Перейти к публикации

Осужденные (не по политической статье)


gasya
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые формучане!
Не нашла на форуме такой темы. Один из моих родственников в конце 40-х годов 20 века был осужден за экономическое преступление. Судя по всему, был ложно обвинен, но это в данном случае неважно. Сидел в лагере в Тавде (Тавдинлаг) и освобожден был, видимо, по амнистии 53-го года.

 

В связи с этим два вопроса. 1. Можно ли где-то запросить его дело и где? Нужно ли для этого доказывать родство?

 

2. Что ценного с точки зрения генеалогии можно узнать из его дела? Например, может ли там быть его автобиография (меня больше всего интересует имя его матери, где учился, сведения о его жене и ее семье и т.п.).

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gasya

 

Если обвинен ложно, то должен быть реабилитирован!
Дело запрашивать в ФСБ и в ИЦ МВД области, в которой произошел арест.
Родство доказывать нужно, чтобы ознакомиться с документами. Дело будут искать и без доказательств родства.
В деле достаточно подробные анкеты арестованных. Правда информация больше о самом арестованном, где и когда учился и служил, когда и где работал. Встречаются сведения и родителях, но редко. Состав семьи, с указанием имен и возрастов, указан обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия Стриганова

 

Юлия, спасибо большое!
Я только не совсем поняла:

Родство доказывать нужно, чтобы ознакомиться с документами. Дело будут искать и без доказательств родства.

 

То есть дело найдут - а информации не дадут? Зачем же тогда они будут утруждаться и искать дело? Поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду. Мне важно это знать, т.к. я еще на данный момент не вполне уверена, что сумею доказать родство.

 

И еще, будьте добры, подскажите: как лучше обосновать запрос? Если уж при запросе в ЗАГС рекомендуют не употреблять слова "генеалогия", то в учреждениях типа ФСБ и МВД, наверное, и подавно? Какую причину для запроса там могут счесть уважительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом запросе в ФСБ и ИЦ УВД вы прОсите найти дело. Вам могут быть высланы краткие анкетные данные из дела для идентификации личности подследственного, т.е Вы сами должны убедиться, что это следственное дело именно того человека, который Вам нужен.
Обосновывать запрос нет нужды. Вы имеете полное право ознакомиться с документами прямого родственника (отца, деда, прадеда, прапрадеда) или по доверенности от любого лица, которому фигурант по делу приходится прямым родственником.
Если дел найдено, Вы знаете где оно хранится и его номер, то пишите запрос в ФСБ (ИЦ МВД) того областного центра, в котором Вам удобно это дело изучать, с просьбой запросить дело (указываете где хранится, номер дела. Они его сами заказывают и сообщают Вам когда оно прибыло, а также информирует куда и когда Вы можете прийти работать с делом, при этом осведомляются есть ли у Вас доказательства родства. Вы приходите в читальный зал, где Вас просят предъявить доказатьства родства (а могут и не спросить :) ) и выдают дело, которое Вы изучаете сколько хотите, хоть каждый день ходите.
Если обвинение ложное, то человек должен быть реабилитирован. Можно запросить справку о реабилитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом запросе в ФСБ и ИЦ УВД вы прОсите найти дело. Вам могут быть высланы краткие анкетные данные из дела для идентификации личности подследственного, т.е Вы сами должны убедиться, что это следственное дело именно того человека, который Вам нужен.
Обосновывать запрос нет нужды. Вы имеете полное право ознакомиться с документами прямого родственника (отца, деда, прадеда, прапрадеда) или по доверенности от любого лица, которому фигурант по делу приходится прямым родственником.
Если дел найдено, Вы знаете где оно хранится и его номер, то пишите запрос в ФСБ (ИЦ МВД) того областного центра, в котором Вам удобно это дело изучать, с просьбой запросить дело (указываете где хранится, номер дела. Они его сами заказывают и сообщают Вам когда оно прибыло, а также информирует куда и когда Вы можете прийти работать с делом, при этом осведомляются есть ли у Вас доказательства родства. Вы приходите в читальный зал, где Вас просят предъявить доказатьства родства (а могут и не спросить :) ) и выдают дело, которое Вы изучаете сколько хотите, хоть каждый день ходите.
Если обвинение ложное, то человек должен быть реабилитирован. Можно запросить справку о реабилитации.

Какая тема - мне важная. Мой двоюродный дед тоже был осуждён в , только я сам не знаю за что. Вроде как, он был осуждён на 5 лет и находился в городе Пушкин. Эти все данные из домовой книги. Если не знаешь за что был осуждён, то всё равно надо делать запрос в ФСБ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия Стриганова

 

Юлия, спасибо огромное, теперь я поняла. :rolleyes:

 

Вот еще не совсем ясно насчет доказательств родства. Я могу доказать родство с сыном осужденного. Этого достаточно? Ведь сын имярек должен быть указан в деле осужденного.

 

И не знаете ли, платная ли это услуга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не знаешь за что был осуждён, то всё равно надо делать запрос в ФСБ?

Нет, запрос делать в ИЦ МВД, НО! Ознакомиться со следственным делом могут ТОЛЬКО прямые родственники, причем человек должен быть РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ, т.е признан невинно осужденным.

 

Если же он не реабилитирован, но, как предполагает gasya, "ложно обвинен", то можно инициировать реабилитацию. Будет создана комиссия по проверке,пересмотру и реабилитации. Но совсем не факт, что человека реабилитируют. Пересмотр дела комиссией возможен только относительно дел времен политического террора в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия Стриганова
И не знаете ли, платная ли это услуга?

 

Я не знаю какую услугу Вы имеете ввиду. Поиск и пересылку дела? Ознакомление с ним? ВСЁ бесплатно!

 

Я могу доказать родство с сыном осужденного. Этого достаточно? Ведь сын имярек должен быть указан в деле осужденного.

Вы имеете полное право ознакомиться с документами прямого родственника (отца, деда, прадеда, прапрадеда) или по доверенности от любого лица, которому фигурант по делу приходится прямым родственником.

Нет не достаточно, ведь ни осужденный, ни его сын, Вам, как я поняла, прямыми родственниками не являются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, спасибо за очень ценную информацию.
Уж извините, что так подробно расспрашиваю, просто для меня это все внове.
Родственник это прямой. Но правильно ли я поняла, что, если он не реабилитирован, то и дело посмотреть не дадут?

 

Я не представляю, как можно возбудить дело о реабилитации спустя 60 лет, у меня же нет никаких доказательств, а рассказы членов семьи (тоже уже покойных) были самого общего характера (типа, что такого честного, порядочного человека подставили из зависти). Если бы это была политическая статья - тогда другое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственник это прямой.

Вы меня запутали совсем. Так скажИте, в конце концов, кем он Вам приходится :)

 

Но правильно ли я поняла, что, если он не реабилитирован, то и дело посмотреть не дадут?

Правильно, не дадут. Но Вы можете не знать, что он реабилитирован. Реабилитация проходила массово, начиная года с 1956-го и активно продолжилась в нач. 90-х.

 

Я не представляю, как можно возбудить дело о реабилитации спустя 60 лет, у меня же нет никаких доказательств

Пока у Вас их никто не просит. В деле может фигурировать донос, анонимка, показание подельников, свидетелей, да мало ли что может указывать на то, что дело сфабриковано. Могут реабилитировать только потому, что улик недостаточно, следствие проведено плохо или восе его не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. Это дед. :rolleyes:

Нужно доказательство родства деда и его сына (Вашего отца?), т.е свидетельство о рождении последнего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможности ознакомиться со следственными делами лиц, осужденных за уголовное преступление, у частных лиц нет. Полагаю, что только знакомый следователь может посмотреть номер уголовного дела в алфавитной книге в канцелярии (или архиве) Прокуратуры за нужный год и оформить допуск для себя на работу с делом, указав причину.
Однако, в этом вопросе, я ничего определенно утверждать не могу. В ИЦ МВД должны дать все официальные пояснения, а сотрудники МВД и прокуратуры (в частном порядке) могут дать неофициальные рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования