Перейти к публикации

Ивановы из Санкт-Петербурга


Olga1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу информацию о своих предках Ивановых из Санкт-Петербурга и их потомках. Пока известно лишь немногое.
Моя бабушка Поляковская (в девичестве Иванова) Ольга Константиновна родилась в 1906 году в Санкт-Петербурге. Ее родители - Иванов Константин Васильевич и Иванова Вера Степановна. Константин Васильевич был мещанином г.Коломны.
У Веры Степановны была сестра Полина, которую отец выдал замуж за купеческого сына. У нее был сын Аркадий.
Отец Веры Степановны почему то был против брака дочери с Константином. Но справил свадьбу, а потом запретил всем родным с ней общаться.
В семье бабушки было пятеро детей Борис (р. в 1900 в Коломне), Екатерина (р. в 1903 в Харькове), Ольга (р. в 1906 в СПб), Зинаида (р. в 1909 в СПб) и еще одна дочь, имени которой я не знаю. Борис погиб в 1942 году и похоронен в Токсово. Зинаида умерла в 1942 году. Екатерина вышла замуж, но мужа расстреляли, а ее сослали в Сибирь (в Новокузнецк). Еще об одной сестре ничего не известно. У Бориса была жена Мария Васильевна и ребенок.
Константин Васильевич умер в 1912-1913 году в Петербурге. Вера Степановна приблизительно летом 1923 года в Стрельне от воспаления легких.
Не подскажите как найди сведения о дате и месте рождения и дате и месте захоронения всех Ивановых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз известен адрес проживания, то можно вычислить приходскую церковь. В ее метрических книгах велись записи о рождении/крещении, бракосочетаниях и смертях. Вам надо сделать запрос в госархив Спб для получения интересующей Вас информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я не знаю (даже примерно) когда состоялось бракосочетание бабушкиных родителей?

 

И еще такой вопрос. По какой форме надо делать запрос? И нужно ли доказывать родство? Прикладывать копии свидетельств о рождении, браке,смерти и тп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрос - в произвольной форме. Копии прикладывать не обязательно, но можно - только для того, чтобы такая нередкая фамилия как Ивановы (кстати, у меня тоже Ивановы, и тоже из СПБ, но ни одного совпадения с Вашими:(, даже сословие другое) нашлась как можно быстрее и точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я еще помучаю. Если точно не известно место крещения, можно в запросе указать все близлежащие церкви? Просто сегодня по телефону мне сказали, что нужно ТОЧНО знать в какой церкви крестили. Самое интересное, что сама метрика есть в наличии, только там видно всего лишь несколько слов(((

 

и еще хотелось бы разобраться в записях "Справочной книги о лицах петербургского купечества за 1895 год". Написано "...плат. гильд. пов. съ 1877 г.". И еще одна запись: "...Сод. кондитер. и выборг. булочн.: въ д. жит. и Казан. ч.,.....". Никак не пойму что за гильдия и где содержал булочную. Что такое выборг. булочная? Помогите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крещение - скорее всего, да, надо знать церковь, а вот рождение прадеда мне нашли , даже несмотря на то, что крестили его не в той церкви, к которой приписаны были проживавшие на Гатчинской улице.
может, первое слово - "плата", "платеж"?
булочная - выборгская?? только предположения, купцами заниматься не доводилось:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что нужно ТОЧНО знать в какой церкви крестили.

Это они всем так говорят. В реальности в Питере должна быть картотека ЗАГС, как в Москве.

 

С сокращениями... Скан был бы лучше :) предположу, что с 1877 г. он был поверенным гильдии, вероятно за какую-то плату представлял ее интересы. Ну а "Содержит кондитерскую и выборгскую булочную" - посмотрите в яндексе, есть особый вид сдобы с названием "выборгская". А вообще в начале книги всегда есть расшифровка сокращений, а чтобы обойтись без них, надо читать соседние записи, и сравнивать по аналогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Методическом пособии по генеалогии" прочитала, что было возможно записаться в гильдии из других сословий на временных основаниях, оплатив гильдейские повинности, оставаясь в своем сословии. Похоже это как раз мой случай :)) Видимо мой прапра купил себе в 1877 году звание купца 2 гильдии. Даже в те времена у нас все можно было купить за деньги. Ничего не изменилось :(
А по поводу архивов ЗАГСа я узнала. Там хранятся документы только с 1925 года. Придется писать запрос а архив. Попрошу, чтобы посмотрели записи в двух церквях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем тут ЗАГС? Картотека ЗАГС должна быть в архиве, а не в ЗАГС, она составлялась по метрическим книгам, давно переданным в госархив. И нет ничего страшного в выкупании временного купеческого свидетельства, это нормальное явление, законное и логичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере есть архив ЗАГС, где хранятся документы с 1925 года. А то, что до 1925 хранится в историческом архиве СПб

 

Посмотрела в Интернете про выборгскую сдобу. Теперь вопросов больше чем ответов. Там упоминается какой-то Иван Иванов, пекарь-ярославец. Но в 1830-х годах у него был молодой сын Александр. А мой прапрадед родился в 1832 г. Конечно, возможно, что было несколько детей. И в принципе разница лет в двадцать это было нормально...И слава дошла до Зимнего дворца...Правда я слышала про "царскую карамель", а тут сдоба...И лавка у этого Иванова в другом месте была...Может просто однофамильцы? Придется во всем разбираться :)

 

Кстати, Ирина, может это Ваши родственники? А вдруг мы с вами родственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, я знаю, где что хранится :) Это Вы не совсем поняли. Дело в том, что после 1918 г., когда метрические церковные книги передали в ЗАГС, то ЗАГСы крупных городов составляли картотеку рождений, т.к. именно к ним обращались за св-вами о рождении люди, которые родились до 1917 г. Затем, когда вышел положенный на тот момент срок хранения документов (75 лет, сейчас -100), метрические книги были переданы на хранение в госархивы вместе с картотеками. И сейчас, хотя они и пишут, что нужно знать церковь, но все равно начинают с картотеки, если добросовестные сотрудники, конечно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, я знаю, где что хранится :) Это Вы не совсем поняли. Дело в том, что после 1918 г., когда метрические церковные книги передали в ЗАГС, то ЗАГСы крупных городов составляли картотеку рождений, т.к. именно к ним обращались за св-вами о рождении люди, которые родились до 1917 г. Затем, когда вышел положенный на тот момент срок хранения документов (75 лет, сейчас -100), метрические книги были переданы на хранение в госархивы вместе с картотеками. И сейчас, хотя они и пишут, что нужно знать церковь, но все равно начинают с картотеки, если добросовестные сотрудники, конечно :).

 

То есть я могу просто написать запрос в архив, что мне нужна архивная справка о рождении. Написать только дату рождения и город. Ну, и родителей. И они найдут? Может адрес, по которому они проживали написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, адрес проживания предков писать обязательно нужно, если знаете! Вообще писать нужно максимум информации, за которую можно зацепиться. Ведь в картотеку не все были внесены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще один вопрос. Когда я буду писать в архив нужно ли подтверждать родство или это не обязательно. И еще. Чтобы получить архивную справку о рождении бабушки можно чтобы мой отец пошел в архив и там в читальном зале посмотрел документы? В его присутствии справку сделают? Или обязательно отправлять запрос по почте?
Я извиняюсь за свои вопросы, но я никогда раньше не сталкивалась с архивами. И просто не знаю как лучше поступить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЦГИА имеется картотека родившихся в Питере с 1905 по 1918 гг., так что поиск метрики Вашей бабушки не должен составить проблемы. А вот запись о бракосочетании ее родителей будет сложно найти, не зная, где венчались. Только, если Вам повезет и окажется, что они венчались в той же церкви, где и крестили ребенка. У меня, кстати, тоже Ивановы из СПб :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родство доказывать надо в ЗАГС. В госархиве - не надо. Как лучше выписку получить - не знаю, это в каждом архиве свои порядки, но если писать запрос, то если найдут запись, то справку выдадут тому, кто делал запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась новая информация. Иванов Константин Иванович был мещанином города Коломны. Узнала место крещения бабушки и ее младшей сестры. Теперь возникает вопрос. Если люди жили в одном районе зачем крестить детей в другом районе (на Петроградской стороне)? это же не близко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет же некоторым, картотеки имеются. Но только не в нашей области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это только по родившимся. вот, если бы еще и по венчанию. и по смертям....но что-то я размечталась.
а Вы из какой области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверена, что вы правы в своем предположении относительно мещанина Коломенского района :)
Более вероятно, что ваш предок был причислен к мещанскому обществу города Коломны, но при этом проживал в Питере, это нормальная практика. А вот мещанские общества городских районов - это что-то новенькое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверена, что вы правы в своем предположении относительно мещанина Коломенского района :)
Более вероятно, что ваш предок был причислен к мещанскому обществу города Коломны, но при этом проживал в Питере, это нормальная практика. А вот мещанские общества городских районов - это что-то новенькое :)

 


Ну, я же еще многого не знаю. Я только начала заниматься родословной. Так что мне простительно :rolleyes:
А еще могли бы помочь мне разобраться в таком вопросе. У каждой церкви, как я понимаю, был свой приход.И венчание, крещение и отпевание происходило именно в церкви этого прихода. Или можно было в другую церковь пойти? И еще. Если люди переезжали в другое место (в том же городе), они должны были ходить уже в другую церковь? Или могли ходить и в старую? И как это происходило? Не могли же они прийти в церковь и сказать: "Здравствуйте, я буду вашим прихожанином"? Что-то я совсем запуталась.
А если мой прадед приехал из Коломны, значит он должен был привезти с собой какой-то документ. Возможно метрику. И как он мог стать прихожанином какой-нибудь церкви в Питере? Что он должен был для этого сделать?
Я, наверное, как-то сумбурно все написала. Но может Вы поймете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За каждой церковью были закреплены дома по определенным адресам, к приходу относились все проживающие в этих домах. И домовладельцы, и арендаторы. Снимать даже угол без уведомления полиции было невозможно, за этим строго следили. И жили люди не по метрике, а по паспорту. А вот пойти в другую церковь они вполне могли. Даже в то время существовали "модные" церкви, куда специально ездили венчаться. А уж крестить ребенка можно было где угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За каждой церковью были закреплены дома по определенным адресам, к приходу относились все проживающие в этих домах. И домовладельцы, и арендаторы. Снимать даже угол без уведомления полиции было невозможно, за этим строго следили. И жили люди не по метрике, а по паспорту. А вот пойти в другую церковь они вполне могли. Даже в то время существовали "модные" церкви, куда специально ездили венчаться. А уж крестить ребенка можно было где угодно.

 

Спасибо Ирина. И что же мне теперь во всех церквях города искать записи о венчании и отпевании? ну, предположим, что отпевали в близлежащей церкви. А, вот, где венчались? Детей крестили вообще в другом районе, далеко от места проживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же мне теперь во всех церквях города искать записи о венчании и отпевании

Знаете, это дело добровольное... Генеалогия вообще дело такое - ищешь, ищешь, а находишь не всегда. Правда, все-таки сначала ищут по логике: в окрестных церквях, в тех, в которых они уже как-то "отмечались" (например, крестили детей), в церкви при кладбище - соседнем или том, на котором есть известные старые могилы, в "модных" для венчания церквях (это литературу надо читать). А вот если не находят, то иногда ищут везде подряд, иногда ждут чуда. Самое удивительное, что эти чудеса бывают... лично у меня - не раз были. Просто надо очень хотеть и искать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования