Перейти к публикации

Вопросы по Санкт-Петербургу


koka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В этой теме можно обсуждать и задавать любые вопросы, связанные с Петербургом, его жителями, историей, архитектурой, планировкой и.т.д.

 

В тему перенесена часть сообщений из темы «Санктъ-Петербургъ - окажу помощь в поиске сведений о жителях».

 

Вопросы по алфавитным указателям лучше задавать в теме «Алфавитные указатели жителей С.Петербурга на 1809, 1867-68, 1898, 1913, 1915, 1917, 1934г.»
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1429

 

В последние месяцы на форуме появилось много людей из Санкт – Петербурга. У кого будет возможность – помогайте отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, можешь взглянуть:
Зарембо Григорий, Евгений и Иван Ефимовичи.

 

А еще Гультяев Виктор Ерофеевич.
Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий. Меня интересует где на 1915-1917 года жил Андрей Андреевич Селиванов и жили ли в Питере Кузьмины-Караваевы( особеноо Анастасия Андреевна- урожденная тоже Селиванова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, можешь взглянуть:
Зарембо Григорий, Евгений и Иван Ефимовичи.

 

А еще Гультяев Виктор Ерофеевич.
Заранее благодарен.

 

Сергей, Гультяевы они хитрые :) Появившись в указателе 1809 года, потом прятались где-то ровно 100 лет, до 1909 года :)
Остальное смотри в личном сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий. Меня интересует где на 195-1917 года жил Андрей Андреевич Селиванов и жили ли в Питере Кузьмины-Караваевы( особеноо Анастасия Андреевна- урожденная тоже Селиванова)

 

Ой, а чего это вы все сюда перебрались? :) А не здесь http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1...amp;#entry49016

 

Татьяна,
Кузьмина – Караваева Анастасия Андреевна в 1913 году жила по адресу Мойка 104. Больше о ней нет ни слова :(

 

Селиванова Андрея Андреевича в указателе нет, но есть Андрей Николаевич, как ни странно :) проживавший по адресу Мойка 104. Генерал от инфантерии. Тел.15066 Член Гос Совета

 

Кузьмины –Караваевы в указателе есть.

 

Остальное смотрите в личном сообщении

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. получается, что дочь жила в доме отца. Интересно, а по адресу поиск там нельзя сделать, посмотреть кто там еще жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Хотел и я сделать свой запрос.
Калинина Софья Петровна
Кириллова Софья Петровна
Кириллов Евгений Павлович
Кириллов Дмитрий Павлович
Кириллов Борис Павлович
Буду очень благодарен за любую информацию :)

 

И кто-нибудь владеет информацией по Старой Деревне, улица Школьная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. получается, что дочь жила в доме отца. Интересно, а по адресу поиск там нельзя сделать, посмотреть кто там еще жил?

 

Татьяна, по адресу только глазами :) Т.е читать весь указатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Хотел и я сделать свой запрос.
Калинина Софья Петровна
Кириллова Софья Петровна
Кириллов Евгений Павлович
Кириллов Дмитрий Павлович
Кириллов Борис Павлович
Буду очень благодарен за любую информацию :)

 

Вы не могли бы сократить период поиска. За 150 лет тяжеловато смотреть. Лучше уточнить вопрос в теме http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1...amp;#entry49016

 


И кто-нибудь владеет информацией по Старой Деревне, улица Школьная?

 

А какая информация интересует? Живу у Старой Деревни. Практически на Школьной улице :)

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы не могли бы сократить период поиска. За 150 лет тяжеловато смотреть. Лучше уточнить вопрос в теме http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1...amp;#entry49016

Ой, прошу прощения, написал, не подумавши. :) Интересует период от 1912 года до 1939.
А какая информация интересует? Живу у Старой Деревни. Практически на Школьной улице :)

 

Надо же :) Собственно, есть адрес ,Школьная улица 19 . кв 5, справка архивная, выданная в 1971 году. Никак не могу определить из истории Школьной улицы, к какому участку причислялся этот дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, прошу прощения, написал, не подумавши. :) Интересует период от 1912 года до 1939.

 


Надо же :) Собственно, есть адрес ,Школьная улица 19 . кв 5, справка архивная, выданная в 1971 году. Никак не могу определить из истории Школьной улицы, к какому участку причислялся этот дом.

 

К сожалению:

 

1913

 

Калинина Софья Петровна - нет
Кириллова Софья Петровна - нет
Кириллов Евгений Павлович - нет
Кириллов Дмитрий Павлович - нет
Кириллов Борис Павлович – нет

1934
Калинина Софья Петровна - нет
Кириллова Софья Петровна - нет
Кириллов Евгений Павлович - нет
Кириллов Дмитрий Павлович - нет
Кириллов Борис Павлович – нет

 

 

 

По Школьной улице.

 

Если я правильно понял вопрос, то:

 

В 1867 году были образованы 5 загородных участков, приравненных к частям полицейским и подчиненных градоначальнику: Новодеревенский, Лесной, Полюстровский, Петергофский, Шлиссельбургский
Это была территория Новодеревенского участка.
В общем, до революции это был ближайший пригород. Сейчас Приморский р-н Петербурга.

 

На фото дореволюционный план Петербурга. Крестиком вверху примерно обозначил место, где сейчас находится дом 19
104392243.jpg

 

Дом 19 по Школьной улице, если не ошибаюсь (пишу по памяти, завтра буду проезжать мимо – гляну) – это «хрущевка». Т.е построен в 60-е года 20 века. Рядом есть сталинские дома. До революции на этом месте были дачи. Старое название – 7 линия Старой деревни, новое с 1910 года.
Относительно недалеко – Елагин дворец.
Во время блокады практически все дома в этих местах были разобраны на дрова.

 

Немного об улице можно прочитать здесь. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%...83%D1%80%D0%B3)

 

 

 

А об истории этих мест здесь http://www.adresaspb.ru/arch/adresa_20/20_016/20_16.htm

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению:

 

1913

 

Калинина Софья Петровна - нет
Кириллова Софья Петровна - нет
Кириллов Евгений Павлович - нет
Кириллов Дмитрий Павлович - нет
Кириллов Борис Павлович – нет

1934
Калинина Софья Петровна - нет
Кириллова Софья Петровна - нет
Кириллов Евгений Павлович - нет
Кириллов Дмитрий Павлович - нет
Кириллов Борис Павлович – нет

 

 

 

По Школьной улице.

 

Если я правильно понял вопрос, то:

 

В 1867 году были образованы 5 загородных участков, приравненных к частям полицейским и подчиненных градоначальнику: Новодеревенский, Лесной, Полюстровский, Петергофский, Шлиссельбургский
Это была территория Новодеревенского участка.
В общем, до революции это был ближайший пригород. Сейчас Приморский р-н Петербурга.

 

На фото дореволюционный план Петербурга. Крестиком вверху примерно обозначил место, где сейчас находится дом 19
104392243.jpg

 

Дом 19 по Школьной улице, если не ошибаюсь (пишу по памяти, завтра буду проезжать мимо – гляну) – это «хрущевка». Т.е построен в 60-е года 20 века. Рядом есть сталинские дома. До революции на этом месте были дачи. Старое название – 7 линия Старой деревни, новое с 1910 года.
Относительно недалеко – Елагин дворец.
Во время блокады практически все дома в этих местах были разобраны на дрова.

 

Немного об улице можно прочитать здесь. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%...83%D1%80%D0%B3)

 

 

 

А об истории этих мест здесь http://www.adresaspb.ru/arch/adresa_20/20_016/20_16.htm

 

С уважением.

 

Cпасибо большое за информацию. Когда проверяю данные этих людей, а это мои прабабка и её сыновья, но ни в одном справочнике по жителям Петербурга не нахожу их. Как такое может быть?

 

Относительно Школьной улицы. Спасибо ещё раз за информацию, я уже читал это. Карта города очень интересная, вот бы чуть покрупнее. :)
Смысл моих розысков состоит в том, я хочу точно определить нахождения дома № 19, сейчас это школа. И по справочнику, хотя бы 1913 года попробовать определить кто жил в этом доме до револлюции. От этого и будет зависеть дальнейшие мои действия, например, туда могли вселить рабочих с заводов, а могли жить в доме № 19 кв 5 и хозяева дома. Поэтому и хотелось бы точного исследования. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grumbo
В справочники не вносили всех людей, живущих в городе. Вносили, если так можно выразиться, "социально значимых". В до- и послереволюционных справочниках эта "значимость" меняется, но есть и категория людей, которая ни до, ни после в них не включалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grumbo
В справочники не вносили всех людей, живущих в городе. Вносили, если так можно выразиться, "социально значимых". В до- и послереволюционных справочниках эта "значимость" меняется, но есть и категория людей, которая ни до, ни после в них не включалась.

 

Спасибо Ирина, большое.
То есть, если в справочнике мои фамилии не значатся, то можно предположить, что либо их там не было вообще, либо были они социально не значимыми?
Следовательно, мне нужно было бы направить поиск в каком-то другом направлении, например, по мещанскому сословию или рабоче-крестьянском?

 

Кто-нибудь сталкивался с намеренным или случайным изменением фамилий? Будучи, совсем только новичком в генеалогии, предполагаю первое что приходит в голову. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grumbo
Вы так вопрос сформулировали, что на него ответить нельзя :)
Я не знаю Вашего нынешнего направления поиска, поэтому не могу сказать, как его нужно изменить. Изменения фамилии - дело частое, и по столь разнообразным причинам происходившее, что начинать с этого точно не стоит. Вам бы лучше открыть фамильную тему, там изложить все, что знаете, что уже просмотрели, куда запрос делали, что Вам ответили и пр. Без конкретики помочь сложно, хотя, конечно, общая рекомендация-вопрос: а Вы смотрели метрики по данному району?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grumbo
Вы так вопрос сформулировали, что на него ответить нельзя :)
Я не знаю Вашего нынешнего направления поиска, поэтому не могу сказать, как его нужно изменить. Изменения фамилии - дело частое, и по столь разнообразным причинам происходившее, что начинать с этого точно не стоит. Вам бы лучше открыть фамильную тему, там изложить все, что знаете, что уже просмотрели, куда запрос делали, что Вам ответили и пр. Без конкретики помочь сложно, хотя, конечно, общая рекомендация-вопрос: а Вы смотрели метрики по данному району?

Вы знаете, вы правы в том, что мой вопрос звучит менее конкретно чем должен был бы :) Создам тему и буду надеяться на советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Карта города очень интересная, вот бы чуть покрупнее. :)
Смысл моих розысков состоит в том, я хочу точно определить нахождения дома № 19, сейчас это школа. И по справочнику, хотя бы 1913 года попробовать определить кто жил в этом доме до револлюции. От этого и будет зависеть дальнейшие мои действия, например, туда могли вселить рабочих с заводов, а могли жить в доме № 19 кв 5 и хозяева дома. Поэтому и хотелось бы точного исследования. :)

 

Даже если бы карта была покрупнее, в Вашем случае это мало что изменило бы :) Ведь на месте Школьной улицы на этой карте ничего нет...

 

Насчет школы Вы правы. Память меня подвела :( Перепутал с домом 17, который действительно жилая "хрущевка".
Правда это опять мало что меняет. Вся нынешняя Школьная улица (в том числе и школа в д.19) построена после Великой отечественной войны. И нынешние номера домов явно не совпадают с теми, что были до революции.
Современное фото дома можно посмотреть здесь http://spb.gdeetotdom.ru/house/1197731/

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Даже если бы карта была покрупнее, в Вашем случае это мало что изменило бы :) Ведь на месте Школьной улицы на этой карте ничего нет...

Я нашёл Школьную улицу. В справочнике за 1913 год она значится как Новая улица. Есть дом № 19, но допустим Училищный дом нумерации не имеет, также как и пожарное депо. Указаны и владельцы дома.

 

Насчет школы Вы правы. Память меня подвела :( Перепутал с домом 17, который действительно жилая "хрущевка".

Я это знаю, так как там был и искал этот дом. :)
Правда это опять мало что меняет. Вся нынешняя Школьная улица (в том числе и школа в д.19) построена после Великой отечественной войны. И нынешние номера домов явно не совпадают с теми, что были до революции.

Вероятно, так и есть. Тогда просто возникает вопрос как можно выдавать архивные данные, нен соотвествующие истине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашёл Школьную улицу. В справочнике за 1913 год она значится как Новая улица. Есть дом № 19, но допустим .... Указаны и владельцы дома.

 

.....Вероятно, так и есть. Тогда просто возникает вопрос как можно выдавать архивные данные, нен соотвествующие истине.

 

Все правильно, в справочнике 1913 года есть улица Новая . В скобках она обозначена как 7-я улица. Есть там и дом 19. Но... Дело в том, что например, если верить вот этой карте 1913 года ( а не верить ей повода нет :) ) http://www.aroundspb.ru/maps/spb1913_parts/novoderevn.png то дом №19 в то время находился рядом с нынешним закрытым переездом. Т.е метров на 400 - 500 ближе в сторону нынешнего метро Старая деревня. Нынешний же дом 19 не имеет никакого отношения к довоенному, а тем более дореволюционному (даже по месту расположения). Вот об этом я и хотел сказать.

 

А архивным справкам надо верить. Дом 19 по Школьной улице в довоенные годы был. И квартира 5 в нем была :)
Но, думаю, не совсем там, где нынешняя школа.

 

Пока смотрел Ваше, заодно хоть глянул, что было на том месте, где сам живу сейчас...
Даже не знаю какой смайлик ставить. Прямо между 2 кладбищами (Стародеревенским и кладбищем церкви Благовещения Пресвятой богородицы). Ни того ни другого кладбища ныне нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста с информацией :

 

Шаронова Александра Николаевна(известно,что она была компаньонкой одной из фрейлин императрицы)

Гаусвальтер Лидия Ивановна(1907г.р.)-возможна фамилия Гаусвальтер-Лирина или Лирина-Гаусвальтер

 

Лирины Алексей Иванович и Лариса Михайловна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста с информацией :

 

Шаронова Александра Николаевна(известно,что она была компаньонкой одной из фрейлин императрицы)

Гаусвальтер Лидия Ивановна(1907г.р.)-возможна фамилия Гаусвальтер-Лирина или Лирина-Гаусвальтер

 

Лирины Алексей Иванович и Лариса Михайловна

 

Не подскажете, компаньонкой фрейлины какой из императриц была Шаронова А.Н??
Это поможет понять о каком периоде времени идет речь.

 

 

 

В указателях 1913 и 1934 годов фамилий Гаусвальтер,Лирин, Гаусвальтер-Лирина и Лирина-Гаусвальтер не встречаются.

 

Несколько человек по фамилии Лирин-Гаусвалтер встречаются в Псковской книге памяти, но, думаю, они Вам и так известны.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имени фрейлины не могу пока узнать, есть только вензель на столовых приборах. Наиболее вероятное время с 1898г-1900гг и до 1918-1920гг. Информацию в Псковкой книге памяти я даже немного отредактировала, дабы оная была достоверна. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имени фрейлины не могу пока узнать, есть только вензель на столовых приборах. Наиболее вероятное время с 1898г-1900гг и до 1918-1920гг. Информацию в Псковкой книге памяти я даже немного отредактировала, дабы оная была достоверна. :rolleyes:

 

Шаронова Александра Николаевна

 

В указателях жителей Петербурга и пригородов:
1898 - нет
1913 – нет

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста!
Сашин / Сашина
Добринов / Добринова
Заранее спасибо.

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1...amp;#entry51201

 

Сообщение №526

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования