Осмоловичах

 

Вот здесь и проблема. Владел Галковский? Я не напрасно написала об имении Осмоловичи некоторые детали (оставила в этом постинге выше), потому что имела в виду, что Галковские не могли быть владельцами этого имения в 44 году.
А только Ева, как Бонч-Осмоловская, если она вообще там была.
Но нам неизвестна женщина - владелица имения в 1844 году, понимаете?

 

3. Эта выписка - небольшая часть записи из "Списка дворян 2 разряда Галковских

 

Что такое разряд? Это 2-ая часть Родословной книги?

 

5. Насчет околицы Осмоловичи мне трудно комментировать. Я не вдавался в эту тему.

 

Остается предположить единственное: кроме Осмоловичей была околица Осмоловичи :rolleyes::blink: И там жила эта пара.

 

Возможно Валерий лучше прокомментирует этот момент. Ему эта тема ближе.

 

Было бы хорошо

 

Надо просто заглянуть в список населенных мест, но под рукой у меня его нет.

 

А у меня, к сожалению, его не было никогда. Ищу его.

 

Могу написать номера фонда, описи и дела...

 

Спасибо, очень полезно.
Давайте, я пошлю Вам на мейл свои сканы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не могу понять, где вы в записи прочитали, что владел Галковский?

 

Марина, за отсутствием темы "Бонч - Осмоловские", предлагаю перейти на переписку по e-mail
иначе Ира нас сейчас "уволит" отсюда за злостный оффтоп :)

 

Напишите мне в личку свой e-mail, я Вам вечером напишу про разряды, части ДРК и фразу "без имения".
Вы просили сканы про разряды и части родословной книги. Если Вас устроит тоже самое, но с другой фамилией, вот здесь можно увидеть документы http://ourroots.ru/KDokum.html

 

Сканы Ваших документов, с удовольствием бы посмотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koka,

Никак не могу понять, где вы в записи прочитали, что владел Галковский?

 

Ну как же Юрий, дорогой, владение было записано или на мужа, или на жену. Ведь не снимали они Осмоловичи как квартиросъемщики, чай, времена не те... :rolleyes:

 

Марина, за отсутствием темы "Бонч - Осмоловские",

 

Ох, меня на всех форумах ругают, что тему открыть не могу, а надо, надо, но ведь время где взять, если за вечер 10-20 писем, а у меня совершенно злостный грипп. Едва жива...

 

предлагаю перейти на переписку по e-mail
иначе Ира нас сейчас "уволит" отсюда за злостный оффтоп :)

 

Как есть уволит - без выходного пособия! :rolleyes:

 

Напишите мне в личку свой e-mail, я Вам вечером напишу

 

Пошла Вас искать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, может Ира простит :) Она добрая :) Мы же не про футбол... Отвечу здесь.
А то неудобно на полуслове обрывать.

 

Про разряды, которые имеются в виду в этой записи:
После польского восстания 1831 года вышла куча указов, ущемляющих шляхту. Один из них разделил бывшую польскую шляхту на 3 разряда:
Дворяне 2 разряда — утверждённые Дворянскими Депутатскими Собраниями (в нашем случае Могилевским), не владеющие населёнными землями и крепостными или дворовыми людьми.

 

Другие категории:
Дворяне 1 разряда — утверждённые и неутверждённые, владеющие имениями и крепостными людьми без земли или дворовыми людьми.
Шляхтичи — не утверждённые в дворянстве и не владеющие населёнными землями и крепостными или дворовыми людьми.

 


Ну как же Юрий, дорогой, владение было записано или на мужа, или на жену. Ведь не снимали они Осмоловичи как квартиросъемщики, чай, времена не те... :rolleyes:

 

Ну во первых в списке помимо Евы жен хватало с разными фамилиями :) В том числе из стана "конкурентов" Ядвига Коршун - Осмоловская. Но это шутка.
А если более серьезно, разве мало шляхты (в том числе арендаторов) жило на землях крупных землевладельцев?
В последствии большинство из них и не подтвердило дворянство на российском уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koka

 

Здравствуйте, Юрий!
Ирина создала для меня тему, за что я ей страшно благодарна - сама бы я год бы тянула :rolleyes:

Про разряды, которые имеются в виду в этой записи:

 

А куда попали те, кто был утвержден и имели земли и крестьян? Пока в списке таких нет.

 

А если более серьезно, разве мало шляхты (в том числе арендаторов) жило на землях крупных землевладельцев?

 

Вот это, пожалуй, правдоподобное объяснение... Может быть, конечно эта пара арендовала и жила в Осмоловичах... Пойду к деду советоваться :rolleyes: Такому деду надо памятник ставить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
А куда попали те, кто был утвержден и имели земли и крестьян? Пока в списке таких нет.
...

 

Марина, ну сосредоточтесь пожалуйста. Понимаю, что грипп и много писем, но ... :)

 

Чем Вас не устраивает?
Дворяне 1 разрядаутверждённые и неутверждённые, владеющие имениями и крепостными людьми ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koka

А куда попали те, кто был утвержден и имели земли и крестьян? Пока в списке таких нет.

 

Марина, ну сосредоточтесь пожалуйста. Понимаю, что грипп и много писем, но ... :)

 

Помесь гриппа с бронхитом...

 

Чем Вас не устраивает?
Дворяне 1 разрядаутверждённые и неутверждённые, владеющие имениями и крепостными людьми ...

 

Ага. Но - без земли. А если крестьяне с землей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Ага. Но - без земли. А если крестьяне с землей?

 

Можно, конкретный пример??? Без "если".
А были ли такие (т.е крепостные владевшие землей) применительно к данному указу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'koka'

Ага. Но - без земли. А если крестьяне с землей?

 

Можно, конкретный пример??? Без "если".
А были ли такие (т.е крепостные владевшие землей) применительно к данному указу??

 

Я, конечно, имею в виду крестьян не владельцев, а с наделами, с участком земли, который они обрабатывали для себя. Просто в списке такие не прозвучали. Ну ладно, теперь разобрались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю чем могу помочь, вроде уже и так разобрались. Околица это хутор, где жила мелкопоместная шляхта, как правило без крестьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю чем могу помочь, вроде уже и так разобрались...

 

Марина не поверила на слово, что в документе написано "околица Осмоловичи", поэтому на вчерашний день нужен был еще один живой свидетель :) Сейчас вроде бы поверила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования