Перейти к публикации

Купцы Аристовы


Рекомендованные сообщения

Ищем дополнительные сведения о купцах Аристовых.

 

Известно, что основателем данной династии был Аристов Василий Ассонович (28.12.1807 - 25.06.1882).
Он родился 28.12.1807, ориентировочно в сельце Аристово Боровского уезда Калужской губернии. Крещен в Васильевской церкви села Иклинского Боровского уезда Калужской губернии, расположенного рядом с Аристово.
Его отец - вотчины вдовы тайной советницы Екатерины Федоровны Ларионовой деревни Савеловки крестьянин Яссон Михайлов.
По данным 10 ревизии он проживал в Сретенской слободе, в купцы 3-й гильдии зачислен в 1856 г. из мещан. На 13 января 1856 года Василий Ассонович был вдов первым браком, происходил из мещан, имел сыновей – Петр (20 лет) у него сын Александр 6 месяцев, Дмитрий – 15 лет Андрей – 12 лет, у Петра жена Марья Михайловна – 21 православная.
Осуществлял торговлю лесом и лесоматериалами. В купцах с 1856 года.
В книге "История Московского Купеческого общества. 1863-1913", Том 5 часть 1. Учреждения, недвижимости и капиталы Московского Купеческого общества. Москва, 1913, глава «Список почетных граждан и купцов, записанных в гильдии и имеющих право голоса в избрании выборных от своего сословия для нового общественного управления в Москве 1862 год» также имеется запись о том, что Василий Ассонович являлся купцом третьей гильдии.

 


О Петре Васильевиче (1.10.1838 –17.05.1902) известно следующее.
Старший сын Василия Ассоновича, Петр Васильевич был купцом первой гильдии Выборное московское купеческое сословие, лес и лесоматериалы. Точная дата вступления в 1-ю гильдию неизвестна.

 

Основатель торгового дома «Аристов Петр Васильевич с сыновьями», который располагался по адресам
1. Краснохолмский мост. Лесные материалы.
2. Миусская площадь.
3. Тверская-Ямская, собственный дом.
4. Камер-Коллежский вал, собст. Земля.
5. У Краснохолмского моста, земля Бахрушиных.

Известно, что с 1883 года он купец 2-й гильдии. В книге Москва-1892(купцы) указано, что он живет в собственном доме Сущевская часть 1-й участок 3-я Тверская-Ямская в проезде церкви Василия Кессарийсого. Имеет в Сущевской части дома под № 20 и 54. В семействе его состоят сыновья Сергей - 30 лет, Михаил -17 лет, Николай - 15 лет и внуки Михаил Александрович - 7 лет, Матвей Александрович -6 лет и Владимир Дмитриевич - 13 лет. Осуществляет торговлю лесными материалами.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1917 г.
Мария Михайловна проживала 1-я Брестская 48.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1899 г.
Являлся гласным Московской городской думы.
Купец, Сущ. 1 участок 1076-4, дома по 1-й Тверской –Ямской 20 и 42; Сущ. 2 участок – 1-я Тверская-Ямская 81, Миусская пл. дом 6.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1901 г.
Являлся выборным Московского купеческого сословия, проживал в соб. доме 3-я Тверская-Ямская.
Петр Васильевич владел домами, расположенными по следующим адресам:

 

Средний переулок дом 8 (Сущевская часть) (стр. 156)
Малые каменщики 2 (лефортовская часть) (стр. 153)
Сечкин переулок 46, 48, 50 (Сущевская часть) (стр. 410)
Глухой переулок 24, 26, 42, 43, 44 (Сущевская часть) (стр. 409, 410)
4-я Тверская-Ямская 5 (Сущевская часть) (стр.410)
Гуськов переулок 17, 18, 20, 22 (Сущевская часть) (стр. 408)
Глазовский переулок 60 (стр. 42)
Большая Грузинская 80 (стр. 43)
3-я Тверская-Ямская 8 (стр. 401)
Миусская Лесная улица дом 2 (стр.222)
6-ой Миусский проезд дом 1 (стр.223)
Брестская улица дом 4 (стр. 197)
Краснохолмский проез 474 (стр.186)
Брестская улица дом 76 (стр. 89)

 

Дополнительные интересные подробности
http://starosti.ru/archive.php?m=7&y=1901
06 июля (23 июня) 1901 года ТЕЛЕГРАММЫ "НОВОСТЕЙ ДНЯ"
На колокольном заводе бр. Самгиных отлит для храма св. Василия Кессарийского колокол, весом более 1000 пудов, на средства, пожертвованные сыном бывшего ктитора этого храма П.В.Аристовым. Колокол, как значится на выгравированной на нем надписи, отлит: " В благодарение Господу Богу за исцеление от тяжкой болезни Его Императорского Величества Благочестивейшего Государя Императора Николая Александровича, посетившей Его в 1900 году". Поднятие колокола предполагается 29-го июня.
На сайте http://www.pravoslavie.ru/jurnal/84.htm можно также найти «И в том же году (1901) на средства прихожанина Аристова для Васильевского храма (соответственно его размерам) отлили колокол, один из самых больших в Москве – в 1023 пуда – и с надписью «Благовествуй земле радость велию, хвалите небеса Божию Славу». (см. также http://www.temples.ru/cardonmap.php?ID=6510
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=10415 )

 

Бдительность купца Аристова
http://www.ruscourier.ru/archive/2317

 

Дети Петра Васильевича

 

Старший сын - Сергей Петрович Аристов (1862-1928)
Принадлежал к купеческому сословию, купец 1-ой гильдии.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1901.
Проживал по адресу 3-я Тверская-Ямская дом Аристова.
Входил в состав правления Московского окружного пути сообщения.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1912.
Проживал по адресу 3-я Тверская Ямская дом 50.
Являлся членом торгового дома «Аристова потомки» основанного в 1902 году после смерти их отца. (Лес и лесные материалы). Имел 2 домовладения (см. стр. 70, 590).
Гласный Московской городской думы. Выборный Московского купеческого сословия 1-й гильдии.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1915.
Проживал по адресу 3-я Тверская Ямская дом 46.
Член торгового дома «Аристова потомки».
Член Московского общества ремесел, Земледел. колон.,
Выборный Московского купеческого сословия 1-й гильдии.
Личный потомственный гражданин
Имел домовладения, расположенные по адресам
Васильевская улица, дома 44, 45
Большая Грузинская улица, дома 64, 65, 67, 68
Сечкин переулок 46
Андреевский пер. 6
Средний пер. 24
Брестская ул. 1.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1917.
http://www.bibliophika.ru/book.php?book=776

 

Торговый дом «Аристова Петра сыновья» имел контору, располагавшуюся в собственном доме по адресу 2-й Лесной (тел. 12-33) и собственную землю по адресу Бутырский Камер-Коллежский вал (тел. 20-49).

 

Имел дом на 3-ей Тверской –Ямской и доходный дом 1-я Тверская-Ямская, 15 - доходный дом С.П.Аристова, прекрасный образец модерна: (1907, арх. П.А.Заруцкий)
www.citytowers.ru/viewtopic.php?id=1822

 

Жена - Недыхляева Екатерина Васильевна, из купеческой семьи. Дом, принадлежащий Недыхляевым, сохранился до настоящего времени. В него организуются экскурсии для посетителей музея Васнецова.
По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1917.
Екатерина Васильевна – жена купца, Тверская-Ямская, 46.

 

имел 9 детей, в том числе :

 

Екатерина 13 ноября 1887 (в данных на 1915 год она не указана)
Александра 13 января 1899
Елена 11 января 1890
Петр 1 апреля 1892 - женат на Шустовой Вере Павловне, из семьи владельцев известных ликеро-водочных заводов.
Василий 11 января 1895
Мария 21 мая 1897
Вера 18 февраля 1899
Надежда в данных на 1915 год она не указана
Ольга в данных на 1915 год она не указана

 


9 февраля 1913 года был избран в Список выборных московского купеческого сословия 1-й гильдии.

 


ЦИАМ фонд №3, опись №3, дело №26
По данным, представленным на 1 января 1915 года Сергей Петрович Аристов – личный почетный гражданин Московский 2-ой гильдии купец, выборный купеческого сословия, член комитета по распределению %% с разных благотворительных капиталов.
Имеет серебряную медаль для ношения на шее на Станиславовой и Аннинской лентах. Состоял депутатом Московской судоходной депутации на должности члена судоходной депутации.
Всемилостивейше пожалован серебряной медалью с надписью “за усердие” для ношения на шее на Сраниславовой ленте.
Всемилостивейше пожалован серебряной медалью с надписью “за усердие” для ношения на шее на Аннинской ленте.
Состоял городовым старостой Московского сиротского суда.
Состоял выборным московского купеческого сословия.
На должности церковного старосты Мариинского и Троице Сергия убежища Красного креста всемилостивейше пожалован званием личного почетного гражданина 15 мая 1914 года.

 

Средний сын Петра Васильевича - Михаил Петрович Аристов (24.02.1874 – 15.01.1943)

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1912.
Проживал по адресу 3-я Тверская Ямская дом 42.
Являлся членом торгового дома «Аристова потомки» основанного в 1902 году после смерти их отца. (Лес и лесные материалы).
Староста церкви св. Николая при Московской духовной семинарии.
Имел 1 домовладение (см. стр. 584).
Выборный Московского купеческого сословия 1-й гильдии.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1915.
Проживал по адресу 1-я Брестская дом 48.
Член торгового дома «Аристова потомки».
Член Московского общества ремесел, Земледел. колон.,
Выборный Московского купеческого сословия 1-й гильдии.
Личный потомственный гражданин
Имел домовладения, расположенные по адресам
Васильевская улица, дома 48, 49
1-я Брестская дом 78
4-я Миуская 2
1-й Тверской пер. 18
2-й Тверской Ямской пер. 41
По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1917.
Проживал по адресу 1-я Брестская дом 48. Личный почетный гражданин. Все остальное. – как в 1915.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1923.
Проживал по адресу 1-я Брестская дом 48 кв. 14. Работал в «Всеколес».

 

9 февраля 1913 года был избран в Список выборных московского купеческого сословия 1-й гильдии.
ЦИАМ фонд №3, опись №3, дело №24
Член приходского попечительство о бедных при Московской Василие Кесарийской церкви с 1985 года.
Попечитель церковно-приходской школы при Казанском Головинском монастыре с 1900 года.
Член приходского попечительства о бедных при селе Иклинском с 1901 года.
Выборный московского купеческого сословия с 17 дек. 1901 года.
Церковный староста при Николаевской в доме Московской духовной семинарии церкви.
За построение на собственные средства церковно приходской школы при Казанском Головинском монастыре Всемилостивейше пожалован серебряной медалью для ношения на шее в 1901 году.
С 24 октября по 31.03.1911 состоял членом 6-го участкового раскладочного присутствия при Московской казенной палате.
Пожизненный член братства при Московской Василие Кесарийской церкви с 1906 года.
Помощник попечителя богадельного дома Р.Н.Внукова с 31 января 1911 по 1914.
По должности старосты при Николаевской в доме Московской духовной семинарии церкви пожалован медалью для ношения на шее на Владимирской ленте в 1908 году.

 

Женат на Протазановой Лидии Александровне ( сестра кинорежиссера Якова Александровича Протазанова).
Сын - Владимир Михайлович (1899-1975), женат на Помяловой Марии Павловне (1898-1989), которые имели дочь Аллу по мужу Аглицкая.
Аглицкий Семен Артурович (1915-1986) (вероятно, ее муж?).

 


Младший сын Петра Васильевича - Николай Петрович Аристов (24.02.1876 –10.01.1926)

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1912.
Проживал по адресу 1-я Тверская Ямская дом 18.
Имел 1 домовладение (см. стр. 300).
ЦИАМ фонд №3, опись №3, дело №25
Выборный Московского купеческого сословия 1-й гильдии.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1915, 1917.
Проживал по адресу 1-я Тверская Ямская дом 18.

 

Жена - Заводова Клавдия Васильевна (26.02.1886 – 10.01.1953).
Ее отец - крестьянин Заводов Василий Михайлович деревни Кувалдино Даниловской волости, Корчевского уезда, Тверской губернии; мать- Заводова Евгения Борисовна. Запись о крещении сделана в Московской церкви Василия Кесарийского в Тверской слободе.
Московская Казенная Палата определением своим от 9 марта 1900 года причислила Клавдию Васильевну в Московское второй гильдии купечество, в семейство отца.
Проживала 1-я Тверская-Ямская 18.

 

Дети – Аристова (Строкина) Мария Николаевна (16.03.1905 – 26.05.1988), Аристова Валентина Николаевна (7.11.1923 – 20.10.1979).

 

Далее сведения об остальных детях Василия Ассоновича.

 

II. Аристова Анна Васильевна

 

Была замужем за юристом Осиповым, имела четверых детей.

 

III. Аристова Серафима Васильевна
Замужем за Суриным, имела троих дочерей: Ларису ( замужем за Геллером Владимиром Константиновичем-поверенным в судебных делах, имели дочь Киру ), Софью и Ирину.
В книге Москва-1892(купцы) указано,
Сурин Николай Сергеевич 61 г., надворный советник, в купцах с 1866 года, проживает на Тверской в доме Гиппиус, имеет портновское заведение там же. На городской службе не состоял.

 

IV. Аристова Варвара Васильевна

 

Замужем за Ф.Л. Бухариным; имела троих детей.

 

V. Аристов Александр Васильевич (24.02 1857 – 15.01.1891)

 


Жена – Елизавета Васильевна, в девичестве Прохорова.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1915, 1917.
Елизавета Васильевна проживала 1-я Брестская дом 48.

 

Имел троих детей: Надежда ( замужем за Кеслером), Михаил и Матвей ( детей не было).

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1909, 1912.
Матвей и Михаил Александровичи проживали в собственном доме – угол Тверской и Большой Грузинской (59/61). Матвей Александрович состоял в Товариществе Прохоровской манафактуры.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1915, 1917.
Матвей Александрович проживал в собственном доме – угол Тверской и Большой Грузинской.
Товарищество Прохоровской манафактуры.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1923.
Матвей Александрович проживал 3-я Тверская-Ямская дом 50, кв.5.
Работал в Пресн. Строй.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1917.
По адресу 1-я Брестская дом 48 проживала Лидия Александровна Аристова (1874 –1951).

 

VI. Аристов Андрей Васильевич (1844-1907)

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1899 г.
Купец, 3-я Ямская, Сущ. 2-ой участок, 50.
По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1901.
Проживал по адресу 3-я Тверская-Ямская дом Аристова.

 


Купец, в 1901 году проживал на 3-ей Тверской ямской в доме Аристовых.

 

С 1884 года - купец 2-й гильдии. В книге Москва-1892(купцы) указано, что он живет в собственном доме Сущевская часть 2-й участок. Там же располагается торговля лесными материалами.

 

В первом браке был женат на Челышевой Анастасии Михайловне ( 1848-1885 ), во втором браке был женат на Анастасии Андреевне ( детей не было).

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1915.
Анастасия Андреевна проживала по адресу 3-я Тверская Ямская дом 42, вдова, потомственная почетная гражданка.

 

VII. Аристов Дмитрий Васильевич
Был женат на Параскева Герасимова (ЦИАМ, метрич.книга ф.203,оп.756,д.21,лл410 об-411)

 

Дети.
Аристов Владимир Дмитриевич (1877 –1950),
Был женат на Мошковой Евдокии Афанасьевне 1880 –1958 (ЦИАМ, ф.2124, оп.2 д29 л.272 об-273)
По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1901.
Проживал по адресу 3-я Тверская-Ямская дом Аристова.
Осуществлял торговлю лесным и строительным материалом.
1. Краснохолмский проезл, земля Дунаковых
2. 6-й Миусский проезд, дом Аристова.

 


По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1912, 1915.
Проживал по адресу Большая Грузинская дом 76.
Купец, (Лесной и строительный материалы).

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1917.
Проживал 3-я Тверская-Ямская 42 в доме Аристовых, был членом Елизаветинского благотворительного общества, лесной и строительный материал.

 

По данным издания «Вся Москва. Адресная и справочная книга 1923.
Проживал 3-я Тверская-Ямская 42 кв.6.

 

жена Евдокия Герасимовна

 

дети:
Татьяна (1901-1993) (имеет дочь Анастасию- незамужем);
Дмитрий ( 1904- 1975), имеет дочерей Галину и Нину;
Юрий ( 1908- 1984); женат на Нине- дочери композитора Агапкина, автора военного марша «Прощание славянки». )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Петрович Аристов был мужем Лидии Александровны Протазановой, старшей сестры кинорежиссера Якова Протазанова. В то время когда семья Протазановых была на мели, он предложил им квартиру в своём доме на углу 1-ой Тверской Ямской и Большой Грузинской улиц. Когда в дом въезжали Протазановы, в первом этаже располагались парикмахерская,галантерейная лавка и пивная. Сын их Владимир Михайлович Аристов.

 

Извиняюсь, в выше написанном тексте имеется неточность, на 13 января 1856 года Петру (20лет), далее написано что он родился 1.10.1938. 56-20=36.

 

Младшая сестра Софья Александровна Торлецкая (Протазанова) моя прабабушка. Узнал из текста много нового. От себя могу еще добавить только то, что мои тоже занимались торговлей леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В списке закончивших полный курс (4 класса) Московского Мещанского училища в 1842 г. -

 

Аристов Андрей

 

Источник - Исторический очерк пятидесятилетняго существования Московскаго Мещанскаго мужскаго училища ...
1835-1885. Москва. 1885 (по ссылке от Мираж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за присланное сообщение.

 

1. Неточность, действительно, имеется. Дата рождения и смерти списана мною с памятника, установленного на могиле Петра Васильевича на Ваганьковском кладбище в Москве. Думаю, что эти даты более правильные, чем те, что были даны в книге переписи.

 

2. У меня имеются дополнительные следующие данные о семье Михаила Петровича.

 

Лидия Александровна (1874-1951) В девичестве- Протазанова ( сестра кинорежиссера Якова Александровича Протазанова). Сын- Владимир Михайлович (1899 - 1975), женат на Помяловой Марии Павловне, которые имели дочь Аллу, фамилия мужа - Аглицкий.
Сестра Лидии Александровны-Валентина - замужем
за писателем- драматургом Ванюшиным. Зять Ванюшина- Хирург Мандрыка П. В .

 


Протозанов Александр Саввич, их отец, - потомственный почетный гражданин г. Москвы, приехал в Москву из Киева. Он служил в фирме братьев Шибаевых, связанных с нефтяным делом.

 

Соответствуют ли они действительности? Был бы рад любым дополнениям и уточнениям.
Все, что выше, из записок людей, которых, к сожалению, уже нет с нами.
Про Софью Александровну нам ничего известно не было. Спасибо за эту информацию.
Михаил

 


Михаил Петрович Аристов был мужем Лидии Александровны Протазановой, старшей сестры кинорежиссера Якова Протазанова. В то время когда семья Протазановых была на мели, он предложил им квартиру в своём доме на углу 1-ой Тверской Ямской и Большой Грузинской улиц. Когда в дом въезжали Протазановы, в первом этаже располагались парикмахерская,галантерейная лавка и пивная. Сын их Владимир Михайлович Аристов.

 

Извиняюсь, в выше написанном тексте имеется неточность, на 13 января 1856 года Петру (20лет), далее написано что он родился 1.10.1938. 56-20=36.

 

Младшая сестра Софья Александровна Торлецкая (Протазанова) моя прабабушка. Узнал из текста много нового. От себя могу еще добавить только то, что мои тоже занимались торговлей леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за присланную информацию. К сожалению, она не относится к Андрею Васильевичу Аристову. Последний родился в 1844 году.

 

Михаил

 

В списке закончивших полный курс (4 класса) Московского Мещанского училища в 1842 г. -

 

Аристов Андрей

 

Источник - Исторический очерк пятидесятилетняго существования Московскаго Мещанскаго мужскаго училища ...
1835-1885. Москва. 1885 (по ссылке от Мираж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за предоставленную информацию в частности об потомках Лидии и Валентины, ну и конечно Аристовых. Радости моей и моих близких нет предела. Чудо всетаки этот интернет. По поводу Бакинского комиссара сомнительно. Про Анджапаридзе Нину Александровну знаем, моя мама Нина Александровна, в честь её названа. Но скорее всего однофамильцы или дальние родственники. У меня и моей родственницы из Ростова-на-Дону есть семейные фотографии Протазанова, его сестёр, родителей и бабушки, Софьи и её потомков естественно, которые ни где никогда не опубликовывались. В отместку за информацию выдаю банальную информацию из адресных справочников Москвы за 1901 и 1917 годы на досуге переведенные мною в печатный формат.

 

Адресная книга Вся Москва 1901 года

 

Аристов Александр Анисимович Самотеченый пр., дом Фомина
Александр Михайлович и Лариса Алексеевна М. Молчановка, дом Челищева Прис. стряпчий, прис. пов., частный повар. По 1917 году: М. Молчановка дом 2, Председатель попечительского совета Сов. женской гимназии Брюхоненко; Прис. повар.
Андрей Аристович Ризо-положенский , дом Васильева, токарный мастер на заводе братьев Бромлей
Андрей Васильевич купец , дом 3-я Тверская ямская слобода 42, дом Аристова
Владимир Дмитриевич 3-я Тверская ямская слобода, дом 42 Аристова Лесной мастер . По 1917 году: Тлф 83-90 Член Елизаветинского Благотворительного общества; Лесной и строительный мастер.
Иван Алексеевич Мясницкая часть Георгиевский
Иван Алексеевич Старая Басманная дом Шерупенкова Московско-Курской и Муромской железной дороги братолюбивое общество снабжения неимущих квартирами. Практикующий врач дом Мяздриковой
Иван Васильевич, тайный советник Коровий брод, здание Императорского Технического училища Директор училища; Политехническое общество; Комиссаровского Московского Технического училища; Строительная комиссия для возведения здания Московского промышленного училища; Общество вспомощи нужд студентов Императорского Технического училища; Васм. городское попечительство; Комитет для устройства Музея прикладных знаний.
По 1917 году: Моховая 3, Тлф 8-75, Комитет для устройства Музея прикладных знаний. Почетный член попечительского совета Комиссаровского Московского Технического училища, Почетный член Общества вспомощи нужд студентов Императорского Технического училища
Иван Иванович, Пименовская дом ЛЬина.
Иван Сергеевич. Бахметьевская дом Прянишниковой.
Михаил Николаевич, Зацепская площадь дом Королькова, Кузнечный завод.
Павел Егорович, Долгоруковская, дом Лебедевой, учитель танцев.
Петр Васильевич, купец, 3-я Тверская ямская, собственный дом, Выборное Московское купеческое сословие Лесной мастер. Домовладелец -42, 43, 89, 154, 156, 185, 186, 197, 223, 224, 352, 401, 407, 408, 410, 411.
Петр Иванович С. Действительный статский советник. Оружейный, дом Кокориной.
Аристов Сергей Петрович купеч. сословие. 3-я Тверская ямская слобода 46, дом Аристова Правление Московских Окружных Путей Сообщения
Пётр Васильевич с с-ми У Краснохолмского моста тлф2049 Лесной мастер.

 

Анна Алексеевна домовладение -191 (улицы не написали)
Анна Ивановна Пречистенская часть, Глазовский Собор, собственный дом, домовладения -76, 100
Евдокия Ивановна Петровский бульвар дом Савостьянова Белошвейный завод.
Евдокия Ивановна, вдова купца Новоселенская дом Помазкиных.
Екатерина Васильевна ул. Зацепа дом Пустовалова
Мария Никифоровна двор. М. Ивановский , дом Климовой.
Нина Владимировна Старая Басманная, дом Бостанджогло
Прасковья Герасимовна 3-я Тверская ямская слобода

 

Адресная книга Вся Москва 1917 года
Атистова-Соловьёва Нина Владимировна Елоховская площадь 1, Акушерка тлф 506-86
Иннокентий Иванович Владимиро-Долгоруковская 7, Мужской гимназия им. ВМ.В. Ломоносова, преподаватель.; Гимназия М.И. Ростовцева
Константин Михайлович, Печатников 3.
Матвей Александрович , угол Грузинской и Большой Тверской-Ямской собственный дом, Товарищество Прохоровской Трёхгорной Мануфактуры.
Михаил Александрович, Александроневский 5
Михаил Петрович купец личный почётный гражданин,1-ая Брестская 48, Тел 20-49 Старшина церкви святого Николая при Московской Духовной Семинарии, Выборное Московское купеческое сословие, Лесной мастер
Николай Петрович 1-я Тверская-Ямская дом 18, т 92-48,
Николай Фёдорович 1-й Воздвиженский 27, Помощник Юрисконсульта Управления Северной ж-д.Прис. повар.
Никита Яковлевич Нижняя Сыромятническая 5, Ящичный завод.
Пётр Сергеевич 3-я Тверская ямская слобода 46
Сергей Петрович личный почётный гражданин, 3-я Тверская ямская слобода 46, собственный дом, т 12-33, Член Московского общества Земледельческих колоний, Выборное Московское купеческое сословие, Лесной мастер
Александра Ивановна дворянка Большой Палашевский-3
Анастасия Андреевна вдова потомственного почётного гражданина Александро-Невский 5
Варвара Дмитриевна 1-я Мещанская 57 т280-12
Екатерина Васильевна Печатников 3
Екатерина Васильевна жена купца 3-я Тверская ямская слобода 46
Екатерина Ивановна дворянка Плющиха 32
Елизавета Васильевна 1-я Брестская 48
Елизавета Дмитриевна Новая Басманная 43
Клавдия Васильевна 1-я Тверская –Ямская18
Лариса Алек. ж. дворянка Малая Молчановка 2, тлф 89-45
Лидия Алекс. 1-я Брестская 48
Мар. Михайловна . 1-я Брестская 48
Мар. Михайловна Петровский бульвар 30
Ольга Николаевна 3-я Мещанская 3,тлф 4373 Юридическое отделение Московской городской управы
Софья Григорьевна дворянка, Тверская 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Сын Нины Александровны (Протозановой) Анджапаридзе, сестры Лидии Александровны (Протазановой) Аристовой
Отар Георгиевич Анджапаридзе родился 12.02.1920- известный ученый-вирусолог, академик Российской академии медицинских наук, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки, лауреат премии им. Д.И.Ивановского РАМН.О.Г. Анджапаридзе являлся организатором и, в течение нескольких десятилетий, бессменным руководителем, почти 40 лет возглавлял Институт Научно-исследовательского института вирусных препаратов РАМН, который носит сейчас его имя. Под руководством О.Г. Анджапаридзе институт стал научным центром, внесшим значительный вклад в развитие отечественной вирусологии. К сожалению он умер в 1996 году и похоронен на Троекуровском кладбище.

 

И еще несколько личностей прославивших род Аристовых

 

АРИСТОВ Аверкий Борисович

 

04.10.1903 - 11.07.1973
российский государственный и политический деятель. В 1932 г. окончил Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинин ...
Подробнее...

АРИСТОВ Виктор Федорович

 

09.06.1943 - 02.01.1994
российский режиссер театра и кино, кинодраматург, актер. До учебы в институте работал машинистом сцены Джамбульского областно ...
Подробнее...

АРИСТОВ Виталий Васильевич

 

29.04.1945 - 00.00.0
российский ученый в области электроники и вычислительной техники, член-корреспондент РАН (1997). Труды по созданию элементов ...
Подробнее...

 

АРИСТОВ Евмений Филиппович

 

00.00.1806 - 26.10.1875
русский анатом. Окончив ярославскую духовную семинарию, в 1826 г. он вступил в число казенных воспитанников московского отдел ...
Подробнее...

 

АРИСТОВ Николай Александрович

 

00.00.1847 - 00.00.1910
русский историк-востоковед и этнограф. Исторические работы посвящены англо-афганским отношениям в конце XIX в., этнографическ ...
Подробнее...

АРИСТОВ Николай Яковлевич

 

01.12.1834 - 07.09.1882
русский историк. Окончил Казанскую духовную академию (1858). Состоял учителем в Симбирской духовной семинарии, поместил неско ...
Подробнее...

 

АРИСТОВ Федор Федорович

 

00.00.1888 - 00.00.1932
российский историк. Исследовал историю, культуру и этнографию Карпатской Руси (особо движение русинов за национально-культурн ...

 

Подробнее о них написано на сайте
http://www.persons-info.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за разъяснения. Приношу свои извинения за невольную ошибку в посланных ранее файлах.
Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и Ленинградская веточка: http://zharova.narod.ru/w_ar.html может найдётся связь, не устали? М-да!! Занятие это сугубо трудоёмкое, мозг выворачивает, но дюже интересное и благодарное.

 


АРЕСТОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

 

В 1996 заведующая отделением
патологии глаз у детей Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца,
Москва

 

АРЕСТОВ

 

штабс-капитан из с. Спасского Сосницкого уезда, 1 муж Екатерины Дмитриевны Затыркевич (она род. 15.11.1829 в с. Осьмаках; 2 муж- Якимах Мих. Моис.)
Источник: Модзалевский. Малороссийский родословник. т 2. с 159.

 

АРЕСТОВА-ИЗОТОВА Нина Ивановна,

 

1891 г. р., уроженка дер. Плесеево Мценского р-на Орловской обл., проживала в г. Архангельске, медсестра горбольницы. Арестована в 1929 г. Осуждена на 3 года ИТЛ.

 


http://baza.vgd.ru/1/1298/

 


И там же: Арестовы косвенно косаются моего рода. На моем сайте zharova.narod.ru можно найти ту малую часть древа Арестовых, которая мне известна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз большое спасибо!
К сожалению, Арестовы и Аристовы разные фамилии. Так что эта информация не имеет отношения к московским купцам Аристовым. Насколько мне известно, все они и их потомки - москвичи.

 

Михаил

 

А вот и Ленинградская веточка: http://zharova.narod.ru/w_ar.html может найдётся связь, не устали? М-да!! Занятие это сугубо трудоёмкое, мозг выворачивает, но дюже интересное и благодарное.

 


АРЕСТОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

 

В 1996 заведующая отделением
патологии глаз у детей Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца,
Москва

 

АРЕСТОВ

 

штабс-капитан из с. Спасского Сосницкого уезда, 1 муж Екатерины Дмитриевны Затыркевич (она род. 15.11.1829 в с. Осьмаках; 2 муж- Якимах Мих. Моис.)
Источник: Модзалевский. Малороссийский родословник. т 2. с 159.

 

АРЕСТОВА-ИЗОТОВА Нина Ивановна,

 

1891 г. р., уроженка дер. Плесеево Мценского р-на Орловской обл., проживала в г. Архангельске, медсестра горбольницы. Арестована в 1929 г. Осуждена на 3 года ИТЛ.

 


http://baza.vgd.ru/1/1298/

 


И там же: Арестовы косвенно косаются моего рода. На моем сайте zharova.narod.ru можно найти ту малую часть древа Арестовых, которая мне известна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mkupr

К сожалению, Арестовы и Аристовы разные фамилии.

Никак не отрицая сам Ваш вывод о том, что вышеуказанная ветка - не Ваша, хочу просто уточнить, что небольшая разница в написании фамилии не может служить основанием для того, чтобы не обращать внимание на людей с такой фамилией. Очень много бывает ошибок в написании фамилий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аристовы в 5 ревизии 1795 г. (не Приложение!)
слобода - Большая Садовая
номер в ревизии, фио
397 - Мих.Мих.Аристов
405 - Вас.Вас.Аристов
419 - Еп.Тим.Аристов
433 - Вол.Ив.Аристов

 

слобода Кошельная
номер в ревизии, фио
877 - Тр.Сем.Аристов

 

Самих сказок у нас пока нет, можете заказать их в ГПИБ по слободе и номеру в ревизии.
Бланк заказа см. в теме "Помощь генеалога".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Адресные книги я, конечно, видел. В Ленинке есть книги за очень большой период времени, так что можно проследить, как развивались дела буквально по годам, например, росло число домовладений, происходил переход в другую гильдию, изменялся общественный статус. "
Извените Михаил, если это так просто, почему мы ещё не в Ленинке? Я Вам написал большое письмо с приглашением посетить книжный храм, даже с Приложением фотографий предков. И почему Вы считаете что Аристовых не могли сослать как Мишу Лермонтова на Кавказ, или приблизить ко двору и пустить в Петербург? Искать надо везде. Человек не гора, он движется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за информацию.

 

По данным книги "Материалы для истории московского купечества" том 9, 1889 год, содержащей ревизские сказки Х ревизии, среди московских купцов появился Василий Ассонович Аристов ( №22 Сретинская слобода), где содержатся данные на 1856 год. Они приведены в моем первом файле. Там указано, что он из мещан. В более ранних сказках его ФИО нет.
Это позволяет считать, что Аристовы, указанные в более ранних списках купцов, являются однофамильцами.
Из семейных преданий нам также известно, что Василий Ассонович не москвич. Он родился в Тверской области. Точное место не известно, есть вероятность, что это Завидово.

 

Вообще, фамилия Аристов крайне распространенная в Москве и я знаю, что имеются и другие купцы Аристовы, которые стали купцами ранее, чем Василий Ассонович. Были в Москве Аристовы и из дворян. К сожалению, найти ревизские сказки мещан мне пока не удалось. По видимому, для этого надо работать в центральном архиве.
Если есть возможность сделать заказ и по спискам мещан, то был бы признателен за информацию о том, как это сделать.

 

Михаил
Кстати, книги "Материалы для истории московского купечества" с данными ревизских сказок имеются в интернете.

 

Аристовы в 5 ревизии 1795 г. (не Приложение!)
слобода - Большая Садовая
номер в ревизии, фио
397 - Мих.Мих.Аристов
405 - Вас.Вас.Аристов
419 - Еп.Тим.Аристов
433 - Вол.Ив.Аристов

 

слобода Кошельная
номер в ревизии, фио
877 - Тр.Сем.Аристов

 

Самих сказок у нас пока нет, можете заказать их в ГПИБ по слободе и номеру в ревизии.
Бланк заказа см. в теме "Помощь генеалога".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый mkupr!
Со временем, когда Вы копнете поглубже, может так случиться, что Ваше утверждение -
"Это позволяет считать, что Аристовы, указанные в более ранних списках купцов, являются однофамильцами" -
окажется преждевременным.
Ограничивать список кандидатов в родословную, особенно на начальном этапе поисков - не лучший путь. Обычно, собирают информацию обо всех возможных кандидатах, а время покажет ...
Более ранние купцы могут оказаться родственниками (прапра...) Вашего Аристова по какой-либо ветви, если, конечно, Вы уже не проверили их.
Желаю удачи!

 

О "Материалах по истории московского купечества" в сети -
пятой ревизии (не Приложение!) в интернете нигде нет, только Приложение (без ревизских сказок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, найти ревизские сказки мещан мне пока не удалось. По видимому, для этого надо работать в центральном архиве.

Можно поработать самостоятельно, Вы же в Москве живете, но можно и запрос в ЦИАМ сделать. Ревизские сказки московских мещан (ф.51) сохранились неплохо. Слобода Вам известна, так что не вижу проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список окончивших III Московскую гимназию в 1866 году

 

Аристов Григорий - юрист
Аристов Павел - юрист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за помощь!!!

 

Ниже приведены более полные данные о потомках Василмя Ассоновича Аристова, которые мне на данный момент удалось найти. К сожалению, Григориев и Павлов среди них нет. Еше раз спасибо за интерес и помощь!!!
Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый (ая) Мираж!

 

Если у Вас есть доступ к этому изданию, не могли бы также проверить есть ли там Покровский Михаил.
Моя Бабушка - Покровская Мария Михайловна родилась в Москве 11.10.1887, имела брата и двух сестер, одна из которых, Лидия. Это все, что мне о ней известно.
Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть доступ к этому изданию, не могли бы также проверить есть ли там Покровский Михаил.
Моя Бабушка - Покровская Мария Михайловна родилась в Москве 11.10.1887, имела брата и двух сестер, одна из которых, Лидия. Это все, что мне о ней известно

 

Покровский Михаил Михайлович, лекарь, Смоленский рынок, Ильинский пер., д.Смирнова
Покровский Михаил Павлович, Кол.Сов., Гнездиков пер., городской дом
Покровский Михаил Сергеевич, Губ.Сек., Мясницкая часть, 1 уч., ул.Мясницкая, зд.Почтамта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокоуважаемая Ирина!

 

Я посмотрел ф51. Там списки крестьян, отпущенных на волю в разные годы. Простите за мою неграмотность в данном вопросе, но это и есть искомые ревизские сказки мещан, или я не нашел нужную опись,

 

Заранее благодарен, Михаил

К сожалению, найти ревизские сказки мещан мне пока не удалось. По видимому, для этого надо работать в центральном архиве.

Можно поработать самостоятельно, Вы же в Москве живете, но можно и запрос в ЦИАМ сделать. Ревизские сказки московских мещан (ф.51) сохранились неплохо. Слобода Вам известна, так что не вижу проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования