Перейти к публикации

Магницкие, Иьинские, Маврицкие


lyu6347
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Иван Савич Магницкий Родился в 1855г. Работал учителем математики в приходском училище и городском училище при заводе в г.Киржач (≈1890 - 1928г). Составил учебники (источник данный форум):

 

1. Полный курс русской грамматики в письменных работах и диктанте с образцами, выводами и правилами правописания: Для начальных и народных училищ и для домашнего обучения. /Сос. И Магницкий, учитель Киржачского приходского училища. Ярославль: типо-лит. Э.Г.Фальк, 1896.

 

2. Новый систематический сборник арифметических упражнений и задач в пределе чисел первой сотни и тысячи с основными понятиями о действиях над целыми и составными именованными числами любой величины: Для первого, второго и третьего года обучения в начальных народных училищах Ведоства Министерства народного просвещения. /Сост. И.Магницкий, учитель Киржачского городского училища. Выпуск 1-3. Владим. губернск. типо-лит. Н.А.Паркова/

 

С 1926-28 г работал? жил в Мартюшихе Мордовщиковского р-на. Жена Евдокия Ивановна – домохозяйка. Умер в 83 года в 1938 в январе.
Анна Алексеевна Маврицкая (Ильинская, Гладилова). Родилась в 1870г. Вышла замуж за священника Алексея Ильинского. Овдовела в 25 лет. В 1899 поступила учиться в повивальный институт при Московском родовспомогательном заведении. Окончила с отличием, работала в больнице в Алешунине. За добросовестный труд награждена Орденом Ленина. Умерла в 1963.
Алексей А. Ильинский окончил курс Владимирской Духовной семинарии в 1889г, священник погоста Индруса, Гороховецкого уезда, Владимирской губернии. Умер ≈ в 25 лет.
Таисия Алексеевна Ильинская. Родилась в 1892 г. В 10-12 Лет была отдана во Владимирское епархиальное училище. В 1915 работала в Сафонове завшколой. Вышла замуж за Магницкого Алексея. После свадьбы работали в Боровицах.
Алексей Иванович Магницкий. Родился в 1893. учился в учительской семинарии г Киржача?, затем в 1914г поступил в духовную семинарию. ≈1915-1918 гг работал в Боровицах Буденовского р-на священником и учителем. 1930г служил протоиереем в Троицкой церкви с. Арефино (Кулебакское благочиние, Нижегородской и Арзамасской епархии), в 1937 – протоиерей церкви Воздвижение Креста Господня в с. Б.Окулово
В 1930 г. осужден по ст. 58-10 на3 г. лиш. св. отбывал в северных лагерях.
Арестован 6 августа 1937 г.
Приговорен: тройка 27 августа 1937 г., обв.: а/с агитация.
Приговор: ВМН Расстрелян 3 сентября 1937 г.
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь есть тема "Магницкие". В ней упоминается и Ваш Магницкий, на сколько помню, но не в начале темы.
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1...t=0&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маврицкий Алексей Вас. В 1868 оконч. ВДС. С 1870 - диакон пог. Индрус Горох.у. С 1883 - св. там же. Умер 13.3.91. Так что приход перешёл к зятю - Покровскому.
Иван Саввич Магницкий или явно не владимирский (в списках воспитанников=выпускников ВДС нет ни его, ни отца, ни братьев), или родом из низшего дух-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, огромное спасибо зато,что откликнулись. Маврицкий Алексей Вас. - это отец моей прабабушки Анны Алексеевны Маврицкой. Ее муж (мой прадед) Алексей Ильинский был священником погоста Индрус. Получается приход был передан зятю - Ильинскому. а не Покровскому? Алексей Ильинский был воспитанником ВДС 1988-1989 г. Хотелось бы узнать о нем и его семье подробнее. К великому сожалению, я не знаю даже его отчества. Буду Вам очень благодарна, если сможете мне помочь в поиске информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь есть тема "Магницкие". В ней упоминается и Ваш Магницкий, на сколько помню, но не в начале темы.
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1...t=0&start=0

 

Большое спасибо. Я отслеживаю эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините! Зарапортовался. Конечно, подразумевается Ильинский, а фам. Покровский я написал ошибочно.

 

Маврицкие и Магницкие (владимирские) здесь:
http://shirokogorov.ru/grape/upload/instan..._mirolyubov.pdf
А Ильинские - тут:
http://shirokogorov.ru/grape/upload/instan...kazakovskiy.pdf

 

Алексей Александров. Ильинский действит. оконч. ВДС в 1889 г. (значит, род.ок.1869). С 1891 - св. пог. Индрус Горох.у. Умер 4.1.98.
Похоже, его отец - Ал-р Ив-ч (р.ок.1834). См. ту же ссылку. Правда, это если отец действит. оканчивал ВДС и был свящ., а не диаконом (за редк. искл.) и не псаломщиком.
Определить, не прибегая к архивным сведениям, используя печатные и электронные издания, можно, но сложно. Надо бы покопаться во "Владимирск. епархиальн. ведомостях". Глянуть "Историю Влад. дух. семин." (ВДС) и "Историю Сузд.дух. сем." (СДС) Малицкого (это пока, кроме библ. архивов, в столичных крупнейш. библ-ках и научн. б-ках Владимирской и Ивановской обл. ).
Есть ещё списки ВДС 1755, 1782, 1786 гг.:
Списки ВДС 1755, 82, 86 гг..pdf
Посмотрите книгу Виноградова о Переславль-Залесском духовном училище:
Пер. дух. у-ще.pdf

 

Да, однозначно можно утверждать, что др. подходящ. выпускника ВДС, годящегося в отцы Алексею, нет.
Явно сын А-ра Ив-ча - Михаил (р.ок.1872), унаследовавший после отца его приход.
Похож ещё на одного сына А.И. - Семен (р.ок.1862).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините! Зарапортовался. Конечно, подразумевается Ильинский, а фам. Покровский я написал ошибочно.

 

Маврицкие и Магницкие (владимирские) здесь:
http://shirokogorov.ru/grape/upload/instan..._mirolyubov.pdf
А Ильинские - тут:
http://shirokogorov.ru/grape/upload/instan...kazakovskiy.pdf

 

Алексей Александров. Ильинский действит. оконч. ВДС в 1889 г. (значит, род.ок.1869). С 1891 - св. пог. Индрус Горох.у. Умер 4.1.98.
Похоже, его отец - Ал-р Ив-ч (р.ок.1834). См. ту же ссылку. Правда, это если отец действит. оканчивал ВДС и был свящ., а не диаконом (за редк. искл.) и не псаломщиком.
Определить, не прибегая к архивным сведениям, используя печатные и электронные издания, можно, но сложно. Надо бы покопаться во "Владимирск. епархиальн. ведомостях". Глянуть "Историю Влад. дух. семин." (ВДС) и "Историю Сузд.дух. сем." (СДС) Малицкого (это пока, кроме библ. архивов, в столичных крупнейш. библ-ках и научн. б-ках Владимирской и Ивановской обл. ).
Есть ещё списки ВДС 1755, 1782, 1786 гг.:
Списки ВДС 1755, 82, 86 гг..pdf
Посмотрите книгу Виноградова о Переславль-Залесском духовном училище:
Пер. дух. у-ще.pdf

 

Да, однозначно можно утверждать, что др. подходящ. выпускника ВДС, годящегося в отцы Алексею, нет.
Явно сын А-ра Ив-ча - Михаил (р.ок.1872), унаследовавший после отца его приход.
Похож ещё на одного сына А.И. - Семен (р.ок.1862).


Да, похоже. что Михаил - брат моего прадеда Алексея Ильинского. В семейном архиве есть фотография молодой семьи священика (фотограф К.Козин ВЯЗНИКИ). Пыталась загрузить. Не получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авраамий Иванович Маврицкий, священник села Егорий за Вазалью, род. 1808 г. † 5 апреля 1865 (Село Егорий за Вазалью).
Платон Иванович Магницкий, диакон села Великово, что в Медушах, † 17 марта 1886 г. 66-ти лет (Село Великово, что в Медушах).
http://kraeved-museum.ru/local-history/21-...ovskij-nekropol

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магницкий Василий Саввич (р. ок. 1845). В 1873 – псаломщик с. Щербова Ковровск. у., с 1881 г. – псаломщ. пог. Шижегда Ковровск. у. Умер в 1885 г., 39 лет, от чахотки. Ж. – Евдокия Фёдоровна, урожд. Алякринская.
Дети: Иван, Пётр, Ефим (1884–89), Вера и, возможно, старшие сыновья Михаил (не свящ–к!) и Алексей, родившиеся до 1881 г.
 

Иван Васильев Магницкий. Его мать — Евдокия Федоровна («Иереи...») В 1898 – восприемн. у кр-н в Шижегде. В 1902 – ученик 3 кл. ВДС, восприемник Фелицаты у Флег. Мих. Малиновского и Веры Вас. в Шижегде. В 1904 – окончивший ВДС, восприемник Леонида у Малиновских. С 1904 - псаломщ. с. Липни Муромск. у., с 1904 - свящ. с. Красное Шуйск. у., с 1906 - св. с. Кузнецово Шуйск. у. Ж. – Серафима Никаноровна, урожд. Никольская (р. 10.06.1881). Крещена в Вознес. ц. с. Вознесенья Ковровск. у., восприемн.: Боголюбова монастыря иеромонах Иероним и с. Вознесенья вдовая дьячиха Евдокия Григорьева). В 1903 – девица.

Дети: Лидия (1.03.1905–10.07.1905), Валентин (р. 23.02.1906), Николай (р. 24.09.1907), Зинаида (р. 11.10.1908), Людмила (р. 29.06.1914).
Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии (XIX в. – 1918 г.): Ист.-генеал. справ. / Авт.-сост. О.И. Захарова. – Иваново: ИвГУ, 2003.


Пётр Васил. Магницкий (р. 1883, воспр. – ЛПГ Павел Федор. Алякринский и с. Санкова Сузд. у. вд. попадья Марья Егор. Доброхотова). С 1901 и в 1903 – и.д. псаломщ. с. Староникольского Ковровск. у. В 1903 – поручит. по и.д. псаломщика с. Стромихино Дм. Ефим. Соловьеве на венч. с Евг. Ив. Парвицкой из Кистыша.В 1903 псаломщ. пог. Староникольского Ковр. у. Петр Магницкий перемещен в пог. Сухода Суздал. у. Затем – диакон с. Сухода Суздал. у. (ВЕВ. 1903. № 17) С этого места он 17.07.1908 – за штат. (ВЕВ. 1908. № 30–31.)

 

Вера Васильевна, ур. Магницкая. М. – Флегонт Мих. Малиновский (ум. 24.04.1907, 43 лет, погр. в ограде ц–и пог. Шижегда). С 19.09.1888 – на месте деда жены в Якиманском пог. С июля 1900 – псаломщ. пог. Шижегда Ковр. у.

Дети: Агафангел (р. ок. 1897), Софья (1898–1903), Фелицата (1902–03, крещ. в Шижегде, в. – уч–к 3 кл. ВДС Ив. Вас. Магницкий и жена псаломщ. г. Ив.-Возн. больничн. ц–и Ек. Дм. Меморская, отпета в Благов. ц. Ив.-Вознес.), Леонид (р. 1904, в. – оконч. ВДС Ив. Вас. Магницкий, в 1915 – воспр. у кр–н в Шижегде), Ал–р (1905–06, в. – сын Агафангел Флегонтович и г.Ив.-Возн. ЛПГ Вас. Гавр. Органова дочь Мария Вас.), Венедикт (р. 1907, в. – его сын Агафангел и г.Ив.-Вознес. жена ЛПГ Клавдия Ив. Органова).

Изменено пользователем алексей шустов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписание приходов и причтов Владимирской епархии, высочайше утвержденное 7-го апреля 1873 г. – Владимир, 1876:
В с.Пестове Юрьев-Полск. у. дьячок Савва Магницкий.
В с.Щербове пономарь Василий Магницкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЕВ. 1903. № 17: Псаломщ. пог. Староникольского Ковр. у. Петр Магницкий перемещен в пог. Сухода Суздал. у.
Ср.: В нач. 1900 псаломщ. пог. Староникольского Ковровск. у. Никита Алякринский переведен в с.Мирславль Юрьев-Пол. у., а на его место – из Мирславля псал. Ив. Кохомский (ВЕВ. 1900. № 5).
Ср.: Пётр Васил. Магницкий (р. 1883, воспр. – ЛПГ Павел Фед. Алякринский и с.Санкова Сузд. у. вд. попадья Марья Ег. Доброхотова). В 1903 – и.д. псаломщ. с.Староникольского Ковровск. у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий Федорович Магницкий (р. 1845).

В 1864 окончил ШДУ Василий Федоров Магницкий (Правдин. История ШДУ). В 1889 г. он – священник, жертвователь Об–ва вспомоществования нуждающимся ученикам ШДУ. Окончил ВДС в 1871 г. Василий Федорович Магницкий – сын Ковровск. у. с. Польки причетника. В 1874 – учитель в с. Подолец Сузд. у. С 1875 по 1878 год – священник с. Тимерево Суздальского уезда. В 1879 – свящ. Преображенского погоста Вязниковского уезда. В 1894–95 – свящ. с. Георгиевского Гороховецк. у. 25.09.1901 свящ. с. Георгиевского Гороховецк. у. Василий Магницкий уволен за штат. Ж. – Надежда Семеновна, ур. Рождественская.

Дети: Фёдор, Сергей, Валентина.

Валентина Васильевна Магницкая (р. меж. 1880 и 1885). Муж – Ив. Ив. Казанский (р. ок. 1877). Окончил ВДС в 1897. С 1901 - свящ. с. Георгиевского Гороховецк. у. В 1908 г. определен священником к Христорождественской церкви с. Миловского Шуйск. у.
Сын - Владимир (р. 19.03.1909). (См. "Списки воспит. ВДС" Малицкого и справочник «Иереи Шуйского уезда».)
 

Фёдор Васильевич Магницкий (р. 4.06.1875 в с. Подолец). В 1914 г. - священник Гороховецк. у. с. Якушево.

 

Сергей Васильевич Магницкий (р. 1879 в пог. Преображенском).

Магницкий Сергей Васильевич
Родился в 1877 г., Владимирская губ.; русский; учитель. Проживал: Павловский р-н, с. Рогозиха.
Арестован 27 декабря 1930 г.
Приговорен: особое совещание при Коллегии ОГПУ 10 апреля 1931 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: к 3 годам адм. высылки. Реабилитирован в апреле 1989 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края


17.10.1902 у личного дворянина (учителя гор. у–ща Иваново-Вознесенска) Сергея Вас. Магницкого и Евдокии Ерофеевны р. Дмитрий. Крещён в Вознесенск. ц–и г.Ив.-Вознесенска. Воспр. – личный дворянин Василий Григ. Миловидов (свояк и тоже учитель) и жена свящ. Надежда Семен. Магницкая. (ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.5)

 

Ульяновск. 1941-45. RU
Участники Великой Отечественной войны
МАГНИЦКИЙ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ (1902 г/р)
г. Иваново. Кадровый. 2-й, 3-й Укр., Сев.-Зап. фронты. Подполковник. Орд. Красного Знамени, Красной Звезды (два), мед. «За победу над Германией».
http://1941-45.ru/participators/?13

 

22.12.1904 у ППГ Сергея Вас. Магницкого и Евдокии Ерофеевны р. Антонина. Крещ. в Вознес. ц. Ив.-Вознес. В. – Тверск. у. д. Бухлово кр. Ерофей Петров Бобин и дочь ППГ Валентина Вас. Миловидова.

 

В 1911 у учителя гор. у–ща Иваново-Вознесенска Серг. Вас. Магницкого и Евдокии Ерофеевны р. Нина. Крещена в Спасской ц. Восприемн. – дети их Дмитрий и Антонина Магницкие. (ГАИО.Ф.218.Оп.2.Д.16)

 

Из темы «Магницкие»:
Калиса Сергеевна (в замужестве - Рудик). Приблизительный год рождения - 1910-17гг. В 80-90гг проживала в Амурской области. По немногим рассказам знаю, что все мужчины были священниками. Её отец закончил семинарию и стал учителем русского языка и литературы в школе для мальчиков. Её брат был священником в городе Иваново, во время революции был арестован. У него остались две дочери (Аля и Женя).

 

(Странное имя. И свящ. явно не брат её, а скорее дядя.)

 

 

Изменено пользователем алексей шустов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Читаю ваши записи и чувствую, что кручусь где-то совсем рядом. Но, к сожалению. у меня совсем мало информации от родственников.
Отца моей прабабушки звали Магницкий Алексей. Она 1904 года рождения. Известно, что он был священником и учителем где-то в районе Переславля-Залесского.
Также семья как-то связана с с. Нагорье, Переславского уезда, Владимирской губернии, так как прабабушка проживала там позже с 1934 г. со своей семьей у своей матери (самого Алексея уже не было тогда).
В списках выпускников Переславль-Залесского духовного училища я нашла
Алексей Вас. Магницкий д. с. 1882 г.выпуска
и Михаил Вас. Магницкий д. с. 1883 г. выпуска. Предполагаю, что это искомый мной Алексей и его брат Михаил.
а позже в выпускниках Владимирской дух сем. есть Алексей Васильевич 1888 г. выпуска священник села Купани Переславского уезда и Михаил Вас. 1889г.в. учитель Соликамского дух. училища..предполагаю, что это так же они.
О Михаиле Вас встречала информацию на форуме, а об Алексее ничего. Также не могу установить связь детьми какого именно Василия они являются.
БУДУ БЛАГОДАРНА за любую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.04.2016 в 22:34, алексей шустов сказал:

Магницкий Сергей Васильевич
Родился в 1877 г., Владимирская губ.; русский; учитель. Проживал: Павловский р-н, с. Рогозиха.
Арестован 27 декабря 1930 г.
Приговорен: особое совещание при Коллегии ОГПУ 10 апреля 1931 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: к 3 годам адм. высылки. Реабилитирован в апреле 1989 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края

В личном деле обвиняемого Магницкого Сергея Васильевича, 1878 г.р., местом рождения указано село Спасс-Преображенск, Вязниковского уезда, Влад. губ.

В 1879 г. в погосте Преображенском служил священником Василий Фёдорович Магницкий (большая благодарность монахине Сергии за помощь), около 1849 г.р. http://alexandrov-obitel.ru/?p=4732.

Таким образом, до документального подтверждения, можно предположить, что отцом Сергея Васильевича был не Василий Саввич.

Изменено пользователем Na_Di
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎20‎.‎04‎.‎2016 в 18:34, алексей шустов сказал:

Вышеуказ. Надежда Семеновна может быть женой, пожалуй, только его:
Михаил Вас. Магницкий. Оконч. ВДС в 1890. С 1891 – свящ. с.Новошина Муромск. у. 17.08.1892 в Покровск. ц. с.Дунилова Шуйск. у. венчал брак (и был поручителем по женихе вместе с Михаилом Вас. Нарбековым) Аркадия Александровича Демокритова (сын диакона с.Новошина) и Марии Николаевны Семеновской (ГАИО. Ф.394. Оп.11. Д.50).
К Пасхе 1919 награжд. наперсным крестом св. с.Новошина Михаил Магницкий (ВЕВ.1919.№ 3).

Магницкий Михаил Васильевич (мой прадед) был женат на Миловидовой Марии Ивановне. См. тему " Магницкие". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о Рождественской Надежде Семёновне, 1852 г.р., дочери священника с. Подолец Суздальского у. Владимирской губ., которая стала женой Магницкого Василия Фёдоровича, 1843 г.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VikaPro, я думаю, я смог бы Вам помочь. Прошу выйти на связь в л.с. С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2021 в 11:20, foreman сказал:

VikaPro, я думаю, я смог бы Вам помочь. Прошу выйти на связь в л.с. С уважением, Владимир.

Человек пришел Написала и все. Пропал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2021 в 18:14, TatianaLGNN сказал:

Человек пришел Написала и все. 

 Добрый день, TatianaLGNN.

Вы имеете ввиду VikaPro?

Изменено пользователем foreman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования