Перейти к публикации

Ведомости об учениках Нижегородской духовной семинарии за 1838-1849 года


Рекомендованные сообщения

Скорее всего ошибка. Набирала не я. Ольга говорит, что Доброславин. Сейчас исправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что Арсений на 1838 год еще живой, а на 1840уже умерший. Может нам заказать в Балахне поиск его смерти? Только где? В Макарьевском монастыре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за историческую справедливость . Все же , Доброславин!. К какому берегу мне прибиться с этими Доброславиными?. Отца моего визави звали Петр Алексеевич. Я ищу Алексея Григорьевича Доброславина, но пока подтверждающих фамилию находок нет. И вот появляется Арсений Доброславин. Для меня пока загадка , кто же он. Если он умер в промежутке 1838-1840г, то вполне возможно, что он мог быть братом Алексея Григорьевича, которому в 1815 г было 25лет. Так кто же первый получил фамилию Доброславин в духовной семинарии?. Жду ответа из Балахны, оплатил им аванс.Может там , что-нибудь проясниться.
Дата смерти для меня не важна, вот если бы найти кому он приходился близким родственником, тогда стоило бы продолжить поиски. Но даже за это большое спасибо.Идем по следу как сыщики, чувствуется ,что все где-то рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лавров Петр Горбатовская округа, село Аристово, дьякон Евгений Афанасьев. 1848 год, светское.

 

Добрый день!
Не подскажите, где находилось это самое село Аристово. Ни в "Списке населенных мест Нижегородской губернии 1858 г", ни на картах губернии 18-19 веков обнаружить его не удалось.
Дьякон Евгений Афанасьевич Лавров, по видимому, мой прапрапрадед.
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что у Аристово было какое-то другое название Найти тоже не смогла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название деревни, но не села "Аристова" встречается в книге:
"Издание Нижегородскаго Губернскаго Правления 2-й год
Нижегородский край. Адресная и справочная книга г. Нижняго-Новгорода и Нижегородской губернии 1901 г."
Стр. 27. Список населенных мест Нижегородской губернии.
Аристова д. (Ухтыжь тожь) Семеновский уезд, Хахальская волость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это разные населенные пункты. Горбатовская округа и Хахальская волость очень далеко одна от другой. Возможно, действительно село носило второе название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название деревни, но не села "Аристова" встречается в книге:
"Издание Нижегородскаго Губернскаго Правления 2-й год
Нижегородский край. Адресная и справочная книга г. Нижняго-Новгорода и Нижегородской губернии 1901 г."
Стр. 27. Список населенных мест Нижегородской губернии.
Аристова д. (Ухтыжь тожь) Семеновский уезд, Хахальская волость.

 


Спасибо, но эта деревня в Семеновском районе существует и сейчас, и церкви в ней никогда не было. К Горбатовскому уезду, видимо, она отношения не имеет.
Наверное, или было второе название (хотя в "Списке..." 1859 г синонимы приводятся, но возможно, не все), или это опечатка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай. Выяснили с помощью Бориса Сергеевича, что в названии описка была. Село Арапово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай. Выяснили с помощью Бориса Сергеевича, что в названии описка была. Село Арапово

Спасибо! Это село известно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Лавров Петр Горбатовская округа, село Арапово, дьякон Евгений Афанасьев. 1848 год, светское.

 

И снова вопрос по этому персонажу.
Согласно клировой ведомости церквей 1 благочиннического округа Горбатовского уезда за 1851 год (ф.570, оп.558, д.249, л.34 об - 35), у дьякона Евгения Афанасьевича Лаврова (46 лет) и его жены Екатерины Петровны (43 года) в семействе имелись дети:
Анна - 21 год
Алексей Лавров - 19 лет, обучается в низшем отделении Нижегородской семинарии на казенном коште
Павел Лавров - 18 лет, обучается в высшем отделении Печерского уездного училища на собственном коште
Мария - 16 лет
Иоанн Лавров - 11 лет, обучается в Печерском приходском училище, в 1 классе
Ольга - 7 лет
Параскева - 2 года
В 1852 году Алексей значится исключенным из семинарии и проживающим при отце праздно.

 

Нив 1850, ни в 1851, ни в 1852 году Петра среди детей нет. Не указан в клировой ведомости, т.к. жил самостоятельно отдельно от семьи отца? Вроде бы, в клировых ведомостях записывали всех детей. Или это тоже описка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А его и не будет Он уже вышел из семьи в светское общество. Его надо искать в РС на 1834 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования