Перейти к публикации

МОСКВА, КОТОРОЙ НЕТ


lala
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Новый сайт по московскому краеведению,созданный замечательным москвоведом А.Можаевым. Последние новости о состоянии архитектурных памятников города, интересные рассказы о Москве и её жителях, рассказы о провиниальных городках.
http://www.arxnadzor.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да прочитала и впору плакать хочется. Так похоже на нашу Пирожковую в Нижнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещаю здесь это письмо. Возможно,среди наших форумчан найдутся желающие оказать посильную помощь в деле спасения старой Москвы.

 

Как помочь московским памятникам?

 

Письмо руководителей проекта "Москва,которой нет"

 

07 апреля 2008
«Чем можно помочь старой Москве, кроме того, что писать письма?» - это самый частый вопрос, который задают на встречах и в письмах. Вот вам ответ: появился вполне мирный способ помочь. От вас требуется только желание, свободное время и прогулки по Москве.

На сегодняшний день в Москве 1800 объектов культурного наследия, нуждающихся в натурном обследовании – это и усадьбы, и церкви, и отдельно стоящие здания. Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (ЦНРПМ) начинают большую программу по паспортизации московских памятников. И на первом, самом легком, но вместе с тем самом объемном этапе, очень нужна ваша помощь.

Что надо делать? Понять, что эта работа интересная, очень нужная, но займет ваше свободное время. И она добровольная. Затем необходимо изъявить четкое желание, на адрес moskva@kotoroy.net выслать свои контактные данные: ФИО, контактный телефон, любую дополнительную информацию, которую сочтете нужной (есть ли фотоаппарат, желательно указать район, в котором вы можете работать, памятники есть и в Бутово). Из этих данных мы сформируем список, который передадим в ЦНРПМ для оформления вам в помощь временных бумаг-удостоверений.

Далее вы выбираете ряд объектов, которые возьметесь проверить, получаете пару (по одному желательно не ходить, так что можете сразу парой и заявляться, если хотите) и так называемый опросный лист на руки. В листе будут простейшие вопросы: состав памятника (например, главный дом, флигель, ограда, сторожка) – ставите галочки о наличии, визуально-техническое состояние – удовлетворительное, хорошее, плохое, снесено, современное использование – офис, ресторан и т.п. Если вы видите, что написан главный дом усадьбы, а стоит пятиэтажка, то это отмечаете в дополнительных сведениях. Инструктаж будет подробный, не запутаетесь. У кого есть фотоаппарат, делаете снимок, если возможно (это не фотофиксация, обычный снимок). Потом все это сдаете в ЦНРПМ. Дальнейшие обследования (после первичного, фактически отвечающего на вопрос есть памятник или нет) более сложные, эти же не требуют никакой подготовки. Только желание.

Кстати, если вам предложат затем участие в дальнейших обследованиях (а кому-то точно предложат), то оно уже будет оплачиваться.

Так что обсуждайте, думайте, принимайте решение и пишите на moskva@kotoroy.net с пометкой в теме «ЦНРПМ». Минимум десять дней мы будем формировать списки, время есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lala, спасибо большое за Ваш рассказ о Таганке.
38 дом по Гончарной для меня второй дом, не мог оторваться от ваших рассказов.
Мои бабушка с дедушкой вселились в этот дом в начале 70-х и я только краем уха слышал часть того, что вы писали.

 

Вот вчера сфотографировал свой дом с набережной :(((
2_18.jpg
а вот, в другую сторону
2_28.jpg
2_17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

strog

 

Спасибо за фотографии,не видела даже ,что ещё один особнячок потерян для Таганки.Или там собираются делать реконструкцию по лужковскому методу-до основания о потом...всё воздведём из бетона и с нарушением всех пропорций :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение руководителей сайта "Москва,которой нет!

 

Поговорим с инвестором на его языке!

 

18 августа 2008
Закрытие «Детского мира» подняло в Интернете настоящую волну высказываний «на тему», которые показывают откровенное возмущение неравнодушных к судьбе города москвичей планами «Системы Галс». Пафос этих высказываний пробуждает робкую надежду, что у Москвы ещё сохраняется шанс хотя бы частично отстоять интерьер здания.



"Понятно, что разговоры специалистов об архитектурной ценности творения зодчего Душкина не тронут сердец инвесторов, - пишет сайт Архнадзор. - Но возможно, что для них более понятными будут другие аргументы, озвученные юзером songmali: "Стандартное мышление, стандартные решения…А ведь кажется, всё просто! Раз уж вкладываются такие колоссальные деньги, ну сохрани сказку, сделай не так, как сейчас модно, пойди своим путём! Окупится 100 раз! Нет, получим очередной развлекательный центр… Они все одинаковые". Знакомого имени явно недостаточно для того, чтобы ЦДМ сохранил своих прежних поклонников – точно так же ТЦ "Тишинка" и автостоянка "Птичка" не имеют ни малейшего отношения к славе легендарных предшественников, являясь лишь злой издёвкой над городской традицией".

Полностью текст опубликован на сайте "Архнадзора". Там же озвучено предложение: считать опубликованный текст открытым письмо к инвестору и оставлять не просто комментарии, а комментарии-подписи. И если таких комментариев будет не сотня-две, а тысяча-другая (а ведь все мы потенциальные покупатели), возможно, такое воззвание для инвестора окажется куда более доходчивым. Потому что речь идет уже не о ценности, а о прибыли после открытия: игнорировать новый магазин тоже в наших силах. Иными словами, давайте говорить с инвестором на доступном ему языке.

 

У запретного фильма Лошака было зарегистрировано порядка 200 тысяч просмотров, так неужели эти 200 тысяч людей не в состоянии защитить один любимый магазин? Вы, ваши друзья, знакомые... Разве нас так уж мало? Оставить комментарий можно и нужно по этой ссылке по этой ссылке. Также, если вы зарегистрированы у нас на сайте, можно оставить комментарий на нашем сайте в блоге блогВсе полученные комментарии будут распечатаны и переданы инвестору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СНОСИТЬ нельзя РЕСТАВРИРОВАТЬ
Новые угрозы культурному наследию Москвы

Выставка-акция, выставка-предостережение откроется 21 октября в Москве, в Милютинском переулке. Это совместная работа сайта "Москва,которой нет"и проекта «Против лома», чьи выставки с успехом проходили в Москве и Подмосковье в 1999-2003 годах.

 

Десятки старинных, исторически и художественно ценных московских зданий находятся в опасности, балансируют на грани исчезновения. Это и старинные палаты XVII столетия, и мемориальные дома, связанные с именами корифеев русской культуры. Выставка демонстрирует все типичные угрозы и факторы, вызывающие гибель памятников московской старины – заброшенность и отсутствие внимания со стороны властей и арендаторов, псевдореставрации, в результате которых подлинные объекты заменяются бетонными новоделами, освоение инвесторами престижных участков в центре города, перекрытые дворы и т.д.
30 ценных московских памятников, которым угрожает гибель или искажение, объекты выставки – это лишь часть. Памятников, нуждающихся в помощи и вашем внимании, множество. А есть и те, что, к сожалению, уже стали очередными жертвами московской реконструкции. Они, как и искаженные городские исторические виды и панорамы, также представлены с небольшими сопроводительными комментариями.

 

Что можно сделать на выставке?
- взять бюллетень и поставить свою запятую в формуле «Сносить нельзя реставрировать» по каждому объекту;
- написать свои комментарии к письму о «Детском мире»;
- дополнить список, оставить свои отзывы.

 

Но прежде всего – смотрите. Люди, которые сделали эти фотографии для вас, обычные горожане, такие же, как и вы, большинство – участники интернет-сообщества «Москва, которой нет» в Живом Журнале. Они просто любят этот город и хотят его защитить. Присоединяйтесь.

 

Место проведения: м. Тургеневская, усадьба Лорис-Меликова, Милютинский переулок, д.19/4, стр.1 (помещение предоставлено Всероссийским фондом культуры), на втором этаже. Обратите внимание на интерьеры и лестницу.
Время проведения: 21 октября – 3 ноября
График работы: с 12.00 до 20.00 ежедневно (выходные – пятница, суббота)

 

Открытия как такового (с речами и шампанским) не будет, но пообщаться можно прийти во вторник с 17.00 до 20.00. В другие дни мы сами также будем дежурить с 18.00 до 20.00. В рамках выставки планируется (предварительно на 30 октября) проведение Форума организаций и представителей московской общественности, принимающих участие в охране культурного наследия Москвы.

Вход свободный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатление графа Шереметева от прогулки по Москве во время его приезда на конгресс соотечественников:

 

здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он явно поскромничал в своих выражениях, а может русский уже забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он явно поскромничал в своих выражениях, а может русский уже забыл.

 

Видимо,воспитание не позволило русский вспомнить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, у меня не грузится.
Почитаешь, Оля, твои сообщения и сердце кровью обливается. По всей стране одно и тоже.
Господи, откуда родились такие монстры, губить все и вся. Эти уродские торговые центры , нелепые офисные здания. Они прикрываются словами, что люди всегда были против прогресса. Стеклянные уродцы- это прогресс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж! В отношении торговых центров! Сегодня, т.е. вчера дочь привела статистику. В Москве на каждого жителя приходится 0,4 кв.м торговых площадей. В нашей же благословенной Казани на каждого аж по 1 кв.м. Обогнали столицу! Во сколько у нас понастроили этих монстров. И ведь продолжают строить. <_< А старый город уже весь разрушен. Я вот в сентябре гуляла по Нижнему с камерой. Там еще сохранились практически в центре старые улочки с застройкой до XX века. У нас в городе практически все сметено давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оленька! Не поможешь найти фотографии домов-коммун для политкаторжан в Москве. Никак не найду. Только все на театр киноактера выхожу по Интернету Тот который я ищу, где-то в районе курского вокзала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из домов политкаторжан на ул Чаплыгина ближе к пересечению с ул. Покровка и угловой с ул. Машкова. Фото у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2я троллейбусная остановка в сторону Красных ворот. Пешком 10-15 мин, если быстро. На карте Москвы можно найти по Садовому кольцу- перекресток Земляной Вал, Садовая Черногрязская, Покровка. От Садово-Черногрязской первая улица в сторону центра - это ул.Машкова и по ней до пересечения с ул. Чаплыгина. Это угловой дом. Он строился как кооперативный и там еще попадаются люди с документами этого кооператива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здоровья! У меня возникла некоторая проблема. Мой отец Юрьев Евгений Иванович в 1929 году окончил 19 школу Хамовнического района г.Москвы (имеется удостоверение), на котором также стоит печать "Единая трудовая школа №19 Хамовнического района". Может это здание школы и сейчас существует. Хотел бы узнать её адрес и сфотографировать. На диске, который у меня есть "Вся Москва 1929 год" эта школа отсутствует.Все другие есть, а этой нет? Если кто может, что подсказать по адресу, буду благодарен. МЕЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н.А.Найдёнов. Москва. Соборы, монастыри и церкви. 1883. - Альбомы Н.А.Найдёнова в PDF формате - можно скачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное,многие уже знают,что известный москвовед, потрясающий рассказчик и настоящий боец в битвах за спасение старой Москвы, Александр Можаев, ведёт интернет-издание АРХНАДЗОР.РУ ,посвящённое делу сохранения московского наследия .

 

В одном из номеров опубликована статья Можаева о будущем нашего города. И пусть сегодня это кажется мрачным юмором,но события всех последних лет говорят о том,что этот юмор того и гляди станет явью.
Рассказ Александра можно прочитать ЗДЕСЬ

 

Ну а это уже вовсе без юмора-реалии московской жизни...Музеи в беспамятстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости от создателей проекта "Москва,которой нет"

 

О новых проектах, выставках и презентациях
04 сентября 2009

 

Надо бы о книжной выставке на ВДНХ, но есть еще новости.Так уж совпало: мы почти не обновляли сайт, но очень-очень упорно работали. А потому про Ретрофото, Москвоведа и выставку
Так вот, по порядку.
Вчера заработал проект Москвовед на Гугле. И теперь наши истории можно найти и там. И не только. Истории для Гугла писали такие замечательные люди как Александр Усольцев, Александр Фролов и Денис Ромодин. Ну и мы тоже. Смотрите, читайте, листайте.
Так выглядит наш стенд.А фотографии там частично предоставлены еще одним проектом, который мы бы очень хотели вам представить. Это фотобанк старых фотографий: Ретрофото. Открылся вчера. Обратите внимание, что там очень приемлемые цены для некоммерческого использования. Немного не отработана пока система покупки "цифры", но думаем, совершенствуем. Постараемся потихоньку перегрузить туда всю базу отсканированных на данных момент изображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михайлов К. Москва погибшая. 1917-2007. (Москва, которую мы потеряли).
М. Яуза-Эксмо. 2007г. 320 с.
(на Alib.ru - 150 руб. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования