Перейти к публикации

Родственники или нет?


pank88-88
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как кто думает - усыновлённые относятся к родственникам? А также муж (жена) , от брака с которыми не было общих детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж (жена), независимо от наличия общих детей, не являются родственниками. Это свойственная связь.
Отображать или не отображать свойственные связи - личное дело каждого.
Тоже самое относится и к усыновленным детям. Формально, они не родственники.
Вопрос непростой, и решается индивидуально в каждом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз напротив. Усыновленные дети являются юридически родственниками, а у многих народов и племен усыновление - это прием в род. Кроме того, в российском гражданском кодексе есть право мужчины усыновить ребенка как кровного признанием отцовства с соответствующим оформлением метрики. Так что говорить о свойственной связи приемного ребенка по современным законам можно только о детях, усыновленных через органы опеки. И то, если усыновляют дедушки с бабушками или другие родственники .....то это просто изменение степени родства. В GenoPro этот вопрос решен корректно: есть возможность просто указать факт усыновления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вчера у меня не было видно сообщение с вопросом рank88-88, на экране стало видно только сегодня.
2. Андрей, Вы пишите, что "формально усыновленные дети не родственники". Как раз наоборот, формально усыновленные дети - это родственники для усыновителя и его семьи. Генетическое и кровное родство не совпадают с формальным и юридическим.

 

3. А как Вы понимаете слово "родственник"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственник - это человек, с которым у меня есть хотя бы один общий предок.
Например, прадед, племянник или мои дети - для меня родственники,
а жена и тёща - нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственник - это человек, с которым у меня есть хотя бы один общий предок.
Например, прадед, племянник или мои дети - для меня родственники,
а жена и тёща - нет. :)

Получается, если мы не знаем про усыновление или жена родила ребёнка не от своего мужа, то появляется много ложных, не кровных, родственников. А мы и не знаем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sonnenstrahl, поскольку у нас с Вами разночтение термина "формально",
то я скажу по-другому:
- юридические дети и биологические - не всегда одно и тоже.
И тут каждый генеалог решает сам, как ему относиться к данному факту.
Он может считать усыновленного ребенка родственником новому отцу, а может не считать.
В первом случае может возникнуть такая ситуация, что у одного ребенка будет несколько отцов и матерей.
В моем древе один такой случай имеет место. В ревиской сказке 1850 года Савелий написан как "приемыш" и в исповедке 1954 - "принятой сын".
Надеюсь найти в метрических книгах факт его рождения. Что буду делать потом - пока не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, по-моему, причина разногласий кроется в разном понимании слова "родственник". Я насчитал следующие:
-родственник как генетическая категория (мы все друг другу родственники только в разных коленах)
-родственник как генеалогическая категория (доказанное документарно родственное отношение одного человека к одному роду)
-родственник как юридическаф категория (Гражданский кодекс РФ предусматривает 5 степеней родства и 7 степеней наследников)
-родственник как понятие обыденное (условно тот кого мы знаем как родственника ближнего или дальнего)

 

С уважением, Стрельников Герман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в разном понимании слова "родственник". С уважением, Стрельников Герман

В общем-то, так. Первое никто и не изучает. Второе и третье можно объединить (если отбросить вопрос наследования, этим генеалогия не занимается). Остаётся две группы родственников - документальные и фактические. Вот это, по-моему, совсем не одно и то же. Поясню на себе. У меня есть двоюродный брат, семья которого так и норовит со всех что-то поиметь (в основном деньги), хотя там 4 здоровых лба. Вроде близкие родственники (ближе всё равно нет), а мои дети знаться с ними не хотят, постепенно забудут без следа.
И диаметрально - меня до 9 лет няньчила бабуся, которой было 92 года. Я всю жизнь думала, что она - тётя моей бабушки. Сейчас оказалось - кровно чужой человек, крёстная моего папы, которая бог весть как попала в семью ещё до революции и осталась на всю жизнь. А ближе её у меня почти никого не было. Сейчас чисто случайно раскопала родственников её брата, они мне оччччень дальние (общий предок - прадед моей бабушки, представляете?). Но стали переписываться - приличные, интересные люди. Короче, родственники.
Суть моего сообщения - не та мать, которая родила, а та, которая вырастила и помогла стать человеком.
Что скажете, товарищи геноведы? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Суть моего сообщения - не та мать, которая родила, а та, которая вырастила и помогла стать человеком.
Что скажете, товарищи геноведы? :(

 

Вот уж чем точно не может определяться родство, так это понятиями "плохой - хороший", "люблю- не люблю" , "сделал - не сделал" и.т.п :)
Родственников не выбирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Суть моего сообщения - не та мать, которая родила, а та, которая вырастила и помогла стать человеком.
Что скажете, товарищи геноведы? :(

 

Вот уж чем точно не может определяться родство, так это понятиями "плохой - хороший", "люблю- не люблю" , "сделал - не сделал" и.т.п :)
Родственников не выбирают...


Родство определять не может, но тщательность, глубину и ширину поиска - может, так как только я определяю, сколько сил и средств хочу истратить на разработку той или иной ветки. Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно: если у Вас нет желания строить свое древо, то Вы его и не построите... :)

 

Уважаемый pank88-88, предков не выбирают. Уважения достойны ВСЕ предки, а не только те, которых "люблю" и который "хороший".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родство определять не может, но тщательность, глубину и ширину поиска - может, так как только я определяю, сколько сил и средств хочу истратить на разработку той или иной ветки. Так?

Не так. У меня в родичах (не в прямых предках) есть вор в законе, но это не значит, что я откажусь от исследования его ветки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Родство определять не может, но тщательность, глубину и ширину поиска - может, так как только я определяю, сколько сил и средств хочу истратить на разработку той или иной ветки. Так?

 

Естественно, чем и как заниматься определяете только Вы. Тут даже нет повода для обсуждения.
Можно даже в дереве дойти до "недостойного" человека, поставить вместо данных скромный вопросительный знак и продолжать выше (ниже, шире)... :)

 

И все-таки, мне кажется, что генеалогия не подразумевает деление родственников по таким субъективным критериям, как "плохо - хорошо".
Кто бы не были наши предки – это достойные люди. Без исключения.
На мой взгляд один из главных принципов генеалогии - не оценивать поступки людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Родство определять не может, но тщательность, глубину и ширину поиска - может, так как только я определяю, сколько сил и средств хочу истратить на разработку той или иной ветки. Так?

 

Кто бы не были наши предки – это достойные люди. Без исключения.
На мой взгляд один из главных принципов генеалогии - не оценивать поступки людей...


Ну вот, от вопроса - кто вообще родственники - дошли до хороших и плохих. Конечно же, все предки - данность. Но о многих из них я знаю из семейных преданий, так что "плохие" исчезли ешё задолго до того, как генеалогия стала модной. И сейчас - нет возможности самим провести раскопки, на предпоследние деньги обращаемся к платному геноведу. Потом он говорит, что нарыл двух прадедушек, но один - убийца, родился в остроге, а другой - священник (это для грубого примера). На изучение какой ветки вы отдадите последние деньги? Вот в зависимости от ваших предпочтений и будет выглядеть семейное дерево. И многие в нём исчезнут без следа, особенно когда этим после нас займутся наши дети и внуки.
С уважением ко всем участникам - Л. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, от вопроса - кто вообще родственники - дошли до хороших и плохих.

Вообще-то это Ваша идея.

 

На изучение какой ветки вы отдадите последние деньги? Вот в зависимости от ваших предпочтений и будет выглядеть семейное дерево.

Если писать сказку, то, конечно, надо выбирать то, что красивее. А если историю рода, то вопрос о выборе не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, от вопроса - кто вообще родственники - дошли до хороших и плохих. Конечно же, все предки - данность. Но о многих из них я знаю из семейных преданий, так что "плохие" исчезли ешё задолго до того, как генеалогия стала модной. И сейчас - нет возможности самим провести раскопки, на предпоследние деньги обращаемся к платному геноведу. Потом он говорит, что нарыл двух прадедушек, но один - убийца, родился в остроге, а другой - священник (это для грубого примера). На изучение какой ветки вы отдадите последние деньги? Вот в зависимости от ваших предпочтений и будет выглядеть семейное дерево. И многие в нём исчезнут без следа, особенно когда этим после нас займутся наши дети и внуки.
С уважением ко всем участникам - Л. :rolleyes:

 

Сейчас придет Ирина и уберет тему в "Дискуссионный клуб" :)
По поводу разделения родственников по их качествам Вы сами задали вопрос в сообщении №11. Вот разговор и пошел по этому направлению. И ничего страшного в этом нет. Возможно кого-то еще терзают подобные сомнения...

 

Если же ответить на вопрос о платном заказе, ограничении в деньгах и выборе между веткой "священника" и "убийцы", я бы выбрал ту, по которой на данный момент больше перспектив по поиску (учитывая то, что степень родства этих людей одинакова), а второй занялся бы позднее...

 

А вот теперь встречный вопрос с примером из моего дерева.
О самом старом из известных мне предков - это середина 17 века известно (причем не из семейных преданий, а из документов), что он вынужден был бежать из одной местности в другую "по случаю убийства некоего ...".
Т.е сказано, что человек убил.
В настоящий момент все остальные сотни людей в дереве идут от него. Вопрос (скорее риторический) - мне что теперь замазать краской все дерево?
На мой взгляд - конечно нет. Значит так сложились обстоятельства... А негодяем наверняка был убитый, ведь правда? :lol:;)

 

Кстати я не ответил на Ваш вопрос из сообщения №1 по поводу усыновленных и незаконнорожденных.
У меня он тоже в свое время возникал и пришлось обращаться за советом к нашим главным генеалогическим "гуру"
Выше правильно было сказано, что как быть в этом случае, каждый решает сам для себя.
Такие ситуации были и в моей родословной. Я например выбрал вариант, что в дереве указывается отец по документам, но при этом исследовал и ветку биологического отца.
(она у меня сохранена отдельно).
Кстати эта ситуация тоже здорово перекликается с Вашим вопросом об "убийцах" и "священниках".
Пока один из моих близких родственников честно отбывал многолетнюю воинскую повинность, жена его родила сына от священника :)
В данной ситуации как раз священник, на первый взгляд, выступает в негативной роли...
Я сделал просто - "вычислил" этого священника и начал разрабатывать и его ветку.
Ведь в такой ситуации, даже если оглядываться на мораль, не знаешь кого и "обвинять".
Священника, который не устоял перед красивой женщиной? Женщину, которая много лет не "общалась" с мужчинами? Российскую военную политику, по которой в армию забирали на долгие годы?
Жалеть ли родственника, который был в армии? А так ли мы уверенны в том, что он все эти годы хранил святую верность своей жене?...
Да никого обвинять и жалеть не надо... Так сложились обстоятельства.
И, думаю, подобных случаев, если покопаться, можно найти в любой родословной.

 


С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что должна быть просто правда... такая, какая она есть. И я тоже всегда делаю просто то, что можно в данный момент, ищу там, где есть надежда что-то найти. И никогда не выбираю , где история покрасивее... Хотя... есть один персонаж в моём дереве, про которого я знаю чёрное... и не пишу... Наверное, не права? И ведь тоже... Так судьба сложилась... и не напишу! Не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу усыновленных и незаконнорожденных.
У меня он тоже в свое время возникал и пришлось обращаться за советом к нашим главным генеалогическим "гуру"
Выше правильно было сказано, что как быть в этом случае, каждый решает сам для себя.
Такие ситуации были и в моей родословной. Я например выбрал вариант, что в дереве указывается отец по документам, но при этом исследовал и ветку биологического отца.
(она у меня сохранена отдельно).

 

Последнее время уже достаточно долго генеалогия в "моде". Множество участников, чтений, выставок и т.п. Может, пора определиться конкретно, что это - строгое геноведение (тогда - только кровные родственники) или документальное родоведение (тогда - только то, что подтверждается документами). Правда, большинство, скорее всего, не согласится определяться - слишком много может быть нарушено привычного.

 


Я сделал просто - "вычислил" этого священника и начал разрабатывать и его ветку.

 

Ветка священника для ребёнка и есть родная.

 


И, думаю, подобных случаев, если покопаться, можно найти в любой родословной.

 

Хорошо, что выше своего колена у нас копаться почти нет возможности. Но всё-таки это не совсем по моему вопросу. Скажу так: если азартный геновед знает, что его дед был сыном и внуком землекопа, то его интерес к предыдущим поколениям может и угаснуть. А если есть знание, что пра...внуком, допустим, Петра1 (хоть и внебрачного) - обязательно докопается до 17 века. Короче, если предки учились и служили - это радует и бодрит. Если знаешь, что тебя усыновили, потому что родители бросили за ненадобностью, - это огорчает. И скажите, что я не права. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу так: если азартный геновед знает, что его дед был сыном и внуком землекопа, то его интерес к предыдущим поколениям может и угаснуть. А если есть знание, что пра...внуком, допустим, Петра1 (хоть и внебрачного) - обязательно докопается до 17 века. Короче, если предки учились и служили - это радует и бодрит. Если знаешь, что тебя усыновили, потому что родители бросили за ненадобностью, - это огорчает. И скажите, что я не права. :(

 

НЕ ПРАВА!
Этот самый "геновед" не азартный, а, прошу пардона, хреновый... :)
Если равняться на худших, то и сам плохим станешь...

 

Честно говоря, я так и не понял, что Вы хотите доказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу по частям.

 

...
Может, пора определиться конкретно, что это - строгое геноведение (тогда - только кровные родственники) или документальное родоведение (тогда - только то, что подтверждается документами).
...

 

А для чего это нужно сделать???

 

...
Хорошо, что выше своего колена у нас копаться почти нет возможности.
...

 

Эту фразу лучше пояснить :) А то не все ее могут однозначно понять ;)
Если более серьезно, возможность есть всегда. Выше любого колена. Не всегда хватает желания и терпения...

 

...
Скажу так: если азартный геновед знает, что его дед был сыном и внуком землекопа, то его интерес к предыдущим поколениям может и угаснуть. А если есть знание, что пра...внуком, допустим, Петра1 (хоть и внебрачного) - обязательно докопается до 17 века. Короче, если предки учились и служили - это радует и бодрит. Если знаешь, что тебя усыновили, потому что родители бросили за ненадобностью, - это огорчает. И скажите, что я не права. :(

 

Это известная позиция части людей. К счастью не очень значительной среди тех, кто увлекается генеалогией.
Она была, есть и, видимо, будет всегда. С этим ничего не поделать...

 

К этому же разряду относятся и очень многие так называемые семейные легенды о прабабушках графинях, незаконнорожденных детях от случайных связей с летчиком-героем и.т.п Большинство из них при внимательном изучении не выдерживает никакой критики.

 

Мы опять возвращаемся к делению людей на "плохих - хороших", достойных - недостойных" и.т.д
Не понятно чем, потомок Петра I лучше (интереснее) потомка крестьянина?

 

Т.е Вы хотите сказать, если перейти в наши времена, то наши внуки скажут :"Мне мой дедушка не интересен. Он был обычным врачом (к примеру). Вот если бы он был олигархом или чиновником из мэрии!!!"
Не дай бог!!!
Это "неправильные" потомки :) И в этом будет наша вина, что не привили любовь к своим предкам.
Извиняюсь, что немного возвышено. Но мне кажется, что уважение к предкам и есть главное в генеалогии.

 

Ну, а уж про сам процесс изучения и говорить нечего. Изучение крестьянских родословных, на мой взгляд, интереснее дворянских, т.к сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pank88-88
Скажу так: если азартный геновед знает, что его дед был сыном и внуком землекопа, то его интерес к предыдущим поколениям может и угаснуть.

 

Откуда такой постулат? Скорее он захочет узнать больше именно о жизни землекопов; чем копали, сколько им платили, почему землекопы, а не хлебопашцы и т.д. Перед революцией дворян было менее 2% после всяких катаклизмов их потомков в составе населения нашей страны еще меньше, а потому подавляющее большинство людей, занимающихся генеалогией это и есть потомки землекопов, крестьян, мещан, купцов и людей, которые стыдятся этого я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего это нужно сделать???

 

Это было бы ответом на мой первый (и такой простой) вопрос

 

...
Хорошо, что выше своего колена у нас копаться почти нет возможности.
...

 

Эту фразу лучше пояснить :) А то не все ее могут однозначно понять ;)

 

Эта фраза - хорошее завершение споров.

 

 

 

Мы опять возвращаемся к делению людей на "плохих - хороших", достойных - недостойных" и.т.д
Не понятно чем, потомок Петра I лучше (интереснее) потомка крестьянина?

 

Т.е Вы хотите сказать, если перейти в наши времена, то наши внуки скажут :"Мне мой дедушка не интересен. Он был обычным врачом (к примеру). Вот если бы он был олигархом или чиновником из мэрии!!!"

 

По мне, и врач, и олигарх, и чиновник из мэрии одинаково интересны, так как учились, много думали и старались для достижения своего положения (хотя я рада, что олигархов и мэриан у нас нет, по трупам мы не шли). А родители мамы как раз и были "землекопы". И до революции вся родословная - только имена и даты рождения-размножения-смерти. Я их тоже очень люблю, но интересно стало только тогда, когда они стали учиться, служить стране, переезжать с места на место в этой связи.

 

Но мне кажется, что уважение к предкам и есть главное в генеалогии.

 

С этим, конечно же, согласна, но, извините за тупость, опять повторю вопрос - а кто же наши предки (уже без деления на достойных и плохишей, просто по определению)?
Родился ребёнок, потом его мама ещё 10 раз выходила замуж, усыновляла всех детей своих мужей. Что, и мужья и все их дети ему - родственники? Или нет? Вот в чём был первый вопрос. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования