Перейти к публикации

Родственники или нет?


pank88-88
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

pank88-88
Скажу так: если азартный геновед знает, что его дед был сыном и внуком землекопа, то его интерес к предыдущим поколениям может и угаснуть.

 

Откуда такой постулат? Скорее он захочет узнать больше именно о жизни землекопов; чем копали, сколько им платили, почему землекопы, а не хлебопашцы и т.д. Перед революцией дворян было менее 2% после всяких катаклизмов их потомков в составе населения нашей страны еще меньше, а потому подавляющее большинство людей, занимающихся генеалогией это и есть потомки землекопов, крестьян, мещан, купцов и людей, которые стыдятся этого я не встречал.


Это - ответ уважаемому Валерию. Честно - это не моя позиция - делить на п-х. Но был случай - по договорённости за взаимный поиск искала одной платной геноведке в архиве данные про Х. Велено было искать и в газетах, так как заказчик надеялся, что этот Х.-дворянин. Нашла, что он служил у местного офицера прислугой. Тут же у него родился сын, который при Советской власти стал редактором какой-то газетёнки в России. Но отец-прислуга, видно, не понравился. Его следы геноведка искать не стала, а нашла однофамильца - полковника царской армии. Без ржачки её размышления читать просто невозможно: вот, какой талантливый был отец - всего за пару лет дослужился до полковника!!! Но именно этот миф и устроил заказчика. Вот Вам и любовь к предкам.
Или другой случай - на форуме ВГД обратился один, зная фамилию, что его дв.бабушка работала директором школы и даже адрес. Нашла - в квартире другие люди, бабушка уже умерла, работала не директором, а уборщицей в школе. Адрес, имя-отчество-фамилия (редкая) - всё сходится, но нет, ищи ещё, моя бабушка не могла быть уборщицей! Хорошо, что я не беру денег за поиски, а то что делать-то было бы?
С уважением. - Л. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините меня pank88-88, но мне не мысли ваши о генеалогии, и о каких то любых поисках, любых предков, категорически не нравятся. Я никогда не делю предков на плохих или хороших, это их жизнь, наше дело понять и принять такими какими они были, в любом случае без них не было бы и нас с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pank88-88,
Вы опять продолжаете приводить примеры неправильного отношения к своим предкам.
Да не интересует этих людей генеалогия!
Если им не нужны предки из низших сословий,
значит, не предки, а собственная значимость интересует этих людей в первую очередь!
При чем здесь генеалогия?
Своих предков надо уважать!

 

Генеалогия - наука, которая строится на фактах
Представьте историка, который не оглядываясь на факты, стал бы утверждать, что во время Великой отечественной наш народ воевал с Древним Римом.
Что такое Германия? Вот Рим - другое дело!
Вы бы выводы стали делать об истории или об этом горе-историке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генеалогия - наука, которая строится на фактах

Повторяю ещё раз: на первый вопрос так конкретно никто и не ответил, кроме того, что это каждый решает для себя сам - кто тебе родственник, а кто нет...

Представьте историка, который не оглядываясь на факты, стал бы утверждать, что во время Великой отечественной наш народ воевал с Древним Римом.
Что такое Германия? Вот Рим - другое дело!
Вы бы выводы стали делать об истории или об этом горе-историке?

Хороший пример. Сейчас вся сеть завалена измышлениями на эту тему. И скоро может оказаться, что мы воевали именно с Древним миром или вообще не воевали.

 

Видимо, спор надо прекратить, так как все говорят об объективности, но никто - о какой именно. Повторяю (и не в первый раз) - вопрос изначально был не КАКОЙ?, а КТО? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свод законов гражданских по состоянию на 1911 г
Книга 1. О правах и обязанностях семейственных
http://civil-law.narod.ru/wist/szg/
Предлагаю почитать некоторые страницы,
http://civil-law.narod.ru/wist/szg/szg121.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, спор надо прекратить, так как все говорят об объективности, но никто - о какой именно. Повторяю (и не в первый раз) - вопрос изначально был не КАКОЙ?, а КТО? :huh:

 

Объективность одна - документальная, а не та, которая зависит от предпочтений.

 

Вообще-то вопрос был совсем иной в этой теме, а Вы его подменили.
Спор пора прекратить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
С этим, конечно же, согласна, но, извините за тупость, опять повторю вопрос - а кто же наши предки (уже без деления на достойных и плохишей, просто по определению)?
Родился ребёнок, потом его мама ещё 10 раз выходила замуж, усыновляла всех детей своих мужей. Что, и мужья и все их дети ему - родственники? Или нет? Вот в чём был первый вопрос. :unsure:

 

Маме, выходившей замуж 10 раз можно посочувствовать (или позавидовать? :) )
Это же сколько времени надо провести в ЗАГСах и судах...
У меня тоже к Вам вопрос, а куда делись 9 бывших жен ее новых мужей, что ей так легко позволили усыновить всех этих "сироток"?? :blink:

 

А так ЛЮБОЕ родство через брак - это свойствО.

 

Вы не указываете, какова цель Вашего вопроса.

 

Если с точки зрения составления дерева, то уже ответили, что каждый для себя решает сам, как и что ему исследовать и какие ветки вносить в дерево.

 

Если Вас интересует усыновление и его правовые последствия с точки зрения современного законодательства, то они расписаны в 137 статье Семейного кодекса РФ.

 

Если, как Вы указываете в цитате выше просто по определению, то мне больше всего нравится такое:

 

"Родство есть связь всех членов семьи мужеского и женского пола, от одного общего родоначальника происходящих, хотя бы не все из них носили его имя и прозвание."
"Родство плотское бывает двух родов: 1) одно­родное или кровное, и 2) разнородное или свойст­во.

 

Подробно здесь http://www.klikovo.ru/db/book/msg/7640

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Что, и мужья и все их дети ему - родственники? Или нет? Вот в чём был первый вопрос. :unsure:

 

Ваш первый вопрос звучал не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С законодательной стороны меня это совсем не интересует, так как законы я изучила (и изучаю) неплохо и, кажется, при жизни всё сделала, чтобы у моих детей потом не было причин грызться

Не посей в душу сомнений. Могут так загрысть друг друга, что ни один закон, ни один суд их не усмирит, и не примирит.
Её-то я, конечно, в первую очередь внесла в дерево, так как только она и мой дед любили меня больше себя

А если такая ситуация, что тебя ни кто не любит, тем чем занимаюсь, всячески стараются оговорить это дело, то бишь занимаешься ерундой, ни кому не нужной, или боятся, что, что-то наковыряю, узнаю, о чем бы они не хотели чтобы я узнала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый koka
Спасибо за Ваши развёрнутые, вдумчивые и благожелательные посты

 

Маме, выходившей замуж 10 раз можно посочувствовать (или позавидовать? :) У меня тоже к Вам вопрос, а куда делись 9 бывших жен ее новых мужей, что ей так легко позволили усыновить всех этих "сироток"??

А никуда не делись - каждый раз было просто сожительство, хоть и длительное (вот ещё хотелось бы уточнить, почему сожительство все называют гражданским браком?). Эта семейка меня всегда интересовала - грызутся, не очень-то жалуют жён-мужей и детей друг друга, завидуют, но всё равно для чужих держатся плотной кучкой, даже всем отцам при случае помогают (для правды - их было не 10, а 8). И не знаешь - завидовать ли им.

 

А так ЛЮБОЕ родство через брак - это свойствО.

Значит, в приведённом на предыдущей странице случае священник - кровный отец, а солдатик - свойственный.

 

Вы не указываете, какова цель Вашего вопроса.
Если с точки зрения составления дерева, то уже ответили, что каждый для себя решает сам, как и что ему исследовать и какие ветки вносить в дерево.
Если Вас интересует усыновление и его правовые последствия с точки зрения современного законодательства, то они расписаны в 137 статье Семейного кодекса РФ

Да, каюсь, видимо поэтому много недоброжелательный ответов.
С законодательной стороны меня это совсем не интересует, так как законы я изучила (и изучаю) неплохо и, кажется, при жизни всё сделала, чтобы у моих детей потом не было причин грызться.
Скорее спросила, чтобы знать мнение. И повод есть - с нами жила старушка, которую я считала тётей моей бабушки, но она была только крёстной моего папы, хотя и жила в семье лет 70 и ездила из города в город. Потом раскопала, что она в свойственном родстве (и то в дальнем) с веткой, у которой у нас общий предок 1800 г.рождения. Её-то я, конечно, в первую очередь внесла в дерево, так как только она и мой дед любили меня больше себя. Но вопрос оставался открытым - родственница строго говоря или нет?
СВРТ - название громкое, хотелось узнать, во-первых, мнение, во-вторых, - может всё уже давно оговорено и решено. А то ляпнешь где-нибудь что-то невпопад - неудобно.
Вообще чаще всего спрашиваю не тогда, когда это касается лично меня, а чтобы знать.

 

Если, как Вы указываете в цитате выше просто по определению, то мне больше всего нравится такое:
"Родство есть связь всех членов семьи мужеского и женского пола, от одного общего родоначальника происходящих, хотя бы не все из них носили его имя и прозвание."
"Родство плотское бывает двух родов: 1) одно­родное или кровное, и 2) разнородное или свойст­во.
Подробно здесь http://www.klikovo.ru/db/book/msg/7640

Это определение и принимаем как рабочее (но бабусю в дереве я всё равно оставлю). :rolleyes:

 

Ещё раз спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
А никуда не делись - каждый раз было просто сожительство, хоть и длительное (вот ещё хотелось бы уточнить, почему сожительство все называют гражданским браком?).
...

 

Ещё раз спасибо Вам!

 

Рад, что ответы Вас хоть в какой-то мере устраивают.
Также очень рад, что все в порядке с девятью бывшими женами :) А то я уж было начал переживать за их здоровье ;)

 

Насчет того, что сожительство называют гражданским браком, мне кажется это неправильно.
Хотя употребляется очень многими. Почему не знаю.
Правильнее называть сожительство фактическим браком. А еще точнее - фактический брак - сожительством :)
Гражданский же брак, это как раз таки брак зарегистрированный государством (не церковью).

 

Вопросы у Вас нормальные. Особенно, когда объясняется конечная цель вопроса.
И подобные темы на форуме нужны обязательно.

 

Вот, кстати, почти в продолжение темы. Часто можно слышать, как детей, у которых общая мать и разные отцы или общий отец, но разные матери, называют сводными братьями (сестрами). А ведь это совершенно не так. У сводных братьев (сестер) и мать и отец НЕ общие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, почти в продолжение темы. Часто можно слышать, как детей, у которых общая мать и разные отцы или общий отец, но разные матери, называют сводными братьями (сестрами). А ведь это совершенно не так. У сводных братьев (сестер) и мать и отец НЕ общие...

Я таких братьев-сестёр называю полуродными, а сводными - тех, кого мать привела в новую семью (по отношению к родным детям отца). Хотя почти все с этим не согласны. Что характерно: если у них одна мать - считают себя родными, а если один отец - то в зависимости от отношений матери с бывшим мужем. При резко отрицательных - могут даже поставить крест на отце и его новых детях, а родным считать отчима. Генеалогия документальная и житейская не всегда совпадают, даже часто не совпадают. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый koka!
Ещё раз скажу: у Вас просто замечательный сайт. Сколько просмотрела - он один из лучших.
Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Koka!
Я смотрел Ваш сайт и выражаю свое восхищение!
Кстати, в 1980-е годы часто ездил в г. Запорожье на Запорожский титано-магниевый завод и встречался там с Трубицыным. Но имени его не могу вспомнить. Возможно смогу найти в старых записных книжках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования