Перейти к публикации

Кто может помочь в РГВИА


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дополнение по Плехановым.
Я видел его, ПЛЕХАНОВА Г.В. впервые. Бросились в глаза густые, сросшиеся брови, имевшие, как у одного персонажа Мопассана «lair dune paire de moustaches placés là par erreur». Бросился в глаза особый, «натянутый» облик Плеханова. Он учился в военном училище, потом в юнкерском училище, и, по словам Л. Г. Дейча, его старого товарища, стремился всегда сохранить военную выправку. Его не славянское, а скорее восточного типа лицо — грузина, осетина, узбека (в самой фамилии Плехан нечто татарское) ошеломило меня сходством с человеком, которого я хорошо знал. С кем? Георгий Валентинович Плеханов был удивительно похож на своего брата — Григория Валентиновича Плеханова — полицейского исправника.
Вот судьба! Один брат — революционер и выдающийся член Социалистического Интернационала, другой — полицейский чин, обязанный охранять царское самодержавие от посягательств революции, руководимой его братом. Отец Плеханова, о чем я узнал позднее, был женат два раза, второй раз на Белинской, отдаленной родственнице знаменитого Виссариона Григорьевича Белинского. Георгий и Григорий Валентиновичи родились от второго брака. Кто из них был старше — не знаю. Сходство их внешнего облика, повторяю, было поразительным. Главное отличие, пожалуй, в том, что Григорий Валентинович был ростом выше и всегда носил пенсне. Плеханова-исправника я знал очень хорошо. Свой пост он занимал в городе Моршанске, Тамбовской губернии, где жили мои родные, где я вырос и учился в реальном училище. В той же губернии, недалеко от города Липецка, в деревне Гудаловке, в помещичьей семье, родился 25 ноября 1851 г. и Георгий Валентинович Плеханов — «отец русского марксизма», с произведением которого в начале 1889 г., как он сам мне сказал, впервые познакомился 19-летний Ленин-Ульянов.
{246} Исправника Плеханова ни в коем случае нельзя было занести в галерею полицейских держиморд, описанных Щедриным. Правда, вид у него был важный и суровый, он горделиво носил военный мундир (и почему-то шпоры!), но по натуре своей был очень мягок, как говорится, не мог и мухи убить. Мой отец — в то время уездный предводитель дворянства, — всех и вся ругавший и презиравший, находил, что Плеханов относится к своим полицейским обязанностям с недопустимой халатностью.

 

Издательство имени Чехова, Нью-Йорк, 1953 Николай Владиславович Валентинов - Вольский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение по Плехановым.

 

Офицер, погибший при загадочных обстоятельствах
Митрофан, любимый брат Георгия Плеханова

 

...Почти все дети Валентина Петровича Плеханова родились в его имении - деревне Гудаловке, что находилась в 18 верстах от Липецка. Разница была только в том, что одних крестили там же - в церкви деревни Гудаловки (которая называлась также Малой Семеновкой), а других - в церкви села Семеновки (именовавшейся также Большой Семеновкой). Получалось, что одни были родом из Гудаловки, а другие - из Семеновки. Почти все... за исключением двух старших сыновей Валентина Петровича от первого брака: Александра и Митрофана. С Александром все понятно, - он родился, когда Валентин Петрович служил помощником окружного начальника в Новохоперске Воронежской губернии. А вот рождение вне Гудаловки Митрофана, о котором пойдет речь, требует объяснения.
Митрофан родился 19 октября 1848 года в Липецке в то время, когда отец служил старшим заседателем от дворян в Липецком уездном суде. Однако семья жила в Гудаловке, дом в Липецке был куплен значительно позже. Чем же в таком случае объяснить рождение сына в Липецке? Надо полагать, это произошло потому, что роды требовали большего участия и квалифицированной помощи, чем в обычных случаях. А так как Валентин Петрович часто бывал в Липецке по делам службы и имел здесь немало знакомых, то ему нетрудно было найти место, где жена - Вера Ивановна, урожденная Познякова, - могла находиться под наблюдением до родов и некоторое время после них.
Сына назвали Митрофаном в честь новоявленного святого Митрофана Воронежского. Младшие дети в семье - это были его сводные сестры и брат - звали его ласково Митроша, а он, шутя, просил называть его Фаней (ему его имя не нравилось). До 1861 года Митрофан жил в Гудаловке. Его воспитала и подготовила к экзаменам в Воронежский кадетский корпус вторая жена Валентина Петровича Мария Федоровна - мать Георгия Валентиновича. Валентин Петрович женился на ней после смерти Веры Ивановны в ноябре 1855 года. Она была намного моложе своего мужа и быстро понравилась его детям, что было немаловажно для Валентина Петровича, у которого от первого брака осталось 7 детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение по Плехановым.

 

Тамбовский музей.

 

Вторая составляющая часть библиотеки-музея посвящена пред-
ставителям известной в России фамилии Плехановых. Мужчины
этого рода посвящали себя исключительно военному делу и на про-
тяжении нескольких столетий верой и правдой служили Отечеству.
Прадед Клавдии Валентиновны – Дмитрий Павлович Белинский
служил под началом «генерала-фельдмаршала и кавалера Григория
Александровича Потёмкина Таврического…, участвовал в походе
на Кубань». Её дед – Петр Семёнович Плеханов в составе Арза-
масского драгунского полка воевал против Наполеона, был в походе
1807 года «…до прусских границ…, в штрафах не бывал, к повыше-
нию аттестовывался достойным». Отец Клавдии – Валентин Пет-
рович, сражаясь против польских повстанцев в 1831 году, получил
Георгиевский крест. Братья – Александр, Григорий и Николай стали
героями Плевны в Русско-турецкой войне 1877–1878 гг. Выйдя в от-
ставку, Плехановы достойно проявляли себя на гражданской службе.
Только Георгий Валентинович Плеханов не стал военным, хотя и
окончил Воронежскую военную гимназию. Ему суждено было стать
основателем российской социал-демократии, видным теоретиком
марксизма в России.
Интерес посетителей вызывает раздел, повествующий
о женщинах семьи Плехановых: Клавдии Валентиновне, её мате-
ри, Марии Фёдоровне, сёстрах: Софье, Варваре, Любови, Марии и
Александре. Личности эти во многом были незаурядны, судьбы ко-
торых полны жизненных коллизий, и о каждой из них можно было
бы написать увлекательный роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Георгиевич, я все эти материалы читал раньше (в апреле-мае), но не стал загружать ими данную тему; однако раз уж Вы их здесь разместили - пусть будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Георгиевич, я все эти материалы читал раньше (в апреле-мае), но не стал загружать ими данную тему; однако раз уж Вы их здесь разместили - пусть будут...

 

Хотел, как лучше, получилось, как всегда... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил! Вы еще бываете в РГВИА? Не поможете ли мне разузнать о Киткине Павле Павловиче? Из книги "Пограничная служба России. Энциклопедия.Биографии." Мне известно, что он " родился 3 октября 1863 года, православный, из дворян, окончил 1-й Кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище по 1-у разряду. Выпущен в 14-й драгунский Литовский полк.
В службу вступил 31 августа 1882 года, корнетом – 14 августа 1884 г., поручиком 1 января 1885 года, в запасе с 30 июля 1888 г. по 14 декабря 1889 года.
В Пограничной страже с 14 декабря 1889 года. Штабс-ротмистр - 30 августа 1890 г., ротмистр – 30 августа 1894 г.
На 20 июля 1902 года ротмистр, делопроизводитель по хозяйственной части при штабе 16-й Сандомирской бригады ОКПС (г. Сандомир Радомской губернии).
С 13 декабря 1906 года командир отдела 10-й пограничной Рыпинской бригады ОКПС (или 11-й пограничной Александровской бригады).
Подполковником с 22 апреля 1907 года. С 29 июля 1910 года командир отдела 18-й Волынской пограничной бригады (тоже на 6 декабря 1913 года). " Есть еще квартирное расписание Отдельного корпуса пограничной стражи, где упомянуто, что он женат. Его послужной список есть в РГВИА, но не знаю в каком фонде. Если у Вас будет время посмотреть этот список, то хотелось бы узнать что-то о его семье - жене и детях, а служба, видимо достаточно отражена в энциклопедии. Заранее благодарна. Елена П

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил! Вы еще бываете в РГВИА? Не поможете ли мне разузнать о Киткине Павле Павловиче? Из книги "Пограничная служба России. Энциклопедия.Биографии." Мне известно, что он " родился 3 октября 1863 года, православный, из дворян, окончил 1-й Кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище по 1-у разряду. Выпущен в 14-й драгунский Литовский полк.
В службу вступил 31 августа 1882 года, корнетом – 14 августа 1884 г., поручиком 1 января 1885 года, в запасе с 30 июля 1888 г. по 14 декабря 1889 года.
В Пограничной страже с 14 декабря 1889 года. Штабс-ротмистр - 30 августа 1890 г., ротмистр – 30 августа 1894 г.
На 20 июля 1902 года ротмистр, делопроизводитель по хозяйственной части при штабе 16-й Сандомирской бригады ОКПС (г. Сандомир Радомской губернии).
С 13 декабря 1906 года командир отдела 10-й пограничной Рыпинской бригады ОКПС (или 11-й пограничной Александровской бригады).
Подполковником с 22 апреля 1907 года. С 29 июля 1910 года командир отдела 18-й Волынской пограничной бригады (тоже на 6 декабря 1913 года). " Есть еще квартирное расписание Отдельного корпуса пограничной стражи, где упомянуто, что он женат. Его послужной список есть в РГВИА, но не знаю в каком фонде. Если у Вас будет время посмотреть этот список, то хотелось бы узнать что-то о его семье - жене и детях, а служба, видимо достаточно отражена в энциклопедии. Заранее благодарна. Елена П

Больше месяца не был в РГВИА. Возможно смогу туда заглянуть на будущей неделе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил! Вы еще бываете в РГВИА? Не поможете ли мне разузнать о Киткине Павле Павловиче? Из книги "Пограничная служба России. Энциклопедия.Биографии." Мне известно, что он " родился 3 октября 1863 года, православный, из дворян, окончил 1-й Кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище по 1-у разряду. Выпущен в 14-й драгунский Литовский полк.
В службу вступил 31 августа 1882 года, корнетом – 14 августа 1884 г., поручиком 1 января 1885 года, в запасе с 30 июля 1888 г. по 14 декабря 1889 года.
В Пограничной страже с 14 декабря 1889 года. Штабс-ротмистр - 30 августа 1890 г., ротмистр – 30 августа 1894 г.
На 20 июля 1902 года ротмистр, делопроизводитель по хозяйственной части при штабе 16-й Сандомирской бригады ОКПС (г. Сандомир Радомской губернии).
С 13 декабря 1906 года командир отдела 10-й пограничной Рыпинской бригады ОКПС (или 11-й пограничной Александровской бригады).
Подполковником с 22 апреля 1907 года. С 29 июля 1910 года командир отдела 18-й Волынской пограничной бригады (тоже на 6 декабря 1913 года). " Есть еще квартирное расписание Отдельного корпуса пограничной стражи, где упомянуто, что он женат. Его послужной список есть в РГВИА, но не знаю в каком фонде. Если у Вас будет время посмотреть этот список, то хотелось бы узнать что-то о его семье - жене и детях, а служба, видимо достаточно отражена в энциклопедии. Заранее благодарна. Елена П

Больше месяца не был в РГВИА. Возможно смогу туда заглянуть на будущей неделе.

Буду премного благодарна, может быть поможет вот эта сноска: 10-я пограничная Рыпинская бригада (1909-1915). Ф. 4910, 228 ед. хр., 1885-1914 гг., оп. 1-2. Это видно по все бригаде? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена П
Добрый вечер, Елена!
Сегодня днем у меня было немного времени и я заехал в РГВИА посмотреть в картотеке послужные списки офицеров Киткиных. Вот что нашел:
- Киткин Павел Васильевич, род. 1840, из дворян Смоленской губ., подпоручик 4-го Гренад. Несвижского полка- ф.400. оп.9. д. 8751, посл. список 1872 г.;
- Киткин Павел Павлович, род. 1863. из дворян СПб. губ., сын капитана 1-го ранга, поручик 14-го Драг. Литовск. полка. Зачислен в запас в 1888, с 1889 в Пограничной страже. - ф.400, оп.17, д. 3648 посл. список 1888 г. и ф.400, оп.9, д. 35763, посл. список 1915 г.
- Киткин Николай Павлович, род. 1858, коллежский асессор, Управл. Закаспийской ж/д, - ф.400. оп 17, д. 14982, послужной список 1898 г.
Судя по их именам и датам рождения, вероятно, все они родственники. Есть еще несколько Киткиных, но с другими именами.
Напишите мне в личн. почту, какие дела Вы хотите, чтобы я заказал и сделал из них выписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, чем различаются РГВА и РГВИА (кроме названия). И куда надо обратиться с целью получить информацию о человеке служившем в 20-30 годы 20-го века в пограничных войсках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sascha04
Прочитайте внимательно на сайте Архивы России "Запросы в архивы социально-правового характера" http://www.rusarchives.ru/demands/sp/mvd.shtml.
Вам надо обращаться в Российский Государственный военный архив (РГВА) http://www.rusarchives.ru/federal/rgva/index.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, у меня и у одной нашей коллеги появилась просьба по Кутузовым. Нужно посмотреть в РГВИА, есть ли там данные на:

 

1. Кутузова Петра Иудовича,
1.1. Кутузова Александра Петровича [1777 - 15 сентября (ст.?) 1817, Тифлис],
1.1.1. Кутузова Петра Александровича [1806 - 1837?],
1.1.2. Кутузова Алексея Александровича [1807 - ?],
1.1.2.1. Кутузова Александра Алексеевича [1838 - ?] и
1.1.3. Кутузова Александра Александровича [1809 - 1831]

 

(предыдущие 12 поколений общей нумерации я опускаю)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Михаил! Прошу помощи в поиске личных дел служилых людей Сибирского казачьего войска, а именно: генерал- майор Вологодский Федор Николаевич(1855-1920); войсковой старшина Вологодский Иосиф Николаевич(1866-1914). Если будет не трудно- то вообще по фамилии Вологодский в Сибирском казачьем войске, а появились мои предки в Сибири практически с основания города Тары. Если будут фотографии- фурор!!! С уважением- Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не успел отправить Вам одно письмо, как узнал, что на мой запрос по деду(по маме), Мулько Николаю Федоровичу, пришел отрицательный ответ. Но я посылал не в РГВИА, а в украинскую СБ(а чуть ранее в архив МВД, оттуда вообще не ответили). У мамы была бумага, что он пропал без вести 30 января 1944 года- и все.Я, правда, сейчас уже не помню где точно, но нашел данные, что он пропал без вести возле села Самгородок Шполянского района, недалеко от Киева. До войны он служил в ГО Керченского НКВД. Если получится, то тоже бы хотелось увидеть послужной список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бунчук
Вам сначала надо разобраться, по какому поводу куда писать, а то Вы что-то все путаете :) Военные до 1917 г. - РГВИА, период 1918-1941 гг. - РГВА, от начала ВОВ и до настоящего времени - ЦАМО. Послужные списки - до 1917 г., после - личные дела. По Мулько Н.Ф., если он был офицером, надо писать в ЦАМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините великодушно, Ирина уважаемая!!! Во- первых, за то, что до сих пор не сказал Вам спасибо, а во- вторых- за тупость. Ну куда нас девать, тупарей... Одно хорошо, что хоть как то могу с компьютером работать. А вот со знанием архивов действительно швах. Ну, и если честно, то это уже от усталости стучаться- и не получать ответа. Но, не обращайте внимания на мои сопли. Это так, минута слабости. Под лежачий камень вода не течет, а ложиться я не намерен. Боюсь, что если не я, то и мои потомки ничего знать не будут, а я этого очень не хочу. И я так понял, что по Вологодским я обратился(по Вашему совету) абсолютно правильно.А вот Мулько Н.Ф.- рядовой состав, и обращаться по нему, как я понял, Вы тоже можете подсказать. И, если не трудно, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен- Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, почему тупость? Просто отсутствие опыта. Разберетесь. Важно, что у Вас есть желание, а умение придет со временем. Вы почитайте внимательно темы в военном разделе:
http://forum.svrt.ru/index.php?showforum=38
думаю, там из чужих историй можно кое-что новое узнать. Но вообще странно, что сведений на Н.Ф.Мулько нет данных в ОБД "Мемориал". По рядовому составу тоже можно писать в ЦАМО, но личного дела там не будет. Вообще надо знать, когда был призван, кем, куда, часть. От знания (или незнания) этих сведений зависит поиск. Вы там откройте тему, изложите, что знаете, может быть специалисты по ВОВ подскажут лучше чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, почему тупость? Просто отсутствие опыта. Разберетесь. Важно, что у Вас есть желание, а умение придет со временем. Вы почитайте внимательно темы в военном разделе:
http://forum.svrt.ru/index.php?showforum=38
думаю, там из чужих историй можно кое-что новое узнать. Но вообще странно, что сведений на Н.Ф.Мулько нет данных в ОБД "Мемориал". По рядовому составу тоже можно писать в ЦАМО, но личного дела там не будет. Вообще надо знать, когда был призван, кем, куда, часть. От знания (или незнания) этих сведений зависит поиск. Вы там откройте тему, изложите, что знаете, может быть специалисты по ВОВ подскажут лучше чем я.

Спасибо, Ирина уважаемая! Я обязательно попробую. А вот место, где дед пропал без вести, я как бы не в "Мемориале" и нашел. Но я все равно там полажу. С уважением- Олег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бунчук
В Мемориале Ваш дед под номером 30, на фото под номером 4.

 

02fb432d023a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, все правильно. Тут мне еще Валерий уважаемый прямо в форум закинул изображение списка безвозвратных потерь. Спасибо, Валерий! А вот кто подскажет, где личное дело на деда найти? Он проходил службу еще до войны в Керченском ГО НКВД, это получается- милиционер? А воевал, как видно из списка, в составе 928 стрелкового полка 252 стрелковой дивизии. Я отправил запрос в Службу безпеки Украины, но воз и ныне там, отправлял в наш архив МВД- тот же результат. Мама говорила, что ей во время войны частенько приходили посылки с разными союзническими вкусняшками, и в эвакуацию их с бабушкой сопровождали двое военных, и назад, на Украину, их тоже двое военных сопровождали. Это так со всеми женами и детьми рядовых солдат было, или по другому, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Михаил! Прошу помощи в поиске личных дел служилых людей Сибирского казачьего войска, а именно: генерал- майор Вологодский Федор Николаевич(1855-1920); войсковой старшина Вологодский Иосиф Николаевич(1866-1914). Если будет не трудно- то вообще по фамилии Вологодский в Сибирском казачьем войске, а появились мои предки в Сибири практически с основания города Тары. Если будут фотографии- фурор!!! С уважением- Олег.

 

Здравствуйте, Олег!
Сегодня был в РГВИА и нашел в картотеке только двух Вологодских:
1. Иосиф Николаевич (род. в 1867), отставной подъесаул Сибирского казачьего войска, ум(ер) в 1916 г. (переписка), Фонд 400, оп.17, дело 28930;
2. Георгий Михайлович, род. 1975 г., из мещан Рязанской губ., шт.-кап. 8-го Гренадерского Московского полка, фонд 400, оп. 9, д. 33611, послужной список 1910 г.
Хотел заказать оба этих дела, но получил отказ, т.к. сейчас очень многие фонды, в том числе и ф. 400 (Главного штаба), закрыты для посетителей читального зала в связи с тем, что в здании архива идет ремонт, который обещают закончить к 1 ноября. По этой причине в архиве не начали отопительный сезон, и холодно, как в военные годы.
В путеводителе архива нашел фонд 330 - Главного управления Казачьих войск, и фонд 752 - Сибирского казачьего войска. Заказал 2 описи из первого фонда и одну - из второго, где могут быть послужные списки офицеров. Генерал-майора Федора Николаевича Вологодского есть шанс найти также среди списков генералитета Росс. Империи. Вот пока все.
Вопрос: интересен ли Вам Георгий Михайлович и какие-либо другие представители фамилии Вологодских, кроме тех, что Вы указали? Подробности через личную почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, относительно поисков по ВОВ - лучше в военном разделе почитайте и поспрашивайте. В любом случае Вам надо не на Украину писать, а в российские архивы, т.к. во время службы Вашего предка Украины как отдельного государства не существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Михаил! Могли бы Вы посмотреть дела на казаков Сибирского казачьего войска Кусковых? Что есть?
Заранее благодарю. С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находясь под некоторым впечатлением от сегодняшнего очередного похода в РГВИА, пожалуй, расскажу немного из моего личного опыта общения с архивом.

 

Доступ в читальный зал архива открытый, НО следует помнить о том, что... Без отношения исследователей допускают к работе только по предварительной записи по телефону. Очередь подходит, примерно, через пол года. Время работы архива: понедельник-четверг (9:45-17:00), а в пятницу с 9:45 до 15:45, при этом последняя пятница каждого месяца – санитарный день. В архиве древних актов, например, есть дни, когда архив работает до 20:00 – неплохой шанс для работающих на основной работе исследователей (в Москве, разумеется). В архиве идет ремонт и из 7 архивохранилищ доступны только 2 (если я правильно понял). При мне один командировочный пожилой академик, который, простите, и языком-то уже с трудом ворочает, не то что ногами, вынужден был уехать ни с чем, т.к. все интересующие его фонды в настоящий момент закрыты. Поэтому, наверное, прежде чем ехать, следует позвонить (499 267-44-62). Исследователи, работающие по личному заявлению имеют право заказать 5 дел и 5 описей в день. Часть описей хранится непосредственно в читальном зале архива, др. часть необходимо заказывать. Такой заказ исполняется на следующий день к 12-ти часам. Заказанное дело выдается через 2-3 рабочих дня (дату выдачи сообщают при заказе дела). В случае, если в течении 2-х недель с момента сообщенной даты выдачи дела исследователем не востребовано данное дело, оно возвращается в архивохранилище. С делом разрешено работать в течении месяца, после чего оно возвращается в архивохранилище, а его повторный заказ возможен только через пол года. К примеру, из трех дел, которые я закал, одно выдавалось за все время 3 раза: в начале 50-тых и 80-тых годах и еще один раз мне, в текущем месяце, а два других дела вообще заказывались только мной. Тем, кому не посчастливилось и их, вместо выдачи читательского билета, вписали в "список допущенных" хранящийся на проходной (вероятно, это прежде всего касается командировочных), следует озаботиться продлением этого списка в конце каждого месяца. Если посещать архив регулярно, то, думаю, это не доставить труда, в противном случае - не знаю. С сумками и пакетами вход в читальный зал строго воспрещен. В гардеробной стоят ящики наподобие тех, что в супермаркетах, их 9 или 12 штук, а рабочих месть в читальном зале, кажется, 24. В любом случае это не удобно: ноутбук, литературу, документы и прочее приходится вытряхивать из сумки и нести на руках стараясь не растерять все это добро. Имейте ввиду: в читальном зале жуткий холод! Отдельная песня заведующий читальным залом, ИМХО: та еще заноза. Например, его весьма радует тот факт, что исследователи подписываются в том, что ознакомились с Правилами архива (~ 2 десятка листов печатного текста), а сами их не знают. За исполнением этих правил он следит очень строго. За все время я в той или иной мере поработал в порядка 5-ти архивах, пожалуй здесь самые жесткие условия. Дай Бог здоровья сотрудникам нашего ГИАЧР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Михаил, вы могли бы мне помочь в поисках в РГВИА?. Если да - то напишите пожалуйста: bot-mail2@bk.ru С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования