Перейти к публикации

Кто может помочь в РГВИА


sergey095
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Михаил!!! Если у вас будет возможность и время не могли бы вы посмотреть послужные списки и краткие записки на Лыжина Сергея Николаевича (составлен 20.02.1914 г.) капитан 31 Сибирского пех.полка и Лыжина Павла Николаевича (составлен 17.01.1909) капитан 31 Вост.Сибирского полка. Интересует вопрос дата рождения и место рождения, родители. С ув.Евг.Лыжин

Сегодня посмотрел по указателю фонда 409 искомых Вами Лыжиных. Сергея Николаевича не обнаружил, А Павел Николаевич есть (ф.409, п/с 4030, 1909 г.). Есть и другие офицеры Лыжины. например, Борис Павлович (п/c 243-296, 1914 г.). Может быть он тоже принадлежит к Вашим родственникам? А Сергея Николаевича надо попробовать искать по другим фондам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глазер Людвиг Карлович
По этому офицеру - Глазер Людвиг Карлович интересуют даже не служебные перепетии его судьбы - мне б только уточнить, не из Ревеля (Таллин) ли его корни, или имена братьев-сестёр или ещё что нибудь. Любая информация может стать отправной. /quote]
Я сегодня нашел в РГВИА послужной список Глазера Людвига Карловича 1911 года. Во второй половине сентября смогу его заказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, если Вам не очень трудно, посмотрите, пожалуйста, послужной список
Ержиковский Леонид Николаевич
подпоручик 102-го пехотного Вятского полка
Награжден Геогрием 4ст Выс. пр. от 06.07.1915 [ РГВИА Ф. 408 оп.1 д. 16259 л. 107 об. (1915) ] за Первую мировую войну 1914-1918 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня посмотрел по указателю фонда 409 искомых Вами Лыжиных. Сергея Николаевича не обнаружил, А Павел Николаевич есть (ф.409, п/с 4030, 1909 г.). Есть и другие офицеры Лыжины. например, Борис Павлович (п/c 243-296, 1914 г.). Может быть он тоже принадлежит к Вашим родственникам? А Сергея Николаевича надо попробовать искать по другим фондам.

 

Здравствуйте Михаил!! Огромное спасибо!!!! Я знаю что и Сергей и Павел Заканчивали Чугуевское пехотное училище. И мне очень важна информация о месте и дате их рождения..ну и некоторые сведения из послужного списка...Если есть(вряд ли) сведения о семье-родителях. Борис Павлович это представитель Санкт-петербургских Лыжиных...они мне тоже интересны (его отец скорее всего Павел Петрович Лыжин). Если у вас будет возможность посмотрите пожалуйста и его по вышеперечисленным вопросам?? В этих документах есть фото???? Сколько стоит сфотографировать в архиве на фотоаппарат??? Огромное спасибо !!!! С ув. Е.Лыжин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глазер Людвиг Карлович
По этому офицеру - Глазер Людвиг Карлович интересуют даже не служебные перепетии его судьбы - мне б только уточнить, не из Ревеля (Таллин) ли его корни, или имена братьев-сестёр или ещё что нибудь. Любая информация может стать отправной.
Я сегодня нашел в РГВИА послужной список Глазера Людвига Карловича 1911 года. Во второй половине сентября смогу его заказать.

Вот что мне ответили на е-мейл с архива.

 

На Ваш запрос сообщаем, что в архиве на хранении имеются:
послужной список 1911 г. Людовика Карла Карловича Глазер (так в документе); краткая записка 1914 г. о службе Людовика Глазера (так в документе).
24 ноября 1906 г. Л.К.К. Глазер принял русское подданство, будучи уроженцем г. Симферополя. Указаны имена его жены и дочери.
В послужных списках офицеров Русской Императорской армии сведения о родителях, братьях и сестрах не указывались.

 

В случае Вашей заинтересованности Вам может быть предоставлены копии документов или архивная справка о службе поручика Глазер за плату в соответствии с действующим прейскурантом.
Информируем Вас, что РГВИА хранит документы Русской Императорской армии с XVIII в. до 1918 г. Документы периода Гражданской войны хранятся в Российском государственном военном архиве по адресу: 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 29 и Государственном архиве Российской Федерации по адресу: 119991, г. Москва, ул. Большая Пироговская, 17.


Вот эта вот строчка создала "непонятку" -
принял русское подданство, будучи уроженцем г. Симферополя

:blink: Зачем, будучи уроженцем Симферополя - принимать русское подданство :blink:
Может, я какой-то момент из Истории России упустил ?
...Было-бы понятно, если-б этот Людвиг был уроженцем Эстляндии (где я и веду в основном поиски)..................

 

Так, что - Ваша помощь Misha0248 очень бы разъяснила ситуацию .

 

...с уважением ко всем ищущим и обретающим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slobada

Зачем, будучи уроженцем Симферополя - принимать русское подданство

Слово "уроженец" обычно означает одно - он там родился. А запрета иностранцам рожать в России детей вроде не существовало :) Думаю, что его родители-иностранцы жили в Симферополе, вот он там и появился на свет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, уважаемый Slobada имеет в виду, что раз человек родился на территории Российской Империи, одно это давало бы ему право тут же стать ее подданным и натурализоваться. К сожалению, и тогда, как и сейчас, сам факт рождения ничего не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, подскажите пожалуйста Лыжины указанные в ответе не исключительный перечень??? Есть и еще ???? Если вас не затруднит (и если их не много) не могли бы вы выписать ФИО и реквизиты материалов...Я знаю что Лыжиных - офицеров было очень мало. С ув. Ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, подскажите пожалуйста Лыжины указанные в ответе не исключительный перечень??? Есть и еще ???? Если вас не затруднит (и если их не много) не могли бы вы выписать ФИО и реквизиты материалов...Я знаю что Лыжиных - офицеров было очень мало. С ув. Ж.

Я смотрел только алфавитный указатель фонда 409. Возможно, что в других каталогах есть еще офицеры Лыжины. Но посмотреть смогу только осенью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, пожалуйста, когда будете в РГВИА, мне нужны Шипиловы, инженеры -полковники. Особенно меня интересует Николай Васильевич иего отец Василий Петрович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, здравствуйте!
Пожалуйста, когда будете в РГВИА, не могли бы Вы посмотреть в фондах РГВИА данные на Вернера из 1-го Кавказского авиационного отряда.
Я разыскиваю информацию о брате деда - Сергее Петровиче Вернере.

 

В базе данных Сергея Владимировича Волкова «Участники Белого движения в России» упоминается прапорщик Вернер, в Вооруженных Силах Юга России в 8-м авиационном отряде.
Исследователь истории российской авиации начала XX века Марат Хайрулин написал мне следующее:
В фондах РГВИА есть следы авиатора Вернера, но, вроде бы, Александра. Он начинал службу в 16-м корпусном авиаотряде, а затем его в чине младшего унтер-офицера направили для обучения полетам в Севастопольскую военную авиашколу, которую он окончил в октябре 1916 года. Из школы Вернер был направлен в 1-й Кавказский авиационный отряд, где он служил в чине старшего унтер-офицера. В РГВИА фонды этого отряда сохранились плохо, там всего пару дел и только полетные. Там нет информации о его отчестве и годе рождения. Далее он или уже другой Вернер "всплывает" на юге России в Одессе, когда формировался 3-й авиационный дивизион Добровольческой армии. С 20 февраля 1919 года военный летчик прапорщик Вернер был назначен на штатную должность летчика в 7-й авиационный отряд Добрармии. В мае он был переведен в 8-й авиаотряд, который воевал в Крыму, затем в сентябре 1919 года он убыл "для следования в армию адмирала Колчака". Далее его следы обрываются. В известных документах по "белым" нигде не упоминалось его имя и год рождения. В одном списке, который составил много лет назад один историк авиации есть только один Вернер - Вернер Сергей Петрович без указаний года рождения и какую школу окончил.

 

Что это за список и на основании чего он составлен - неизвестно…

 

Может быть Вы подскажите, кто мог бы взяться за детальные поиски?

 

Спасибо!

 

С уважением,
Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, пожалуйста, когда будете в РГВИА, мне нужны Шипиловы, инженеры -полковники. Особенно меня интересует Николай Васильевич иего отец Василий Петрович

Татьяна! Конечно посмотрю, только теперь осенью. Хотелось бы знать примерное время службы Ваших Шипиловых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, Василий Петрович умер в 1845 году, а его сын Николай 1806г.р Но есть еще неизвестный П.В. Шипилов, который в 1824 году построил Крымскую дорогу Тоже инженер полковник. Меня интересует как звали этого П.В. Пока эту тайну раскрыть не удается
Я уже писала, что найдены в области у нас могилы Шипиловых И я очень хочу понять кто они

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, Василий Петрович умер в 1845 году, а его сын Николай 1806г.р Но есть еще неизвестный П.В. Шипилов, который в 1824 году построил Крымскую дорогу Тоже инженер полковник. Меня интересует как звали этого П.П. Пока эту атйну раскрыть не удается
Я уже писала, что найдены в области у нас могилы Шипиловых И я очень хочу понять кто они

Теперь становится более ясным, где искать Шипиловых, по крайней мере, не в фонде 409. Но кто все же интересует? П.В. или П.П. Шипилов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, описалась Естетственно П.В.
Я предполагаю, что его звали Петр Васильевич. У них шла такая постоянная ротация Петр-Василий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248
Миша,здравствуйте ! Не могли бы Вы,пожалуйста , посмотреть в списках мой "иконостас":
дед-Смирнов Александр Иванович, ефрейтор, Действующая армия, 1-й Проскуровский пограничный полк, 33 -й армейский корпус, 4-й батальон, 15-я рота, 1 -й взвод(род.1895г. , в 1-ю Мировую служил в 1915-1916гг, ранен в 1916 г. в Галиции во время "Брусиловского прорыва")
прадед- Смирнов Иван Михайлович, унтер-офицер, В 1894г. 7-й пехотный Ревельский полк (2-я пехотная дивизия-?) и в 1904-1906 гг 77 -я пехотная дивизия 305 пехотный Богородский полк-резерв, ( род. 1869г)
прапрадед-Смирнов Михаил Провов(Провыч), 1845 г.рожд. участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878гг
Все они призывались из Нижегородской губернии, Балахнинского уезда, деревня Гавриловка.
С уважением, Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, описалась Естетственно П.В.
Я предполагаю, что его звали Петр Васильевич. У них шла такая постоянная ротация Петр-Василий

Татьяна! Вчера был в РГВИА и посмотрел в картотеке Ваших Шипиловых. Василия Петровича и Николая Васильевича в картотеке нет. Нашел Ш. Иван Васильевич, род. 1813 г., из дворян С.Петербургской губ., подполковник , Козьмодемьянский уездный воинский начальник (два дела ф.400). Еще нашел Ш. Петр Васильевич - колл. асессор, смотритель зданий полковых штабов в г. Пскове (5 дел за 1850-1854 гг). Боюсь, что ни тот, ни другой не те, которых Вы ищете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Я ищу сведения о своем прадеде генерале царской армии Зеньковиче Федоре Егоровиче и четырех его детях и жене. Один из его сыновей, Николай Федорович Зенькович, был моим дедом, второй, Федор Федорович, погиб геройски в 14 году. Про двух других ничего не знаю. Мне известно, что в русско-японскую войну прадед, дед и Федор служили в в 86-м пехотном Вильманстрандском полку в Маньчжурии. Прадед был в чине полковника, дед - капитана, а Федор - поручика. Мне сказали, что более всего сведений можно получить из послужных списков. Для этого надо обратиться в РГВИА. Но я совсем не знаю, как это сделать. И не знаю, как устроен каталог в архиве, как эти послужные списки искать. Если бы мне немножко подсказали, я была бы чрезвычайно признательна.... Очень обидно было бы приехать в архив и уехать ни с чем(((((

Здравствуйте, Ирина!
Вчера наскоро смотрел дело "О назначении пенсии вдове генерал-майора Марии Зенькович" (ф.409, оп.1, д. 178396, 1917 г.). Вот краткая информация о Федоре Егоровиче Зеньковиче из его послужного списка. Родился 21 апреля 1850 года, из дворян Смоленской губернии,учился в Смоленской гимназии и Гельсингфорском пехотном юнкерском училище. Кавалер 6-ти орденов и золотого оружия, участник войны с Японией. Женат вторым браком на дворянке Марии Фаддеевне. Имеет детей от первого брака: двух сыновей Николая (род. 4 сент. 1874 г.) и Федора (род. 3 ноября 1883 г.) и двух дочерей Александру (род. 16 янв. 1878 г.) и Софию (род. 8 нояб. 1879 г.).
Если Вам нужна более подробная информация, по пишите мне в личку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha0248
Миша,здравствуйте ! Не могли бы Вы,пожалуйста , посмотреть в списках мой "иконостас":
дед-Смирнов Александр Иванович, ефрейтор, Действующая армия, 1-й Проскуровский пограничный полк, 33 -й армейский корпус, 4-й батальон, 15-я рота, 1 -й взвод(род.1895г. , в 1-ю Мировую служил в 1915-1916гг, ранен в 1916 г. в Галиции во время "Брусиловского прорыва")
прадед- Смирнов Иван Михайлович, унтер-офицер, В 1894г. 7-й пехотный Ревельский полк (2-я пехотная дивизия-?) и в 1904-1906 гг 77 -я пехотная дивизия 305 пехотный Богородский полк-резерв, ( род. 1869г)
прапрадед-Смирнов Михаил Провов(Провыч), 1845 г.рожд. участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878гг
Все они призывались из Нижегородской губернии, Балахнинского уезда, деревня Гавриловка.
С уважением, Николай

К сожалению, послужных списков для "нижних чинов", к которым относятся указанные Смирновы, в РГВИА нет, за редким исключением (в частности, для казаков). Остается искать их в Нижегородском архиве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, спасибо большое
Нет это не те, которые нужны
Правда мне сказали, что есть письма Казначеева Воронцову, опубликованные в Российском архиве 2010
Хорошо бы найти эту книгу и снять письма, те места. что касаются П.В Шипилова
Кстати он умер 5 мая 1834 года по сведениям Крымского архива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Я ищу сведения о своем прадеде генерале царской армии Зеньковиче Федоре Егоровиче и четырех его детях и жене. Один из его сыновей, Николай Федорович Зенькович, был моим дедом, второй, Федор Федорович, погиб геройски в 14 году. Про двух других ничего не знаю. Мне известно, что в русско-японскую войну прадед, дед и Федор служили в в 86-м пехотном Вильманстрандском полку в Маньчжурии. Прадед был в чине полковника, дед - капитана, а Федор - поручика. Мне сказали, что более всего сведений можно получить из послужных списков. Для этого надо обратиться в РГВИА. Но я совсем не знаю, как это сделать. И не знаю, как устроен каталог в архиве, как эти послужные списки искать. Если бы мне немножко подсказали, я была бы чрезвычайно признательна.... Очень обидно было бы приехать в архив и уехать ни с чем(((((

Здравствуйте, Ирина!
Вчера наскоро смотрел дело "О назначении пенсии вдове генерал-майора Марии Зенькович" (ф.409, оп.1, д. 178396, 1917 г.). Вот краткая информация о Федоре Егоровиче Зеньковиче из его послужного списка. Родился 21 апреля 1850 года, из дворян Смоленской губернии,учился в Смоленской гимназии и Гельсингфорском пехотном юнкерском училище. Кавалер 6-ти орденов и золотого оружия, участник войны с Японией. Женат вторым браком на дворянке Марии Фаддеевне. Имеет детей от первого брака: двух сыновей Николая (род. 4 сент. 1874 г.) и Федора (род. 3 ноября 1883 г.) и двух дочерей Александру (род. 16 янв. 1878 г.) и Софию (род. 8 нояб. 1879 г.).
Если Вам нужна более подробная информация, по пишите мне в личку

 

Спасибо большое, Михаил! Жаль, что прадед женился во второй раз. Потому что я так и не узнала главного - кто моя прабабка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Михаил! Жаль, что прадед женился во второй раз. Потому что я так и не узнала главного - кто моя прабабка?

 

Ваша прабабка, первая жена генерала Ф.Е. Зеньковича, как следует из Указа о его отставке, Вера Аполлоновна Панафидина (ф. 409, оп. 1, д. 178396, п/с 157-324 (1917 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и Аполлоны в моем семействе появились... А про фамилию эту я где-то читала... Кажется, в "Друзьях Пушкина"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, можно попросить Вас посмотреть в картотеке брата моего отца Митюшина Александра Леонтьевича 1895 г.р. Известно, что он ушел на войну из Моск. коммерческого института, куда поступил после окончания Моск. практической академии. После этого никакой информации о нем. Его сестра Надежда Леонтьевна 1896 г.р. была сестрой милосердия во время этой войны (после войны вернулась), может и она есть в картотеке (если будут другие Митюшины, то тоже буду благодарна).

 

Михаил, и, если можно еще заодно, - мой дед Шпаков Петр Иванович был в плену в Германии (есть фото), а его брат Алексей Иванович до первой мировой был на русско-японской сапером (есть письмо отцу), оба вернулись с войны. О старшем брате Василии Ивановиче ничего не известно, но по возрасту тоже должен был быть на войне. Есть ли они в картотеке? Буду очень благодарна за любую информацию.

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования