Перейти к публикации

Кто может помочь в РГВИА


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане!

 

Буду признательна, если кто-нибудь сможет подсказать:

 

1) Можно ли найти в РГВИА информацию о дворянине, военном, если не знаю точно его звания и полка (знаю, что человек до 1914 г. служил в Варшаве, участвовал потом в Первой Мировой, командовал артиллерийским дивизионом, принимал участие в Брусиловском прорыве, был впоследствии в немецком плену ), известны его дата рождения и смерти, данные о месте рождения, предках, жене и детях;
2) Есть ли в РГВИА списки нижних чинов Лейб-Гвардии Преображенского полка, в частности за 1916-1917?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я смотрел только алфавитный указатель фонда 409. Возможно, что в других каталогах есть еще офицеры Лыжины. Но посмотреть смогу только осенью.

 

Здравствуйте Михаил!!! Не могли бы Вы (если позволяют возможности) посмотреть дело Бориса Лыжина из фонда 409 п/c 243-296, 1914 г.?? и Павла Николаевича Лыжина есть (ф.409, п/с 4030, 1909 г.). - особо интересует место и дата рождения и упоминания о иных Лыжиных. Пожалуйста, если при просмотре иных фондов увидете Лыжиных..запишите для меня название дел. С уважением Евгений Лыжин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Евгений, я закажу дела указанных двух Лыжиных, а также посмотрю картотеку, где могут быть еще офицеры Лыжины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане!

 

Буду признательна, если кто-нибудь сможет подсказать:

 

2) Есть ли в РГВИА списки нижних чинов Лейб-Гвардии Преображенского полка, в частности за 1916-1917?

 

Вот по этой ссылке обсуждается вопрос о поиске сведений о нижних чинах.
http://forum.vgd.ru/174/34904/0.htm?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил ! Большущая к Вам просьба ,если будет возможность,посмотреть в списках Евсеевых : Бориса Владимировича ( интересует больше всего,т.к. родной дед ) и его братьев, Евгения и Александра .Знаю,что все были офицерами .Предположительно, Борис Вл. в 1907г. выпускник Александровского военного училища.Знаю,что погиб в 1914г. Нашла скан единственной фотографии в военной форме,но он плохого качества ... Заранее Вам благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые старожилы форума!Прошу помочь в поиске сведений о моем прадеде-Зайцеве Михаиле Семеновиче,служившем в Лейб-гвардии Московском полку и погибшем в 1 Мировую Войну.Буквально,по крупицам собираю инфомацию.Знаю , что он был призван из Подмонастырской слободы Юрьевецкого уезда,Костромской губернии.Был ранен в боях под Краковом,награжден Георгиевским крестом и медалью.Но не знаю,где и когда он погиб и похоронен.По рассказам моего деда, после войны к ним в деревню приходил сослуживец его отца и поведал,как он погиб. , К ним в окоп залетела граната и прадед закрыл ее собой,спасая своих солдат.И еще,что похоронили его рядом с церковью.Прошу всех,кто имеет возможность посещать РГВИА ,посмотреть фонд 2580( Лейб-Гвардии московский полк) и найти информацию о моем прадеде.Очень буду рад,если кто поможет в поиске. С уважением , Евгений. (zevsal@rambler.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, я примерно 1 раз в неделю бываю в РГВИА (был, например, сегодня) и, думаю, смогу Вам помочь. Сейчас ряд фондов РГВИА закрыт для исследователей, надеюсь, что ф. 2580 к ним не относится. Можно также посмотреть М.С.Зайцева в фонде 409.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил ! Большущая к Вам просьба ,если будет возможность,посмотреть в списках Евсеевых : Бориса Владимировича ( интересует больше всего,т.к. родной дед ) и его братьев, Евгения и Александра .Знаю,что все были офицерами .Предположительно, Борис Вл. в 1907г. выпускник Александровского военного училища.Знаю,что погиб в 1914г. Нашла скан единственной фотографии в военной форме,но он плохого качества ... Заранее Вам благодарна.

Сегодня был в РГВИА и нашел всех указанных офицеров Евсеевых в алфавитном указателе фонда 409. Заказал для Вас все три послужных списка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Евгений, я закажу дела указанных двух Лыжиных, а также посмотрю картотеку, где могут быть еще офицеры Лыжины.

Дела Бориса Павловича и Павла Николаевича Лыжиных, которые я нашел ранее в ф. 409, я заказал. Кроме того нашел послужные списки еще двух офицеров Лыжиных - Анатолия Алексеевича и Николая Ефремовича
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил ! Большущая к Вам просьба ,если будет возможность,посмотреть в списках Евсеевых : Бориса Владимировича ( интересует больше всего,т.к. родной дед ) и его братьев, Евгения и Александра .Знаю,что все были офицерами .Предположительно, Борис Вл. в 1907г. выпускник Александровского военного училища.Знаю,что погиб в 1914г. Нашла скан единственной фотографии в военной форме,но он плохого качества ... Заранее Вам благодарна.

Сегодня был в РГВИА и нашел всех указанных офицеров Евсеевых в алфавитном указателе фонда 409. Заказал для Вас все три послужных списка.

Уважаемый Михаил! Я Вам безмерно благодарна за помощь,да еще так оперативно !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаибо огромное Михаил!!! Я последних двух Лыжиных и не знал вообще!!! Жду с нетерпением!! С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть чуток по Николаю Ефрмеовичу - прапорщик, 3-й пограничный Заамурский пехотный полк, Г.Орд. – ВП от 28.08.1916. А вот из чьих Лыжиных он не знаю...Но он нужен тоже!!!!!! С ув. Ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть чуток по Николаю Ефрмеовичу - прапорщик, 3-й пограничный Заамурский пехотный полк, Г.Орд. – ВП от 28.08.1916. А вот из чьих Лыжиных он не знаю...Но он нужен тоже!!!!!! С ув. Ж.

Сегодня смотрел в РГВИА послужные списки двух Лыжиных: Бориса Павловича и Павла Николаевича. Вот краткая информация о них:
Лыжин Борис Павлович - врач, статский советник, родился в 1863 году, умер от болезни в 1917 году. Дело Бориса Павловича касается назначения пенсии его вдове.
Лыжин Павел Николаевич - капитан 31-го Восточно-Сибирскаго стрелкового полка, родился в 1871 году, послужной список составлен в 1909 году.
Если Вас интересуют более подробные сведения из их послужных списков, то пишите мне в "личку".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, не посмотрите есть ли в РГИА дело капитана Подольского полка Живковича Александра Ивановича, 1820 г. рождения?
Спасибо. Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, не посмотрите есть ли в РГИА дело капитана Подольского полка Живковича Александра Ивановича, 1820 г. рождения?
Спасибо. Елена

Я записал себе Вашу просьбу. Посмотреть смогу 14 ноября, но не в РГИА, а в РГВИА. Это ближайший день, когда мне поступят заказанные мною архивные дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу информацию о прадеде Гнедой Василий(казак), станица Зеленчукская, КЧР. И О прапрадеде Бирюков Дмитрий(казак), станица Прохладная, КБР, но возможно переселенец С Астраханской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, не посмотрите есть ли в РГИА дело капитана Подольского полка Живковича Александра Ивановича, 1820 г. рождения?
Спасибо. Елена

Я записал себе Вашу просьбу. Посмотреть смогу 14 ноября, но не в РГИА, а в РГВИА. Это ближайший день, когда мне поступят заказанные мною архивные дела.

Спасибо, конечно в РГВИА, буду ждать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть чуток по Николаю Ефрмеовичу - прапорщик, 3-й пограничный Заамурский пехотный полк, Г.Орд. – ВП от 28.08.1916. А вот из чьих Лыжиных он не знаю...Но он нужен тоже!!!!!! С ув. Ж.

Сегодня смотрел в РГВИА послужные списки двух Лыжиных: Бориса Павловича и Павла Николаевича. Вот краткая информация о них:
Лыжин Борис Павлович - врач, статский советник, родился в 1863 году, умер от болезни в 1917 году. Дело Бориса Павловича касается назначения пенсии его вдове.
Лыжин Павел Николаевич - капитан 31-го Восточно-Сибирскаго стрелкового полка, родился в 1871 году, послужной список составлен в 1909 году.
Если Вас интересуют более подробные сведения из их послужных списков, то пишите мне в "личку".

 


Я написал личное сообщение. Оно вроде ушло...Но чего-то моя запись барахлит.. Если не дошло сообщение...просигнальте пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я написал личное сообщение. Оно вроде ушло...Но чего-то моя запись барахлит.. Если не дошло сообщение...просигнальте пожалуйста!!!

Пока я получил ответ не от Вас, а от другого SKIER (из Харькова). Пишет, что его никакие Лыжины не интересуют!.
Если в личные сообщения писать не получается, то пишите в мой ящик на моем профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня смотрел в указателе фонда 409 фамилию Живкович. К сожалению, Александра Ивановича нет. Нашел единственного офицера с фамилией Живкович, его зовут Илья Петрович.
Правда еще нужно посмотреть основную картотеку РГВИА, но сегодня я туда не попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня смотрел в указателе фонда 409 фамилию Живкович. К сожалению, Александра Ивановича нет. Нашел единственного офицера с фамилией Живкович, его зовут Илья Петрович.
Правда еще нужно посмотреть основную картотеку РГВИА, но сегодня я туда не попал.

Спасибо, Илью Петровича не нужно смотреть, вот если бы Иван Петрович нашелся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живкович Александр Иванович нашелся!
Вот информация, списанная мною из карточки в каталоге РГВИА сегодня:
Живкович Александр Иванович, род. 1820 г., из дворян Херсонской губ., полковник, Уманский уездный исправник, полный послужной список 1875 года (ф.489, оп.1, д. 7447, лл. 594-603)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живкович Александр Иванович нашелся!
Вот информация, списанная мною из карточки в каталоге РГВИА сегодня:
Живкович Александр Иванович, род. 1820 г., из дворян Херсонской губ., полковник, Уманский уездный исправник, полный послужной список 1875 года (ф.489, оп.1, д. 7447, лл. 594-603)

Спасибо большое! Подробности в личном послании!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

РГВИА, ф.409, п/с 170-062 (1915). Послужной список Младшего унтер-офицера Николая Ефремовича Лыжина.
Крестьянин Ярославской губ. и уезда Сереновской вол. деревни Скоморохова; родился 30 января 1897 года; холост; окончил Ярославское городское четырехклассное училище. В службу вступил охотником в 210-й пех. Запасный батальон в 1-ю роту 6 ноября 1914 г.; переведен в запасный батальон Лейб-Гвардии Петроградского полка 24 января 1915 г.; командирован для прохождения курса в Петергофскую школу прапорщиков 27 мая 1915; произведен в младшие унтер-офицеры 30 июля 1915.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, с наступающим Новым годом!
Не подскажите, есть ли в РГВИА фонд по военным врачам? Вы по моей просьбе смотрели в ф. 409 Атаровых. К сожалению моих там не оказалось, хотя знаю, что один из братьев моего деда был военным. Три других брата деда были военными врачами, могут ли быть на них послужные списки? Фамилия все та же, Атаровы, возможно Отарьян(ц).
С уважением, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования