Перейти к публикации

Вопросы по Санкт-Петербургу


koka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Извините -1965-1985 -это не возраст -а приблиз.время проживания этого человека в С.Петербурге. Будьте добры -посмотрите еще раз. Из этих 6 Борисов Зарецких может есть кто-то с отчеством Маркович (или Меерович или что-то похожее...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините -1965-1985 -это не возраст -а приблиз.время проживания этого человека в С.Петербурге. Будьте добры -посмотрите еще раз. Из этих 6 Борисов Зарецких может есть кто-то с отчеством Маркович (или Меерович или что-то похожее...)

 

Есть
Викторович – 1957 г.р
Израилевич – 1940
Исаакович – 1941
Николаевич – 1938
Николаевич – 1958
Викентьевич – 1925

 

А вообще, конечно, маловероятно, чтобы человек, живший в городе в 1965 – 85 годах, оказался бы в базе жителей 2006 года...

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба посмотреть Хаиндрава и если можно, подсказать направление поисков. Хаиндрава Николай Калистратович. Проживал с семьей на Васильевском острове, 6-я линия. Военный моряк, ориентировочно 1900 г.р, во время ВОВ -подводник, предположительно преподаватель Морской академии. Временные рамки проживания 1930 год по н/в. Заранее благодарен, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба посмотреть Хаиндрава и если можно, подсказать направление поисков. Хаиндрава Николай Калистратович. Проживал с семьей на Васильевском острове, 6-я линия. Военный моряк, ориентировочно 1900 г.р, во время ВОВ -подводник, предположительно преподаватель Морской академии. Временные рамки проживания 1930 год по н/в. Заранее благодарен, Александр

 

Не могли бы Вы уточнить вопрос по направлениям поисков.
Нужно найти предков этого человека, потомков или данные о Николае Константиновиче???

 

По потомкам - в базе жителей Петербурга есть 2 человека с этой фамилией (1966 и 1968 г.р), но, судя по месту выдачи документов, похоже они не питерские. Хотя все может быть...

 

В указателях 1898 и 1913 годов этой фамилии нет вообще.

 

По Николаю Калистратовичу, т.к он подводник и преподавтель Морской академии (их кстати в Питере несколько), я бы начал с самого простого пути. В Петербурге есть Клуб моряков - подводников. Думаю, что у них есть сведения по таким людям. Можно начать со знакомства с ними. Вот на всякий случай ссылка http://www.submarinersclub.ru/about_rus.htm
Кстати некоторые члены этого клуба, если ничего не путаю, всерьез увлекаются геральдикой, а возможно и генеалогией. Доводилось пересекаться на одном из мероприятий.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, что такое выборгская булочная? В книге о купцах за 1895 год написано, что прапрадед содержал выборгскую булочную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба посмотреть Хаиндрава и если можно, подсказать направление поисков. Хаиндрава Николай Калистратович. Проживал с семьей на Васильевском острове, 6-я линия. Военный моряк, ориентировочно 1900 г.р, во время ВОВ -подводник, предположительно преподаватель Морской академии. Временные рамки проживания 1930 год по н/в. Заранее благодарен, Александр

 

Не могли бы Вы уточнить вопрос по направлениям поисков.
Нужно найти предков этого человека, потомков или данные о Николае Калистратовиче???

 


[По потомкам - в базе жителей Петербурга есть 2 человека с этой фамилией (1966 и 1968 г.р), но, судя по месту выдачи документов, похоже они не питерские. Хотя все может быть...



Так и должно быть. Хаиндрава Николай Калистратович, уроженец г. Сухуми, Абхазия, уехал в Питер ориентировочно в 20-х годах служить либо учиться.
Хотелось бы найти и данные о Николае Калистратовиче, и его петербургских потомков попробовать разыскать.
С клубом подводников попробую связаться.
С благодарностью, Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, что такое выборгская булочная? В книге о купцах за 1895 год написано, что прапрадед содержал выборгскую булочную

 

Ольга, моя версия, что такое "Выборгская булочная" такая же, как в другой теме высказала Ирина.
"Выборгские" - разновидность хлебо-булочных изделий. Соответственно "Выборгская булочная" - заведение, в котором основным (или может самым интересным с точки зрения привлечения покупателей) видом товара были те самые "Выборгские булочки"
И совсем не обязательно, что это заведение находилось на Выборгской стороне :) , если Вы об этом.

 

Кстати с точки зрения поиска предков не стоит сильно увлекаться поиском конкретного заведения. Даже, если Вы узнаете точный его адрес информации это много не прибавит. Хотя конечно для оформления родословной фото булочной прапрадеда и не помешает :)
В принципе, если очень захотеть, наверно можно найти и конкретный адрес. Но стОит ли это делать на данном этапе поисков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Хотелось бы найти и данные о Николае Калистратовиче, и его петербургских потомков попробовать разыскать.
...

 

Данные по современникам сейчас отправлю личным сообщением.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я и не собиралась заниматься поиском булочной :rolleyes: Тем более, что приблизительно знаю где она находилась. Кстати, о фотографии...буду в Питере, обязательно сфотографирую :D
А про выборгскую булочную...это чисто для информации :))

 

Вот, меня другой вопрос волнует. Как узнать девичью фамилию матери бабушки, если я не знаю ни где проходило бракосочетание, ни дату его. Только знаю, что в Питере, приблизительно 1900 год (плюс-минус 2 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, меня другой вопрос волнует. Как узнать девичью фамилию матери бабушки, если я не знаю ни где проходило бракосочетание, ни дату его. Только знаю, что в Питере, приблизительно 1900 год (плюс-минус 2 года)

 

Ольга, да Бог его знает, как по таким данным, которые Вы написАли узнать девичью фамилию прабабушки :)
Наверно, надо для начала узнать жила ли прабабушка с Вашей бабушкой вместе, узнать адреса братьев - сестер бабушки и "прочесывать" эти районы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Хаиндрава Николай Калистратович. Военный моряк, ориентировочно 1900 г.р, во время ВОВ -подводник, предположительно преподаватель Морской академии....

 

Дополнение. Может не совсем в тему, т.к Николай Калистратович среди живых, но...

 

В Сосновом Бору по Питером есть монумент погибшим на Балтике подводникам. На нем около 500 фамилий.
Сейчас собираются расширить этот список. Недавно историк - любитель Игорь Алепко, который занимается вопросом моряков - подводников с Балтики, обнаружил в единственном экземпляре список 1500 подводников, погибших на Балтике в годы войны.
Может быть Вам имеет смысл связаться с ним. Кто знает о погибших - наверняка много знает и о выживших

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста ( дайте ссылку ) : где в свободном интернет-доступе имеется информация по С-Пб купечеству .
Любые года, где пофамильно можно найти хоть какую информацию. Спасибо. Извините, если этот вопрос уже где-то обсуждался.

 

"Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества… за 1892 1896 и 1897 года
на http://www.knigafund.ru/books/search?local...p;x=23&y=11 я уже посмотрел, но надо ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий!
Интересует фамилия Яскульский в Петербурге-Петрограде-Ленинграде.
Знаю, что один Яскульский есть в источнике "Алфавитный указатель жителей Петрограда, Гатчины, Колпина, Красного Села, Ораниенбаума, Павловска, Петергофа, Сестрорецка и Царского Села на 1917 год" // Весь Петроград на 1917 год. - Петроград: А.С. Суворин, 1917.
Может быть сможете помочь с подробностями по этому источнику и найдётся что-нибудь ещё?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий!
Интересует фамилия Яскульский в Петербурге-Петрограде-Ленинграде.
....

 

Ирина, посмотрел в 9 справочниках за период 1809 - 1940гг. + 2006г
Больше, к сожалению, нигде не встречается.
Из похожих, пару раз мелькнула фамилия Яскуловский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санкт-Петербург, 1913, стр.216.

Ермолин Ефим Васильевич, Гаваньская 44-а(или что-то похожее) Скл.Бум. (что такое?)
В записках Ермолиной упоминается дом Стасовых. (сохранился ли дом до наших дней?)

 

Где можно найти данные на Ермолиных по Санкт-Петербургу? До начала революции они проживали там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санкт-Петербург, 1913, стр.216.

Ермолин Ефим Васильевич, Гаваньская 44-а(или что-то похожее) Скл.Бум. (что такое?)
В записках Ермолиной упоминается дом Стасовых. (сохранился ли дом до наших дней?)

 

Где можно найти данные на Ермолиных по Санкт-Петербургу? До начала революции они проживали там.

 

По Ермолиным, уточните пожалуйста, какой период времени Вас интересует

 

Дом 44 в 1913 году был не совсем там где сейчас. Примерно там, где сейчас дом 48 по Гаванской улице (около 400 метров в сторону метро Приморская).
Можно сравнить карту 1913 года http://www.aroundspb.ru/maps/spb1913_parts/vasilevsk.png с современной картой (например на Яндексе).

 

Скл.Бум. – могу предположить, что это склад бумаги.

 

К сожалению, записок Ермолиной не читал, поэтому сложно представить, что имеется в виду. Дом где жили Стасовы? В Петербурге? В Москве? Или дома построенные по проектам Стасова??

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, записок Ермолиной не читал, поэтому сложно представить, что имеется в виду. Дом где жили Стасовы? В Петербурге? В Москве? Или дома построенные по проектам Стасова??

 

С уважением

 

Меня интересует дом, где жили Стасовы в Петербурге.
Спасибо по Гаваньской. Получается, что там был склад бумаги?

 

С уважением, Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо по Гаваньской. Получается, что там был склад бумаги?

Обычно после адреса идет место службы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует дом, где жили Стасовы в Петербурге.
Спасибо по Гаваньской. Получается, что там был склад бумаги?

 

С уважением, Михаил

 

По складу бумаги - это наверняка место службы (или собственность) Ермолина Ефима Васильевича, а Гаванская 44 - место жительства

 

По поводу дома где жили Стасовы, не зная года и о ком именно из Стасовых идет речь - ответить сложно.
Если 1913 год, то упоминаются Стасовы по:
Рождественской 37
Фурштадтской 20
Николаевской 67

 

Если речь о великом архитекторе В.П Стасове, то есть дом, на котором установлена мемориальная доска по адресу В.О 1 линия д.18, но это было до 1830 года, потом он жил и умер на Галерной 40 недалеко от Благовещенского (Лейтенанта шмидта) моста
Если о великом критике В.В. Стасове, то он жил на Моховой 26 (во всяком случае в 50 е - 70е года 19 века).
Все эти дома существуют.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует дом, где жили Стасовы в Петербурге.
Спасибо по Гаваньской. Получается, что там был склад бумаги?

 

С уважением, Михаил

 

По складу бумаги - это наверняка место службы (или собственность) Ермолина Ефима Васильевича, а Гаванская 44 - место жительства

 

По поводу дома где жили Стасовы, не зная года и о ком именно из Стасовых идет речь - ответить сложно.
Если 1913 год, то упоминаются Стасовы по:
Рождественской 37
Фурштадтской 20
Николаевской 67

 

Если речь о великом архитекторе В.П Стасове, то есть дом, на котором установлена мемориальная доска по адресу В.О 1 линия д.18, но это было до 1830 года, потом он жил и умер на Галерной 40 недалеко от Благовещенского (Лейтенанта шмидта) моста
Если о великом критике В.В. Стасове, то он жил на Моховой 26 (во всяком случае в 50 е - 70е года 19 века).
Все эти дома существуют.

 

С уважением


Спасибо огромное за информацию!
Меня интересует архитектор В.П. Стасов. Ермолины часто бывали в его доме.

 

С уважением, Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли возможность посмотреть Ермолина Ефима Васильевича по по алфавитным указателям С.Петербурга на 1867-68, 1898, 1915, 1917? Слишком легко перемещается по городам и внутри городов. Если есть в инете книги, укажите, где я могу скачать их, чтобы Вас не загружать работой.

 

С уважением, Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли возможность посмотреть Ермолина Ефима Васильевича по по алфавитным указателям С.Петербурга на 1867-68, 1898, 1915, 1917? Слишком легко перемещается по городам и внутри городов. Если есть в инете книги, укажите, где я могу скачать их, чтобы Вас не загружать работой.

 

С уважением, Михаил

 

Ермолина Ефима Васильевича в указателях за 1867 и 1898 годы нет. Если нужны Ермолины с другими именами за эти годы, напишите мне в личку свой e-mail - что-нибудь придумаем.

 


Что касается архитектора Стасова, то, думаю, сможете осилить и самостоятельно - по этому человеку информации в интернете очень много. Достаточно набрать в яндексе или гугле "жил Стасов", работал "Стасов", "Стасов переехал", "Стасов женился" и.т.п :)

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования