Перейти к публикации

Орфановы


Пятигорец
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Штаб-лекарь Орфанов Иван Иванович(ок.1810-1876) родом из Владимирской губернии, до 1831г. обучался в местном духовном училище, после окончания Московской медико-хирургической академии в 1836г. начал службу на Кавказе. Работал врачом в Пятигорском госпитале и в Ессентуках. С 1860г. служил столоначальником Медицинского департамента в Петербурге, был членом Медицинского Совета России. В 1874г. вышел в отставку. Его супругой была Софья Михайловна(ок.1825-1912). У них было несколько детей. Старший сын штаб-лекаря - Михаил Иванович Орфанов(11.01.1848-04.09.1884), выпускник юридического факультета Петербургского университета, сибирский следователь и известный писатель-народник, писавший под псевдонимом "Мишла", похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище. О его детях сведений не имею. Одна дочь штаб-лекаря - Анна Ивановна Орфанова(1858-1936) с 1875г. была второй женой известного журналиста и драматурга, вдовца Алексея Сергеевича Суворина(1834-1912), который вскоре стал издателем знаменитой газеты "Новое Время" и журнала "Исторический вестник". Она была хорошо знакома с А.П. Чеховым и написала о нем воспоминания в 1926г. У А.С. Суворина от второго брака (с А.И. Орфановой) было трое детей - известны Анастасия(1877г.р.) и Борис(1879г.р.). Другая дочь штаб-лекаря - Софья Ивановна Орфанова(Мамышева) была вторым браком за Василием Семеновичем Мамышевым, судебным следователем в Звенигороде. От первого брака имела дочь Веру. Разыскиваю сведения о предках и потомках штаб-лекаря Ивана Орфанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орфановы очень распространненая фамилия на Нижегородчине. Только вот на днях кто-то сказал мне про Орфановых.Но я помню историка Орфанова в пединституте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ. Да, я немного знаю о нижегородской ветви Орфановых. Из них ныне наиболее известен был профессор экономической и социальной географии местного Педагогического института - Иван Константинович Орфанов(1919г.р.). Однако, не знаю, жив ли он еще, и если жив, то как с ним связаться, чтобы спросить про его отца и деда. Важно, есть ли связь его ветви с пятигорским врачом Иваном Ивановичем или его сыном писателем Михаилом(Мишлой). М.б. кто-то из ваших знакомых знает об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он то не жив. Но по-моему живы его дети. Кстати вроде бы его жена была деканом филологического факультета пединститута. Я спрошу соседку, она там проработала 30 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочь Вера его работает в геронтологической клинике.
Соседка говорит, что Вам лучше написать на кафедру. Сам Иван Константинович умер 5 лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Уточните, на какую кафедру НГПУ следует обратиться. Но, наверное, лучше будет, если позвонить его дочери - Вере Константиновне(как фамилия по мужу?) в геронтологическую клинику. Она знает больше о своих корнях, чем коллеги по кафедре. Если возможно, то сообщите адрес или телефон этой клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штаб-лекарь Орфанов Иван Иванович(ок.1810-1876) после окончания Московской медико-хирургической академии в 1836г. начал службу на Кавказе. Работал врачом в Пятигорском госпитале и в Ессентуках. С 1860г. служил столоначальником Медицинского департамента в Петербурге, был членом Медицинского Совета России. ... Разыскиваю сведения о предках и потомках штаб-лекаря Ивана Орфанова.

 

Да-да, тот самый, вот он, здесь:
http://shirokogorov.ru/grape/upload/instan...iy_pavlinov.pdf
Ещё гляньте сюда, в списки Вл. дух. сем. 18 в.:
http://narod.ru/disk/15884951000/Списки%20...%20гг..pdf.html
Теоретически и сюда можно посм.:
http://narod.ru/disk/15884969000/Пер.%20дух.%20у-ще.pdf.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера Ивановна.По мужу не знают как ее фамилия.
Я попробую ее найти, только чуточку позднее. Сказали , что она рабтает в неврологическом отделении.
Сказали, что там ее знают по фамилии отца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем искать ее среди врачей, хотя уже стало известно, что наши Орфановы родом из Владимирской губернии. Кстати, "Мисс Нижний Новгород - 2009" - Нина Орфанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.
Вам удалось установить нижегородскин Орфановы приходятся ли Вам родственниками?
Подробнее
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...mp;#entry108087
Решила все же написать и Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.
Вам удалось установить нижегородские Орфановы приходятся ли Вам родственниками?

К сожалению, пока никакой новой информацией по Орфановым, кроме указанной в сообщениях выше, не располагаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования