Перейти к публикации

Адрес-календарь или общий штат Российской империи на 1850-1916 гг. часть 2.


Misha0248
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Михаил!
Посмотрите, пожалуйста, Иваницких в Екатеринославской, Полтавской, Харьковской и, если возможно, СПбургской губерниях. Заранее благодарю за хлопоты.

Вот еще один Иваницкий из Адрес-календаря на 1861-62 гг.:
Иваницкий Андрей Борисович, подполковник, управляющий Салаирским краем Алтайского горного управления.
Таким обр. в Екатеринославской, Полтавской, Харьковской губ. Иваницких я не нашел. В Петербургской один Иваницкий - лекарь Шлиссельбургской б-цы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Новым Годом ! Если есть возможность - посмотрите фамилию Ренни . Спасибо.

Смотрел фамилию Ренни в Адрес-календаре за 1871 год и снова не нашел её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Текштрем должны быть во Владимирской губ. и Петербурге... но не знаю с какого года.

Ирина Михайловна!
Нашел-таки я вашего Текштрема в Адрес-календаре за 1871 год! И действительно, во Владимирской губ., управляющий Контрольной палатой Статский советник Ег. Карл. (Егор Карлович) Текштрем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Текштрем должны быть во Владимирской губ. и Петербурге... но не знаю с какого года.

 

Ирина Михайловна!
Нашел-таки я вашего Текштрема в Адрес-календаре за 1871 год! И действительно, во Владимирской губ., управляющий Контрольной палатой Статский советник Ег. Карл. (Егор Карлович) Текштрем :rolleyes:

 

Спасибо. Михаил Андреевич! Это отец моей прабабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Текштрем должны быть во Владимирской губ. и Петербурге... но не знаю с какого года.

 

Ирина Михайловна!
Нашел-таки я вашего Текштрема в Адрес-календаре за 1871 год! И действительно, во Владимирской губ., управляющий Контрольной палатой Статский советник Ег. Карл. (Егор Карлович) Текштрем :rolleyes:

 

Спасибо, Михаил Андреевич! Это отец моей прабабушки.
Я уже вставила эту информацию в статеечку про Яковлевых: Вот!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шотландская. Пишется как Renny. В России - с конца 18 века. Из рижских купцов.

Уважаемый г-н Ренни!
Совершенно случайно в интернете я нашел информацию о Вашем предке, генерале и участнике Отечественной войны 1812 года:
Ренни Роман (Роберт) Егорович - Генерал-майор, происходил из шотландской фамилии, род. 12 апреля 1778 г. в Риге, где его отец вел обширную торговлю, ум. 26 октября 1832 г. в Петербурге, погребен в селе Русыне Лужского уезда.
Подробную его биографию я отправлю Вам личным письмом. Желаю удачи в дальнейших поисках :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна!
Фамилия Текштрем мне не попадалась в Адрес-календарях на 1886, 1892 и 1899 гг.
А в алфавитных указателях к Адрес-календарям за 1901 и 1903 годы вновь попалась: Текштрем Н.I. Если Вам интересно, то посмотрю, кто это такой. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батчаев Шамиль
Здравствуйте, Шамиль!
Я сегодня смотрел Адрес-календарь Российской империи на 1901 год и нашел для Вас трех человек:
1) Крым-Шамхалов Константин Львович, подполковник, воспитатель, 1-ый Московский кадетский корпус;
2) Крым-Шамхалов Александр Львович, Коллежский асессор, управляющий гос. имуществами в г. Эривани (Закавказье);
3) Урусбиев Сафар Измаилович, Коллежский асессор, управление гос. имуществ Костромской губ., в г. Угличе.
Других людей из Вашего списка в Алфавитных указателях за 1901 год нет.
Мне удобнее отвечать через данную тему форума, чтобы она продолжала "жить".
Всех благ, Михаил Андреевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, не могли бы Вы посмотреть Эйхельман Владимир (Вольдемар) Иванович, за 1890-95, вроде служил в Астрахани

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, не могли бы Вы посмотреть Эйхельман Владимир (Вольдемар) Иванович, за 1890-95, вроде служил в Астрахани

Давно не смотрел Адрес-календарей. Возможно скоро смогу посмотреть для Вас Эйхельмана Владимира Ивановича. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, не могли бы Вы посмотреть Эйхельман Владимир (Вольдемар) Иванович, за 1890-95, вроде служил в Астрахани

Здравствуйте, Елена!
Сегодня был в РГБ и смотрел Адрес-календари за 1890, 1893 и 1895 гг. Эйхельмана Владимира (Вольдемара) Ивановича ни в одном из них нет. Нашел Эйхельмана Отто Оттовича (1890, 1893 и 1895 гг.), статский советник, профессор юр. ф-та Киевского университета. В календаре на 1995 г. нашел еще Эйхельмана Эдуарда Эдуардовича, колежский секретарь, санитарный врач Управления Кавказских минеральных вод. Других Эйхельманов среди чиновников Российской империи в этот период нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, не могли бы Вы посмотреть Эйхельман Владимир (Вольдемар) Иванович, за 1890-95, вроде служил в Астрахани

Здравствуйте, Елена!
Сегодня был в РГБ и смотрел Адрес-календари за 1890, 1893 и 1895 гг. Эйхельмана Владимира (Вольдемара) Ивановича ни в одном из них нет. Нашел Эйхельмана Отто Оттовича (1890, 1893 и 1895 гг.), статский советник, профессор юр. ф-та Киевского университета. В календаре на 1995 г. нашел еще Эйхельмана Эдуарда Эдуардовича, колежский секретарь, санитарный врач Управления Кавказских минеральных вод. Других Эйхельманов среди чиновников Российской империи в этот период нет.

 


Спасибо большое, буду искать Вольдемара в более поздних источниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248, здравствуйте!
Меня зовут Ольга. Если Вас не затруднит, обратите внимание на фамилию Переплеснин (Переплёснин) - Пермская и Вятская губернии.
С уважением, Переплёснина Ольга, Березники, Пермский край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248, здравствуйте!
Меня зовут Ольга. Если Вас не затруднит, обратите внимание на фамилию Переплеснин (Переплёснин) - Пермская и Вятская губернии.
С уважением, Переплёснина Ольга, Березники, Пермский край.

Здравствуйте, Ольга!
Для успешного поиска мне нужно знать период, в который служил Переплеснин, а еще хотелось бы знать его имя и отчество. Губернии - это не столь важно. Я смотрю Адрес-календари Российской империи, в которых есть указатели фамилий (начиная с 1845 г.), и там может быть много Переплесниных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248
Большое Вам спасибо за столь оперативный ответ.
В первую очередь меня интересует Переплеснин Владимир Иванович в период с 1906 по 1915 год. После 15-го судьба его известна - переход с гражданской службы в священничество, а в 38-м арест и высшая мера.
У него было семь братьев - Валерий, Николай, Дмитрий, Виктор, Алексей, Сергей и Иоанн. Здесь период больше - с 1896 года. Все они получили неплохое образование.
А вообще-то, Переплесниных не может быть много, так как по семейному преданию род наш идет от пленного француза Отечественной войны 1812 года - Пьер Плессо, или что-то созвучное с этим. Современных я почти всех отследила, все они выходцы из Пермской губернии.
Заранее Вас благодарю, посмотрите пожалуйста, если это Вас не затруднит.

 

С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248
Большое Вам спасибо за столь оперативный ответ.
В первую очередь меня интересует Переплеснин Владимир Иванович в период с 1906 по 1915 год. После 15-го судьба его известна - переход с гражданской службы в священничество, а в 38-м арест и высшая мера.
У него было семь братьев - Валерий, Николай, Дмитрий, Виктор, Алексей, Сергей и Иоанн. Здесь период больше - с 1896 года. Все они получили неплохое образование.
А вообще-то, Переплесниных не может быть много, так как по семейному преданию род наш идет от пленного француза Отечественной войны 1812 года - Пьер Плессо, или что-то созвучное с этим. Современных я почти всех отследила, все они выходцы из Пермской губернии.
Заранее Вас благодарю, посмотрите пожалуйста, если это Вас не затруднит.
С уважением, Ольга.

Возможно смогу посмотреть в понедельник Адрес-календари если не за весь период 1906 - 1915 гг., то какие-либо годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248

Адрес-календарь или общий штат Российской империи на 1850-1916

смотрю Адрес-календари Российской империи, в которых есть указатели фамилий (начиная с 1845 г.

Посмотрите пожалуйста фамилию Штейнметц (Штайнметц).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня напрасно ездил в РГБ, т.к. зал микрофильмов закрыт с 7 до 16 июня на ремонт, а оригиналы Адрес-календарей мне не выдали. Придется ждать. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248, это из-за меня! На мне всегда лента в кассовых аппаратах заканчивается :(

На этот раз лента в кассовом аппарате на Вас не закончилась. :rolleyes:
Я вчера упросил администрацию РГБ выдать мне подлинники Адрес-календарей за 1902 и 1910 годы. Сегодня их смотрел. Но, к сожалению, Переплесниных ни в том, ни в другом нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо.

Сегодня администрация РГБ пошла мне навстречу и выдала подлинные Адрес-календари Российской империи за 1902 и 1910 гг. (в порядке исключения, ввиду ремонта зала микрофильмов). Ни в том, ни в другом томах я не нашел фамилии Штейнметц (или Штайнметц).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но должны они быть. Так как и сам Иоган Штейнметц и его сын Христьан Фридрих(Павел Васильевич) и его внуки службу проходили в Лейбгвардии Преображенском полку. Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования