Перейти к публикации

МОСКВА, КОТОРОЙ НЕТ


lala
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сообщение от организаторов выставки "Москва,которой нет"-авторов одноименного альбома "Москвы, которой нет».

 

В эти выходные в Политехническом музее в Москве завершается выставка старых фотографий «Москвы, которой нет». В связи с этим, 13 и 14 января мы организуем для желающих экскурсии по выставке.

 

13 января в 12.00 и в 13.00 экскурсию проведет журналист Рустам Рахматуллин, который знает о Москве если не все, то очень много.
14 января в 14.00 и в 15.00 экскурсию проведет краевед Александр Можаев, чьи рассказы вы наверняка читали в еженедельнике «Большой город», кроме того, он один из соавторов книги-путеводителя «Москва, которой нет».

 

Все представленные на выставке фотографии вошли в альбом «Старая Москва в фотографиях". Только 13 и 14 января он будет продаваться на выставке в Политехническом музее по цене в 1800 рублей. С 15 января альбом поступит в магазины, уже по другой цене.

 

Выставка проходит в Политехническом музее (м. Китай-город, Лубянка, Новая площадь, 3/4, подъезд 1). Центральный вход, билеты в кассе, плата как за посещение музея (60 рублей взрослый билет, 30 – студенческий), далее следовать по указателям-баннерам. Сама экскурсия проводится бесплатно.

 

Если вы хотите придти на экскурсию, пожалуйста, напишите здесь (см.ссылку внизу) выбранные дату и время, чтобы мы могли представлять приблизительное число участников. До встречи.

 

http://mkn.livejournal.com/67195.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера мы дружною толпой во главе с В.Бибиковым побывали на выставке и на экскурсии А.Можаева. Зал был полон, поэтому не всё удавалось расслышать :( .Но всё же,то, что удалось, звучало как захватывающий детектив с персонажами в виде исторических лиц , архитектурных памятников и московских властей.
На выставке можно было купить изданный авторами проекта "Москва, которой нет" альбом "Москва в старых фотографиях", напечатанных с сохранившихся дагерротипов.
Вчера было сообщено, что выставка продлена на неделю, а в следующие выходные, скорее всего,опять будут экскурсии с известными москвоведами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставка интересная, но подача не самая выигрышная, все затраты практически на аренду. Стоят стойки с фото и идет экскурсия, которую плохо слышно и поэтому народ разбредается сам по себе и просто смотрит фото. Мне кажется подобные выставки должны проходить как спектакль: назначено время, закрылись двери и идет интересный рассказ. Тем не менее ажиотаж есть, очевидно он обусловлен названием выставки (и соответственно интересом), а также местом проведения (в политех всегда ходят, хотя аренда залов - просто ужас). Молодцы организаторы, имеют мощную поддержку, интересную тему - есть чему поучиться, а может и посотрудничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется подобные выставки должны проходить как спектакль

 

Бибиков В.

 

Кстати, это и нас касается. Надо более чётко определять время экскурсии в первые два дня открытия, определять заранее её содержание и устраивать ажиотаж в местных СМИ и интернет-порталах, организуя предварительную запись :) . Зачастую люди даже и не знают о событиях, газеты не все читают и даже новости молодёжь часто не смотрит.А в инете всё это происходит более оживлённо.
Может откроем раздел: "Идеи к выставке"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, все правильно. Попросим Ирину, пусть откроет такую тему в форуме "Для нас". Я сейчас например сделал письма к депутатам по следам прошедшей выставки, вложил письмо в прозрачный файл, а с другой стороны шаблон Древа коричневого цвета, глаз притягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объявление с сайта организаторов выставки:

 

20 и 21 января в 14.00 и 15.00 в Политехническом музее пройдут экскурсии по выставке "Москва, которой нет" (продлена до 22 января).
Итак:
20 января в 14.00 и 15.00 по выставке гуляет Алексей Митрофанов. Для тех, кто еще не в курсе, он соавтор второй книги путеводителя, которая сейчас активно пишется, потрясающий краевед, и совсем не тот, о ком может подумать политизированная часть читателей .
21 января в 14.00 и 15.00 - Александр Можаев (один из авторов и первой, и второй книги). На бис, в общем.

 

Рекомендовать кого-либо из них бессмысленно. Лучше всего (но мы этого вам не говорили) просто прийти два раза.

 

Обязательная информация: Политехнический музей, Новая площадь 3/4, центральный вход - он же первый подъезд, билеты в кассе, плата как за посещение музея (30 рублей - льготный, 60 - обычный), далее поднимаетесь, следуя указателям-баннерам, и вверху направо - не промахнетесь. Сама экскурсия бесплатная.
Альбом "Старая Москва в фотографиях" в эти дни продаваться будет, завезли даже с запасом. Цена - 1800 рублей.
Запись здесь : http://mkn.livejournal.com
Хочу добавить от себя, что экскурсии очень интересные (нескромно считаю,что неплохо знаю старую Москву, но узнала там для себя много интересного),но надо пробиваться ближе к экскурсоводу. Можаев-это тот, которого летом арестовывали за проведение акции в защиту Тёплых торговых рядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...напечатанных с сохранившихся дагерротипов". Помилуйте, Lala...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не путаю. Я знаю,что дагерротип-позитив. Разве это означает,что эти фотографии невозможно воспроизвести в книге?
Я читала,что многие снимки,вошедшие в книгу, находятся в коллекции фотографа Задикяна, который уже много лет собирает дореволюционные кодаковские плёнки и дагерротипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lala
Дагерротипов на нач. XX в. уж не было в помине. Эта технология канула в лету, как говорится. В альбоме ведь все фото XX в., кажется? Ну так, самые ранние это со стеклянных негативных пластинок. Помнишь, на старых фотках "Все негативы хранятся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, ну может быть, я и не спорю. Я не большой в этом спец( т.е.,вообще,профан, привыкший к цифровику :( ), но где-то прочитала в описаниях альбома, или в обсуждениях. Какая разница с чего напечатано? В руках всё равно приятно держать :) ,только очень жаль,что текст урезан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что есть разница. Книга с дагеротипами это была бы действительно сенсация! Совсем другой временной период!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем другой временной период!

 

Понятно. Значит,это я у какого-то профана типа меня прочла :( . Нашла в книге-действительно, написано, что фото со стеклянных негативов и плёнок. Зато пока изучала историю дагерротипов, нашла интересную статью http://www.informnauka.ru/konkurs/lemenovs...vskiy2004.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное интервью создателей нового журнала "Московское наследие": http://www.echo.msk.ru/programs/town/48971/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году этот журнал назвался "Большой столичный", вышел 1 номер, очень эклектичный... Второй номер хотели делать тогда же, но из-за смены руководства в Москомнаследии дотянули до этого года. Новый подход к журналу пока также видится маловменяемым: Московский кремль это как раз та территория, которая не находится в ведении Москомнаследия, про памятники в районе "Марьино" вообще молчу... Непонятно зачем Москомнаследию журнал, в котором нет ничего о его деятельности и который не имеет практической ценности для его сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не поняла,для кого этот журнал. В интервью сказали,что в продаже его не будет. Как тогда узнать о целях,поставленных создателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый номер в Белых палатах на Пречистенке валялся в свободной раздаче для всех желающих! Очевидно, там же будет и второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый номер в Белых палатах на Пречистенке валялся в свободной раздаче для всех желающих
.

 

Лучше бы продавали. Тогда покупали бы те, кому он нужен.
Не могу судить о журнале, но авторов во втором номере они заявили интересных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень просто: когда журнал не продается - не нужно работать на аудиторию, задача гораздо проще - понравиться работодателю, только лишь! В первом номере были как на подбор неудачные статьи интересных авторов. Второй номер мне внушает сомнения: московский кремль тема избитая, многократно облизанная, и людей которые могут по нему сказать что то новое среди авторов журнала нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга,выпущенная создателями сайта "Москва,которой нет", появилась в интернет-магазине "Колибри". Книга,конечно,дорогая,но так приятно держать её в руках и рассматривать город.в котором жили наши предки.

 

http://www.colibri.ru/binfo.asp?ch=1&cod=216330

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования