Перейти к публикации

Кто может помочь в РГВИА


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Михаил.
Работаю в детском Центре, занимаемся с детьми страницами истории нашего города (Чернигов). Не могли бы вы посмотреть информацию о ОСТАПЕНКО Григорий Козьмич, полк., 131-й пех. Тираспольский п., ГО-ВП от 29.11.1916. Ф.400. Оп.12. Д.25217. Л.71 — 76 (1909); Ф.409. Оп.1. п/с 258 — 356
(1911).
С ув. Владислав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привожу краткие сведения из послужного списка подпоручика 209-го пехотного резервного Николаевского полка Сергея Григорьевича Плеханова (составлен 14 февраля 1908 г.). <...>

А его родители в послужном списке указаны? Он - сын именно Григория Валентиновича?

 

Рубен, я указал всю информацию, имеющуюся в послужном списке, опустив только детали перемещений по службе. Вообще крайне редко в п/с бывает указан отец офицера, например, "сын полковника". И не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил. Если у Вас будет еще такая возможность быть в Архиве, то пожалуйста посмотрите и для меня ПС на моего прапрадеда Урядника КАРТАШЕВА И. Отдельного Кавказского корпуса . Фоннд 14877 Опись 1. Дело 2052 Исповедальные росписи за 1854 год станица Железноводская -исповедовались в ст. Горячеводской. и еще ПС на КАРТАШЕВА И.И. 1 Читинский полк с 1901 по 1903 год. Михаил я уже отправляла запрос но без результата пока. Возможно , что мы с Вами родственники, но где? Попробуем разобраться. Мне очень нужна помощь. Оплату я гарантирую. АСИРА. Пытаюсь собрать в кучу свою родословную и узнать о ней.

Уважаемая Асира!
Постараюсь Вам помочь, если Вы правильно указали фонд, опись и дело. Учтите только, что исповедальные росписи содержат крайне мало информации (состав семьи и годы рождения всех её членов). Больше информации имеется в послужном списке, который я могу поискать в указателях РГВИА. Но все это будет не очень скоро, т.к. можно заказывать одновременно не более пяти дел, и сроки поступления этих дел доходят до двух недель. В архиве бываю каждую неделю. Насчет родства не уверен, т.к. Карташевы - распространенная фамилия. Пишите мне в личку, отвечу подробнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил.
Работаю в детском Центре, занимаемся с детьми страницами истории нашего города (Чернигов). Не могли бы вы посмотреть информацию о ОСТАПЕНКО Григорий Козьмич, полк., 131-й пех. Тираспольский п., ГО-ВП от 29.11.1916. Ф.400. Оп.12. Д.25217. Л.71 — 76 (1909); Ф.409. Оп.1. п/с 258 — 356
(1911).
С ув. Владислав.

Уважаемый Владислав!
Насколько Вы уверены в правильности архивных ссылок по Остапенко Григорию Козьмичу?
18 мая буду в РГВИА и возможно смогу заказать одно из указанных Вами дел (если позволит лимит заказанных мною дел). Дела фонда 409 выдают через неделю, а фонда 400 - через 2 недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, здравствуйте! Я обращался к Вам с просьбой, но так и не получил ответ.

Михаил, добрый день!
Решил тоже обратиться к Вам с просьбой. Не могли бы Вы посмотреть послужные списки: Отарянц Геверг Семенович ф. 409 оп. 1 № 10-535 1906 г. и Отарянц Георг Веменович ф. 409 оп. 1 № 14-546 1915 г.
И еще, проверить по ф. 409, есть ли там Атаровы. По Атарову Михаилу Сергеевичу Юлия (Zabellisa) на форуме ВГД уже приводила данные, меня интересуют другие Атаровы, преимущественно с отчеством Семёнович.
По Отарянцу Гевергу Семеновичу я заказал копии, но у них срок 2 месяца, а я не уверен, что это именно мой родственник.
С уважением, Сергей

По Отарянцу Гевергу Семеновичу я получил копии из РГВИА, оказалось, что это не мой родственник. Если будет возможность, посмотрите по ф. 409, есть ли там Атаровы, преимущественно с отчеством Семёнович. Я заказывал по Отарянцу исходя из того, что первоначально фамилия моего прадеда была Отарянц, и даже один из его сыновей, военврач Константин Семенович в справочнике "Вся Москва" за 1917 фигурирует и как Отарянц, и как Атаров.

 

С уважением, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил.
Работаю в детском Центре, занимаемся с детьми страницами истории нашего города (Чернигов). Не могли бы вы посмотреть информацию о ОСТАПЕНКО Григорий Козьмич, полк., 131-й пех. Тираспольский п., ГО-ВП от 29.11.1916. Ф.400. Оп.12. Д.25217. Л.71 — 76 (1909); Ф.409. Оп.1. п/с 258 — 356
(1911).
С ув. Владислав.

Уважаемый Владислав!
Насколько Вы уверены в правильности архивных ссылок по Остапенко Григорию Козьмичу?
18 мая буду в РГВИА и возможно смогу заказать одно из указанных Вами дел (если позволит лимит заказанных мною дел). Дела фонда 409 выдают через неделю, а фонда 400 - через 2 недели.

Данные указаны верно.
Все что можно в Черниговском архиве по Остапенко найдено. Остался только РГВИА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, здравствуйте! Я обращался к Вам с просьбой, но так и не получил ответ.
Михаил, добрый день!
Решил тоже обратиться к Вам с просьбой. Не могли бы Вы посмотреть послужные списки: Отарянц Геверг Семенович ф. 409 оп. 1 № 10-535 1906 г. и Отарянц Георг Веменович ф. 409 оп. 1 № 14-546 1915 г.
И еще, проверить по ф. 409, есть ли там Атаровы. По Атарову Михаилу Сергеевичу Юлия (Zabellisa) на форуме ВГД уже приводила данные, меня интересуют другие Атаровы, преимущественно с отчеством Семёнович.
По Отарянцу Гевергу Семеновичу я заказал копии, но у них срок 2 месяца, а я не уверен, что это именно мой родственник.
С уважением, Сергей

По Отарянцу Гевергу Семеновичу я получил копии из РГВИА, оказалось, что это не мой родственник. Если будет возможность, посмотрите по ф. 409, есть ли там Атаровы, преимущественно с отчеством Семёнович. Я заказывал по Отарянцу исходя из того, что первоначально фамилия моего прадеда была Отарянц, и даже один из его сыновей, военврач Константин Семенович в справочнике "Вся Москва" за 1917 фигурирует и как Отарянц, и как Атаров.

 

С уважением, Сергей


Я смотрел в указателе фонда 409 РГВИА Атаровых. Но, к сожалению, с отчеством "Семенович" не нашел ни одного. Там есть 2 Атарова: Михаил Сергеевич и Сергей Никитич.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем !
По любезному перенаправлению IrinaFM повторю свой запрос здесь.

 

Интересует послужной список этого человека -

Глазер Людвиг Карлович
(1910,1910) Тверское кавалерийское училище 1910. Штабс-ротмистр Крымского конного полка. В 1917.12. командир эскадрона 2-го Крымско-татарского полка в Крыму. В Добровольческой армии и ВСЮР с 1918.12., адъютант дивизиона Крымского конного полка, с июля 1919 командир эскадрона, с 1919.09. ротмистр. Подполковник (с 1920.01.) [Волков С.В. Офицеры арм.кав. М.,2002]

Этот человек по годам и по отчеству подходит под брата находящегося у меня в разработке Глазера Юрия Карловича.
Историк С.В.Волков посоветовал мне узнавать эту информацию в 409 фонде. Различия между нюансами этих фондов пока для меня "тёмный лес"...

 

По этому офицеру - Глазер Людвиг Карлович интересуют даже не служебные перепетии его судьбы - мне б только уточнить, не из Ревеля (Таллин) ли его корни, или имена братьев-сестёр или ещё что нибудь. Любая информация может стать отправной.

 

Может где можно скачать списки этого "Тверского кавалерийского училища", либо списки этого "Крымского конного полка" ?

 

...с уважением ко всем ищущим и обретающим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрел в указателе фонда 409 РГВИА Атаровых. Но, к сожалению, с отчеством "Семенович" не нашел ни одного. Там есть 2 Атарова: Михаил Сергеевич и Сергей Никитич.

Михаил, большое спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Здравствуйте. Огромное Благодарю за ответ и предлагаемую мне помощь. Если есть возможность , то пожалуйста вкратце напишите мне ответ по Карташову. С уважением АСИРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Здравствуйте. Огромное Благодарю за ответ и предлагаемую мне помощь. Если есть возможность , то пожалуйста вкратце напишите мне ответ по Карташову. С уважением АСИРА.

Здравствуйте, Лариса Петровна!
В начале июня я для Вас переписал в РГВИА дело Карташова Ивана Ивановича, но Вы не отвечали на мое письмо. Если кратко, то могу сообщить следующее:
В 1914 году Карташов Иван Иванович был подъесаулом 15-го Донского казачьего полка. Родился он 18 октября 1875 года, сын надворного советника войска Донского, из Новониколаевской станицы. Участвовал в 1900-1901 г. в походе в Китай, в 1904-1905 гг. участвовал в русско-японской войне. Награжден многими орденами.
Женат на дочери коллежского асессора Александре Адольфовне Фингер и имел детей Ольгу (1901 г.р.), Александру (1913 г.р.), Наталью (1907 г.р.) и Екатерину (1910 г.р.).
Если Вам нужен полный послужной список, то напишите мне в личную почту.
С уважением, Михаил Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил.
Работаю в детском Центре, занимаемся с детьми страницами истории нашего города (Чернигов). Не могли бы вы посмотреть информацию о ОСТАПЕНКО Григорий Козьмич, полк., 131-й пех. Тираспольский п., ГО-ВП от 29.11.1916. Ф.400. Оп.12. Д.25217. Л.71 — 76 (1909); Ф.409. Оп.1. п/с 258 — 356
(1911).
С ув. Владислав.

Уважаемый Владислав!
Насколько Вы уверены в правильности архивных ссылок по Остапенко Григорию Козьмичу?
18 мая буду в РГВИА и возможно смогу заказать одно из указанных Вами дел (если позволит лимит заказанных мною дел). Дела фонда 409 выдают через неделю, а фонда 400 - через 2 недели.

Данные указаны верно.
Все что можно в Черниговском архиве по Остапенко найдено. Остался только РГВИА.

Здравствуйте, Владислав!
Я нашел в РГВИА дело Остапенко Григория Кузьмича "Об увольнении от службы с производством в следующий чин штабс-капитана Остапенко" (ф. 409, оп. 1, д. 191422, 1911 год). К делу приложено прошение Г.К. Остапенко об отставке от службы и послужной список. Вот краткая информация из этого дела.
Штабс-капитан 21-го Туркестанского стрелкового полка Остапенко Григорий Косьмич род. 1 февраля 1874 года, вступил в службу рядовым в 1893 году, участник русско-японской войны 1904-1905 гг., кавалер пяти боевых орденов.
Более подробную информацию могу выслать в личную почту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил!
Я разыскиваю информацию о своем прадеде Александре Сафронове, примерно 1850-1860 год рождения.
У меня есть с десяток фотографий с подписями, вся моя информация оттуда. Жена (ФИО неизвестно) из г. Вильна, умерла при рождении дочери.
Родственники были в гг. Москва, Карачев, Ровно, Гродно, Вильна
1. Семейная фотография сделанная в г. Гродно (Польша) в 1895г. Он в форме подполковника (если я правильно понял), на вид ему около 40 лет. И дети:
-----1. Александра 1883 г.р. (+-2 года), есть фото (1903) из города Копи Янтай (Китай)
-----2. Николай 1884 г.р. (+-2 года), кадет (Псков), служил в ст.Томашев (Польша)
-----3. Сергей 1886 г.р. (+-2 года), кадет (Псков), служил в ст.Томашев (Польша)
-----4. Ольга 1887 г.р. (+-2 года)
-----5. Мария 1892 г.р., училась в институте благородных девиц (Москва, Александо-Мариинский институт), окончила в 1910г. и переехала в г. Орел.
2. Его одиночная фотография в форме генерала, год примерно 1905-й, город неизвестен.
3. Его одиночная фотография в форме генерала сделана в 1908г., город неизвестен.
Он позже мог проживать/служить в г. Орел.

 

Я рассчитываю на то, что может быть в то время генералов было не так много - это практически единственная зацепка. Буду очень признателен за помощь.
Кузнецов Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил!
Я разыскиваю информацию о своем прадеде Александре Сафронове, примерно 1850-1860 год рождения.
фотография в форме генерала сделана в 1908г., город неизвестен.
Он позже мог проживать/служить в г. Орел.
Я рассчитываю на то, что может быть в то время генералов было не так много - это практически единственная зацепка. Буду очень признателен за помощь.
Кузнецов Андрей.

Здравствуйте, Андрей!
Можно попробовать искать генерала Александра Сафронова в РГВИА, исходя из Ваших данных. Хотелось бы знать еще его отчество. Если найду Вашего предка в картотеке, то не уверен, что смогу заказать дело до закрытия архива на летние каникулы (с 1 августа по 1 сентября), но может быть и успею. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Михаил!
Отчество, к сожалению, я не знаю. Дополнительно выяснил только то, что он жил в Гродно по крайней мере до 1903 г. Наград у него только 2 (круглые - не кресты) и памятный крест на котором видна надпись "30 летъ".
Спасибо!

 

Я нашел упоминание о нем в Гродненских памятных книжках. Отчество его - Федорович. Александр Федорович Сафронов (иногда пишут Софронов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Михаил!
Отчество, к сожалению, я не знаю. Дополнительно выяснил только то, что он жил в Гродно по крайней мере до 1903 г. Наград у него только 2 (круглые - не кресты) и памятный крест на котором видна надпись "30 летъ".
Спасибо!

 

Я нашел упоминание о нем в Гродненских памятных книжках. Отчество его - Федорович. Александр Федорович Сафронов (иногда пишут Софронов).


Здравствуйте! Правописание фамилии очень важно для успешного поиска человека, так что, пожалуйста, уточните, как фамилия Вашего предка писалась в памятных книжках Гродненской губ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Михаил!
Отчество, к сожалению, я не знаю. Дополнительно выяснил только то, что он жил в Гродно по крайней мере до 1903 г. Наград у него только 2 (круглые - не кресты) и памятный крест на котором видна надпись "30 летъ".
Спасибо!

 

Я нашел упоминание о нем в Гродненских памятных книжках. Отчество его - Федорович. Александр Федорович Сафронов (иногда пишут Софронов).


Здравствуйте! Правописание фамилии очень важно для успешного поиска человека, так что, пожалуйста, уточните, как фамилия Вашего предка писалась в памятных книжках Гродненской губ.

Сафронов, точно. Так написано на многих моих старых фотографиях. Просто попалась одна опечатка. По поводу отчества нет никаких сомнений - Федорович.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил!!! Если у вас будет возможность и время не могли бы вы посмотреть послужные списки и краткие записки на Лыжина Сергея Николаевича (составлен 20.02.1914 г.) капитан 31 Сибирского пех.полка и Лыжина Павла Николаевича (составлен 17.01.1909) капитан 31 Вост.Сибирского полка. Интересует вопрос дата рождения и место рождения, родители. С ув.Евг.Лыжин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашел в Военно-историческом архиве послужной список Сафронова Александра Федоровича, составленный в 1910 году. Он находится в деле (ф. 409, оп. 2, д. 26621, п/с 318-620) "О производстве с увольнением от службы Самарского уездного воинского начальника Сафронова". Чин генерал-майора он получил по выходе в отставку.
Вот краткие биографические данные о нем: родился 11 августа 1852 года, происходит из обер-офицерских детей Пензенской губернии, был женат на Софии Владимировне Шпеер, которая родила 4-х дочерей и 3-х сыновей.
Более подробную информацию о нем могу прислать в личную почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Я ищу сведения о своем прадеде генерале царской армии Зеньковиче Федоре Егоровиче и четырех его детях и жене. Один из его сыновей, Николай Федорович Зенькович, был моим дедом, второй, Федор Федорович, погиб геройски в 14 году. Про двух других ничего не знаю. Мне известно, что в русско-японскую войну прадед, дед и Федор служили в в 86-м пехотном Вильманстрандском полку в Маньчжурии. Прадед был в чине полковника, дед - капитана, а Федор - поручика. Мне сказали, что более всего сведений можно получить из послужных списков. Для этого надо обратиться в РГВИА. Но я совсем не знаю, как это сделать. И не знаю, как устроен каталог в архиве, как эти послужные списки искать. Если бы мне немножко подсказали, я была бы чрезвычайно признательна.... Очень обидно было бы приехать в архив и уехать ни с чем(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Я ищу сведения о своем прадеде генерале царской армии Зеньковиче Федоре Егоровиче и четырех его детях и жене. Один из его сыновей, Николай Федорович Зенькович, был моим дедом, второй, Федор Федорович, погиб геройски в 14 году. Про двух других ничего не знаю. Мне известно, что в русско-японскую войну прадед, дед и Федор служили в в 86-м пехотном Вильманстрандском полку в Маньчжурии. Прадед был в чине полковника, дед - капитана, а Федор - поручика. Мне сказали, что более всего сведений можно получить из послужных списков. Для этого надо обратиться в РГВИА. Но я совсем не знаю, как это сделать. И не знаю, как устроен каталог в архиве, как эти послужные списки искать. Если бы мне немножко подсказали, я была бы чрезвычайно признательна.... Очень обидно было бы приехать в архив и уехать ни с чем(((((

 

Я постараюсь Вам помочь с поиском Ваших предков - офицеров русской армии, но это будет только в сентябре. т.к. с 1 августа все Федеральные архивы закрывают на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил!!! Если у вас будет возможность и время не могли бы вы посмотреть послужные списки и краткие записки на Лыжина Сергея Николаевича (составлен 20.02.1914 г.) капитан 31 Сибирского пех.полка и Лыжина Павла Николаевича (составлен 17.01.1909) капитан 31 Вост.Сибирского полка. Интересует вопрос дата рождения и место рождения, родители. С ув.Евг.Лыжин

Здравствуйте, Евгений!
Я записал себе в тетрадь двух братьев Лыжиных, информацию по которым Вы ищите. Постараюсь Вам помочь, но нескоро, во второй половине сентября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Я ищу сведения о своем прадеде генерале царской армии Зеньковиче Федоре Егоровиче и четырех его детях и жене. Один из его сыновей, Николай Федорович Зенькович, был моим дедом, второй, Федор Федорович, погиб геройски в 14 году. Про двух других ничего не знаю. Мне известно, что в русско-японскую войну прадед, дед и Федор служили в в 86-м пехотном Вильманстрандском полку в Маньчжурии. Прадед был в чине полковника, дед - капитана, а Федор - поручика. Мне сказали, что более всего сведений можно получить из послужных списков. Для этого надо обратиться в РГВИА. Но я совсем не знаю, как это сделать. И не знаю, как устроен каталог в архиве, как эти послужные списки искать. Если бы мне немножко подсказали, я была бы чрезвычайно признательна.... Очень обидно было бы приехать в архив и уехать ни с чем(((((

 

Я постараюсь Вам помочь с поиском Ваших предков - офицеров русской армии, но это будет только в сентябре. т.к. с 1 августа все Федеральные архивы закрывают на месяц.

 

Огромное спасибо Вам, Михаил! Честно сказать, я очень рассчитывала на Вашу помощь, только стеснялась попросить. С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Я ищу сведения о своем прадеде генерале царской армии Зеньковиче Федоре Егоровиче и четырех его детях и жене. Один из его сыновей, Николай Федорович Зенькович, был моим дедом, второй, Федор Федорович, погиб геройски в 14 году. Про двух других ничего не знаю. Мне известно, что в русско-японскую войну прадед, дед и Федор служили в в 86-м пехотном Вильманстрандском полку в Маньчжурии. Прадед был в чине полковника, дед - капитана, а Федор - поручика. Мне сказали, что более всего сведений можно получить из послужных списков. Для этого надо обратиться в РГВИА. Но я совсем не знаю, как это сделать. И не знаю, как устроен каталог в архиве, как эти послужные списки искать. Если бы мне немножко подсказали, я была бы чрезвычайно признательна.... Очень обидно было бы приехать в архив и уехать ни с чем(((((

 

Я постараюсь Вам помочь с поиском Ваших предков - офицеров русской армии, но это будет только в сентябре. т.к. с 1 августа все Федеральные архивы закрывают на месяц.

 

Огромное спасибо Вам, Михаил! Честно сказать, я очень рассчитывала на Вашу помощь, только стеснялась попросить. С уважением, Ирина.


Я сегодня был в РГВИА и нашел в алфавитном указателе фонда 409 всех трех Зеньковичей: Федора Егоровича (3 дела), Николая Федоровича (4 дела) и Федора Федоровича (одно дело). Если все будет в порядке, то в сентябре закажу эти дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Я ищу сведения о своем прадеде генерале царской армии Зеньковиче Федоре Егоровиче и четырех его детях и жене. Один из его сыновей, Николай Федорович Зенькович, был моим дедом, второй, Федор Федорович, погиб геройски в 14 году. Про двух других ничего не знаю. Мне известно, что в русско-японскую войну прадед, дед и Федор служили в в 86-м пехотном Вильманстрандском полку в Маньчжурии. Прадед был в чине полковника, дед - капитана, а Федор - поручика. Мне сказали, что более всего сведений можно получить из послужных списков. Для этого надо обратиться в РГВИА. Но я совсем не знаю, как это сделать. И не знаю, как устроен каталог в архиве, как эти послужные списки искать. Если бы мне немножко подсказали, я была бы чрезвычайно признательна.... Очень обидно было бы приехать в архив и уехать ни с чем(((((

 

Я постараюсь Вам помочь с поиском Ваших предков - офицеров русской армии, но это будет только в сентябре. т.к. с 1 августа все Федеральные архивы закрывают на месяц.

 

Огромное спасибо Вам, Михаил! Честно сказать, я очень рассчитывала на Вашу помощь, только стеснялась попросить. С уважением, Ирина.


Я сегодня был в РГВИА и нашел в алфавитном указателе фонда 409 всех трех Зеньковичей: Федора Егоровича (3 дела), Николая Федоровича (4 дела) и Федора Федоровича (одно дело). Если все будет в порядке, то в сентябре закажу эти дела.

 

Здорово как, Михаил! Это точно мои ребята!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования