Перейти к публикации

Купцы Шемшурины


Рекомендованные сообщения

Алфавитный указатель лиц, включенных в общероссийские Адрес-календари.
(Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи. СПб. Сенатская типогр.)

 

1910 г.
ч.1
Шемшурин (без инициалов) - 1134
ч.II
Шемшурин Н.Н. - 182

 

1911 г.
ч.II
Шемшурин Н.Н. - 181

 

1913 г.
ч.II
Шемшурин Н.Н. - 187

 

1914 г.
ч.II
Шемшурин Н.Н. - 190

 

1916 г.
ч.II
Шемшурин Н.Н. - 195

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Kraeved,
Спасибо за сообщение.
В января 2008 г. нашла на Одноклассниках Андрея Шемшурина, которому отправила сообщение. Получила от него ответ:
"Здравствуйте,Ирина! Наверно,огорчу вас, но скорее всего мы только однофамильцы. Советую вам посмотреть сайт вся москва 1901год или в поисковике набрать фамилию имя очество кого -нибудь из предков. Наша семья всю жизнь прожила на Арбате, Малый Николо-песковский пер.
31.01.2008 22:53".

 

Может он и прав, что мы только однофамильцы, но у Василия Анреевича Шемшурина (сына Андрея Леонтьевича -первого из Шемшуриных, которого я теперь знаю) среди детей был Николай, 1831 года рождения. Вполне возможно, что упоминаемый вами Николай Николаевич был его сыном. И оттуда уже пошли его потомки по правоведческой линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая AIrina!
Если Вам нужно, можете заказать в ГПИБ копии указанных страниц издания "Общероссийский Адрес-календарь" за нужный год и узнать, в какой губернии, где и кем служил Н.Н.Шемшурин. Также там, возможно, есть и какая-либо другая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8fdbca20d30bt.jpg

 

На страничке Калашниковой Анастасии - http://fotki.yandex.ru/users/kalashnikovaa...ew/39513?page=0 - к моему изумлению увидела фото Шемшуриной Авдотьи (Евдокии) Гавриловны, жены Федора Шемшурина, который был основателем Товарищества "Братья Ф. и А. Шемшурины". Чувства, конечно, неописуемые, когда с монитора на тебя смотрит пра-пра-прабабушка!

 

На этой страничке Анастасия редко бывает, поэтому я нашла ее в Одноклассниках. Она быстро ответила, что ее дедушка по маминой линии - Шемшурин, и он рассказывал о своей матери Людмиле как одной из трех сестер - дочерей Федора Александровича, у которого, по моим данным, и так было пять сыновей.

 

Кроме того, в телефонной базе нашла несколько семей Шемшуриных и потихоньку стала обзванивать их. Дело это довольно нервнозатратное, т.к., несмотря на мой короткий предварительный рассказ о генеалогических находках, некоторые просто не понимают, что я хочу от них или просто опасаются говорить с незнакомыми. Но с некоторыми потомками Шемшуриных я все же нашла контакт: три семьи имеют предком Иоакима (Акима) Васильевича, брата Федора Васильевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая AIrina, поздравляю с такой ценной находкой, редкая удача - и фото прекрасно сохранилось.
Теперь можете, глядя на свою прапрапра(!)бабушку, и поговорить с ней :rolleyes:

 

Желаю новых удач!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина. В Нижнем Новгороде 7 человек носят эту фамилию. Адреса нужны? Пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая AIrina!
В книге "Купеческая Москва. Образы ушедшей российской буржуазии. М. РОССПЭН. 2007"
встретилась фотография Шемшурина Александра Федоровича с семьей, 1910-е годы.
Качественно скопировать не удалось, лучше взять из самой книги.

 

d3dd57fa79c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это - информация о Лаврентии Ивановиче из книги "Список фабрикантам и заводчикам России. 1832".
За эту книгу благодарите Мираж.

 

80216067810c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Kraeved и Мираж,
Большое спасибо за новые сведения о Шемшуриных. Особенно взволновала фтография семьи А.Ф. Шемшурина. Как же хороши дети во все времена!
У А.Ф. было три сына: Сергей (1885 г.р.), Александр (1887 г.р.) и Алексей (1896 г.р.). Поэтому, думаю на фото - его внуки.
Лаврентий Иванович (1775 г.р.) по возрасту вполне годится в племянники "первому" Шемшурину Андрею Леотьевичу (1753 г.р.).
Не оставляю надежды съездить в Серпухов, откуда вышли все Шемшурины, и обратиться в местный краеведческий музей. В интернете встретилось название деревни Шемшурино, существовавшей начале 20 века в Тарусском уезде.
Пока же семейные обстоятельства не позволяют добраться даже до ЦИАМа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опись дел, хранящихся в архиве Московской купеческой управы. Т.1. 1787-1863 гг. М.1888
(электр. издание начинается со стр.422, т.е. начала нет )

 

С.434
1855
728) О предоставлении права торговли с-мъ ум. к. Льва Шемшурина – 3 л.

 

С.440
1855
59) О месте жит-ва к. Шемшурина – 3 л.

 

С.453
1856
706) О выдаче куп. с. Михайле Шемшурину паспорта – 5 л.

 

С.463
1856
238) О месте жит-ва к. Василья Шемшурина – 4 л.

 

С.540
1858
270) О том, нет ли взысканий съ ум. к-хи Александры Шемшуриной – 3 л.
289) О взносе куп. с. Семеном Шемшуринымъ однопроп. денегъ – 2 л.

 

С.624
1861
654) О летахъ к. Андрея Шемшурина – 3 л.

 

С.666
1862
842) О смерти куп. дч. Анны Шемшуриной – 4 л.

 

С.713
1863
355) Объ оставлении куп. невестки Прасковьи Шемшуриной въ к-стве по званию ум-го мужа – 4 л.

 

С.718
1863
601) О выдаче ж. ум-го куп. бр. вд. Прасковье Шемшуриной свид-ва, замен. паспорт – 1 л.

 


Опись дел, хранящихся в архиве Московской купеческой управы. Т.2. 1863-1888 гг. М.1892

 

С.58
1865
242) О перечислении к. Якова Львов. Шемшурина изъ 2-й гил. въ 1-ю – 4 л.

 

С.101
1866
177) О причислении въ к-ство куп. бр. Константина Вас. Шемшурина – 4 л.

 

С.113
1866
422) О допущении къ объявлению капитала куп. бр. Александра Вас. Шемшурина – 4 л.

 

С.146
1867
171) О причислении к сем-ву к. Александра Вас. Шемшурина незаконнорожд. с. мещанки Татьяны Гавриловой – Ивана Константинова – 2 л.

 

С.191
1869
253) Объ утверждении к-въ Александра Вас. Шемшурина и бр. его Константина агентами при Попечмтельстве о бедныхъ – 3 л.

 

С.227
1870
94) Объ усыновлении к. Александром Шемшуриным восп-ка его незаконнорожд. с. мещанки Татьяны Гавриловой – Ивана – 2 л.

 

С.278
1872
346) О зачислении въ к-ство по званию ум-го мужа вд. Анны Степ. Шемшуриной – 3 л.

 

С.344
1874
890) О причислении въ к-ство кр-на Рузск. у. Акима Вас. Шемшурина – 3 л.

 


С.345
1874
903) О доволении к. Акиму Васильеву имен. фам. «Шемшурин» - 8 л.
904) Тоже к. Федору Васильеву - «Шемшурин» - 7 л.

 

С.453
1878
383) О причислении в к-ство воскресен. куп. бр. Дмитрия Вас. Шемшурина – 6 л.

 

С.499
1880
417 а) О предоставлении льготы 1-го разряда усыновленному с. к. Александра Вас. Шемшурина – Ивану – 12 л.

 

С.533
1882
196) О выдаче 1-й гил. к. Якову Льв. Шемшурину – 71 л.

 

С.622
1886
189) О возведении Александра Вас. Шемшурина в личное поч. гражд-во – 6 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая kraeved,

 

Спасибо большое за новые сведения, а в особенности за этот пункт:

 

"С.345
1874
903) О доволении к. Акиму Васильеву имен. фам. «Шемшурин» - 8 л.
904) Тоже к. Федору Васильеву - «Шемшурин» - 7 л."

 

В мае за один день мне удалось посетить два интересных места: редакцию газеты "Вестник Замоскворечья" и музей Предпринимателей, меценатов и благоторителей. В редакции любезно отыскали выпуск за февраль-март 2005 года, где была размещена статья Александра Фролова "Усадьба Шемшуриных. Незаметный дом". Тут же я пошла по указанному адресу (Б. Ордынка, д. 19) и долго ходила вокруг этого дома, пообщалась с водителями из соседнего гаража, которые предложили мне заявить о правах сбственности :rolleyes:. В настоящее время дом занимает заочный факультет Московской государственной академии водного транспорта.

 

В музее познакомилась с его хранителем, обаятельным Львом Николаевичем Краснопевцевым. Была радушно им принята, и он дал мне телефон Золотарева Михаила Валентиновича, в коллекции которого имеются старинные фотографии, в том числе и Шемшуриных. Михаил Валентинович прислал несколько снимков, а главное, рассказал, что в 1991 году случайно встретился с одной из дочерей Александра Федоровича Шемшурина, Екатериной. По ее сведениям, А.Ф. Шемшурин был женат дважды: первая жена - Татьяна Ивановна, красавица, из разорившейся купеческой семьи, была старше мужа и родила троих сыновей, один из которых - мой прадед Сергей Александрович; вторая же жена - Александра Петровна Калашникова, дочь богатого купца, родила ему троих дочерей и сына.

 

Но главное, что меня поразило - это сведения о Шемшуриных, записанных Фроловым со слов Екатерины Александровны: "Федор Васильевич Васильев (приехал из Кимр или Брянской губ.) поступил в фирму Шемшуриных, а потом с кузеном Акимом купили эту фирму (и фамилию) москательных товаров. Дом Товарищества - на углу Балчуга - не сохранился (при строительстве Москворецкого моста). Магазины - на Тверской у Белорусского вокзала (рядом с "Якорем") и на Б. Серпуховской."

 

Значит, в 1874 году Федор и Аким каким-то образом отобрали фирму у ее законных владельцев. А ведь в семье Шемшуриных было много детей, одних только сыновей семеро! Что могло заставить членов большой семьи отдать свое дело и, главное, фамилию?

 

Подскажите, пожалуйста, где можно найти архивы Московской купеческой управы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая AIrina!
Поздравляю Вас со знакомством с очень интересными людьми!
Материалы Моск. купеч. управы по Шемшуриным нужно искать в архиве ЦИАМ, если они там сохранились. Может быть, Вам повезет, и нужные документы найдутся. Могу только посоветовать проконсультироваться по этому вопросу с админом форума Ириной Фещенко, она большой дока по этому архиву.
Желаю удачи!

 

О реституции в России можете почитать полезную статью на сайте Моск. купеч. общ-ва -
Э.М. Воспанова "Хождение по мукам или типичная история в России (демократия и реституция по русски)"
а также другие материалы на том же сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем смысле в ЦИАМ по купцам фонды 2 и 3.

 

А вот это:

Но главное, что меня поразило - это сведения о Шемшуриных, записанных Фроловым со слов Екатерины Александровны: "Федор Васильевич Васильев (приехал из Кимр или Брянской губ.) поступил в фирму Шемшуриных, а потом с кузеном Акимом купили эту фирму (и фамилию) москательных товаров. Дом Товарищества - на углу Балчуга - не сохранился (при строительстве Москворецкого моста). Магазины - на Тверской у Белорусского вокзала (рядом с "Якорем") и на Б. Серпуховской."

 

Значит, в 1874 году Федор и Аким каким-то образом отобрали фирму у ее законных владельцев. А ведь в семье Шемшуриных было много детей, одних только сыновей семеро! Что могло заставить членов большой семьи отдать свое дело и, главное, фамилию?


я просто не поняла... Там и других Васильевичей полно, а не только эти двое... Трудно предположить, что у сыновья Василия Андреевича все были неженатые, а сведений о женах и детях нет у Найденова. Значит надо смотреть оригиналы - ревизии (ф.51 оп.8), а не гадать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая AIrina!
Шемшурины, похоронены:
на Ваганьково :

 

Уч.21
Ш.Надежда Ивановна (1867-1943)
Ш. Мария Георгиевна (1894-1964)
Ш.Николай Николаевич (1894-1978)
Ш.Елена Николаевна (1921-2004)

 

на Введенском кл.
Уч.18
Шемшурины
К.Ю. (1877-1922) (со Стурцель и изв. моск. купцами Залогиными)
Уч.25а (с Лапшиными и Романовым)
Ш.Владимир Николаевич (1883(5)-1950)
Ш.Мария Родионовна ( ? - 1953)
Ш. Анастасья Владимировна (1912?-1940 или 1960)
Ш. Сергей Владимирович (1925-1981).

 

Успехов в поисках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая AIrina!
Шемшурины, похоронены:
на Ваганьково :

 

Уч.21
Ш.Надежда Ивановна (1867-1943)
Ш. Мария Георгиевна (1894-1964)
Ш.Николай Николаевич (1894-1978)
Ш.Елена Николаевна (1921-2004)


Здесь,кстати,не хватает Екатерины Александровны Шемшуриной,Людмилы Александровны и Татьяны Александровны,моих трех прабабушек(и дочек Алексндра Федоровича Шемшурина)которые похоронены там...на фотогрфии семьи,я так полагаю,это они и брат Николай и вторая жена А.Ф.Шемшурина Александра Петровна Шемшурина(Калашникова).
Вот ее фото в юности

предки6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Ирина)Вы такая молодец,что не останавливаетесь на достигнутом...и продолжаете искать,я тоже ищу,но немного в другом направлении...еще раз спасибо Вам за древо Шемшуриных,очень интересно...а я вот теперь пытаюсь выяснить историю семьи Калашниковых,как раз с того места где наше с Вами родство расходится)
А вот если интересно мои прабабушки,дочери А.Ф.Шемшурина и А.П.Шемшуриной(Калашниковой)

предки4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ирина!

 

Дела о потомственном почетном гражданстве Шемшуриных имеются в РГИА (СПБ):

 

Ф. 1343, Оп. 39. Дело № 5494, московские 1 гильдии купцы Шемшурины (31 мая 1882 г.)
Ф. 1343, Оп.40, дела №№ 5717 и 5718 (12 октября 1906 г.)
Дела эти достаточно информативные и есть смысл их заказать в РГИА, лучше цифровую копию.
Успехов! Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва 1917.

 

ШЕМШУРИНА Алдра Пет. Б. Ордынка 19. Чл. О-ва вспомощ. Нужд. Учениц. 3-й женск. гимн. Правл. Торг. Т-ва Бр. Ф. и А. Шемшуриных.
- Анна Ив. Новослободская 52.
- Анна Фед. Б. Ордынка, д. 19.
- Вера Ив. Ст. Басманная 21.
- Дар. Ивановна. Новослободская 52.
- Евд. Гавр. Б. Ордынка 19.
- Клара Юл. Преч. ч. Никольский 13. О-во вспомощ. бывш. воспитанн. Елизаветин. Инст.
- Над. Ив. М. Николопесковский 14. Попеч. Дорогомиловск. 2-го город. учил.

 

ШЕМШУРИН Алдр. Алдр. п. п. гр. Б. Ордынка, д. 19. Т. 30-96.
- Алдр. Никит. Новослободская 52.
- Ал-ей Фед. Б. Ордынка 19, соб. Тел. 30-90 Москат тов.
- Андр. Ак. л. п. гр. Петроградское шоссе 34. Т. 915-48.
- Гавр. Ак. п. п. гр. Преч. ч. Никольский 13. Т. 70-08. Директ. Т-ва Табачн. фабр. " Дукат"; Директ. Моск. конт. Петроградск. Торгово - Экспортн. Акц. О-ва; Чл. Моск. Отд. Имп. Русск. Техн. О-ва.
- Ник. Ник. сс. М. Толстовский д. ц. Спаса на Песках. Т. 85-22. Мир. Судья Проч. уч.; Гласн. Моск. Город. Думы.
- Ник. Фед. Петровско-Разумовский пр. 3. Г. Петровский парк 10. Директ. Т-ва "Бр. Ф. и А. Шемшуриных."
- Серг. Ал-ев. п. п. гр. 1-я Тверская-Ямская 59. Правл. Торг. Т-ва Бр. Ф. и А. Шемшуриных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ирина!

 

Дела о потомственном почетном гражданстве Шемшуриных имеются в РГИА (СПБ):

 

Ф. 1343, Оп. 39. Дело № 5494, московские 1 гильдии купцы Шемшурины (31 мая 1882 г.)
Ф. 1343, Оп.40, дела №№ 5717 и 5718 (12 октября 1906 г.)
Дела эти достаточно информативные и есть смысл их заказать в РГИА, лучше цифровую копию.
Успехов! Ирина

 


Спасибо! Воспользовалась вашим советом и уже получила диск с документами о почетном гражданстве А.Ф. Шемшурина. Кроме того, прислали копии метрических записей о рождении его детей. Удивительно, как все это сохранилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, добрый день,

 

Мой прадед работал у купца Шемшурина, бухгалтером. Не раз ездил с ним в Н. Новгород на ярмарки и по делам. Жили на Б. Ордынке
Есть фото из личного архива, восстанавливала долго, порванное было, скорее всего с дачи под Подольском -купец с женой и работникам. Если инетернсо -пишите в личку е-мейл, пришлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой прадед тоже работал у Шемшуриных.

 

В справочнике "Вся Москва 1901 год" - Панов Иван Дмитриевич.
Директор торгового т-ва братьев Ф. и А. Шемшуриных.

 

Не попадалась ли Вам информация об этом человеке при изучении истории семьи купцов Шемшуриных ?

 

Буду признательна за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой прадед тоже работал у Шемшуриных

Причем, довольно долго.
В правлении он появляется в 1895 году...

 

f08b609115e3.jpg

 

В 1909 году он по-прежнему среди директоров правления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2009 в 16:34, AIrina сказал:

Итак, к 1815 году у Андрея Леонтьевича, моего предполагаемого прямого предка, были дети: Александр (1788-1830), Василий (1793-1851), Наталья (1797-) и Марья (1810-)

8 ревизия (1833 г.)

Андрей Леонтьевич Шемшурин умер в 1816 г. 62-х лет.

Вдова Андрея Леонтьевича Матрона Ивановна, она в девичестве Головина из знаменитой семьи Путиловых-Головиных и предположительно у нее был еще брак до А.Л., в 1800 году. В 1817, после смерти А.Л. она выходит замуж за купца Григория Федоровича Маркова (имел каретные мастерские в одноименном ряду, участник и победитель многих выставок, в том числе международных) и живут они счастливо, но не очень долго, умирает она примерно в 1834 году. За время брака у них родилось 6 детей.

Дочь Марию Андреевну, которая от брака с Андреем Леонтьевичем, выдали замуж совсем молоденькой за владельца колокольного завода (был один из трех крупнейших в России) Самгина Дмитрия Николаевича. В ноябре 1826 года у них родился первый сын, Николай, он умер в 1828. В октябре того же 1828 года родился второй сын, Андрей, который впоследствии стал наследником завода. В 1830 году родилась дочь Анна, которая стала, когда выросла, женой очень известного в Москве Ив. Ив. Четверикова. Спустя месяц после родов Мария Андреевна умирает, возраст ее на тот момент 20 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2009 в 16:34, AIrina сказал:

Кроме того, на Пресне в это время живет семья Лаврентия Ивановича Шемшурина, 36 лет, прибывшего также из Серпухова в 1801 г..

 

К 1815 г. у Лаврентия Ивановича добавились сыновья; Саватей (1812-) и Платон (1813-)

 

Итак, к 1815 году у Андрея Леонтьевича, моего предполагаемого прямого предка, были дети: Александр (1788-1830), Василий (1793-1851), Наталья (1797-) и Марья (1810-)

 

8 ревизия (1833 г.)

 

Андрей Леонтьевич Шемшурин умер в 1816 г. 62-х лет.
Сын его, Александр умер в 1830 г. 27-ми лет и оставил вдовой Марью Федоровну и сиротами детей: Анну (1811-), Петра (1819-), Юлию (1820-), Константина (1824-), Аркадия (1826-), Егора (1828-).

 

Тем временем второй сын Андрея Леонтьевича – Василий Андреевич, купец 2 гильдии, проживавший в Якиманской части, Кадашевском пер., №174 с женой Александрой Семеновной, увеличивают население быстрыми темпами:
Глафира (1817-), Андрей (1818-), Семен (1819-), Василий (1820-1852), Александр (1824-), Константин, (1828-), Марья (1830-), Николай (1831-) и Дмитрий (1833-).

 

Лаврентий Иванович Шемшурин, купец, проживает к этому времени в Рогожской части в доме купца Зайцева.

Андрей Леонтьевич, который таки да, и мне пра(5)дед - умер 27.02.1817, погребен 02.03.1817 на Даниловском кладбище (где и его родные погребены). Скончался от чахотки, которой болел около 2-х лет. Духовное завещание заранее оставил. Малолетней дочери Машеньке оставил 5000 рублей с тем, чтоб в ломбард положить до ее замужества. Поручить Матрене Ивановне (в девичестве Головина), детям же наказал жить с нею вместе и почитая ее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования