Перейти к публикации

Бароны фон Штемпель (Stempel)


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня по просьбе одного из своих друзей поставила на своей страничке на ВГД статеечку про воронежскую ветку баронов Штемпель. Можно посмотреть. Хотя на моём сайте она, кажется, получше получилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, просматривая списки награжденных за сражение при Бородино 24-26 августа 1812 года, обнаружил упоминание фамилии Штемпель:
Сибирского уланского полка корнет Штемпель награжден орденом Св. Анны 4 класса (стр. 313)
Возможно, что этот Штемпель не принадлежит к Вашему роду, потому что титул барона при сем не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, просматривая списки награжденных за сражение при Бородино 24-26 августа 1812 года, обнаружил упоминание фамилии Штемпель:
Сибирского уланского полка корнет Штемпель награжден орденом Св. Анны 4 класса (стр. 313)
Возможно, что этот Штемпель не принадлежит к Вашему роду, потому что титул барона при сем не упоминается.

 

Спасибо, Михаил Андреевич! Возьму на заметку. Титул указывался не всегда. Я сталкивалась, что про одного и того же человека писали и с титулом и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Некоторые представители рода фон Штемпелей:
1) Николай-Эрнст фон Штемпель (род. 23.06.1731) был женат на вдове Отто-Иоганна фон Гротгуса Екатерине-Агнессе фон Кошкуль (род. 26.06.1719), дочери Петра фон Кошкуля (11.07.1678-янв.1735) и (брак с 18 янв. 1713) Агнессы-Елизаветы фон Кейсерлинг (ум.1751).
2) барон Гедеон фон Штемпель (?-?) был женат на Лидии фон Раден. Их дочь, баронесса Иоганна фон Штемпель (11.09.1815, Митава - 19.10.1873, Дрезден), была замужем (брак с 24.09.1844, Курляндия) за графом Карлом фон Кейсерлингом (28.02.1809 - 2.08.1893)
3) Вильгельм-Мориц фон Штемпель (? - ?) был женат (с около 1681) на Анне-Елизавете фон Сакен
4) Георг-Карл фон Штемпель (ок.1790 - 1843,Курляндия) был женат (брак с 1825) на Вильгельмине фон Гротгус (1807-1880)
5) Отто-Эрнст Вильгельм фон Штемпель (23.06.1742 - ?) был женат на Софии-Шарлотте фон Торнау (? - 26.10.1805), дочери Иоганна-Кристофа фон Торнау и Маргариты-Луизы фон Бер (1704-27.10.1766). Первым мужем Софии-Шарлотты фон Торнау был (брак с 2 янв. 1756) Отто-Карл фон Ган (1728-4.01.1766). Дочь Отто-Эрнста фон Штемпеля и Софии-Шарлотты фон Торнау, Елизавета Шарлотта Констанция фон Штемпель (14.03.1774-15.11.1840), была замужем за советником курляндского Обер-гофгерихта Георгом-Венедиктом фон Энгельгардтом (1760-12.03.1822)
6) барон Оскар фон Штемпель (6.03.1827-26.06.1864, близ Саратова) был женат (с 28.09.1858) на баронессе Анжеле (Анжелике-Вильгельмине-Элизе-Амалии) фон Гейкинг (28.07.1843-11.03.1917, Мюнхен), дочери барона Эдуарда фон Гейкинга (1819-1881) и (брак с 21.09.1842) княжны Вильгельмины Ливен (1824-1885). Дочь Оскара и Анжелы, баронесса Гедвиг фон Штемпель (19.09.1859-14.04.1933, Шлезвиг), вышла замуж (брак с 14.01.1901, Рига) за барона Отто фон Рённе (2.06.1852-17.09.1911)
7) Фридерика-Шарлотта фон Штемпель (1778- 1843) была замужем за Георгом-Сигизмундом Бильдерлинг (1767-1829), доктором философии, ст.учителем нем.и лат.языка в Митавской гимназии.
8) Николай Николаевич Штемпель (? - ?), штабс-капитан, был женат на Прасковье Львовне Кожиной (1802- ?), дочери прапорщика Льва Ивановича Кожина (1771- ?) и Екатерины Яковлевны Аплечеевой
9) Эмилия Ермолаевна фон Штемпель (? - ?) была замужем за полковником Павлом Николаевичем Анненковым (1799-?), курским уездным предводителем дворянства (в 1846-1850 гг.). У них сын Николай (род. 26.08.1837)
10) Фёкла Николаевна фон Штемпель (6.04.1850 - ?) была замужем (с 24.08.1867) за бароном Генрихом-Робертом-Яковом фон Энгельгардтом (27.08.1836-?)
11) Кэри Николаевна фон Штемпель (2.05.1852 - ?), родная сестра Фёклы Николаевны, была замужем (с 6.08.1872) за братом Г.-Р.-Я.Энгельгардта бароном Рудольфом-Генрихом-Карлом-Петром Энгельгардтом (1.03.1845-?)
12) Виргиния фон Штемпель (1841-1911) была замужем (с 1861) за Францом-Фридрихом-Фёдором фон Кейсерлингом (1822-1886)
13) Мария-Вильгельмина фон Штемпель (6.06.1768-4.10.1831) была замужем за Отто фон Розенбергом (1766, Курляндия-17.12.1817)
14) бар. Эмма-Шарлотта фон Штемпель (? - 2.03.1889, Ревель) была замужем за Августом-Юлием Коцебу (7.06.1799-16.04.1876, Ревель)
15) бар. Александр фон Штемпель (? - 1918) был женат (с 28 янв. 1860) на Зое Коцебу (28.01.1842-27.10.1922)
16) бар. Михаил Карлович Штемпель (? - ?) с около 1857 был женат на Любови Карловне Гофман (27.04.1826 - ?), дочери титулярного советника Карла Ивановича Гофмана (1791- ?) и его супруги Евдокии Дмитриевны
17) бар. Александра фон Штемпель (? - ?) была замужем за моск. дворянином Гильбертом Ивановичем Губер (17.04.1812 - ?), лекарем, коллежским асессором. Дети: Эдуард (род. 21.01.1854), Александр (16.10.1855) (ротмистр), Евгений (род. 11.08.1860)
18) Карл-Георг-Генрих фон Штемпель (14.02.1833, Курляндия - 23.12.1873, Херсон) был женат (с 1856 г. ) на Ольге Александровне Флоринской (25.07.1837, Флориновка, Херсонская губ. - 1897, Саратов). Их сын Александр (1.05.1857, Флориновка, - 8.09.1909, Одесса) был женат на Гарриет Юлии ван Камменга. Дочь Александра. Мария Александровна фон Штемпель (11.10.1892, Одесса - 15.01.1976, Гессен, Германия), была замужем (с 29.04.1914, Одесса) за Паулем-Августом-Юлием фон Эрцдорф-Капфер (15.02.1889, Курляндия-24.12.1969, Германия)
19) Алина Александровна Штемпель (? - ?) была второй супругой (с конца 1890-х) барона Евгения Александровича Клодта (1867-1934)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штемпель Мария Вильгельмина Анна Карловна,баронесса.вдова,80 лет,родилась -Лифляндская губерния.Рижский уезд.Юнгфернгоф,лютеранка,на гос.пенсии-проживала в Риге ул Гертрудинская 20-3
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/1...book/29524.html стр189
Перепись населения 1897год Рига

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штемпель Мария Вильгельмина Анна Карловна,баронесса.вдова,80 лет,родилась -Лифляндская губерния.Рижский уезд.Юнгфернгоф,лютеранка,на гос.пенсии-проживала в Риге ул Гертрудинская 20-3
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/1...book/29524.html стр189
Перепись населения 1897год Рига

 

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ, уважаемый campsis59. Занесла информацию в "копилочку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Некоторые представители рода фон Штемпелей:
1) Николай-Эрнст фон Штемпель (род. 23.06.1731) был женат на вдове Отто-Иоганна фон Гротгуса Екатерине-Агнессе фон Кошкуль (род. 26.06.1719), дочери Петра фон Кошкуля (11.07.1678-янв.1735) и (брак с 18 янв. 1713) Агнессы-Елизаветы фон Кейсерлинг (ум.1751).
...............
19) Алина Александровна Штемпель (? - ?) была второй супругой (с конца 1890-х) барона Евгения Александровича Клодта (1867-1934)

 

Здравствуйте, 'Jerrzy'!
Большое СПАСИБО! Столько разных Штемпелей! Есть чем "развлечься"... Я Вам очень благодарна!
Если можно, напишите пожалуйста источник информации.
С уважением,
Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ирина!
Я их выписал из разных источников. Источники информации:
"Родословный сборник русских дворянских фамилий" Руммеля, Голубцова; "Русская родословная книга" Лобанова-Ростовского;
сайты: http://wc.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin/ig...submit.x=Search ;
http://www.genealogics.org/search.php?myla...&mybool=AND ;
http://roglo.eu/roglo?lang=en ;
http://www.familysearch.org/Eng/Search/frameset_search.asp ;
То что смог вспомнить, кажется были еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ирина!
Я их выписал из разных источников. Источники информации:
"Родословный сборник русских дворянских фамилий" Руммеля, Голубцова; "Русская родословная книга" Лобанова-Ростовского;
сайты: http://wc.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin/ig...submit.x=Search ;
http://www.genealogics.org/search.php?myla...&mybool=AND ;
http://roglo.eu/roglo?lang=en ;
http://www.familysearch.org/Eng/Search/frameset_search.asp ;
То что смог вспомнить, кажется были еще

 

Большое Вам СПАСИБО! Тронута вниманием! Может быть я могу быть чем-то полезна для Вас? Пишите! Всю Вашу информацию я уже переработала. Но у меня огорчение - вторую неделю не работает мой сайт "Капризы памяти"... Горько если все труды мои пропадут...
Удачи Вам!
Благодарная iii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ирина!
Нашел еще одного Штемпеля:
Гидеон Кристоф (Гвидо) фон Штемпель (6.12.1810, Тодайсхен - 22.03.1865, Манген), сын Отто фон Штемпеля, был женат на Александре Васильевне Антоновой (в 1-м браке фон Круммес)
Источник: http://88.217.241.77/amburger/index.php?id=1022195

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ирина!
Нашел еще одного Штемпеля:
Гидеон Кристоф (Гвидо) фон Штемпель (6.12.1810, Тодайсхен - 22.03.1865, Манген), сын Отто фон Штемпеля, был женат на Александре Васильевне Антоновой (в 1-м браке фон Круммес)
Источник: http://88.217.241.77/amburger/index.php?id=1022195

 

Спасибочки, чувствительное!
Как приятно получать подарочки! У меня это так редко бывает...
Сайт мой, слава Богу, заработал. Заходите, если захочется - "Капризы памяти"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А Вас только бароны Штемпели интересуют?
Мне жена рассказывала, что у них в Воронежском авиационном техникуме в 60-е годы была преподавательница русского языка и литературы Штемпель Наталья Евгеньевна. Она была близко знакома с О. Мандельштамом и его женой во время его Воронежской ссылки, потом (видимо, когда его арестовали) хранила чемоданчик с его тетрадками. Об этом можно прочитать в биографии поэта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А Вас только бароны Штемпели интересуют?
Мне жена рассказывала, что у них в Воронежском авиационном техникуме в 60-е годы была преподавательница русского языка и литературы Штемпель Наталья Евгеньевна. Она была близко знакома с О. Мандельштамом и его женой во время его Воронежской ссылки, потом (видимо, когда его арестовали) хранила чемоданчик с его тетрадками. Об этом можно прочитать в биографии поэта.

 

Спасибо большое за внимание к моей теме. Загляните в статеечку у меня "Воронежская ветвь". Надеюсь, Вам будет интересно...
С уважением, iii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за внимание к моей теме. Загляните в статеечку у меня "Воронежская ветвь". Надеюсь, Вам будет интересно...
С уважением, iii

Огромное спасибо за возможность узнать так много!
С уважением, Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
1837год Гробинь лютеране бракосочетающиеся
Сергей фон Штемпеь.32года,сын Рейнхольда фон Штемпель венчается с Софией 17лет ,дочерью Вильгельма фон Кейзерлинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
1837год Гробинь лютеране бракосочетающиеся
Сергей фон Штемпеь.32года,сын Рейнхольда фон Штемпель венчается с Софией 17лет ,дочерью Вильгельма фон Кейзерлинг

 

Спасибо большое! Прибрала к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1911год Митава Реформатская церковь умершие
25октября в7часов утра баронесса Генриетта фон Штемпель,урожд.Гирард в городе Риге 71год, слабость сердца.вдова,похоронена на Рижском Реформатском кладбище
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/9...9002.htmlстр169

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1911год Митава Реформатская церковь умершие
25октября в7часов утра баронесса Генриетта фон Штемпель,урожд.Гирард в городе Риге 71год, слабость сердца.вдова,похоронена на Рижском Реформатском кладбище
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/9...9002.htmlстр169

 

Спасибо большое! Простите! Только сегодня обнаружила Вашу информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДРК Московской губернии за 1892 г.

 

№ 98. Фон Стемпель, барон Иван Михайлович, с женою Прасковьею Флоровною, бракосочетавшиеся 1881 года Июля 29, и детьми Евегниею, Надеждою, Лидиею и Владимиром, родившеюся старшею 1888 года Декабря 24, определением Января 10 внесены в 5 часть Родсловной Книги и утверждены в баронском достоинстве Указом Прав. Сената от 3 Апреля 1862 ода за №2823 (Из Курляндской губернии)

 

Орфография источника!

 

РГИА, Ф. 1343, оп. 51 д. 641 (Списки сопричисленных к дв. сословию Московской губ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДРК Московской губернии за 1892 г.

 

№ 98. Фон Стемпель, барон Иван Михайлович, с женою Прасковьею Флоровною, .................................

 

Спасибо! Спасибо большое, Игорь Игоревич!
Давно с Вами не общались... Болеем тут...
Удачи Вам и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Писала письмо в Персональный навигатор,-не ответили.Написала в эту обширную тему).
Помогите пожалуйста узнать что-то о человеке бароне Вальдемаре фон Штемпеле,жившем примерно с 1890-1945(50)г.г.
Эта запутанная история нашей семьи относится моей бабушке,Ирине Ивановне(1928г.р.-официальная дата рождения.Но бабушка говорит,что это ее мама написала ее с разницей в 2года.
В 42году моя бабушка Ирина Ивановна,шла с учебы домой.По пути остановил ее мужчина в военном мундире,с чемоданом в руках.Первая фраза:"Вы так похожи на Вашу мать,Прасковью Афанасьевну.Я знал ее очень давно".И все разглядывал бабушкино лицо,а она его запечатлела в памяти.Прасковью не дождался и ушел.После этого незванного гостя в их жизни,Прасковья Афанасьевна начала что-то отрывочно рассказывать своей дочери.В конце 20 годов,судя по рассказам,у моей пробабушки Прасковьи Афанасьевны Шороховой и Вальдемара фон Штемпеля был роман.Они везде вместе появлялись,ходили в театры,на баллы,маскарады.Жениться на ней не разрешили родители и женили Вальдемара на женщине,старше его.Прасковья на тот момент была в положении и вышла за муж за Ивана Савельева,художника и архитектора.Было несколько золотых украшений,которые как бабушка моя помнит по рассказам,дарил фон Штемпель,что-то из переписки,и,любовь,которую она пронесла в своем сердце через всю жизнь.Расссказывать в 40-х годах о таких вещах было опасно.Поэтому сама бабушка узнала некоторые подробности уже позже.В частности,она помнит открытки,которые ее мама доставала и перечитывала,фотографию,на которой был Вальдемар фон Штемпель на фоне бронированного поезда,1914 г.Помнит,что он был высок,светловолос,с правильным лицом.
Очень хочется узнать об этом человеке мне лично и рассказать моей бабушке,которой уже 85 год,но она вменяема и до сих пор работает.
Буду очень Вам Благодарна за любую информацию,можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alerina26

Писала письмо в Персональный навигатор,-не ответили

Вот ответ:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=112181
Вам как раз и посоветовали написать в эту тему, т.к. данной фамилией занимается Ирина Михайловна (iii), она больше других знает ситуацию. А персональный навигатор нужен для внесения лица в поиск, а не для того, чтобы Вам кто-то прямо там ответил, там чисто техническая тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alerina26
Писала письмо в Персональный навигатор,-не ответили

Вот ответ:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...st&p=112181
Вам как раз и посоветовали написать в эту тему, т.к. данной фамилией занимается Ирина Михайловна (iii), она больше других знает ситуацию. А персональный навигатор нужен для внесения лица в поиск, а не для того, чтобы Вам кто-то прямо там ответил, там чисто техническая тема.

Спасибо огромное!Важно узнать информацию о возможном родственнике.Давно искала подобный форум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДРК Московской губернии за 1892 г.

 

№ 98. Фон Стемпель, барон Иван Михайлович, с женою Прасковьею Флоровною, бракосочетавшиеся 1881 года Июля 29, и детьми Евегниею, Надеждою, Лидиею и Владимиром, родившеюся старшею 1888 года Декабря 24, определением Января 10 внесены в 5 часть Родсловной Книги и утверждены в баронском достоинстве Указом Прав. Сената от 3 Апреля 1862 ода за №2823 (Из Курляндской губернии)

 

Орфография источника!

 

РГИА, Ф. 1343, оп. 51 д. 641 (Списки сопричисленных к дв. сословию Московской губ)


Здравствуйте,Игорь Игоревич!Это важная информация.Возможно,она относится к истории моец семьи.
С Уважением,Ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования